Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Старкова А.Д. К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ФИЛОСОФИИ ДРУЖБЫ АРИСТОТЕЛЯ В XXI ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280825 (дата обращения: 30.04.2024).

К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ФИЛОСОФИИ ДРУЖБЫ АРИСТОТЕЛЯ В XXI ВЕКЕ

Старкова Ангелина Дмитриевна

студент, Казанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Казань

Фахрудинова Эльмира Рэстэмовна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. кафедры истории, философии и социологии, Казанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Казань

ON THE RELEVANCE OF ARISTOTLE'S PHILOSOPHY OF FRIENDSHIP IN THE XXI CENTURY

 

Angelina Starkova

Student, Kazan State Medical University,

Russia, Kazan

Elmira Fakhrudinova

scientific supervisor, Ph.D. philosophy Sciences, Assoc. Departments of History, Philosophy and Sociology, Kazan State Medical University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Что есть добродетель? Что есть дружба? Об этом рассуждает сторонник разумного поведения и умеренности во всем, великий древнегреческий философ Аристотель. До нас дошли многие произведения, посвященные этике, одним из них является "Никомахова этика". Статья посвящена анализу философского трактата Аристотеля о дружбе, в котором она рассматривается в разнообразии её проявлений по различным критериям и видам, а также сравнению понятия «дружбы» IV века до н.э.инастоящего времени.

ABSTRACT

What is virtue? What is friendship? The great ancient Greek philosopher Aristotle, a proponent of reasonable behavior and moderation in everything, argues about this. Many works devoted to ethics have come down to us, one of them is "Nikomakh's ethics". The article is devoted to the analysis of Aristotle's philosophical treatise on friendship, in which it is considered in a variety of its manifestations according to various criteria and types, as well as the comparison of the concept of "friendship" of the IV century BC and the present.

 

Ключевые слова: философия, понятие дружбы, Аристотель, «Никомахова этика».

Keywords: philosophy, the concept of friendship, Aristotle, "Nicomachean ethics".

 

Понятие дружбы рассматривалосьразнымифилософами на протяжении многих веков, начиная с античности [1, c.516] и заканчивая сегодняшним временем. Представление о дружбе менялось вместе с людьми, их мыслями, общением и, в целом, вместе с общественным устройством. Трактаты о дружбе, написанные известными философами, дошли до наших дней. Одним из них является книга великого древнегреческого философа Аристотеля «Никомахова этика», а точнее книга восьмая.

[Дружба — это] не только нечто необходимое, но и нечто нравственно прекрасное, мы ведь воздаем хвалу дружелюбным, а иметь много друзей почитается чем-то прекрасным. [3, c.161] Действительно, дружба и сегодня, в 21 веке является неотъемлемой частью жизни любого человека. Мы окружаем себя друзьями с самого детства и считаем это чем-то прекрасным, добрым и важным. Но так ли прекрасна дружба? В детстве нам легко завести друзей, в юношестве сложнее, ведь мы ищем тех, кто хоть немного похож на нас (в плане интересов, увлечений). Когда ты становишься взрослым, то друзей найти сложно, как правило это те, кто остался с тобой с детства или юношества. Почему так происходит?

Аристотель рассматривал дружбу в разнообразии её проявлений по:

1) содержанию мотивов:

а) утилитарная – ради пользы, выгоды;

б) гедонистическая – ради удовольствия, приятности;

в) совершенная из добродетели.

2) типу партнеров:

а) дружба юношей и стариков;

б) супругов;

в) домочадцев и родственников;

г) соратников;

д) любовников;

е) гостя и хозяина.

3) по характеру отношений:

а) равных;

б) неравных.

Если говорить о главном, то в понимании Аристотеля существует три вида дружбы, каждая из которой имеет свои особенности и достоинства/недостатки:

  1.  «Дружба с удовольствием». Данный вид дружбы по Аристотелю основан на удовольствии, эмоциях. Этот вид дружбы более распространен среди молодых людей.
  2. «Добродетельная дружба». В своей книге Аристотель показывает, какие способности и качества человека соответствуют высшему благу. Это – добродетели. В учении о добродетелях раскрывается каким человек должен быть в отношении к высшему благу как нравственному идеалу. Определив должное отношение человека к самому себе, Аристотель показывает, какими должны быть его отношения с другими людьми. Этому, по сути, и посвящено его учение о дружбе.
  3. «Дружба с пользой». Дружба в этом случае основана скорее на выгоде, которую каждый получает от другого. Подобные отношения являются временными и событийными: как только выгода заканчивается, прекращается и дружба. Аристотель утверждал, что такие отношения больше всего присущи взрослым людям.

Таким образом можно сделать вывод о том, что каждый период жизни человека определён «видом дружбы» по Аристотелю. Первый вид относится к детству, юношеству, второй – дружбе, в первую очередь, с самим собой, третий – к взрослению. Не стоит отрицать также, что может быть и смещение видов, всё зависит, конечно же, от самого человека, его отношению к дружбе исамому себе.

Актуальна ли аристотелевская трактовка дружбы четвёртого века до н.э. к нынешнему, двадцать первому веку? Что понимается под дружбой сейчас? Существуют ли «качества», которые друзья ценят друг в друге? Взгляды Аристотеля о дружбе актуальны и не так далеки от современного понимания дружбы. Всегда в первую очередь ценилась добродетель. Отметим также, важно то, как ты относишься к самому себе, это отражается и на выборе человека, с которым ты хочешь дружить. Если ты ненавидишь всё в своём характере, поведении, то, увидев кого-то похожего, ты, возможно неосознанно, но также начнёшь испытывать неприязнь и к нему. Всё же, другом мы считаем того, кто хоть как-то схож с нами. Всё индивидуально, понимание дружбы у каждого своё, персонализированное, понятие приоритетных «качества» друзей также каждый выбирает субъективно. В этой связи, для дружбы не существует общепринятых «стандартов», однако аристотелевская трактовка дружбы весьма конструктивна, созвучна современности и актуальна для моделирования индивидуализированного понимания дружбы для каждого конкретного человекаXXIвека.

 

Список литературы:

  1. Солопова М.А. «Никомахова этика» // Античная философия: Энциклопедический словарь. М.: Прогресс-Традиция, 2008. С. 515–519.
  2. Коваленко С.С. Философы Греции. Издательство "ЭКСМО-Пресс", Москва, 1997. С. 180-193
  3. Кенни А. Аристотелевская этика. Исследование отношений между эвдемианской и никомаховой этикой Аристотеля. Оксфорд, 1978. С. 156-164
  4. Дж. Ролз. Теория справедливости, 1971. С. 229-233
  5. Литвинова Е.Ф. Аристотель. Глава IV, 2015. С. 88-91
  6. Фахрудинова Э.Р., Тетюев Л.И. Человек и образ его внутреннего мира в западной и восточной философской рефлексии. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17. № 4. С. 410-415.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.