Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Абдулганиева С.Т., Сухонина Н.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ЛОГОРИТМИКИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С ЗАИКАНИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/281083 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ЛОГОРИТМИКИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С ЗАИКАНИЕМ

Абдулганиева Сусанна Тальатовна

студент, кафедра специального (дефектологического образования, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Сухонина Наталья Сергеевна

канд. пед. наук, доц., Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE EFFECTIVENESS OF THE USE OF LOGORHYTHMIC MEANS IN CORRECTIONAL WORK ON THE DEVELOPMENT OF SPEECH OF ELEMENTARY SCHOOL STUDENTS WITH STUTTERING

 

Susanna Abdulganieva

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Natalia Sukhоnina

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обосновывается эффективность использования средств логоритмики в коррекционной работе по развитию речи обучающихся младших классов с заиканием.

ABSTRACT

This article substantiates the effectiveness of the use of logorhythmic means in correctional work on the development of speech of elementary school students with stuttering.

 

Ключевые слова: логоритмика, заикание, коррекционная работа, развитие речи, младший школьный возраст.

Keywords: logorhythmics, stuttering, correctional work, speech development, primary school age.

 

Среди учащихся общеобразовательных школ с проблемами речи выделяется группа детей, которые заикаются. Это довольно распространенный речевой изъян, при котором нарушается темп и плавность речи. Заикание вызвано рядом факторов, в частности, неправильным воспитанием в семье, стрессами, конфликтными ситуациями, физическими наказаниями.

В большинстве случаев заикаться начинают в дошкольном возрасте (с 2 до 5 лет) ранимые, возбудимые дети; с поступлением в школу их речь ухудшается. А поскольку речи школьников педагоги уделяют много внимания, то первоклассники, которые заикаются, начинают осознавать свой недостаток, а это, в свою очередь, ухудшает их состояние. Замечания учителя или одноклассников негативно влияют на нервную систему школьников, которые заикаются, вызывают неуверенность в себе, своих возможностях. Дети стараются молчать, избегают поручений, связанных с необходимостью говорить, ограничивают общение, становятся застенчивыми. Вот почему преодоление заикания – одна из актуальных задач логопедии [1].

Г.А. Волковой было определено, что заикание является проблемой не только дошкольной педагогики, так как при недостаточной коррекции в предыдущий возрастной период данное речевое нарушение переходит и на следующий этап развития ребенка. А именно и в младшем школьном возрасте данная проблема остается актуальной [2].

Младший школьный возраст считается достаточно эмоционально насыщенным для ребенка, что связано с поступлением в школу и расширением круга потенциально тревожных ситуаций, прежде всего, за счет оценок взрослых сопровождаются фактором публичности.

Исследованиями Г.А. Волковой, Н.А. Рычковой и А.В. Ястребовой доказано, что эффективным средством коррекции заикания детей дошкольного и младшего школьного возраста является логоритмика [3; 4; 5].

По мнению Г.А. Волковой: «Логоритмика – один из учебных предметов, который обеспечивает эффективное направление в системе коррекционно-развивающей, реабилитационной работы по преодолению психофизических и речевых нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях специального общеобразовательного учебного заведения» [3, c. 66].

Особенность логоритмики заключается в том, что методика коррекционной работы и ее содержание зависят от возраста, речевых недостатков, состояния речевой и двигательной сферы детей-логопатов. В процессе комплексного логопедического, психолого-педагогического и лечебно-оздоровительного воздействия приоритетными направлениями становятся формирование, развитие и коррекция психофизической сферы, сенсорных возможностей, психомоторных способностей детей [4].

Логоритмика определена в типичном учебном плане как вариативная составляющая в коррекционно-развивающей роботе.

На современном этапе развития коррекционного образования проблема логоритмического воспитания детей с речевыми нарушениями приобрело значительную актуальность, поскольку учеными и педагогами-практиками доказано, что занятия по логоритмике позволяют получить положительные результаты в работе с детьми с различными речевыми патологиями, особенно с заиканием [1].

Идеи по особому положительному влиянию двигательной и ритмической активности ребенка на его развитие было развито педагогами еще в середине ХІХ века.

Развитие и становление логоритмики как науки произошло на основе системы музыкально-ритмического воспитания, получившей свое признание и распространение на европейском пространстве еще в начале ХХ века.

Становление и развитие логоритмики и музыкально-ритмического воспитания происходил поэтапно, начиная с понимания педагогами значения движения как активной деятельности в развитии человека, осознание здоровья формирующего потенциала музыкально-ритмического воспитания к реализации коррекционного и терапевтического потенциала логоритмики в процессе преодоления разнообразных нарушений речи.

На данный момент логопедическая ритмика определяется как составное звено лечебной ритмики, форма своеобразной активной терапии и средство по реализации реабилитационных мероприятий у лиц с заиканием.

Главная цель использования средств логоритмики – преодолеть речевые нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы детей во взаимодействии слова с музыкой и движениями, формирование у учащихся мировоззренческих, творческих и коммуникативных компетентностей.

В основе программы положены такие основные принципы, как: системность, многократные повторения, сознание, активность, доступность, комплексность, личностно-ориентированный подход с учетом компенсаторных возможностей детей-логопатов [5].

Содержание программы логоритмики в работе с детьми с заиканием предусматривает в интересной, разнообразной форме развивать в ребенке общие речевые навыки (дыхание, темп, ритм, выразительность); обогащать, активизировать и распространять словарный запас; формировать связную речь на таком уровне, чтобы ребенок имел возможность усваивать грамматические конструкции предложений, приемы словообразования и словоизменения по аналогии, используя собственный опыт; и как результат – усовершенствование речевой компетентности учащихся.

Во время работы с детьми с заиканием посредством использования средств логоритмики перед учителем встают специфические задачи: научить детей управлять мышечным тонусом; владеть основными движениями, ритмом и темпом, устойчивостью при выполнении движений; координировать их в связи с изменениями музыки; воспитывать слуховое аналитико-синтетическое восприятие; развивать чувство музыкального ритма; формировать воображение, память, зрительное и слуховое внимание, правильное произношение.

Таким образом, одним из важных средств коррекции заикания являются средства логоритмики. Логоритмика обеспечивает всестороннее развитие ребенка, способствует формированию и коррекции нарушенных функций организма, особенно, что касается речевых пороков. Само понятие логоритмики предполагает использование системы ритмического, словесно-ритмического и музыкально-ритмического воспитания в работе с учащимися, нуждающимися в коррекционном влиянии и помощи в преодолении речевых нарушений. Эти профессиональные умения особенно необходимы учителю, работающему с детьми в условиях инклюзивного образования.

 

Список литературы:

  1. Арутюнян, Л.З. Как лечить заикание: Методика устойчивой нормализации речи / Л.З. Арутюнян (Андронова). – М.: Эребус, 2013. – 160 с.
  2. Волкова, Г.А. Заикание и дизонтогенез / Под редакцией Г.А. Волковой. // Методы изучения и преодоления речевых расстройств: межвуз. сб. науч. тр. – СПБ., 2014. – С. 7–12.
  3. Волкова, Г.А. Логопедическая ритмика: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Г.А. Волкова. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 272 с.
  4. Рычкова Н.А. Логопедическая ритмика. Диагностика и коррекция произвольных движений у детей, страдающих займем -Методические рекомендации / Н.А. Рычкова. – М.: Издательство ГНОМ и Д, – 32 с.
  5. Ястребова, А.В. Коррекция заикания у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений / А.В. Ястребова. – М.: Астрель, 2017. – 96 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.