Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(218)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Коновалов В.И. ИНСТРУМЕНТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 6(218). URL: https://sibac.info/journal/student/218/280820 (дата обращения: 19.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Коновалов Владимир Игоревич

магистрант 3 курса, начальник управления по реализации государственной молодежной политики, Волжский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Нижний Новгород

Крепак Сергей Вячеславович

научный руководитель,

канд. тех. наук, доц. кафедры транспортного права, Волжский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Нижний Новгород

Признательность:

Автор выражают благодарность и глубокую признательность канд. пед. наук, доценту кафедры транспортного права, проректору по молодежной политике ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Кручинину Максиму Владимировичу, председателю Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежь» - члену общественной палаты седьмого созыва Российской Федерации (2020 – 2023 гг.) Красноруцкому Павлу Павловичу, председателю Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» Митрофанову Александру Дмитриевичу.

 

АННОТАЦИЯ

Цель: В статье рассматриваются аспекты участия молодых граждан в избирательных процессах Российской Федерации на различных уровнях с точки зрения механизмов вовлечения молодых избирателей в голосовании. Важность института выборов для развития страны обусловлена инструментом реализации гражданами своего права на участие в управлении государством через активное и пассивное избирательные права. В этой связи граждане должны обладать возможностью контролировать соблюдение законодательства при проведении выборов.

Методы: анализ методологических основ осуществления деятельности общественных организаций и государственных учреждений, рабочих программ и методических пособий для подготовки и переподготовки специалистов в области избирательного права, обобщение опыта общественных институтов использования современных форм и методов в качестве средств вовлечения молодежи в участие в выборах, беседы с представителями общественных институтов и государственных органов по данной проблеме исследования.

Результаты: обобщены и проведен анализ полученных данных, сформулированы практические рекомендации и предложения.

Выводы: успешность реализации взаимодействия общественных институтов и органов государственной власти будет во многом зависеть от позиции федеральных органов управления, которые должны четко обозначить значимость этого направления.

 

Ключевые слова: молодежь, выборы, избирательный процесс, механизмы вовлечения, формы и инструменты привлечения к участию в выборах, социологический опрос, аналитика, совет обучающихся, орган студенческого самоуправление, право.

 

Политическая сфера общества представляет собой исключительно значимую совокупность институтов и отношений, от функционирования которых зависит развитие других сфер жизни общества. Одним из главных компонентов является институтов выборов. Благодаря электоральным процессам на уровне муниципального образования, региона или страны в целом, граждане имеют возможность участвовать в управлении государством в формате формирования выборных органов государственной власти, которые наделены комплексом полномочий. Через представительные органы гражданин участвуют в политических процессах.

Общепринятые подходы к раскрытию содержания понятия «выборы» отражены в определении Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: выборы представляют собой форму прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов России, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

В современных условиях развития общественных институтов, аспект участия молодежи в формировании выборных органов является как никогда актуальным. Низкая явка на выборах зачастую обесценивает принятое решение, снижает уровень легитимности власти и игнорирует большую группу населения в принятии решений.

Такая же система действует и в образовательных организациях, когда формируется орган студенческого самоуправления в целях учета мнения обучающихся в принятии особо важных решений организации. Таким органов является Совет обучающихся, или Студенческий совет [1]. Это отличная иллюстрация осуществления прав обучающихся в образовательной организации. Соответственно, если пересмотреть подход к формированию Совета обучающихся в системе образования, то можно наглядным образом молодежи продемонстрировать важность реализации избирательного права. Председатель, выбранный сотней, или тысячей, имеет более серьезный политический вес, нежели избранный «стандартом» методом формирования Студенческого совета.

Значимость избирательного процесса нельзя недооценивать, выборы играют весьма существенную роль в любом современном демократическом государстве. Право свободного волеизъявления было завоевано обществом путем сложного процесса становления государства. Российская демократия невозможна без института выборов. Как писал Бучин А.А. в своих работах, «сознательная деятельность определенного круга граждан по делегированию своих властных полномочий органам публичной власти, либо должностным лицам, важнейшую форму участия их в управлении государством» [6].

Актуальность молодежной политики кроется в важности воспитания у подрастающего поколения чувства гражданской ответственности за судьбу страны, за свое будущее. Первичной задачей в этом является преодоление отчуждения молодых людей от властных и социальных институтов, включение их в общественно-политическую повестку. Ведь именно молодежь – будущее нашей цивилизации, и от них будет зависеть процесс развития государственного устройства.

Изучая основную целевую аудиторию, и подходя к её идентификации, стоит обратиться к действующему законодательству. Согласно закрепленным нормам, к молодежи относятся граждане России в возрасте от 14 до 35 лет [3]. Позиция ЦИК России схожа, под категорию «будущие избиратели» попадают граждане России в возрасте от 14 до 18 лет, а «молодыми избирателями» принято считать электорат в возрасте от 18 до 35 лет [7].

Значимость данной целевой аудитории заключается в ее особенностях. Образ мышления, наполненный новаторскими идеями и подходами, приверженность информационным технологиям и продвинутость в их использовании, а также мобильность и желание совершенствования государства. Задача государства кроется в привлечении молодежи на свою сторону, в направлении ее потенциала в конструктивное русло, особенно учитывая большой протестный потенциал, присущий данной демографической группе.

Уникальным инструментом вовлечения молодежи в избирательные процессы продемонстрировала Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Общероссийское общественное молодежное движение «АСО России» в 2021 году при поддержке АО «Лаборатория Касперского» впервые апробировал проведение всеобщих, открытых и прямых выборов председателя Совета обучающихся в рамках проекта «Твой выбор».

Проект заключается в организации на территории образовательной организации прямых, всеобщих и прямых выборов председателя Совета обучающихся посредством электронного голосования на специализированной платформе АО «Лаборатория Касперского». Программа реализована была в несколько этапов. Так, к примеру, Волжский государственный университет водного транспорта, осуществляющий образовательную деятельность на территории Нижегородской области, реализовал проект в 7 этапов: 1 этап – Формирование избирательной комиссии; 2 этап – Выдвижение кандидатов на должность председателя Совета обучающихся; 3 этап – Регистрация кандидатов;  4 этап – Предвыборной агитация; 5 этап – Информирование избирателей; 6 этап – Голосование. Голосование проходило на платформе АО «Лаборатория Касперского». Информирование избирателей проходило по средствам рассылки SMS-оповещений на телефонные номера, которые есть в базе университета; 7 этап – Подведение итога выборов (электронный протокол). После выборов была проведена аналитика системы работы ФГБОУ ВО «ВГУВТ» и взаимодействия внутриструктурных подразделений университета, аналитика избирателя (посредством запуска анкетирования обучающихся).

Данный проект является уникальным и решает важную задачу – приобщение молодежи к процессам выборов. Проект «Твой выбор» узнаваемый и данный проект показал заинтересованность молодежи в участии в выборах. Наблюдается тенденция готовности участия в онлайн-мероприятиях и проявляется интерес к материально-стимулирующим акциям.

Причины невовлеченности молодежи в выборы носят комплексный характер и не зависят от формы проведения выборов. Необходимо проведение системной политики, оптимально включающей в себя просветительские, материально-стимулирующие, структурно-оптимизированные механизмы вовлечения молодежи в электоральный процесс.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.] // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.01.2023).
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации» // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.01.2023).
  3. Федеральным закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодёжной политике в Российской Федерации» // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.01.2023).
  4. Федеральный закон от 23.06.2016 № ФЗ-182 (в ред. от 26.05.2021) «Об основах системы профилактики правонарушений» // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.01.2023).
  5. Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.01.2023).
  6. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.01.2023).
  7. Указ Президента РФ от 09.11.2022 N 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.01.2023).
  8. Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М.: 1996 г.-336с.
  9. Бучин А.А. Нарушения прав участников избирательного процесса как нарушение конституционных функций выборов в России // Вестник Саратовской государственной академии права. 2007. №2 (54). С.75-77.
  10. Ежов Д.А. Актуальные тенденции и факторы электоральной активности российской молодежи // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2018. №3 (24). С. 356-358.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.