Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лещукова И.В. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95163 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ

Лещукова Ирина Васильевна

магистрант  кафедры КиПЛА Самарского университета,

РФ,  г. Самара

Одним из составляющих успешного ведения бизнеса является его расширение, в том числе за счет операций по слиянию и поглощению, или, в международной практике - Mergers & Acquisitions. Впервые данное явление появилось именно в зарубежной практике, поэтому в большинстве источников фигурирует иностранный эквивалент данного понятия.

Слияния и поглощения – это общий термин, который используется для обозначения консолидации компаний. Слияние представляет собой операцию по комбинации двух или более компаний для создания одной новой, в то время как поглощение – это приобретение одной компанией другой [2, стр. 4].

Процессы слияния и поглощения страховых компаний на российском рынке – это объективная реальность конкурентной борьбы, которую необходимо исследовать и анализировать.

В истории российского страхового рынка слияний и поглощений можно выделить ряд этапов.

Первый этап системной концентрации капитала на российском страховом рынке можно охарактеризовать как формирование негосударственных страховых групп и объединений.

Принятые в октябре 2003 года Госдумой поправки к закону «Об организации страхового дела в РФ» расширили возможности иностранного участия на российском страховом рынке, законодательно увеличив доли иностранцев в совокупных капиталах российских страховых обществ с 15% до 25%. Данные законодательные решения привели в действие новый мотивационный механизм для иностранных инвесторов. Темп, с которым происходили слияния и поглощения с 2005 г. по 2011 г., в пять раз превышал темп аналогичных сделок с 1999 г. по 2005 г.

Важно отметить, что первый этап системной концентрации капитала на российском страховом рынке проходил быстро и разнонаправлено в мотивации инвесторов. В одном случае инвесторы пытались создать мощных рыночных игроков, в другом формировали активы для последующей перепродажи.

Второй этап системной концентрации капитала выразился в создании квазигосударственных страховых групп.

В 2007 году возросла интенсивность интеграции страховых активов, находящихся в собственности государства напрямую или опосредованно (через государственные корпорации).

В качестве основных операторов данного сегмента рынка страхового Mergers & Acquisitions выступали:

  •  страховая группа «СОГАЗ»;
  •  страховая компания «ЖАСО» (железнодорожное акционерное страховое общество);
  •  «Столичная страховая группа» (ССГ).

В 2008 году начинается третий (посткризисный) этап в развитии российского рынка слияний и поглощений в страховой сфере - этап активного участия в сделках иностранных страховщиков. Практически все сделки с иностранным участием, реализованные в этот период, явились завершением ранее начатых приобретений или переговоров.

Присутствие же на рынке слияний и поглощений отечественных стратегических инвесторов было ограничено, но всё же оно присутствовало. В этот период только три компании (Росгосстрах, Альфастрахование и СОГАЗ) выступали стратегическими инвесторами на российском страховом рынке. При этом ожидания инвесторов от качества этих сделок, по мнению экспертов, были завышены.

Начало нового - четвертого этапа открывают объединения и консолидации активов крупных страховщиков. Можно констатировать тот факт, что к проблеме дефицита капитала на страховом рынке для мелких страховых компаний добавилась еще проблема оттока страхователей в «надежные бренды», наиболее характерная для посткризисного периода. Эти два обстоятельства, а также законодательное требование по увеличению уставного капитала, заставляли мелкие компании искать быстрые формы слияний. При этом сделки эти имели единичный характер.

На протяжении 2012 г. сделки в страховании оставались эпизодическими, по мнению экспертов, число сделок снизилось; часть сделок реализована иностранными инвесторами с активами российских компаний.

Наиболее яркие события, произошедшие в 2013 г. на рынке страхования: расширение продуктовой линейки; увеличение страхового портфеля; компания для банковских продаж страхования.

В IV квартале 2014 года падение цен на нефть ожидаемо привело к снижению российского рынка Mergers & Acquisitions. Это относилось не только к слиянию и поглощению страховых компаний, но и в общем к рынку слияния и поглощения. Результатом стало падение в 2014 г. суммы сделок по покупке иностранными компаниями активов российских страховых компаний на 53%.

Снижение уверенности российских страховых компаний относительно перспектив национальной экономики также не стимулировало игроков к активности на внутреннем рынке, в связи с чем многие инвестиционные проекты как в части слияний и поглощений, так и в плане органического роста были приостановлены.

Средняя сумма сделки в 2014 г. снизилась на две трети в связи с увеличением более чем в 2,5 раза количества мелких сделок, в то время как сумма крупных сделок снизилась на 57%.

В 2014 г. активность на рынке слияний и поглощений в количественном выражении – несмотря на снижение суммы сделок – возросла почти вдвое. Стоит отметить также повышение прозрачности рынка в этом году: суммы сделок были раскрыты по 71% объявленных сделок (для сравнения – в 2013 г. такая информация была раскрыта по 67% сделок).

Основные тенденции рентабельности капитала на страховом рынке в Российской Федерации за период 2015-2016 годов:

  • рентабельность капитала страховых организаций (return on equity, RoE) до налогов в 2016 и 2015 годах составляла соответственно 24 и 28%;
  • высокую рентабельность сектора страхования  поддерживают  рост   в   новых   сегментах   страхования  и высокие реальные процентные ставки, позволяющие получать доход от размещения средств;
  • рентабельность крупных страховщиков в среднем превосходит показатели мелких.

Сильные результаты способствовали оживлению рынка капитала страховщиков — с 2016 по 2017 год был заключен ряд крупных сделок слияния и поглощения. На протяжении рассматриваемого периода основной вклад в совокупный финансовый   результат   неизменно   вносили   результаты   от   операций по страхованию иному, чем страхование жизни (сегмент non-life). Рост именно этого сегмента на 46% в 2015 году и на 26% в 2016 году оказал ключевое влияние на сильные результаты страховщиков. Неожиданным можно назвать тот факт, что данная динамика наблюдалась на фоне ограниченного роста заработанной премии и стремительного повышения уровня убыточности по ОСАГО.

По сравнению с компаниями, обладающими меньшим запасом капитала  (от 120 млн. руб.), крупные организации (включая топ-10, с капиталом более 8 млрд. руб.) стабильно демонстрировали более высокую рентабельность. Исключение — ПАО «Росгосстрах», показавшее в 2016 году крупнейший убыток за всю историю своего существования.

Высокую рентабельность капитала страховщиков по итогам 2015 и 2016 годов обеспечило сочетание нескольких факторов, некоторые из которых уже исчерпали свой потенциал. В связи с этим по итогам 2017 года рентабельность капитала ожидается ниже, чем в предыдущие два года, она составит менее 20%. Какие именно факторы повлияли на снижение рентабельности можно увидеть на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Основные факторы изменения рентабельности

 

Максимальное влияние на снижение рентабельности оказал продолжающийся рост убытков в ОСАГО. На рентабельности также сказалось и снижение процентных ставок. С января 2015-го по январь 2018-го ключевая ставка уменьшилась больше чем вдвое (с 17 до 7,75%) и, как ожидается, продолжит снижаться.

Рентабельность капитала, хотя и снижается, тем не менее, по-прежнему остается высокой, а значит, интерес инвесторов к сектору сохранится, что также является позитивным фактором оценки кредитоспособности страховых организаций в России.

 

Список литературы:

  1. Горанова О.А., Горанов А.И., Тенденции российского рынка слияний и поглощений страховых компаний. Издательство: Государственный университет управления (Москва) ISSN: 1816-4277.
  2. Ендовицкий Д.А. Анализ тенденций развития процессов слияний и поглощений компаний в Российской Федерации/Д. А. Ендовицкий, В. Е. Соболева // Экономический анализ. Теория и практика. 2007. № 13.
  3. Ендовицкий Д.А., Соболева В.Е. Экономический анализ слияний/поглощений компаний. М.: КноРус, 2010, 440 с.
  4. Слияния и поглощения в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mergers.ru/  (дата обращения 11.01.2018 г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.