Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Власенко М.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/281131 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Власенко Маргарита Николаевна

студент, Белгородский университет кооперации, экономики и права,

РФ, г. Белгород

Трунов Анатолий Анатольевич

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. юридического факультета, Белгородского университета кооперации, экономики и права,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам социализации подростков в современном мире. Воспитание подрастающего поколения определяется изменениями, происходящими в мире, конкретном обществе, с ребенком. Потребность в понимании и изучении этих изменений, осознании их сущности, особенностей влияния на развитие ребенка, а также использование этих знаний в образовательном процессе остается, безусловно, очень актуальным.

 

Ключевые слова: социализация подростков, современные реалии общества, средства массовой коммуникации, процесс образования.

 

В современном обществе для расширения социального развития подростка необходимо сформулировать проблему в общей форме и связать ее с важными научными и практическими задачами.

Рассмотрим подростковый возраст как период отчуждения от родителей и борьбы за независимость. Подростки начинают меняться не только внешне, но и внутренне, что часто приводит к изменениям в структуре ценностей личности и взаимоотношениях с родителями.

Подросток больше не ребенок, но в то же время он еще не взрослый. Физическая зрелость подростка дает ему чувство зрелости, но его социальный статус не меняется ни в семье, ни в школе. Он не терпит, когда это ограничено, часто проявляет резко негативное отношение к требованиям взрослых. Подросток требует, чтобы все, и взрослые, и сверстники, относились к нему не как к малышу, а как к взрослому. Чаще всего конфликты между подростком и взрослыми возникают в семьях, где родители не замечают взросления сына или дочери, продолжают смотреть на них, как на маленьких.

Ведущая деятельность в подростковом возрасте – это общение со сверстниками. Чтобы ребенок нормально развивался, он должен общаться со сверстниками. Общение со сверстниками в подростковом возрасте – это насущная необходимость, поскольку дети в общении получат необходимые навыки социального взаимодействия.

Подросток чувствителен к оценке его окружающих, отсюда так же известная ранимость, колебания настроений. Внешне подростковый возраст проявляется такими факторами, как: грубость, скрытность поведения, стремление поступать наперекор, игнорирование замечаний. В подростковом возрасте распространена боязнь прослыть слабым, несамостоятельным, маленьким. И чтобы показать свою самостоятельность, подросток нередко проявляет упрямство и грубость, хотя и может осознавать, что был не прав.

Временами подросток ищет уединения. Ему необходимо как то осмыслить происходящее. Если в такие периоды настойчиво вызывать подростка на откровенность, то можно встретить враждебность, за которой может скрываться подавленность и уныние. У подростка активно начинается процесс становления самооценки. Он может считать себя гением, либо ничтожеством. В собственных глазах он должен быть очень умным, красивым, очень смелым и так далее. Если он вынужден признать, что что-то не так, его мнение о себе может упасть по всем пунктам. Поэтому требуется особый такт в общении с подростком.

Таким образом, отметим, что подростковый возраст – это сложно протекающий процесс становления личности. Который также требует особого внимания и подхода со стороны взрослых и других окружающих.

Но прежде чем говорить о воспитании подрастающего поколения, важно понять не только то, с каким ребенком мы имеем дело, каковы его интересы, ценности, мечты, потребности, но и особенности времени, социальной среды, факторы, приоритетные механизмы, влияющие на формирование его личностного развития.

Отвечая на вопрос «Какой он – современный ребенок?», мы получаем очень важные ответы, которые позволят нам найти оптимальные, рациональные пути организации процесса обучения и воспитания.

Антон Семёнович Макаренко – известный на весь мир педагог, писатель, достигший высочайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, росших в семье – писал о социализации следующее: «Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя.» [5, с. 423]

С начала 21 века в связи с появлением новых информационных технологий многие ученые стали заниматься изучением проблем в данной сфере. Так, например, Белинская Е.П. рассматривала следующие аспекты информационных технологий: «Одной из бурно развивающихся областей прикладных исследований в современной социальной психологии являются исследования особенностей коммуникации при условии ее протекания с помощью новых информационных технологий.» [1, с. 203]

Социальных психологов, естественно, интересует не сугубо технологическая, а «человеческая» сторона проблемы: каковы новые возможности убеждения и влияния, как меняется восприятие партнера по взаимодействию, по каким нормам и правилам строится такое общение, что происходит с личными настроениями самого коммуникатора.

Почти все исследователи говорят о роли массовой коммуникации в жизни современных детей, подростков и молодежи. E.Н. Трухманова считает, «что интернет-общение оказывает существенное влияние на формирование самосознания, системы ценностей, потребностей и интересов современных подростков». В то же время автор указывает на неоднозначность этого воздействия и считает, что этот вопрос нуждается в дальнейшем систематическом исследовании и отборе, а также традиционных и новых формах семейного и коллективного воспитания. [7, с. 186]

E.P. Белинская указала, что «информационные технологии являются не только средством и медиатекстом социального развития индивидов в подростковом и отроческом возрасте, но и влияют на конкретные детали формирования опыта обмена у подростков. В то же время, это показывает отсутствие данных об особенностях их социализации.» [1, с. 219]

Одной из важнейших задач современного российского общества является заинтересованность в социализации своих граждан, то есть представление будущего молодого поколения нашей страны. Социализация молодежи – важный процесс формирования отношений личности и общества, самосознания и самореализации:

Наряду с традиционными формами появляются новые ценностные ориентации, соответствующие новой социальной реальности, реальности нашего современного мира.

Социализация изучается на стыке нескольких наук: психологии, социологии, педагогики, с «междисциплинарным статусом» (В.A. Сластенин). В широком смысле, это вхождение в социальную среду и адаптация к ее культуре и другим факторам (Т. Парсонс, Р. Мертон), в то же время это процесс преодоления негативных воздействий окружающей среды и реализации своего потенциала и способностей (А. Маслоу, К. Роджерс). В этом процессе субъект приобретает социальный опыт посредством общения, личной деятельности, усвоения культурных ценностей и моделей поведения, что позволяет ему успешно функционировать в обществе. Но в то же время, в процессе деятельности и общения, самореализации личности и самореализации (А.И. Ковалева, А.В. Мудрик, Т. Парсонс).

Возникает ряд вопросов: «Что новая социальная среда приносит молодым людям и что для него привлекательно?» Привлекательность информационной среды заключается в том, что она не имеет временных и пространственных границ, поэтому позволяет молодым людям решать множество задач и удовлетворять большое количество социальных, культурных и личных возрастных потребностей. [4, с. 8]

Она обеспечивает эффективную среду для решения возрастных проблем: «Как система неформального образования, она предоставляет широкий спектр возможностей для развития и удовлетворения когнитивных потребностей; она позволяет вам формировать новый опыт обмена, овладевать компьютерным языком, экспериментировать с социальными ролями, осваивать опыт социальных ролей, и иметь все возможности для самопрезентации.» [7, с. 170]

Посредством позиционирования ценностные ориентации нашли свое истинное выражение. В активной деятельности старшеклассника они приобрели характеристики устойчивого общения и мотивации к деятельности, прошли сложный диалектический путь и стали убеждениями. Именно поэтому эффективную социализацию можно рассматривать как процесс приобретения, усвоения и формирования такого набора и такой иерархической структуры. Современные мальчики и девочки не смогли сделать четкого и мудрого ценностного выбора для построения стабильной и хорошо структурированной системы. анализ содержания ценностных ориентаций показывает, что среди старшеклассников преобладают такие важные личностные ценности, как «здоровье», «любовь», «верные друзья» и «счастливая семейная жизнь». Ценности, связанные с позитивным отношением индивида к окружающей действительности.

По словам Кубякиной, «процесс социализации раньше носил классический характер, с основными ролями семьи и школы, позволяя средствам массовой информации играть ведущую роль» [3, с. 59]. В то же время, если раньше средства массовой информации использовались как важное средство трансляции конструктивной общественной морали, национальной культуры, смысла и имиджа, то теперь их роль заключается в том, чтобы развлекать, пропагандировать «хорошую жизнь» и в первую очередь потреблять.

По многим причинам подростковый возраст считается кризисным, поэтому неудивительно, что подростки, находящиеся в кризисе, ориентируются на свой собственный тип, потому что они больше переживают одно и то же и больше, чем их родители или их подростки, обычно настолько полностью отождествляют себя с группой сверстников, что отвергают всех «незнакомцев», которые превышают ценности этой группы. Однако эта нетерпимость распространяется не только на пожилых людей. [2, с. 125].

Существует некий миф о том, что современные подростки особенно депрессивны и тревожны. И, действительно, ситуация с тем, что эмоциональная сфера данного поколения является особой, но опять таки, момент тревожности и депрессии прежде всего связан с той социальной средой, в которой они находятся. нынешнее поколение, в отличии от поколения, выросшего в Советском Союзе, косвенно испытывают глобальные угрозы, происходящие в мире. Поэтому, когда мы говорим о современных подростках, это имеет место быть, и это говорит о том, что тревожность, депрессия безусловно характерны не только для этого поколения. Нынешняя социальная ситуация влияет не только на данную возрастную группу.

Современный человек постоянно подвергается воздействию многих факторов, в том числе человеческого фактора и факторов социального происхождения, которые привели к ухудшению его здоровья. Личное физическое здоровье и психология неразрывно связаны. В свою очередь, последнее связано с потребностью человека в самореализации, то есть обеспечивает ту сферу жизни, которую мы называем социальной. Человек реализует себя в обществе только в том случае, если у него достаточный уровень психической энергии, определяющий его работоспособность, и в то же время достаточная пластичность и гармония ума, позволяющие ему адаптироваться к обществу, в достаточной степени соответствовать его требованиям. Психическое здоровье является необходимым условием успешной социализации индивидов.

Молодые люди могут стать чрезвычайно изолированными в своих кругах, грубо отвергая «посторонних», которые отличаются от них с точки зрения цвета кожи, происхождения, культурного уровня, вкуса и таланта, а также часто интересных характеристик одежды, макияжа и жестов. Важно понимать (это не означает терпимость или разделение) такого рода нетерпимости в паре.

Таким образом, если рассматривать процесс формирования участия молодежи в сфере общественной жизни, то одним из важнейших направлений социализации молодежи является формирование гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Отношения между индивидом и социальным сообществом проявляются на разных уровнях и аспектах. Каждый человек одновременно живет на разных уровнях социальных сообществ: в семьях, социально-профессиональных группах, городах, республиках и т.д. В то же время он может чувствовать себя более или менее членом определенного сообщества. Поэтому степень проявления гражданской позиции и патриотизма молодых людей во многом зависит от того, в какой степени они чувствуют свою причастность к этому государству.

Важно, чтобы условия, созданные обществом для формирования молодого человека, обеспечивали его социализацию во всех сферах общественной жизни, развитие творческого потенциала, формирование способностей и правильное физическое развитие.

В целом, можно сказать, что изменения, происходящие в обществе, затрагивают все сферы их жизни, особенно молодое поколение. Молодым людям необходимо адаптироваться к этим изменениям. В связи с этим в процессе социализации возникли новые проблемы и поэтому в современном российском обществе назрела острая необходимость разобраться в основных проблемах социализации молодежи.

В современном мире уйти от цифровизации и цифровых технологий мы не можем. И, в отличие, от предыдущих поколений, нынешнее поколение как раз так проходит социализацию не только и не столько с родителями, как это было раньше. Сейчас ребенку доступны любые средства и не обязательно это может быть взрослый человек, например, родитель. Чаще всего ему интересней познавать мир с тем героем или с тем человеком, который ему интересен. То есть, это говорит о том, что социализация ребенка происходит в онлайн среде.

Следовательно, вывод – к традиционным формам социализации у современных подростков встраивается цифровая социализация, которая позволяет учитывать множественную реальность цифрового образа жизни: восприятие и обмен информацией, коммуникацию с живыми и неживыми элементами онлайн-пространства, онлайн-потребление, а также культурные, социальные, психологические и технические аспекты использования электронных устройств.

Для оказания педагогической поддержки молодежи необходимо исключить возникновение социальных рисков: высокий уровень профессиональной компетентности, психологическая культура специалистов; реальная связь семьи, институты сотрудничества с молодежью, наличие социальных партнеров.

 

Список литературы:

  1. Белинская Е.П. Человек в информационном мире. В кн.: Г.М. Андреева, А.И. Донцов (Ред.), Социальная психология в современном мире. М.: Аспект Пресс, 2002. С 203–220.
  2. Долгая Н.А. Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. – Махачкала, 2011 - № 4. С. 124 – 130.
  3. Качусова М.Л., Трунов А.А. Гендерные особенности проявления тревожности у подростков.  В сборнике: Современные парадигмы развития цифровой экономики в исследованиях молодых ученых. Материалы Международной студенческой научной конференции. В трех частях. Белгород, 2020. С. 382-386.
  4. Кубякин Е.О. Социализация российской молодежи в условиях глобализации информационного пространства // Власть. 2011. № 3. С. 59-63.
  5. Макаренко, А.С. «О воспитании» [Текст] / А.С. Макаренко; сост. И авт. Вступит. Статьи В.С. Хелемендик. – М.: Политиздат, 1988. – 256 с.
  6. Максимова О.А. Цифровое поколение: стиль жизни и конструирование идентичности в виртуальном пространстве / О.А. Максимова // Вестник Челяб. гос. ун-та. Серия Филология. Искусствоведение. № 22(313), 2013. С. 6-10.
  7. Силкина К.П., Трунов А.А. Основные причины девиантного поведения в подростковом возрасте. В сборнике: Современные парадигмы развития цифровой экономики в исследованиях молодых ученых. Материалы Международной студенческой научной конференции. В трех частях. Белгород, 2020. С. 421-426.
  8. Трухманова, Е.Н. Интернет-коммуникации как фактор социализации современных подростков и юношей / Е.Н. Трухманова // Приволжский научный вестник. 2014. № 11-2(39). С. 186-188.
  9. Черникова Е.Г. К вопросу о формировании здорового жизненного стиля у подростков / Е.Г. Черникова // Вестник ЧГПУ. 2014. № 4 (333). С. 169-172.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.