Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Алимова А.А. ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280376 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ

Алимова Альмира Асхатовна

студент, кафедра гражданское право, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

THE SUBJECT OF CIVIL LAW: SCIENTIFIC FOUNDATIONS OF UNDERSTANDING

 

Almira Alimova

student, Department of Civil Law, Moscow Financial and Industrial University "Synergy",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Гражданское право, что оно из себя представляет, каковы его методы, принципы и система? В статье рассматриваются актуальные проблемы определения предмета гражданского права. Будут анализированы понятие гражданского права, его проблемы, возможные пути решения.

ABSTRACT

Civil law, what is it, what are its methods, principles and system? The article deals with the actual problems of determining the subject of civil law. The concept of civil law, its problems, possible solutions will be analyzed.

 

Ключевые слова: концепция развития гражданского законодательства РФ, гражданское право, понятие гражданского права, методы, принципы, система, проблемы организационных отношений в предмете гражданского права.

Keywords: the concept of the development of civil legislation of the Russian Federation, civil law, the concept of civil law, methods, principles, system, problems of organizational relations in the subject of civil law.

 

Гражданское право занимает ведущее место в системе правоотношений, относится к сфере частного права и направлено на защиту интересов частных лиц.

Термин "гражданское право" возник давно и с течением времени прочно вошел в наш обиход. Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, регулируемыми гражданским правом. Рыночная экономика нашего государства растет, что приводит к расширению гражданско-правовых отношений.

В целях отражения в ГК РФ опыта его применения и толкования судом, а также сближения положений ГК РФ с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза, Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» Совету при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Исследовательскому центру частного права при Президенте Российской Федерации до 1 июня 2009 г. поручено разработать концепцию развития гражданского законодательства Российской Федерации, а также предложения о мерах по ее реализации, предусмотрев подготовку в 2009-2010 годах проектов федеральных законов о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Обновленный ГК РФ впервые официально включил корпоративные отношения в систему отношений, регулируемых гражданским законодательством, олицетворив тем самым победу научной мысли на пути к норме права.

Совершенно очевидно, что ученые-цивилисты стимулируют государственную политику в сфере гражданского законодательства и основные направления его совершенствования, анализируют практику применения ГК РФ, формируют законодательную инициативу.

Вспомним, что и в состав Совета по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ входят такие современные цивилисты, как Е.А. Суханов, А.В. Габов, В.М. Жуйков, Г.К. Толстой, А.Л. Маковский и другие.

Право подразделяется на отрасли. Отрасли, в свою очередь, отличаются друг от друга предметом и методом правового регулирования.

- Гражданское право подразделяется на шесть различных видов отношений:

- вещные;

- наследственные;

- обязательные;

- корпоративные;

- неимущественные (связанные с интеллектуальной деятельностью и

средствами индивидуализации);

- неимущественные (защита нематериальных благ)

И имеет шесть различных приемов и способов регулирования, которые составляют метод гражданского права:

- равенство участников отношений;

- основной юридический факт — сделка;

- диспозитивность (децентрализованное регулирование);

- общедозволительный тип регулирования;

- особый характер ответственности (имущественный характер,

компенсационный характер) применяется по инициативе потерпевшего;

- судебный порядок защиты прав.

Системой гражданского права является совокупность элементов гражданского права, которые взаимодействуют между собой определенным образом. Гражданское право делится на общую и особенную части.

Предмет гражданского права (гражданско-правового регулирования) образуют разные отношения, к которым относятся отношения: имущественные (связанные с имущественными благами, включая их оборот); личные неимущественные (по поводу нематериальных благ, не связанные с имущественными). Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, собственниками своего имущества.

Иначе говоря, это частные отношения, возникающие между субъектами частного права. Имущественные, а также неимущественные отношения, не отвечающие указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами. Прежде всего это касается имущественных отношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в частности налоговых и других финансовых отношений, участники которых не являются юридически равными субъектами. По этой же причине из сферы действия гражданского права исключаются отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом, возникающие между органами публичной власти.

Отраслевой метод правового регулирования общественных отношений раскрывается в четырех основных признаках: характер правового положения участников регулируемых отношений; особенности возникновения правовых связей между ними; специфика разрешения возникающих конфликтов; особенности мер принудительного воздействия на правонарушителей. Для метода гражданского права, учитывая особенности регулируемых им отношений, характерны дозволение и правонаделение, т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий - самостоятельного использования различных правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Важнейшими задачами гражданского права являются:

- Совершенствование производственных отношений и обновление производительных сил, повышение материального уровня жизни людей, защита имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов всех участников гражданского оборота. С целью выполнения названных задач нормы гражданского права содействуют становлению, развитию и укреплению всех форм собственности.

- Нормы гражданского права способствуют ускорению научно-технического прогресса, техническому перевооружению и реконструкции производства. Выполнение этих задач обеспечивается регулированием отношений, связанных с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и других результатов творчества, используемых в производстве.

- Важной задачей гражданского права является обеспечение защиты прав и охраняемых законодательством интересов участников товарно-денежных и иных отношений, регулируемых его нормами. Решение этой задачи достигается наличием в гражданском законодательстве системы норм права, обеспечивающих защиту права собственности и других вещных прав, субъективных прав участников обязательственных отношений, авторских прав, прав на изобретение и другие результаты творчества, используемых в производстве, а также прав наследников имущества умерших. Одной из задач гражданского законодательства является воспитание участников отношений, регулируемых гражданским законодательством.

- В условиях принципиально новой системы рыночных отношений появилась новая задача гражданского права - исключение недобросовестной конкуренции. Нормы гражданского законодательства не допускают недобросовестных действий, направленных на ущемление законных интересов лица, ведущего аналогичную предпринимательскую деятельность, и потребителей (недобросовестная конкуренция). К недобросовестной конкуренции, в частности, относится введение потребителей в заблуждение относительно изготовителя, назначения, способа и места изготовления, качества и иных свойств товара другого предпринимателя путем некорректного сравнения товаров в рекламной и иной информации, копирования внешнего оформления чужого товара и иными способами.

- Гражданское право имеет своей задачей создание благоприятных условий для удовлетворения духовных потребностей граждан. Решение этой задачи достигается регулированием отношений в области интеллектуальной творческой деятельности и сфере реализации ее результатов, творческих и искусств.

Подводя итог данного пункта, следует сделать вывод, что гражданское правоведение, вооруженное знанием действующего права, а также знанием всех тех жизненных условий, среди которых приходится действовать юридическим нормам и под влиянием которых складывается дальнейшее развитие права, может и должно оценить целесообразность и справедливость как отдельных норм, так и всего гражданско-правового порядка, определить влияние норм на жизнь, наметить дельнейшее направление общественной жизни под действием сложившегося права, выработать юридические меры для отклонения этого движения, если оно обнаружит вредное направление, и для содействия и ускорения его, если направление будет признано благотворным.

Функции отрасли права - это основное направление правового воздействия на поведение субъектов права посредством правовых норм. Гражданское право, как составная часть (элемент) единой правовой системы обладает присущими ему в этой системе особыми функциями: - Регулятивная функция гражданского права Особенностью гражданско - правового регулирования является преобладание в нем регулятивных задач (в сравнении, например, с функциями, выполняемыми уголовным правом). Роль гражданского права состоит прежде всего в регулировании нормальных экономических отношений, складывающихся в обществе. Иначе говоря, оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных имущественных (и неимущественных) взаимосвязей. Именно поэтому оно содержит минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений. С помощью гражданско - правового инструментария участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов. Таким образом, регулятивная функция гражданского права заключается в предоставлении участникам регламентируемых отношений возможностей их самоорганизации, саморегулирования. Здесь регламентация соответствующих отношений носит жестко определенный характер, почти не оставляющий места свободному усмотрению участников. - Охранительная функция гражданского права Охранительная функция гражданского права имеет первоочередной целью защиту имущественных и неимущественных интересов участников гражданского оборота. Поэтому по общему правилу она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшим убытков. Ее компенсаторно-восстановительная направленность, обусловлена прежде всего эквивалентно-возмездной, стоимостной природой регулируемых товарно-денежных отношений.

Важный аспект охранительной функции составляет также предупредительно - воспитательная (превентивная) задача, состоящая в стимулировании и организации такого поведения участников регулируемых отношений, которое исключало бы необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов. - Воспитательная - побуждает участников правомочному поведению, недопущению гражданских правонарушений, стимулирует нужное поведение субъектов. -Компенсационная - обеспечивает возмещение ущерба, причиненного участникам гражданских правоотношений вследствие нарушения их законных прав, а также восстановления нарушенных личных неимущественных прав. Подводя итог данного пункта, следует сделать вывод, что система гражданского права - это совокупность его взаимосвязанных институтов и норм расположенных в определенной последовательности. Гражданское право состоит из общей и особенной части.

Законодательство последних лет, опираясь на общие положения ГК РФ, создало две новые подотрасли гражданского права: корпоративное право и право ценных бумаг. Первая имеет своим предметом правовой статус юридических лиц, прежде всего разного рода коммерческих организаций. Вторая регламентирует оборот ценных бумаг, основы которого определяет обширный Закон о рынке ценных бумаг. Ввиду обширности и юридической сложности названных двух подотраслей их регламентация, основанная на общих нормах ГК РФ, практически осуществляется последующими законодательными актами. Подотрасли гражданского права также имеют свою систему, основанную прежде всего на практическом значении охватываемых ими институтов и последовательности их использования. Законодательные акты об отдельных видах юридических лиц содержат следующую структуру: общие положения, порядок учреждения, имущественная база, органы юридического лица, права его участников, прекращение деятельности. В рамках обязательственного права на первое место поставлены наиболее важные и распространенные договоры: купли - продажи, аренды и подряда. Завершают систему обязательственного права новые договоры, сложившиеся в условиях рынка (агентирование, коммерческая концессия, доверительное управление имуществом). Заключительным звеном системы гражданского права является совокупность норм по более узким группам однородных отношений, которые именуются институтами. Некоторые такие институты ввиду их значимости и сложности являются весьма обширными, например купля-продажа, подряд, и в их рамках выделяются субинституты (оптовая и розничная купля-продажа, строительный и бытовой подряд и т.д.

Подводя итог. следует сделать вывод, что значение системы гражданского права для законодательства, его изучения и преподавания, закрепленная в ГК РФ система гражданского права, его основные понятия и терминология лежат в основе всех последующих законодательных актов в области гражданского права. Важнейшие из них идут от общего регулирования к особенному и не повторяют общие положения гражданского права, закрепленные в ГК РФ. Гражданское право находится в тесной взаимосвязи с иными отраслями права, и выступает в качестве некой основы для них. Поэтому роль гражданского права в системе отраслей права нельзя недооценивать. В ходе изучения, рассмотрения и анализа данной темы «ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА: НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ» - можно сказать, что поставленные перед автором задачи выполнены.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 23.12.1992 N 4196-1 «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства».
  2. Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (30 декабря 2012 г.).
  3. Указ Президента РФ от 18.07.2008 N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» (ред. от 29.07.2014)
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». // Собрание законодательств Российской Федерации. 1995 г. №-21.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. № 6/8
  6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть 1) / Под ред. А.П. Сергеева. - М.: Проспект, 2011. - 1045 с.
  7. Сущность ответственности юридических лиц / Под ред. Богданов Е.В. - 2012. - № 6. - С.23-27.
  8. Гражданское право. В 3 частях. Часть 1. // Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. - М.: Эксмо, 2011. - 704 с.
  9. Семейное право. // Под ред. С.А. Муратова. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 368 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.