Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Моисеев И.С. ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ КАК ИСТОЧНИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280329 (дата обращения: 30.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ КАК ИСТОЧНИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

Моисеев Илья Сергеевич

магистрант 2 курса, группа 13ЮРи7110, Московский финансово-юридический университет МФЮА,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие, сущность, назначение административно-процессуальных правоотношений как источника административно-предупредительных мер. Детально анализируются концепции и признаки административно-процессуальных правоотношений, а также изучается их значимость в российском административном праве.

ABSTRACT

This article discusses the concept, essence, purpose of administrative procedural legal relations as a source of administrative and preventive measures. The concepts and features of administrative procedural legal relations are analyzed in detail, and their significance in Russian administrative law is also studied.

 

Ключевые слова: административное право, административно-процессуальное право, административно-процессуальные правоотношения, административно-процессуальные нормы, административно-предупредительные меры.

Keywords: administrative law, administrative procedural law, administrative procedural legal relations, administrative procedural norms, administrative preventive measures.

 

В настоящее время наука административно-процессуального права является составной частью абсолютно всей правовой системы нашей страны. Конечно, все области права могут быть различны по своему основному предмету и способу их урегулирования на практике.

При этом абсолютно все возникающие административно-процессуальные правовые отношения модернизируются и усовершенствуются под влиянием установленных норм права, то есть они начинают обладать специфической правовой формой. Субъекты, то есть стороны возникших административно-процессуальных правовых отношений уже будут иметь собственные права и обязанности, а связь между ними будет, по сути, считаться правовой. Это объясняется очень просто – именно с помощью появившейся нормы права возникают вслед за ней и соответствующие права и юридические обязанности, за этим следует и возможная ответственность за их ненадлежащее выполнение или какое-либо правонарушение. Следовательно, в данной ситуации административно-процессуальное правоотношение появляется только в сам момент осуществления различных предписаний правовой нормы [2, с. 263].

У административно-процессуального права есть свой метод – императивный. Императивный метод предполагает либо безвариантность поведения, либо варианты есть, но они строго ограничены законодательством. Однако применяется и диспозитивный метод (право поступать по своему усмотрению, например, право на обращение, которое можно отозвать).

Императивный метод регулирования характеризуется, прежде всего, наличием властного субъекта, который наделяется государством властными полномочиями. Этот метод предполагает юридическое неравенство сторон, т.е. властная сторона имеет больший объем властных полномочий, по сравнению с невластной. Но это не означает, что невластная сторона не имеет никаких прав по отношению к властной (их меньше и, по существу, они сводятся к возможности обжалования действий властной стороны). Также применяется метод стимулирования.

Административно-правовые отношения - это особые отношения, сложившиеся в обществе, которые были изначально урегулированы нормами науки российского административного права и которые характерны для органов исполнительной власти РФ [1]. При этом абсолютно все возникающие правовые отношения модернизируются и усовершенствуются под влиянием установленных норм права, то есть они начинают обладать специфической правовой формой.

Абсолютно все субъекты данных правовых отношений имеют очень тесную связь друг с другом посредством соответствующих прав и обязанностей, таким образом и появляется правоотношение, когда праву одного субъекта принадлежит обязанность какого-то другого субъекта и также наоборот.

Такие административно-процессуальные правоотношения находятся под охраной самого конкретного государства от возможных посягательств на них, за правонарушения может наступить соответственная законная ответственность. В таком факте, в том числе и состоит главное отличие административных правоотношений от каких-либо других, например, моральных отношений [3, с. 263].

Такие отношения всегда регулируются соответствующей нормой административно-процессуального права, то есть это отношения, характеризующиеся как управленческие и общественные, которые могут фигурировать в процессе осуществления деятельности органов исполнительной власти нашей страны.

Также данным административно-процессуальным правоотношениям присущ характер организационных, то есть они напрямую взаимосвязаны с осуществлением установленных полномочий органов исполнительной власти России, а они, в свою очередь, нацелены на возможность создания и формирования факта правоисполнения на практике. В процессе исполнения таких отношений происходит содействие какими-либо кадровыми, материальными или иными элементами, без которых сам механизм такого управления в государстве вообще практически невозможно было бы признать по-настоящему эффективным. Органы законодательной власти также действуют весьма организованно для того, чтобы соединить воедино, обеспечить порядок в постоянной деятельности своего общества.

Обычно встречаются только 2 концепции  рассматриваемых административно-правовых отношений.

На основании первой концепции, структура отношений состоит в следующих моментах:

  1. Такие отношения могут появиться только в процессе осуществления деятельности по поводу управления со стороны государства;
  2. В данных отношениях всегда есть обязательный субъект (сторона правоотношения) - это орган исполнительной власти нашей страны;
  3. Характер правоотношений – только подчинения, то есть в данном случае проявляется очень чёткое и постоянное юридическое неравенство сторон по делу [4, с. 284].

Вторая концепция исходит из следующих положений:

  1. Также как и в первой концепции, такие отношения могут появиться только в процессе осуществления деятельности по поводу управления со стороны государства;
  2. Данные отношения могут появиться абсолютно в любом соотношении и абсолютно между любыми субъектами рассматриваемого административного права;
  3. Характер правоотношений может быть: власть-подчинение, а также допускается полное равноправие сторон по делу.

Из этого следует вывод, что такие административно-процессуальные правовые отношения  - это особый вид отношений, так как они могут быть очень различными по своей истинной сущности, содержанию, предмету, субъектам. При этом для них характерны абсолютно все главные характеристики правоотношения, например: первичный характер норм права, то есть само правоотношение – итог влияния нормы права, как результат – появление юридической формы правоотношения; закрепление и урегулирование нормы права (должного поведения) субъектов; передача соответствующих прав и обязанностей сторон данной нормы права.

Но также эти административно-процессуальные правовые отношения имеют и свои характерные признаки, которые отличают их от других отношений. На эти признаки влияет  та характерная область, где права появляются, видоизменяются или вообще прекращаются. При этом они очень сильно воздействуют на настоящую сущность рассматриваемых административно-правовых отношений.

Такие отношения всегда регулируются соответствующей нормой административного права, а у сторон такого права всегда есть соответствующие установленные права и обязанности, которые гарантированы данной нормой права [5, с. 159].

Таким образом, характерный признак состоит в том, что это не просто общественные правоотношения, а отношения управления, которые имеют ярко выраженный административно-правовой признак.

Обобщая все концепции можно прийти к следующему выводу по поводу административно-процессуальных правовых отношений:

  1. В данных отношениях всегда есть обязательный субъект (сторона правоотношения) - это орган исполнительной власти нашей страны, либо какое-то должностное лицо, которое имеет должностные полномочия, имеющие государственно-властный характер их осуществления.
  2. Все эти отношения имеют чёткое и постоянное юридическое неравенство всех сторон, то есть какая-либо сторона принимает соответствующие решения, при неисполнении другой стороной этих решений, она может использовать соответствующее законное принуждение к исполнению таких решений.
  3. Большинство из органов исполнительной власти вправе заниматься и издавать нормативно-правовые акты, исходя из делегированных государством полномочий.
  4. Такие отношения могут появиться, исходя из инициативы любого субъекта, даже без согласия на это другой стороны. В этом и состоит главное различие от других правоотношений (например, гражданско-правовых).
  5. На практике очень часто могут появляться различные спорные ситуации между сторонами, которые впоследствии могут быть разрешены и в административном установленном порядке, то есть без суда. При этом, если какая-то сторона нарушит обязательные требования по своему нормативу, то она будут нести определённую ответственность перед своим государством.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» от 12.12.1993 г. // Российская газета - Федеральный выпуск № 144 (8198) от 4 июля 2020 г.
  2. Зеленцов А. Б.  Административно-процессуальное право России в 2 ч. Часть 2 : учебник для вузов / А. Б. Зеленцов, П. И. Кононов, А. И. Стахов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 301 с.
  3. Мигачев Ю.И., Попов Л.О., Тихомиров С.Я. Административное право Российской Федерации. Учебник. — М.: Юрайт, 2020. — 528 с.
  4. Стахов А. И.  Исполнительное административно-процессуальное право : учебник для вузов / А. И. Стахов, П. И. Кононов. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 373 с.
  5. Четвериков В.Э. Административное право. Учебное пособие. — М.: РИОР, Инфра-М, 2020. — 282 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.