Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пеняева Т.А. ПРАВОВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280582 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРАВОВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

Пеняева Татьяна Андреевна

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, Юридический факультет, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Маякунов Александр Эдисонович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Юридический факультет,  Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль школы в правовом воспитании учеников. Автор уделяет особое внимание изучению правовых принципов, которые должны быть изучены учениками, чтобы обеспечить развитие их правовой культуры. Статья также анализирует соответствующие меры, которые школьные учителя должны принять, чтобы сделать учеников более юридически грамотными.

 

Ключевые слова: школа, правовые принципы, юридическая грамотность, правовая культура.

 

В настоящее время невозможно представить отношения в обществе без правовых норм, без нормативного регулирования со стороны государства. Стоит отметить, что даже в античные времена любое государство строилось именно на правах и свободах: в одних государствах – эти права были полными, в других – права граждан ограничивались властями. Но и в том, и в другом случае – государство эффективно развивалось при высоком уровне правовой культуры граждан. Именно этот показатель говорит о том, что государство является правовым, а правовую культуру необходимо формировать уже с юных лет.

Особенно печально, что в настоящее время отмечается следующая тенденция: в современной России у подростков имеются очень низкие знания о своих правах, свободах и обязанностях, что в реальной действительности просто неприемлемо.

Решить данную проблему государство может только за счет реализации целой системы, направленной на формирование правовой культуры у детей еще со школьной скамьи. Стоит отметить, что высокий уровень правовой грамотности помогает человеку не только сформировать собственную точку зрения по многим вопросам, занять определенную жизненную позиции, но и стать полноценным гражданином общества.

Сам процесс правового воспитания детей в образовательной организации заключается в том, что у детей уже в школьном возрасте формируется не только активная гражданская позиция, но и умение проводить нравственную самооценку и самостоятельно оценивать уровень правовой грамотности.

В процессе формирования правовой культуры дети не только приобщаются к правой среде общества, но и становятся полноправными членами этого общества со всеми правами, свободами и обязанностями.

По мнению Е.А. Певцовой правовая культура формируется из трех компонентов: интеллектуальная составляющая, эмоционально-ценностная составляющая и практическая (деятельностная) составляющая [3].

Особенностями современного уровня правовой культуры у подростков является то, что у современных детей слишком низкий уровень моральных ценностей, что ведет к их неадекватному правовому, а точнее неправовому поведению в обществе, неуважению к закону, как таковому [1].

Результат такого поведения весьма печален – высокий уровень правонарушений и преступлений среди подростков. Стоит отметить, что в настоящий момент правовая культура учеников формируется лишь на основе весьма скудной школьной программы, которая даёт только теоретические знания. Это создает проблемы в применении теоретических знаний на практики из-за отсутствия опыта у детей в данной области [2].

Решить эту проблему может только педагог, главная задача которого заключается в том, чтобы обеспечить единый образовательный процесс, направленный на расширение правового сознания и формирование правовой культуры у детей.

Школа является важным местом для правового воспитания учеников. Она оказывает неоценимую роль в развитии юридической системы, а также проявляет большое влияние на формирование характера учеников.

Во-первых, школы могут давать ученикам основы правовых принципов, которые служат основой для усвоения юридических знаний. Например, учителями учатся основы гражданского, уголовного, трудового, административного, семейного, торгового, медицинского, инвестиционного, имущественного, таможенного, судебного, права общественных организаций, экономического, туристического, финансовых или IT-прав.

Во-вторых, ученикам также нужны практические умения. Школы могут организовывать моделирование судебного разбирательства и других юридических действий, чтобы помочь учащимся научиться применять закон в реальных жизненных ситуациях. Школы также могут приглашать практикующих юристов для чтения лекций и семинаров по различным аспектам права. Это помогает учащимся лучше понять, как работает закон и как он влияет на их повседневную жизнь.

Наконец, школы могут также способствовать юридическому образованию, поощряя учащихся к участию во внеклассных мероприятиях, связанных с законом.

 

Список литературы:

  1. Кузьмина А.Н. Методы и формы воспитания правосознания у несовершеннолетних в современной России // Молодёжь и наука: актуальные проблемы педагогики и психологии. 2019. № 4. С. 61-63.
  2. Осипов Р.А. Проблемы правового воспитания молодежи в современных условиях // В сборнике: Правоприменение в публичном и частном праве. материалы Международной научной конференции. Омск, 2021. С. 190-193.
  3. Певцова Е.А. Правовое сознание и правовая культура. М.: МУПК, 2005.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.