Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Погорелова Л.С. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/22/94905 (дата обращения: 24.04.2024).

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВА

Погорелова Любовь Сергеевна

магистрант, кафедра социологии, правоведения и работы с персоналом, КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

Государственные закупки выступают инструментом регулирования государственной экономики, являясь одним из новых методов управления экономической системой страны. В связи с внедрением данного регулятивного элемента в систему государственного управления возникает необходимость в более детальном и углубленном изучении данного процесса и способов его развития.

Государственные закупки позволяют рассматривать регулирование социально-экономической сферы, как в масштабе государства, так и на уровне отдельного региона страны, что, в свою очередь, дает возможность эффективного функционирования всего экономического механизма. Формирование единой системы государственных закупок – процесс широкомасштабный и весьма продолжительный, который требует для своего эффективного внедрения в современное государственное управление развитое нормативно-правовое обеспечение, а также целесообразное стратегическое планирование осуществления такого внедрения.

Во многих развитых странах, как показывает мировая практика, государственные закупки стали применятся как элемент системы поддержки как экономической, так и социальной стабильности. Особенности развития государственных закупок в разных странах зависит от их законодательства, а также от правовых систем и традиций. Различия в структуре законодательства, в соотношении законов, актов и других нормативных документов с общим их количеством непосредственно влияет на особенности существования системы госзакупок каждой страны. В связи с этим, многие страны зарубежья приобрели определенный практический опыт управления процессом эффективного распределения бюджетных средств, где государственные закупки стали неотъемлемой частью данного процесса [1, с.27]. Анализ российского и мирового опыта показывает, что государственные закупки являются одним из основных и значимых инструментов управления социально-экономической сферой государства и регулирования рыночного механизма.

Существует несколько понятий в науке и на практике категорий «государственный заказ» и «государственная закупка». В большинстве случаев эти категории используются как синонимы. Также понятия «государственные закупки» и «государственный заказ» объединены О.А. Скутельником и В.В. Ильюхиным, которые предложили считать государственные закупки конечным этапом процесса реализации государственного заказа, то есть приобретением товаров, работ и услуг для государственных нужд [2, с.77].

В широком смысле, государственный заказ – это потребность органов государственного управления в товарах, работах и услугах, которая удовлетворяется за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, то есть за счет средств налогоплательщиков, аккумулированных в бюджетах и внебюджетных фондах (принцип «источника средств). И.И. Смотрицкая к этому понятию добавляет уточнение, а именно «обоснованность данной потребности и ее надлежащее оформление» [3, с.22]. В узком смысле, государственный заказ – это конкретный перечень товаров, работ и услуг, которые закупаются конкретным органом государственной власти.

О.А. Попова выделяет основные функции государственных закупок в развитии экономики [4, с.61]:

  • воспроизводственная;
  • стимулирующая;
  • ценовое регулирование;
  • стратегическая;
  • инновационная.

Таким образом, государственные закупки приобретают статус отдельного института в государственном управлении, в частности в экономической сфере. Дж. Ходжсон рассматривает рынок государственных заказов как «организованный и институционализированный обмен». Данный обмен, по его мнению, предполагает контрактные соглашения и смену прав собственности, а рынок, в свою очередь, состоит из институтов и механизмов, которые призваны придавать этим видам деятельности структуру, организацию и легитимность [5, с. 365].

С 1-го января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Сфера действия и регулирования закона № 44-ФЗ существенно шире чем у его предшественника № 94-ФЗ. В его состав входит 8 глав, 114 статей, а также он требует принятия более 60 подзаконных нормативных актов на федеральном уровне. Также его действие устанавливает возможность регулирования отдельных вопросов в сфере закупок на уровне отдельного субъекта РФ на муниципальном уровне. Кроме того, Закон № 44-ФЗ регулирует приобретение недвижимости, аренду и иные договоры, предполагающие оплату из бюджетных средств в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проанализировав сегодняшнюю ситуацию в сфере закупок, следует отметить тот факт, что все нововведения, которые планируется внедрить в 2018 году, давно уже всем известны и не один год выступают предметом обсуждения общественности. Вопрос о том, когда эти поправки и изменения начнут применяться, остается открытым. Подводя итог 2017 года, отметим основные изменения по 44-ФЗ:

  • введены дополнительные требования к участникам закупок;
  • расширены функции Единой информационной системы;
  • введено обязательное общественное обсуждение отдельных видов закупок;
  • введен идентификационный код закупки;
  • запрет на осуществление закупок, не предусмотренных планами-графиками;
  • установлены требования к образованию специалистов по закупкам;
  • определение мониторинга закупок;
  • переведены государственные и муниципальные унитарные предприятия на контрактную систему;
  • контроль в сфере закупок осуществляет Казначейство;
  • появление еще одной электронной площадки для проведения закупок по 44-ФЗ;
  • снятие запретов и ограничений поставок импортной продукции при проведении закупок товаров, работ, услуг для нужд обороны страны и безопасности государства;
  • уточнение требований к закупаемым федеральными заказчиками товарам, работам, услугам;
  • изменение порядка ведения реестра контрактов;
  • изменение перечня продукции, закупаемой у учреждений и предприятий УИС.

Касаемо 223-ФЗ за 2017 год изменений практически не было, отметим только:

  • вывод ГУП и МУП из-под действия 223-ФЗ;
  • изменения в участии в закупках субъектов МСП.

Весь процесс проведения госзакупок является сложной системой в их организации и проведении. Данная система состоит из различных элементов, к числу которых следует отнести определение государственных нужд, формирование и размещение заказов, заключение государственных контрактов, исполнение договорных обязательств по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд [6, с.54].

Система государственных закупок, представляющая собой сложный механизм, подразумевают выполнение государством разнообразных функций, которые ориентированы на повышение централизованной управляемости, сокращение расходов государственного бюджета, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям. В соответствии с этим госзакупки становятся основным инструментом управления социально-экономической сферой общества и мощным рычагом влияния государства на экономику.

 

Список литературы:

  1. Коношко Л.В. Зарубежный опыт организации государственных закупок [Текст] / Л.В. Коношко, А.Ю. Сураева // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития: материалы IV Междунар. науч.– практ. конф. (Чебоксары, 22 окт. 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – С. 27–30.
  2. Иванова В.О. Государственные закупки как инструмент «принуждения к инновациям» промышленного сектора экономики // Российское предпринимательство, – 2013. Том 14. № 15. – С. 77–84.
  3. Смотрицкая И.И. Экономика государственных закупок. – М.: Либроком, 2009. – 232 с.
  4. Попова О.А. Государственные закупки как эффективный инструмент регулирования развития экономики региона // Известия СПбГЭУ. – 2014. №6 (90). – С.61–63.
  5. Ходжсон Д. Экономическая теория и институты / Д. Ходжсон. – М.: Дело, 2003. – 464 с.
  6. Асаул А.Н. Государственное предпринимательство в строительстве (государственный строительный заказ) / А.Н. Асаул, В.А. Кощеев; под ред. засл. строилеля РФ, д-ра экон. наук, профессора А. Н. Асаула. – СПб.: АНО ИПЭВ. 2011. – с. 300.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.