Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Песков А.С. ТРЕТЬЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280448 (дата обращения: 30.04.2024).

ТРЕТЬЯ ПУНИЧЕСКАЯ ВОЙНА

Песков Андрей Сергеевич

студент, кафедра программного обеспечения, Орский гуманитарно-технологический институт,

РФ, г. Орск

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются причины и последствия Третьей Пунической войны, главные события и осада города Карфаген.

 

Ключевые слова: Карфаген, Рима, армия, город, война, римляне.

 

Третья и последняя Пуническая война между Карфагеном и Римской Республикой началась в 149 году до нашей эры и закончилась через 3 года в 146 году. После поражений в двух войнах Карфагену было мало, и он напал на своего нумидийского соседа и дал римлянам повод раз и навсегда сокрушить своего врага.

Карфаген уже проиграл первую войну и лишился контроля над Сицилией, затем, проиграв вторую войну, лишился территорий в Испании, флота и военной независимости, более того в обоих случаях он выплатил Риму большие репарации. Тем не менее Карфаген быстро восстановился после Второй Пунической войны и начал процветать за счет торговли с другими государствами. Рим, с которым Карфаген поддерживал хорошие отношения, изгнав своего лучшего полководца и главного врага Рима Ганнибала, закупал у города-государства зерно и ячмень. Также карфагенянам удавалось регулярно выплачивать назначенные Римом репарации и оказывать помощь в завоеваниях.

Со временем Карфагеняне затребовали у римлян ослабить контроль над их судьбой и дать им больше свободы. Карфаген беспокоила потеря территорий Нумидии. Нумидийцы непрестанно расширялись и в итоге приобрели половину бывшей территории Карфагена. Когда нумидийский царь напал на Ороскопу, Карфаген ответил, отправив войско из 31 000 солдат для борьбы. Хоть Карфаген и проиграл войну, нападение на союзника Рима стало отличным предлогом положить конец существованию города-государства. Сенатор Марк Порций Катон, после визита в Карфаген, призывал сенаторов к действиям и каждое свое выступление в Сенате заканчивал одной фразой: «Карфаген должен быть уничтожен».

В попытке объяснить свои действия, карфагеняне отправили послов в Рим, но потерпели неудачу. Многие сенаторы настаивали на военных действиях против Карфагена несколько лет, и недавние события стали последней каплей. Рим объявил войну Карфагену в третий раз. Армия численностью 80 000 солдат и 4 000 кавалеристов была отправлена в Северную Африку.

Изначально римляне потребовали безоговорочной капитуляции, передачи всех войск и пленных Риму, а также карфагеняне должны были покинуть город, что свидетельствовало о намерениях римлян разрушить Карфаген. Карфагеняне решили сопротивляться, они выпустили всех рабов, отозвали с нумидийской границы свою армию и приготовились к долгой осаде.

Войска Рима возглавляли консулы Маний Манилий и Марций Цензорий. В первых сражениях Рим потерпел неудачу, и Карфаген выдерживал осаду. Стены Карфагена, длиной 34 км, были построены в виде тройной оборонительной линии и защищены частоколами и рвами. Также Рим не смог полностью перекрыть порт, и город мог пополнять запасы. Вдобавок к этому, карфагеняне проводили вылазки, в которых они сожгли флот Рима, уничтожили несколько осадных машин, а в 148 году осаждающих поразила эпидемия.

Карфагенская армия также оказывала ожесточенное сопротивление. Город Гиппакра отказывался сдаваться, и даже нумидийцы отправили помощь Карфагену в виде 800 кавалеристов. Казалось бы, маленькая победоносная война Рима против остатков Карфагена грозила разрастись до масштабов предыдущих войн.

Более решительные меры были приняты в 147 году, когда римляне построили вокруг Карфагена осадную стену и заблокировали порт, отрезав поставки запасов по морю. В отчаянии небольшой флот карфагенян пытался прорваться через блокаду, но потерпел провал.

Войска Рима систематически атаковали стены и взяли под контроль новый проход, вырытый карфагенянами, и сделал город полностью отрезаным. Карфагенская армия находилась в окружении в Неферисе, и не могла оказать поддержку городу. Римский полководец Сципион, проводивший осаду города, чувствовал себя уверенно, чтобы покинуть Карфаген и разбил армию при Неферисе.

Последний удар Рим нанес в 146 году, начав атаку на Карфаген. В ходе семи дней уличных боев и грабежей Карфаген пал.

Все жители Карфагена были порабощены, город разрушен и проклятье было наложено на любого, кто пытался заселить этот район. Северная Африка вскоре стала провинцией Рима, а те города, которые оставались верны Риму, получили свободу от налогов.

Карфаген был необитаемым, пока не был заново основан Юлием Цезарем. Пуническая культура в дальнейшем постоянно подвергалась критике со стороны римский писателей, и с годами полностью растворилась в других культурах, язык и традиции были забыты.

 

Список литературы:

  1. Родионов Е. Глава 7. Третья Пуническая война — М.: Яуза — Эксмо, 2012. — 608 с. ISBN 978-5-699-54306-9.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.