Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рехачева Т.В. ВСЕГДА ЛИ НУЖНЫ ВОЛОНТЕРЫ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95432 (дата обращения: 20.04.2024).

ВСЕГДА ЛИ НУЖНЫ ВОЛОНТЕРЫ?

Рехачева Татьяна Викторовна

студент магистратуры факультета иностранных языков ФГБОУ ВО Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского,

РФ, г. Омск

В последнее время волонтеров можно отыскать на любом событии, будь то крупные международные спортивные состязания, или концерт рок-звезды, или сбор мусора на соседней улице. Везде и всегда требуются волонтеры, и чем больше, тем лучше. К сожалению, реальность такова, что большая часть людей приходит зря: не достается работы или же предполагаемые задачи незначительные. Хуже того, человек не только тратит свое время на довольно бесполезное занятие, но и теряет интерес к последующим мероприятиям.

Итак, организаторы любого мероприятия всегда уверены, что любая проблема решается только огромным числом волонтеров, никому не приходит в голову, что кто-то должен и руководить ими. Волонтерам же можно доверить любую, даже самую сложные и самую бесполезную работу, и они выполнят ее на «отлично». Волонтерам не нужен ни отдых, ни еда, ни проживание, ни транспорт, - они же не люди, а ВОЛОНТЕРЫ. Складывается впечатление, что так думает большинство организаторов.

Начнем разбор с локальных мероприятий, где чаще всего требуются люди. По статистике 50% людей заканчивают на этом свою волонтерскую деятельность. Причин может быть много, однако самые часто встречающиеся это: питание, функционал и отношение. Начнем с питания, поскольку данный вопрос задают первым делом. К сожалению, большинство мероприятий не предполагают не только питания для волонтеров и персонала (питаются только участники и VIP гости), но и время на обеденный перерыв. Есть приходится урывками, часто набегу, за дверью, под столом – ведь никто не должен видеть жующего волонтера. И точно будет несколько человек, которые не знали, что надо брать еду с собой, и тогда они останутся голодными весь день (или сколько мероприятие). Это отнюдь не призыв, к тому, что всегда нужно кормить волонтеров, конечно, если какая-та акция или выступление длится 2-3 часа острой необходимости в этом нет, но если они работают целый день, то придется, или раскошелиться на них обеды, или выделить время и место, где они смогут съесть принесенную из дома еду. Данное правило не касается питьевой воды, определенный запас ее всегда должен быть, и рассчитываться не только на участников и персонал, но и на волонтеров.

Второй основной проблемой является функционал. Как правило, волонтерские центры или люди, набирающие волонтеров на какие-то мероприятия, обозначают сферу деятельности довольно расплывчато: помощь в судействе соревнований, помощь в проведении форума. Под этими формулировками может скрываться все, что угодно: зонирование, сопровождение гостей или элитных спортсменов, выписывание грамот, помощь в гардеробе, навигация, охрана парковки, охрана личных вещей персонала или выступающих. Часто люди идут в волонтеры, надеясь на то, что смогут увидеть своих кумиров или стать частью какого-либо события, а оказывается, они нужны там, чтобы сторожить вещи где-нибудь чьи-нибудь за 300 метров от основного действия. Могут заставить заниматься и совсем бесполезными делами, вроде нажимать кнопку «сделать копию» весь день, хотя достаточно просто написать «жми здесь», другим полезным делом является навигация людей на объекте, когда волонтеров ставят через каждые 5-10 метров и они вынуждены так стоять все время, образуя своеобразный коридор по которому проходят участники, зрители или гости. Организаторов может занести и в другую крайность – на волонтеров скинут работу, которую они чисто физически не смогут выполнять. Не секрет, что большая часть волонтеров это девушки, которые чисто физически не могут поднять ограждения или сдержать толпу из тысячи фанатов. Как бы это не парадоксально звучало, но из года в год такие ситуации встречаются все чаще и чаще. Редко, когда организаторы грамотно распределяют функционал.

Третьей общей проблемой будет отношение. Да, именно отношение к волонтерам, как со стороны персонала, так и со стороны участников или зрителей. Довольно часто можно наблюдать следующую картину: волонтер с трудом сдерживает натиск чересчур рьяного болельщика, который стремится пройти в запретную зону, а стоящий рядом человек из команды организаторов не предпринимает ничего. На закономерный вопрос, почему не помогли часто отвечают «это не моя работа» или «этим занимается … (имя), все вопросы к нему». К сожалению, негативное отношение к волонтерам отнюдь не новое явление, и с каждым годом продолжает нарастать. Во всех призывах к волонтерству говорится «получите незабываемый опыт» или «радостные эмоции гарантированы». На самом деле часто все иначе: на волонтера ополчаются обе стороны, поскольку считают его лишь обслуживающим персоналом. Отчасти это так, но не надо забывать, что без этого «обслуживающего персонала» не было бы большинства мероприятий. Хорошо, когда организаторы уже после благодарят всех, но это не перекрывает того, что они делали ранее, многие уходят из волонтерской деятельности именно из-за отношения к себе.

А что происходит на крупных мероприятиях? Примерно все тоже самое, к вышеописанным проблемам добавляются следующие: проживание, рабочее время, организация волонтеров. Не для кого не секрет, что для любых мероприятий лучше набирать людей из других регионов, так у них будет меньше соблазна и возможностей уехать домой, если что-то не понравиться. Такая стратегия хороша, только если есть место, где их можно поселить. К сожалению не все организаторы выбирают оптимальный вариант цены и условий проживания. Могут поселить далеко за городом, откуда каждый день надо ездить на смены по 3-4 часа или поселят рядом, но в переполненном хостеле, где все сидят друг у друга на головах. Бывает и такое, что человека спешно выдернули из резерва и забыли сообщить в место проживания его данные и он вынужден часами ждать пока его заселят, а ему в это время названивает его начальство и требует явиться на смену.

Рабочее время на массовых мероприятиях так же рискует стать ненормированным, поскольку авралы являются нормой, как и массовый невыход волонтеров на смены, тогда пришедшим вовремя приходится стоять еще одну смену, за того парня, который решил сегодня поспать. Добавляем время второй смены к рабочему графику, и получается, что приехав в место проживания, остается немного времени на еду и сон, а завтра новый день, новая смена, и желательно одна.

Самое важное на крупных мероприятиях – это организация волонтеров, если она налажена, тогда любые проблемы решаются довольно быстро, если же нет, то даже идеальная работа какой-либо функции не сможет перекрыть эти недостатки. К недостаткам в организации можно отнести практически все: начиная от этапа отбора, подготовки волонтеров и распределением по функциям, заканчивая графиком его смен, свободным временем и «волонтерскими плюшками». За последними не стоит гнаться, есть отдельная категория людей, которая едет или идет на мероприятия только из-за этих бонусов, и с каждым годом таких людей становиться все больше и больше, и на данный момент составляет до 10% всех волонтеров. Идеально, когда люди, хорошо знающие иностранные языки, попадают на позиции «лингвистические услуги» или «сопровождение», учащихся в медицинских ВУЗов отправляют на «медицину» и «допинг-контроль», а опытных волонтеров ставят на ответственные позиции. Это был идеальный вариант, к которому надо стремиться.

После всей вышесказанной критики напрашивается вывод, неужели волонтерство уже изжило себя и становится бесполезным. Нет. Этого никто не говорил, однако тенденции к этому есть. Уже сейчас основу волонтерского корпуса составляют школьник, студенты первых курсов и «серебряные волонтеры», поскольку остальные уже устали от бесконечных придирок и конфликтов, устали тратить время зря. Студенты старших курсов и те, кто активно занимался общественной работой 2-3 года назад, практически закрыли эту страницу своей жизни, они нашли другие цели, в основном из-за всех вышеназванных проблем.

«Волонтеры это лицо любого мероприятия» - так любят говорить организаторы, только они не знают, сколько боли и разочарования стоит за этими улыбками и внешним спокойствием, как молодые ребята не спят ночами, трудятся не покладая рук, надеясь, что их труд на самом деле нужен. До тех пор пока организаторы не научатся определять количество нужных им волонтеров, их занятость и график смен, пока не изменят отношения к ним (перестанут считать бесплатной рабочей силой, которую можно отправлять делать что угодно), не научатся уважать за стойкость и находчивость, они должны забыть, что на их мероприятие требуются волонтеры.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.