Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Асланова А.А. ВЛИЯНИЕ МАСШТАБНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95455 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ МАСШТАБНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ

Асланова Алина Александровна

магистрант направления «Государственное и муниципальное управление,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены вопросы использования спорта для решения задач обновления городской инфраструктуры, во многом вытекающего из стремления властей, с согласия общества, расширить спектр экономических и социальных функций для населения (не только спортивного характера), которые могут внести свой положительный вклад в качественное преображение целого региона.

Ключевые слова: социально-экономическое развитие, социальные функции, социальная среда, экономическое развитие

 

Проведение Олимпийских игр, чемпионатов мира по футболу и хоккею, а также другие крупнейшие спортивные международные форумы являются важными событиями, привлекающими огромный интерес во всем мире. В то же время – это возможность развития для города, региона и страны, принимающих игры, увеличение числа населения, занятого спортом, создание рабочих мест и т.д., но все это сопровождается  значительными финансовыми расходами. Кроме развития существующих и строительства новых спортивных объектов происходит модернизация общественной инфраструктуры как часть организации мероприятия и, как следствие, появление коммерческих объектов сопутствующей инфраструктуры [3].

Анализируя расходы на подготовку и проведение крупных спортивных событий, за последние два десятилетия (например: Сидней (2000 год) – 6,6 млрд. долларов; Афины (2004 год) – 15 млрд. долларов; Пекин (2008 год) – 40 млрд. долларов; Лондон (2012 год) – 20 млрд. долларов; Рио-де-Жанейро (2016 год) – 17 млрд. долларов), можно судить о том, что наметилась новая тенденция в данной сфере. В современном понимании произошел сдвиг, ведущий от инвестиций ради спорта до инвестиций в спорте для изменения облика окружающего пространства[6].

В данном контексте наблюдается такое явление, как использования спорта для решения задач обновления городской инфраструктуры, во многом вытекающего из стремления властей, с согласия общества, расширить спектр экономических и социальных функций для населения (не только спортивного характера), которые могут внести свой положительный вклад в качественное преображение целого региона[8].

Постсоревновательное использование объектов или «наследие» – это термин, который стал синонимом крупных спортивных событий. Принимающие города и  нации планируют широко использовать экономическое, социальное и спортивное «наследие» за пределами продолжительности самого мероприятия[5].

Данное понятие имеет несколько определений, смыслов и интерпретаций.

«Наследие» можно представить в виде куба с тремя измерениями: положительное и отрицательное; плановое и внеплановое; материальное и нематериальное. Тем не менее, отмечается, что в действительности технико-экономическое изучение влияет на положительное материальное планирование. Кроме того, особенно часто переоценивается доходная составляющая[2].

Корни концепции «наследия» можно проследить вплоть до философской подоплеки спортивного движения и его практического проявления, на котором она базируется и пропагандируется, ассоциируясь с развитием человека и его окружающего пространства. Проект постсоревновательного использования («наследия») спортивных объектов можно разделить на следующие направления:

  • спортивные;
  • социальные;
  • городской инфраструктуры;
  • экологические;
  • экономические[1].

При формировании концепции постсоревновательного «наследия» спортивных объектов важно выделить три основных направления характера «наследия»: материальное и нематериальное; территориальное; спортивное.

Прежде всего есть материальные и нематериальные наследия или физические и духовные. Новые спортивные сооружения станут материальным наследием, в то время как, парки, скверы, туристические маршруты и иная инфраструктура, созданная для проведения спортивного мероприятия, станет нематериальной составляющей.

Выбор соответствующей территории спортивного форума является также важным направлением, который необходимо проработать еще до проведения мероприятия. Нужно понимать, что как материальные, так и нематериальные компоненты «наследия» привязаны к территории, на которой проходит спортивное событие и для его успешного проведения и дальнейшей необходимой загруженности необходим соответствующий контингент[2].

Создание спортивных объектов дает лишь небольшую вариабельность их использования. Следовательно, проектирование и создание для проведения крупных состязаний универсальных площадок дает преимущество перед специализированными.

Проблема эксплуатации инфраструктуры, оставшейся после проведения крупных спортивных мероприятий, актуальна не только для России. Так, например, если рассмотреть пример Греции и Китая – (страны, принимавшие летние Олимпийские игры 2004 и 2008 гг. соответственно), то техническое современное состояние даже главных стадионов заставляет управляющих недвижимостью прорабатывать тщательно и многомерно проблему постсоревновательной жизни таких, в большинстве случаев уникальных по своей архитектуре и техническим решениям, объектов. Уже при разработке концепции таких объектов должны быть решения по их дальнейшему использованию[7].

Объекты, возводимые к Чемпионату миру по футболу 2018 г., сегодня находятся в центре внимания общества, они позволят расширить географию футбольных регионов России мирового уровня. Строительство спортивных объектов и развитие инфраструктуры 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург, в которых проживает 26 млн.человек, позволит повысить уровень их жизни по всем параметрам и техническим решениям. Ниже представлен список городов, которые примут матчи Чемпионата мира 2018 г[3].

Анализ таблицы показывает, что среднее значение количества жителей городов на одно место на стадионе равно 39 чел. Но в данном случае необходимо сделать корректировку, исключив Москву и Санкт-Петербург, по причине наличия еще действующих стадионов, и г. Сочи, по причине статуса курортного города, население которого существенно меньше фактического[4].

Таким образом, используя скорректированные значения, получим: среднее значение количества жителей городов на одно место на стадионе равно 23 чел. Но при удалении из перечня городов с числом населения менее 1 млн.чел. показатель ухудшится до цифры в 28 чел. на одно место в стадионе. Данный показатель является существенно ниже европейского уровня в 10-15 чел. на одно место.

Таблица 1.

 Список городов, которые примут матчи Чемпионата мира 2018 г. [9]

Город

Население, чел.

Вместимость стадионов, чел.

1. Москва (Центральный кластер)

12377205

81000

2. Калининград (Северо-западный кластер)

459560

35015

3. Санкт-Петербург (Северо-западный кластер)

5279299

69000

4. Волгоград (Волжский кластер)

1016137

45015

5. Казань (Волжский кластер)

1216965

45000

6. Нижний Новгород (Волжский кластер)

1266871

44899

7. Самара (Волжский кластер)

1170910

44918

8. Саранск (Волжский кластер)

307698

45015

9. Ростов-на-Дону (Южный кластер)

1119875

43702

10. Сочи (Южный кластер)

401291

44000

11. Екатеринбург (Азиатский кластер)

1444439

35000

Итого:

26060250

 

 

Однако настоящей проблемой будет не  наличие высокого уровня спортивных сооружений на одного жителя, а их максимальная заполняемость, так как даже на футбольных аренах крупнейших футбольных клубов мира при  средней заполняемости 85-90 % эксплуатационные затраты превалируют над доходами от использования стадиона. При существующей экономической ситуации средний уровень эксплуатационных затрат на одно место футбольного стадиона составляет 10 тыс.рублей, что, при пересчете на все  11 построенных или реконструированных стадионов к ЧМ-2018, составит 5,3 млрд.рублей. Данные цифры заставляют задуматься о наиболее эффективном использовании стадионов, с привлечением частных инвесторов, а также создании условий для организации мероприятий и комплекса услуг, отличных от спортивных, а также различных решений по безубыточной эксплуатации стадионов после проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 г[2].

Современные крупномасштабные спортивные мероприятия выступают важной составляющей спортивной и культурной жизни страны в мировом масштабе. Они являются центром внимания тысяч, миллионов и миллиардов людей практически во всех странах мира. Поэтому, для страны, претендующей на роль хозяйки, важно сформировать положительный имидж, международный авторитет и признание, что также необходимо сделать и другим участникам, таким как регионы, спортивные организации, предприятия малого и среднего бизнеса, спонсоры и другие лица, которые имеют отношение к процессу реализации таких масштабных мероприятий[7].

Для участия в масштабных спортивных состязаниях города страны хозяйки осуществляют множество отборочных туров, подготовительных работ, что является важным аспектом в формировании инвестиционной привлекательности региона.

В нашей стране намечено проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В рамках данного мероприятия примут участие 11 регионов, которые проведут на своей территории несколько матчей. При этом стоит отметить, что для Самарской области это является возможностью создания не только мультипликативных эффектов, укрепления экономической базы и своей позиции как делового и культурного центра Российской Федерации, но и для совершенствования инвестиционного климата региона[6].

Инвестиционная активность это интенсивность привлечения инвестиций в региональную экономику. Инвестиционный потенциал региона выступает объемом инвестиций, который возможно привлечь в его экономику за счет всех источников финансирования, исходя из наличия различных экономических, социальных и природных ресурсов, географического положения и других объективных предпосылок, значимых для роста в нем инвестиционной активности. Так как инвестиционная привлекательность оценивается с позиции своеобразного синтеза инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, то важно определить компоненты инвестиционного потенциала.

По словам Леонова, инвестиционный потенциал региона состоит из следующих видов (табл. 2).

Таблица 2.

 Виды инвестиционного потенциала[4]

Вид

Характеристика

1

Производственный потенциал

рассматривается как совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе

2

Финансовый потенциал

определяется общей суммой налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему.

3

Ресурсно-сырьевой потенциал

рассчитывается на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами основных видов природных ресурсов.

4

Инфраструктурный потенциал

в основе расчета положена оценка экономико-географического положения региона и уровня развития его инфраструктуры

5

Потребительский потенциал

определяется как совокупная покупательная способность населения региона.

6

Трудовой потенциал

получается на основе данных о численности экономически активного населения и его образовательном уровне

7

Информационно-коммуникационный потенциал

отражает охват организаций, региона глобальной информационной сетью Интернет.

8

Инновационный потенциал

оценивается посредством анализа результативности инновационной и научно-технической деятельности в регионе

9

Институциональный потенциал

оценивается как уровень развития институтов рыночной

экономики и институциональной среды в регионе

 

В конечном счете, инвестиционный потенциал рассматривается как совокупность социально-экономических факторов, обеспечивающих инвестору наиболее высокую полезность и отдачу от вложенных средств. Очевидно, что чем выше инвестиционный потенциал региона, тем выше его инвестиционная привлекательность.

 

Список литературы:

  1. Бочаров А.Ю. Применение типовой проектной документации // Международный научно-исследовательский журнал. Екатеринбург, 2016. № 5 (47) Ч. 1. с.38-40.
  2. Бочаров А.Ю. Формирование системы управления многофункциональной недвижимостью: автореф. дис. … к.э.н.: 08.00.05 / Центр. науч.-исслед. ин-т экономики и упр. в стр-ве. М., 2007. 21 с.
  3. Бочаров А.Ю., Мамаева О.А., Сердюк М.В. Особенности и проблемы применения типовой проектной документации // Градостроительство и архитектура. 2016. №4(25). С. 25-28.
  4. Дидковская О.В., Бочаров А.Ю., Мамаева О.А., Аверина Л.В. Введение в экономику, экспертизу и управление недвижимостью: учебное пособие / СГАСУ. Самара, 2015. 184 с.
  5. Дидковская О.В., Мамаева О.А. Роль государства в процессе формирования цены строительной продукции // Государственные закупки. Ценообразование в системе государственного строительного заказа: сборник научных трудов. Специальный выпуск 2. Самара, 2012. С. 16-20.
  6. Дидковская О.В., Мамаева О.А., Ильина М.В. Внедрение региональной системы стоимостного инжиниринга на территории Самарской области // Сметно-договорная работа в строительстве. 2012. № 9. С. 48-55.
  7. Мамаева О.А., Ильина М.В. Формирование концепции строительного стоимостного инжиниринга в России // Научное обозрение. 2015. № 9. С. 308-311.
  8. Оценка стоимости больших спортивных арен (на примере футбольных стадионов) (И.В. Солнцев, «Имущественные отношения в Российской Федерации», № 1, январь 2013 г. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57795674/#ixzz4XE82ieGJ
  9. Чемпионат мира по футболу 2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_мира_по_футболу_2018 (дата обращения: 23.12.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.