Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(219)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Нижник Н.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 7(219). URL: https://sibac.info/journal/student/219/281371 (дата обращения: 16.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Нижник Наталья Васильевна

магистрант 2 курса, Дальневосточный институт - филиал Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Хабаровск

Коваленко Елена Геннадьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры гражданско-правовых дисциплин, Дальневосточный институт - филиал Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Хабаровск

IMPROVEMENT OF LEGISLATION IN THE FIELD OF LICENSING OF GEODETIC AND CARTOGRAPHIC ACTIVITIES

 

Natalia Nizhnik

Master's degree student, 2nd year, Far Eastern Institute - branch of the All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Khabarovsk

Elena Kovalenko

scientific supervisor, Associate Professor, Candidate of Law, Assoc. Department of Civil Law Disciplines, Far Eastern Institute - branch of the All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В исследовании рассматриваются ряд актуальных изменений в лицензировании геодезической и картографической деятельности. Автором определены проблемы и сделаны выводы, способствующие совершенствованию процедуры осуществления государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности. Внесены предложения по решению ряда актуальных проблем лицензирования геодезической и картографической деятельности.

ABSTRACT

The study examines a number of current changes in the licensing of geodetic and cartographic activities. The author identifies the problems and draws conclusions that contribute to the improvement of the procedure for the implementation of the state service for licensing geodetic and cartographic activities. Proposals have been made to solve a number of urgent problems of licensing geodetic and cartographic activities.

 

Ключевые слова: лицензирование геодезической и картографической деятельности, федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии, лицензионные требования, система производственного контроля.

Keywords: licensing of geodetic and cartographic activities, federal state control (supervision) in the field of geodesy and cartography, licensing requirements, production control system.

 

Правовое и техническое регулирование в сфере геодезии и картографии в Российской Федерации осуществляется Федеральными законами «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2] (далее – Закон о геодезии), «Об обеспечении единства измерений» [1], «О лицензировании отдельных видов деятельности» [5], «О навигационной деятельности» [6], «О космической деятельности», «О кадастровой деятельности» [3], «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии» [9] и другими нормативно-правовыми актами.

Указанные законы регулируют отношения в сфере установления требований и норм к результатам произведенных геодезических и картографических работ, проверки соответствия произведенных работ установленным требованиям, обеспечения единства измерений, а также отношения, возникающие при разработке (ведении), утверждении, изменении (актуализации), отмене, опубликовании и применении документов по стандартизации.

С 1994 года на органы государственного геодезического надзора возложено лицензирование всей геодезической и картографической деятельности в стране, поскольку она относится к видам деятельности, осуществление которой может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства.

Лицензирование является одним из основных административно-правовых режимов, используемых для государственного регулирования экономики, с помощью которого государство старается обеспечить защиту публичных интересов при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности.

В настоящее время в российском законодательстве основным нормативно-правовым актом, регулирующим общие вопросы лицензирования является Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» [5] (далее - Закон о лицензировании), согласно которому лицензирование - это деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра. Ввиду общего характера указанного закона вопросы лицензирования геодезических и картографических работ в нем не нашли достаточного закрепления.

Задачами лицензирования геодезической и картографической деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями требований, которые установлены Законом о лицензировании и Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» [8] (далее - Положение о лицензировании) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствие соискателя лицензионным требованиям является необходимым условием для предоставления лицензии, их соблюдение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с Положением о лицензировании к перечню выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, относятся:

1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля;

2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов;

3. Создание государственных геодезических сетей;

4. Создание государственных нивелирных сетей;

5. Создание государственных гравиметрических сетей;

6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;

8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.

Согласно Положению о лицензировании, государственная услуга по лицензированию геодезической и картографической деятельности (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования) осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами.

В настоящее время законодателем внесены ряд изменений, позволяющих осуществлять лицензирование геодезической и картографической деятельности более упрощенно и эффективно.

Одним из существенных изменений является вывод государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности на Единый портал государственных муниципальных услуг, что в свою очередь привело к усовершенствованию проведения данной процедуры, а также минимизации коррупционных рисков между соискателями лицензии и государственными учреждениями.

Вместе с тем, в январе 2023 года внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» [7], согласно которым оплата государственных пошлин в рамках оказания государственных услуг за предоставление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, внесение изменений в реестр лицензий не требуется до 31 декабря 2023 года. Данная мера направлена на стабилизацию экономики и поддержке бизнеса в целом и отдельных отраслей в условиях частичной мобилизации в Российской Федерации.

Следующим этапом по усовершенствованию процедуры лицензирования геодезической и картографической деятельности послужит вступление в силу с 1 сентября 2023 года постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности и о признании утратившим силу отдельных положений постановления правительства Российской федерации от 29.10.2021 № 2082» которым предусмотрено сокращение сроков о предоставлении лицензии, о внесении изменений в реестр лицензий, добавление дополнительных специализаций в перечень специальностей необходимых для выполнения лицензируемых видов работ.

Однако даже, несмотря на позитивные изменения, в сфере лицензирования существуют проблемы, связанные с получением государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

Так, отсутствие закрепленной законодателем нормы по наличию у соискателя лицензии конкретных технических средств, оборудования и программных средств, необходимых для проведения определенных видов работ, закрепленных в Положении о лицензировании, часто приводит к неоднозначности принятых Росреестром решений о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Добавление указанной нормы, путем включения в Положение о лицензировании определенного перечня технических средств, оборудования и программных средств для каждого вида работ, позволило бы урегулировать вопрос о требованиях, предъявляемых к соискателю лицензии в частности достаточности у соискателя необходимых технических средств, оборудования и программного обеспечения для возможности выполнения лицензируемых видов работ. Такое дополнение позволило бы более конкретно указывать правовые основания отказа в предоставлении лицензии лицензиату.

Актуальной и не менее важной проблемой является требование, подпункта «г» пункта 4 Положения о лицензировании, о наличии у соискателя лицензии (лицензиата) системы производственного контроля, обеспечивающей осуществление контроля за соблюдением требований к геодезическим и картографическим работам и их результатам. В связи с вступлением в силу с 1 января 2018 года Закона о геодезии, приказ Роскартографии от 29.06.1999 №86-пр «О введении в действие Инструкции о порядке контроля и приемки геодезических, топографических и картографических работ. ГКИНП (ГНТА)-17-004-99» фактически утратил свою силу.

Отсутствие закрепленных законодательством требований, применяемых к системе производственного контроля, создает потенциальную угрозу нарушений, не позволяет гарантировать обеспечения потребителей геодезической, топографической и картографической продукцией надлежащего качества, а также ведет к несоответствию современного развития техники и технологии работ.

Реализация указанных мер в части дополнения перечня работ и утверждения системы производственного контроля в лицензировании геодезической и картографической деятельности позволило бы существенно урегулировать процедуру о лицензионных требованиях, предъявляемых к соискателю лицензии (лицензиату) на осуществление геодезической и картографической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Об обеспечении единства измерений : Закон № 102-ФЗ от 26.06.2008 (в ред. ФЗ от 11.06.2021 № 170-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2008. – № 26. – Ст. 5.
  2. О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2016. – № 1 (часть I). – Ст. 51.
  3. О кадастровой деятельности: Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2007. – № 31. – Ст.4017.
  4. О космической деятельности : Федеральный закон от 20.08.1993 N 5663-1 (ред. от 29.12.2022) // Российская газета. – 1993. – № 186.
  5. О лицензировании отдельных видов деятельности : Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 04.11.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 19. – Ст. 2716.
  6. О навигационной деятельности : Федеральный закон от 14.02.2009 № 22-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2009. – № 7.– Ст. 790.
  7. Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах : постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 (ред. от 23.01.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2022. — № 12. — Ст. 1839.
  8. О лицензировании геодезической и картографической деятельности : постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126 (ред. от 29.11.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2020. — № 32. — Ст. 5274.
  9. О федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии : постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1001 (ред. от 17.08.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2021. — № 27. — Ст. 5388.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.