Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дедов Д.А. МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/95045 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

Дедов Дмитрий Алексеевич

магистрант направления «Государственное и муниципальное управление, СЗИУ РАНХиГС

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Дана характеристика основным проблемам привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к оказанию социальных услуг населению. Рассмотрены способы повышения эффективности законодательного регулирования и механизмов привлечения частного сектора. Определена взаимосвязь между государственным, муниципальным и частным сектором в сфере оказания социальных услуг населению.

 

Ключевые слова: субъекты малого и среднего предпринимательства; бизнес; частный сектор; социальная сфера; социальные услуги повышение эффективности.

 

В мировой практике распространено участие различных негосударственных организаций в социальной сфере [8, C. 198]. Данный подход может существенно повысить эффективное использование ресурсов, которые выделяются для этих целей, усилить внедрение инноваций в социальную работу, а также привлечь сторонние инвестиции для того, чтобы развивать социально-ориентированную инфраструктуру.

Актуальность исследования обуславливается тем, что на сегодняшний день в Российской Федерации началось стимулирование участия негосударственных организаций в процессе оказания социальных услуг населению. Так, например, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [4] в качестве одного из важнейших приоритетов социального обслуживания населения указывает усиление участия негосударственных организаций в предоставлении услуг в социальной сфере.

В то же время для того, чтобы реально расширить участие негосударственных организаций в оказании социальных услуг населению, необходимо выполнить ряд мер по оптимизации законодательства, улучшению нормативно-правовой базы и методических материалов, анализа и распространения эффективных практик.

Решение задачи расширения и углубления участия негосударственных организаций в процессе оказания социальных услуг населению, на наш взгляд, может быть осуществлено в следующих основных направлениях:

1. Усиление спроса со стороны государства на предоставление социальных услуг, которые могут быть оказаны негосударственными организациями.

2. Усиление предложения со стороны негосударственных организаций на услуги в социальной сфере.

3. Развитие и оптимизация механизмов частно-государственного партнерства в социальной сфере.

В рамках каждого из трех направлений можно применять:

1. Общие федеральные меры, реализация которых могла бы быть ориентирована на оказание поддержки негосударственных организаций во всех отраслях социальной сферы. Сюда можно включить: изменения в федеральном законодательстве и в правоприменительной практике; региональные меры поддержки, которые предусматривали бы выполнение пилотных проектов с последующим обсуждением достигнутых результатов и закрепления практики.

2. Особые, «точечные» отраслевые меры, которые могли бы быть реализованы в социальных отраслях с учетом специфики и особенностей каждой отрасли.

Одной из ключевых проблем расширения государственного и муниципального спроса на услуги в социальной сфере, предоставляемые негосударственными организациями, как мы полагаем, является недостаточно разработанный механизм конкурсного финансирования услуг в социальной сфере. При этом основные механизмы, которые стимулируют такой спрос, уже созданы.

К ним можно отнести, например, выделение субсидий организациям (ст. 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации [1]), государственный и муниципальный заказ на социальные услуги, а также выделение целевых потребительских субсидий, включая социальные ваучеры [6, С. 195]. Но до сих пор реализация подобных механизмов носит, как правило, пилотный характер.

Ключевой задачей здесь, на наш взгляд, должен выступать постепенный переход к конкурентным механизмам финансирования услуг в социальной сфере. При этом необходимо разработать определенный набор социальных услуг, которые были бы переведены на механизмы конкурентного финансирования, а также утвердить методические рекомендации, сформулировать конкретные требования к оказываемым социальным услугам, специфику и критерии отбора поставщиков.

Федеральным органам власти можно было бы собрать и обобщить наиболее подходящие практики оказания социальных услуг негосударственными организациями в тех субъектах Российской Федерации, где уже имеются отработанные технологии такой работы. Используя имеющиеся результаты можно было бы подготовить модели и методические рекомендации по внедрению конкурсных механизмов бюджетного финансирования услуг в социальной сфере, апробировать их в пилотных регионах.

Можно предложить значительно активнее внедрять развитие сотрудничества государства и частных организаций в сфере социальных услуг с целью повышения, например, квалификации кадров в рамках реализации Президентского плана подготовки управленческих кадров [7, С. 108].

Задача усиления и оптимизации предложения социальных услуг, которые могут быть предоставлены негосударственными организациями, определяется общей неразвитостью коммерческого сектора в Российской Федерации, в частности, бизнеса, ориентированного на социальный сектор.

Одна из причин, которая сдерживает развитие коммерческого сектора в социальной сфере, является слабая его поддержка со стороны государства. Мы полагаем, что требуется разработка и принятие определенных решений на федеральном уровне, которые могли бы позволить существенно улучшить условия работы коммерческих организаций в социальной сфере, особенно для организаций малого и среднего предпринимательства.

В частности, мы полагаем необходимым расширить и развить практику поддержки государством заемного финансирования организаций, работающих в социальной сфере. Такой механизм поддержки уже есть (например, предоставление гарантий, субсидирование процентных ставок), но он требует существенной корректировки.

Для усиления имущественной поддержки мы полагаем правильным  отработать и внедрить механизм выделения на льготной основе нежилых помещений, которые стоят на государственном и муниципальном балансе.

Также, на наш взгляд, было бы эффективно создать интернет-портал, который смог бы обеспечивать раскрытие информации о государственной поддержке социально ориентированных организаций.

Сравнительно новой формой расширения участия коммерческих организаций в социальной сфере является так называемое социальное предпринимательство.

Вообще, данный термин - «социальное предпринимательство» - впервые был использован в Приказе Минэкономразвития России от 20 мая 2011 г. № 227 «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации» [5], однако сих пор в законодательстве этот термин не определен.

Для того, чтобы было создано полноценное законодательное регулирование социального предпринимательства, целесообразно, как мы полагаем, рассмотреть вопросы внедрения в федеральное законодательство понятия «социального предпринимательства» и провести необходимую доработку соответствующих подзаконных актов.

В некоторых субъектах Российской Федерации сегодня уже реализовываются проекты, связанные с поддержкой коммерческих организаций, работающих в сфере социальных услуг. Данная практика требует обобщения и внедрения во все регионы нашей страны.

Также перспективным нам представляется использование такого инструмента финансирования социально-ориентированных проектов, как контракт с отложенным платежом, который предусматривает компенсацию затрат негосударственной организации со стороны государства только в том случае, если имеет место достижения установленных контрактом социально значимых результатов (например, снижение рецидивной преступности в результате проведения социальной работы с лицами, содержавшимися ранее в местах лишения свободы, и др.) [9, С. 144].

Нельзя не отметить, что современная экономическая практика показывает огромные возможности для использования механизмов частно-государственного партнерства по привлечению ресурсов в социальную сферу, в частности, в здравоохранение и образование.

Действующее федеральное законодательство имеет возможности для реализации социальных проектов путем концессионных соглашений [2], однако оно не регулирует возможность реализации проектов частно-государственного партнерства в рамках других возможных форм, которые используются в мировой практике. Это, на наш взгляд, уменьшает возможности для того, чтобы привлекать инвестиционные средства в сферу социальной поддержки и обслуживания.

Эти ограничения можно избежать путем совершенствования законодательства. Так, можно было бы принять федеральный закон «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», который был бы реализован в частностях путем принятия необходимых подзаконных актов [8, С. 199]

Для того, чтобы обеспечить формирование качественной правоприменительной практики можно разработать методические рекомендации и модели подзаконных актов регионального и муниципального уровня, которые регулировали бы вопросы осуществления проектов частно-государственного партнерства, в том числе проекты передачи социальных объектов в управление частным организациям.

Также стоило бы рассмотреть вопросы обеспечения реализации региональных пилотных проектов, которые предусматривали бы привлечение частных управляющих компаний в сферу управления социальных объектов. Не лишним было бы распространить практику аутсорсинговой передачи некоторых отдельных видов услуг, которые могли бы оказывать частные коммерческие организации.

В сфере образования, к примеру, можно было бы таким образом изменить федеральное и региональное законодательство, чтобы оно было направлено на расширение и углубление участия коммерческих организаций. Мы полагаем, что самым эффективным тут было бы решение, которое достигало бы равенство в оказании образовательных услуг как частными, так и государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Так, в дошкольном образовании можно было бы внести такие изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [3], которые предоставили бы право коммерческим организациям реализовывать программы образования в дошкольной сфере в качестве основного вида деятельности.

Государство могло бы компенсировать частному сектору дошкольного образования, которое имеет все необходимые лицензии, расходы на содержание и управление имуществом, компенсировать оплату коммунальных услуг наравне с государственными и муниципальными образовательными учреждениями и так далее.

Таким образом, на сегодняшний день усматривается много механизмов привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к оказанию социальных услуг населению. Самой главной задачей, на наш взгляд, тут становится стимулирование спроса и предложения с обеих сторон, т.е. со стороны государства и со стороны частных организаций.

Государство же, в свою очередь, могло бы динамично корректировать законодательство для того, чтобы упростить процедуру привлечения частных организаций в социальный сектор, а также реализовывать механизм компенсаций и иных поощрений частной сферы для оптимизации участия последних в социальном обслуживании населения. Важнейшим для рассматриваемой темы стало бы принятие федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», который стал бы основным нормативным регулятором в процессе взаимодействия частной и государственной сферы. Реализация проектов могла бы происходить на региональном уровне под эгидой государства.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // Российская газета, N 153-154, 12.08.1998.
  2. Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О концессионных соглашениях" // Российская газета, N 161, 26.07.2005.
  3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598.
  4. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года" (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года") // Собрание законодательства РФ, 24.11.2008, N 47, ст. 5489.
  5. Приказ Минэкономразвития РФ от 20.05.2011 N 227 "Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются Субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации" [Электронный ресурс]: Интернет-сайт, 2016 г. URL: http://www.garant.ru/.
  6. Ветров Г.Ю., Ефремов С.В., Шадрин А. Е., Ладыгин В.В. Результаты мониторинга эффективности предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций // Аналитические материалы. VI Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере», 9-10 декабря 2013 года. – М.: Министерство экономики РФ, 2013. – С. 195.
  7. Сербулов А.В., Перко М.В. Формирование и развитие региональной системы размещения государственного социального заказа у некоммерческих организаций // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2011. - № 3. - С. 108-114.
  8. Храпылина Л.П., Винокуров А.С., Егорова Н.Н. Роль негосударственных организаций в предоставлении социальных услуг населению // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2016. - № 24. - С. 198-203.
  9. Шматкова Е.М. Социальное предпринимательство как часть бизнеса и гражданского общества // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – Выпуск № 10 (056). – С. 143-146.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.