Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Матиенко В.В. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКАЗОМ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280302 (дата обращения: 30.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКАЗОМ В РФ

Матиенко Вадим Владимирович

студент, Институт финансов, экономики и управления, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Вавилов Дмитрий Леонидович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

FEATURES OF STATE ORDER MANAGEMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Vadim Matienko

student, Institute of Finance, Economics and Management, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Dmitry Vavilov

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности государственного заказа. Отмечено, что данный правовой институт востребован в системе управления экономическими процессами, он совершенствуется на протяжении всей истории своего существования, являясь основой, при помощи которой осуществляется регулирование данной сферы общественных отношений. Проблемы государственного заказа: недобросовестность поставщиков; выставление огромной цены контракта, чтобы малые предприятия не могли участвовать в торгах; заявки размещают подставные фирмы - торги срываются; несостоявшиеся торги - от этого остается лишь один поставщик, с ним и заключается контракт по минимальной цене; заказчик использует коррупционные схемы.

ABSTRACT

The article considers the features of the state order. It is noted that this legal institution is in demand in the system of managing economic processes, it is being improved throughout the history of its existence, being the basis by which this sphere of social relations is regulated. Problems of the state order: dishonesty of suppliers; setting a huge contract price to prevent small businesses from bidding; Applications are placed by shell companies - bidding is disrupted; failed bidding - this leaves only one supplier, and a contract is concluded with him at the lowest price; the customer uses corruption schemes.

 

Ключевые слова: государственный заказ, экономика, поставщики, проблемы, коррупция, торги.

Keywords: state order, economics, suppliers, problems, corruption, bidding.

 

В современной экономике система государственных закупок является обязательным элементом управления государственными финансами и другими ресурсами общественного сектора экономики и призвана выполнять не только функции обеспечения общественных потребностей, но и функции государственного регулирования экономики.

Рассмотреть историю становления, понятие и признаки «государственного заказа» можно сделать вывод, что данный правовой институт востребован в системе управления экономическими процессами, он совершенствуется на протяжении всей истории своего существования, являясь основой, при помощи которой осуществляется регулирование данной сферы общественных отношений.

Вопрос о роли государства в развитии экономики, как правило, актуализируется в период экономических спадов и кризисов. В свете нестабильности, наблюдающейся в мировой экономике на протяжение последних лет, исследователи все чаще говорят о значимости методов государственного регулирования [2].

Основным содержанием социально-экономической политики Российской Федерации является повышение благосостояния населения, ликвидация бедности и обеспечение устойчивого экономического роста. Успешная реализация политики возможна на основе конструктивного взаимодействия государства, предпринимателей и общества в целом. Одним из направлений этого взаимодействия являются государственные и муниципальные закупки. Залогом эффективного сотрудничества в этой сфере является совершенствование закупочных процедур.

Правильное применение методов и процедур закупок обеспечивает максимально полное удовлетворение потребностей федерального центра, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также эффективное использование ресурсов, выделяемых на закупки. Государственные закупки обеспечивают экономике мощный инвестиционный потенциал. Государственные инвестиции оказывают значительное влияние на структуру отечественной экономики и обеспечивают ее гармонизацию. Государственные закупки способствуют формированию и сбалансированию спроса на товары в отдельных отраслях и обеспечивают рост объемов производства.

Система государственных закупок рассматривается, наряду со стратегическим планированием, целевым финансированием, антимонопольным регулированием, реализацией бюджетной политики и протекционистскими мерами и мерами по импортозамещению, как один из основных механизмов стимулирования развития государственной и частной экономики и имеет положительное влияние на общее социально-экономическое развитие.

Важность государственных закупок как инструмента социально-экономической политики подтверждается как отечественным, так и зарубежным опытом. Государственные контракты поддерживают экономику и общественное спокойствие во всем мире и открывают новые возможности для государственно-частного партнерства и участия всех типов организаций и организационно-правовых форм.

Изучив материалы из различных источников можем сказать о некоторых проблемах в сфере государственных закупок в России:

  • недобросовестность поставщиков;
  • выставление огромной цены контракта, чтобы малые предприятия не могли участвовать в торгах;
  • заявки размещают подставные фирмы - торги срываются;
  • несостоявшиеся торги - от этого остается лишь один поставщик, с ним и заключается контракт по минимальной цене;
  • заказчик использует коррупционные схемы.
  • в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости разработки механизма регулирования и производства высокотехнологической продукции военного назначения, который будет заинтересовывать предприятия не только в ее создании, но и в создании образцов вооружений и военной техники, не имеющих аналогов за рубежом, который будет стимулировать снижение затрат на их освоение.

Как первая, так и вторая группа проблем может быть решена путем продуманной диджитализации государственных закупок, в частности путем применения технологии блокчейн, или распределенного реестра. «Стоит отметить, что эта технология не упоминается в Стратегии развития информационного общества, но фигурирует в словаре и в FinNet-ориентации Национальной технологической инициативы, Программе развития цифровой экономики Российской Федерации и Национальной программе "Цифровая экономика Российской Федерации».

Государственные закупки осуществляются в несколько этапов:

1 этап. Планирование, обоснование и регулирование закупок. Каждая закупка должна быть спланированной и обоснованной. Планы закупок составляются на 1-3 года. Плановые графики устанавливаются на основании утвержденного плана закупок на один год. Закупки, не предусмотренные плановой документацией, не могут осуществляться. В обосновании закупки заказчик должен указать цель закупки, общую информацию о заказчике и предмете закупки, обоснование начальной (максимальной) цены договора и обоснование применения методики отбора поставщика. Закупаемые товары не должны иметь чрезмерную покупательную способность и не должны быть предметами роскоши. Общественность имеет право высказать свои замечания относительно его целесообразности, обсудить его условия и стартовую цену. Граждане, общественные объединения и объединения юридических лиц имеют право осуществлять общественный контроль. Целью такого контроля является реализация принципов контрактной системы в сфере закупок, содействие развитию и совершенствованию контрактной системы в сфере закупок, предупреждения, выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и информирование заказчиков, контрольных органов в сфере закупок о всех выявленных нарушениях [1].

2 этап. Определение поставщика. Для реализации этого этапа законом предусмотрены способы определения поставщика (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений, закрытые способы, закупка у единственного поставщика).

3 этап. Заключение контракта.

4 этап. Исполнение контракта. Особенностью данного этапа является:

  • Приёмка товара, работ, услуг. Одним из элементов приёмки является проведение заказчиком экспертизы силами заказчика или с привлечением экспертов.
  • Оплата заказчиком поставленного товара, работы, услуги.
  • Осуществление контроля заказчика (у участников закупки имеется право одностороннего отказа от исполнения контракта; включение поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков; изменение контракта).
  • Применение мер ответственности.
  • Размещение информации в ЕИС.

5 этап. Мониторинг, аудит и контроль.

Мониторинг закупок представляет собой систему наблюдений в сфере закупок на постоянной основе с использованием ЕИС, результаты которого ежегодно оформляются в виде сводного аналитического отчёта.

Аудит в сфере закупок осуществляется Счётной палатой Российской Федерации; контрольно-счётными органами субъектов Российской Федерации, образованными законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации; контрольно-счётными органами муниципальных образований.

Таким образом, что данный правовой институт востребован в системе управления экономическими процессами, он совершенствуется на протяжении всей истории своего существования, являясь основой, при помощи которой осуществляется регулирование данной сферы общественных отношений. Проблемы государственного заказа: недобросовестность поставщиков; выставление огромной цены контракта, чтобы малые предприятия не могли участвовать в торгах; заявки размещают подставные фирмы - торги срываются; несостоявшиеся торги - от этого остается лишь один поставщик, с ним и заключается контракт по минимальной цене; заказчик использует коррупционные схемы.

 

Список литературы:

  1. Жерелина О.Н., Донцов Д.О. Особенности осуществления государственных закупок программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд//Социально-политические науки. 2019. Т. 9. № 3. С. 75-78.
  2. Федорова, И.Ю. Финансовый механизм государственных и муниципальных закупок: Учебное пособие / И.Ю. Федорова, А.В. Фрыгин. - 1-е изд.. - Москва: Издательство Юрайт, 2020. - 1 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.