Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Запевалин И.А. ГАРМОНИЗАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ В СФЕРЕ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280646 (дата обращения: 30.04.2024).

ГАРМОНИЗАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ В СФЕРЕ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА

Запевалин Илья Алексеевич

студент, кафедра «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация», Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

Гармонизация стандарта – это приведение его содержания в соответствие с другим стандартом для обеспечения взаимозаменяемости продукции (услуг), взаимного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах. В такой же степени гармонизация может быть отнесена и к техническим регламентам. Гармонизованные (эквивалентные) стандарты могут содержать некоторые различия по форме, в пояснительных примечаниях, в отдельных специальных указаниях и т.п. В связи с этим Руководство 2 ИСО/МЭК предлагает термины: идентичные стандарты и унифицированные стандарты. В зависимости от нормативного документа, по отношению к которому гармонизуется стандарт, различаются уровни гармонизации (международный и региональный уровни), а также может быть на многосторонней и двусторонней основе. Гармонизация стандартов имеет важнейшее значение для расширения взаимовыгодного обмена товарами (услугами), заключения соглашений по сертификации, развития и углубления промышленного сотрудничества и совместного решения научно-технических проблем, повышения и обеспечения качества продукции, оптимизации затрат материальных и энергетических ресурсов, повышения эффективности мер по безопасности труда и защите окружающей среды.

Гармонизация стандартов с международными, региональными и национальными стандартами других стран – не единственная цель России в плане международного сотрудничества. Не менее важно добиться гармонизации основополагающих стандартов России с международными правилами и рекомендациями, что в значительной степени достигнуто в редакции ГСС 1993г., которая снова подвергается актуализации. От международного сотрудничества по стандартизации и гармонизации стандартов зависит эффективность работ по повышению конкурентоспособности товаров на внешних рынках, да и на внутреннем рынке при той ситуации, которая сложилась за последние годы. Важно также добиваться принятия отечественных стандартов в качестве международных, в чем несравненно больше преуспевают страны Западной Европы.

Актуальной проблемой в области гармонизации стандартов является гармонизация государственных стандартов с международными стандартами. Гармонизация стандартов позволяет создать условия для решения ряда задач, касающихся как внутреннего рынка, так и экспортно-импортных операций. Об активизации работ по гармонизации отечественных стандартов с международными говорит тот факт, что доля гармонизованных нормативных документов в общем количестве вновь принятых в России государственных стандартов составляет 90%, что в несколько раз превышает цифру, относящуюся ко всему фонду стандартов.

За последние годы акценты гармонизации все заметнее смещаются в сторону национальных систем стандартизации, метрологии и сертификации. Создание единого европейского рынка, переход к рыночной экономике России и стран Восточной Европы, заключение соглашений о свободной торговле на американском континенте и другие события и процессы ведут к глобализации международной торговли: огромные массы товаров перемещаются по всем странам и континентам, что в еще большей степени привлекает внимание мирового сообщества к вопросам технических барьеров в торговле. Ведущую роль в этом направлении продолжает играть ЕЭК ООН, определяя области сотрудничества по стандартизации и сертификации товаров, которое содействовало бы свободной мировой торговле товарами и услугами.

Эффективность стандартизации как формы регулирования процессов и результатов деятельности во всех сферах производственно-технических, торгово-экономических, социальных и других отношений находит подтверждение на международном уровне в расширяющихся масштабах работ по стандартизации в рамках международных организаций по стандартизации ИСО и МЭК.

Преимущества и перспективы гармонизации

Гармонизация национальных стандартов с международными способствует:

- организации совместных предприятий и расширения кооперационных связей с иностранными поставщиками техники, технологий и компонентов, продвижения отечественных технологий на глобальный рынок;

- созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Применение современных национальных стандартов позволит им сократить в 3–4 раза издержки на создание и вывод на рынок конкурентоспособной продукции и технологий;

- признанию на глобальном рынке результатов оценки (подтверждения) соответствия продукции (работ, услуг) требованиям технических регламентов и национальных стандартов. Это снизит торговые барьеры на пути движения российских товаров на конкурентные рынки.

Степень гармонизации национальных стандартов с международными в России по данным Росстандарта в среднем составляет 44%. Примером, свидетельствующим о преимуществах применения гармонизированных стандартов, является проект ВСЖМ-1 ОАО «Скоростные магистрали» - дочерней компании ОАО "РЖД", отвечающей за реализацию инновационных проектов в сфере железнодорожного транспорта, включая создание высокоскоростных магистралей. ВСЖМ-1 – это выделенная железнодорожная магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом. Ожидаемая скорость движения по ВСЖМ-1 - 400 км/ч, планируемое время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом не превысит 2,5 часов. Так как в России не существует высокоскоростного железнодорожного транспорта со скоростью движения более 250 км/ч, то нет и соответствующей нормативной базы. Разработка собственных стандартов и норм - длительный и дорогостоящий процесс. Наиболее экономичным и естественным решением является внедрение и адаптация европейских стандартов в России.

Внедрение в РФ евростандартов до начала реализации проекта ВСЖМ-1:

- сэкономит значительные средства на разработку собственных стандартов;

- повысит эффективность совместной работы отечественных и иностранных специалистов, поскольку стандарты будут служить общим техническим языком, не требующим переводчиков;

- задаст мощный стимул к инновациям в железнодорожной отрасли, поскольку в современных европейских стандартах отсутствует описание технологий, а предъявлены лишь функциональные требования к эксплуатационным характеристикам продукции. При таком подходе любая новая технология может тут же внедряться, не требуя изменения самих стандартов.

- позволит снизить затраты на строительство, поскольку евростандарты стандартизируют более эффективные и менее материалоемкие методы строительства. По предварительным оценкам ожидаемый эффект от применения стандартов, гармонизированных с европейскими, составит 10-30% от стоимости проекта.

Все действия по гармонизации российских и международных стандартов можно условно разбить на пять этапов. На 1 этапе необходимо проанализировать стандарт, подлежащий гармонизации, на наличие ссылок на нормативные документы, требования которых не гармонизированы с зарубежными стандартами. На 2 этапе проводится сравнение гармонизированных стандартов по содержанию с целью выявления наличия совпадений или различий однотипных норм. На 3 этапе сопоставляются уровни развития стран, стандарты которых подвергаются гармонизации. На 4 этапе необходимо сформулировать требования, которые следует включить в гармонизированный стандарт. На 5 этапе в гармонизированный стандарт добавляются требования, которые в будущем поспособствуют развитию техники.

Железнодорожный транспорт

С точки зрения конвенционного (нормативно-правового) механизма задача унификации и гармонизации технических стандартов в области железнодорожного транспорта находит свое выражение в международных договорах, подписываемых сторонами, а также в актах внутреннего законодательства. Важное значение с точки зрения институционального механизма гармонизации и унификации технического регулирования будут иметь международные межправительственные организации (IGO) и международные неправительственные организации (INGO). На глобальном уровне особая роль в развитии данной деятельности должна принадлежать Международному союзу железных дорог, который изначально был создан для гармонизации и совершенствования условий строительства железных дорог.

Гармонизация и единообразное применение законодательства о техническом регулировании на пространстве колеи 1520 является важной задачей обеспечения проведения совместной транспортной политики. В конечном счете эта задача должна быть направлена на обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте, повышение качества услуг, совершенствование эксплуатации железных дорог на территории всех стран СНГ и Балтии. Евросоюз прилагает усилия для того, чтобы и законодательно путем гармонизации технических требований с государствами СНГ, и технически, внедряя и осваивая новые технологии на железных дорогах, максимально тесно сотрудничать с государствами Содружества.

Россия пока недостаточно внимания уделяет развитию взаимоотношений со странами ЕС. Нормативная база в сфере железнодорожного транспорта СНГ и Евросоюза не гармонизирована, в этой области России и европейским коллегам еще предстоит большая работа по выработке гармонизированных стандартов и требований с учетом своих национальных и экономических интересов. На уровне ЕС уже готовится решение о приведении к единому стандарту колеи шириной 1435 мм всех национальных железных дорог. Прежде всего это касается Испании, но относится и к государствам Прибалтики. Однако планы ЕС коснутся России, и весьма ощутимо, если она не будет выстраивать свои взаимоотношения с западными железнодорожными администрациями. Эту работу необходимо усилить, решая задачи по гармонизации транспортного права, технических и технологических стандартов.

Воздушный транспорт

Применительно к деятельности воздушного транспорта (ВТ) в настоящее время действует не более 250 нормативных документов по стандартизации, из них около 100 национальных (межгосударственных) стандартов, устанавливающих основные положения, общие требования, термины и определения по системе технического обслуживания и ремонта техники, метрологическому обеспечению, авиа-топливообеспечению, аэропортовой деятельности, отдельным вопросам эргономики и экологии. В основном нормативно-технические характеристики содержатся в стандартах отрасли или наставлениях, руководствах, методиках, рекомендациях и т.п., утверждённых и введённых в действие Федеральными органами исполнительной власти, а также стандартах предприятий.

ТК 034 «Воздушный транспорт» участвует в формировании и проведении единой технической политики в области стандартизации, унификации, сертификации и метрологии применительно к ГА, а также в соответствии с утвержденным Положением о комитете осуществляет функции, среди которых участие в проведении работ по гармонизации стандартов и других нормативных документов со стандартами других стран, профессиональных, региональных и международных организаций по стандартизации.

ГосНИИ ГА предложено дополнить программу разработки технических регламентов ЕврАзЭС регламентом «Безопасность на ВТ», а учитывая тот факт, что одним из видов безопасности является обеспечение единства измерений – обратить особое внимание при разработке регламента на этот вид безопасности. Институтом было высказано также предложение исключить не всегда обоснованное стремление к повсеместной замене национальных стандартов ГОСТ России и межгосударственных стандартов ГОСТ на международные без анализа со стороны компетентных научных организаций заложенных в них требований, если требования национального стандарта или межгосударственного стандарта выше, чем у международного, не имеет смысла принимать международный стандарт в качестве национального.

При гармонизации национальных стандартов с международными следует повысить качество переводов международных стандартов путём более точной адаптации иностранных терминов, применяемых в международных стандартах, к соответствующим эквивалентам на русском языке. ГосНИИ ГА, согласно поручению Росавиации, были подготовлены предложения в Комплексный межведомственный план мероприятий по реализации Концепции развития национальной стандартизации с учетом национальных приоритетов. Среди них продолжение работ по гармонизации со стандартами международной организации гражданской авиации ICAO, европейскими стандартами EN, системой стандартов ASTM (США) и другими международными стандартами, связанными с авиационной деятельностью на ВТ. С момента создания ТК 034 в 2008 г. в рамках его деятельности разработаны и введены в действие около 30 национальных стандартов.

Работы по стандартизации проводятся ТК 034 с учетом национальных приоритетов РФ в соответствии с Программами разработки национальных стандартов и для гармонизации с международными стандартами ICAO, EN, ISO, ASTM и другими.

Автомобильный транспорт

Требования ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» гармонизированы с требованиями действующих 124 правил ЕЭК ООН. Но необходимо, чтобы не только технические регламенты, но и стандарты, обеспечивающие соблюдение их требований, также были гармонизированы с ними.

Требования правил ЕЭК ООН должны совпадать с требованиями российских национальных стандартов, что обеспечивает единообразие качества продукции. Если говорить о ТР ТС 018/2011, то в данный момент включенные в него технические требования совпадают с требованиями национальных стандартов России. Однако не все стандарты гармонизированы между собой в пределах разных государств ЕАЭС.

Исходя из необходимости создания гармонизированных требований к профессиональной подготовке и компетентности международных автомобильных перевозчиков, в целях реализации: Соглашения о взаимодействии государств - участников СНГ в области международных автомобильных грузовых перевозок и концепции согласованной транспортной политики государств - участников СНГ Государства - участники настоящего Соглашения в лице правительств подписали Соглашение о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ.

Водный транспорт

Директива Европарламента и Совета Европейского союза 2013/53/EU о гармонизации законодательства государств-членов Евросоюза содержит основные требования к производству, дистрибуции и эксплуатации прогулочных судов и личного водного транспорта.

Директива была принята 20 ноября 2013 года и заменила собой предыдущую директиву в этой сфере – 94/25/EC. Как и другие Директивы и Регламенты «Нового подхода», Директива 2013/53/EU была принята в рамках программы по гармонизации действующих на территории Евросоюза стандартов производства, сбыта и эксплуатации оборудования, а также обеспечению свободного движения товаров на рынках стран ЕС.

Цели Директивы:

- гармонизация стандартов дизайна и производства прогулочных лодок и персонального водного транспорта;

- гармонизация процедур оценки соответствия;

- обеспечение беспрепятственного перемещения сертифицированных товаров на рынках стран ЕС.

В России существует стандарт ГОСТ Р 56023-2014 Внутренний водный транспорт. Система управления безопасностью судов. Общие требования. Он устанавливает общие требования к составлению, построению и содержанию системы управления безопасностью судов (СУБ), а также общие требования к внедрению и применению СУБ. В стандарте указано, что компания (судовладелец) должна разработать концепцию и порядок технического обслуживания судов и судового оборудования (включая ремонт). Концепция технического обслуживания соответствует стандартам (правилам и нормам) по безопасности и предотвращению загрязнения. Ее базисную основу составляют:

- нормативная гармонизация технического обслуживания судов, судовых конструкций и технических средств (устройств, систем, установок и механизмов) с классификационными освидетельствованиями;

- перманентный контроль береговым персоналом и экипажем судна технического состояния судов, судовых конструкций и технических средств в эксплуатации;

- превентивное (планово-предупредительное) и непрерывное техническое обслуживание судов, судовых конструкций и технических средств, предусматривающее его проведение до наступления прогрессивных износов и старения и выполнение по возможности в технологически предельно-допустимых объемах без вывода судов из эксплуатации.

В настоящее время гармонизация стандартов имеет важнейшее значение для расширения взаимовыгодного обмена товарами (услугами), заключения соглашений по сертификации, развития и углубления промышленного сотрудничества и совместного решения научно-технических проблем, повышения и обеспечения качества продукции, оптимизации затрат материальных и энергетических ресурсов, а также для повышения эффективности мер по безопасности труда и защите окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. Вилкова С.А. Основы технического регулирования. М.: Академия;
  2. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ;
  3. Лифиц И.М. Стандартизация метрологи и сертификация: учебник. М.: Юртай;
  4. Мягких Т.А. Основы стандартизации, сертификации, метрологии товаров.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.