Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гребенюк И.Ю. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/217/279583 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

Гребенюк Ирина Юрьевна

студент магистратуры 2 курса, психолого-педагогический факультет, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Худякова Татьяна Леонидовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., заведующая кафедрой, психолого-педагогический факультет, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению влияния социальной адаптированности студентов ВУЗов на их психологическое благополучие. Установлена прямая корреляция между умением выстраивать устойчивые социальные связи и степенью благополучия учащихся. Разобрано влияние изоляции, итернет-пространства, студенческой среды, а психологическое здоровье студентов.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the influence of social adaptation of university students on their psychological well-being. A direct correlation has been established between the ability to build stable social ties and the degree of well-being of students. The influence of isolation, the Internet space, the student environment and the psychological health of students is analyzed.

 

Ключевые слова: психологическое благополучие, удовлетворенность, психологическое здоровье, социальная изоляция, студенты, самопринятие, социализация, нтернет-зависимость.

Keywords: psychological well-being, satisfaction, psychological health, social isolation, students, self-acceptance, socialization, Internet addiction.

 

Поступление в университет может быть захватывающим временем для студентов. Это шанс изучить что-то новое, расширить свои интересы и завести друзей. Тем не менее, участие в общественной жизни может вызывать ряд сложностей для некоторых студентов. Поэтому важным является вопрос, как социальное взаимодействие влияет на психическое здоровье студентов университетов.

Социальная жизнь и психическое здоровье студентов ВУЗов тесно связаны между собой. Учащиеся должны уметь выстраивать качественные дружеские отношения. Эти связи могут помочь уменьшить тревогу и депрессию. Социальные взаимодействия также могут помочь снизить уровень стресса.

Улучшение психического здоровья студентов имеет решающее значение, поскольку учащиеся сталкиваются с дополнительным стрессом. На них давят переживания за успеваемость, загруженность на занятиях и смена направлений ответственности. Некоторые учащиеся сталкиваются с финансовыми трудностями, а иногородние студенты могут испытывать тоску по дому. Если у учащихся ограниченный круг общения, это может усугубить проблемы с психическим здоровьем.

Социальная изоляция может нанести вред психическому благополучию учащихся. Во время пандемии были проведены исследования, как онлайн-занятия и социальная дистанцированность сказалась на их психологическом благополучии студентов. По сравнению с допандемическими показателями уровень клинически выраженной депрессии поднялся до 13,42%, а тяжелый уровень дистресса возрос до 14,51%. У 12,7% учащихся увеличились суицидальные наклонности. В условиях изоляции у 61% студентов появились тревожные состояния [1].

С. А .Станибула в ходе исследования, проведенного на 123 студентах, пришел к заключению о том, что социальная дезадаптация имеет прямую корреляцию со стратегией  избегания. Чем сильнее изолированность индивида, тем больше ему свойственно направленное избегание проблем, вызывающих одиночество. Так же им отмечена взаимосвязь социальной удаленности с подавлением переживаний и сокращением эмоциональности восприятия различных жизненных ситуаций [3].

Отсутствие связи способно привести к чувству одиночества и вызвать депрессию. Социальная изоляция также может привести к проблемам со сном и трудностям с концентрацией внимания. Ухудшение психического здоровья может начать сказываться на успеваемости.

Р. И. Хотеева и А. А. Косова провели исследование среди 100 студентов 1-3 курсов. Анализ результатов показал, что у студентов доминирует желание осмысленности собственной жизненной ситуации,  необходимость в четких жизненных целях и потребность в результатах их достижения. Авторами была отмечена прямая взаимосвязь времени обучения и адаптации к учебной среде. Студенты младших курсов менее социализированы, чем старшекурсники, в то время, как учащиеся старших курсов успешнее организуют учебную деятельность, имеют долгосрочные жизненные планы, стремятся к самосовершенствованию и развитию, налаживают устойчивые дружеские связи [5]. Эти результаты позволили сделать вывод об устойчивой связи успешной социальной адаптации с уровнем психологического благополучия студентов.

О. А. Ямбарышева исследовала взаимосвязь социализации студентов с ОВЗ и их психологического благополучия. Авторы указывают, что личность успешно социализируется только при условии наличия и усвоения социального опыта, различных ролей в обществе и умения выстраивать и поддерживать общение. Важно наличие интереса к другим людям из окружения и желание поддерживать с ними взаимодействие. Отсутствие данных факторов приводит к девиантному поведению, нарушению социальных норм и, как следствие, неблагополучности студентов. Работа О. А. Ямбарышева доказала, что успешная социализация предупреждает поведенческие девиации, позитивно сказывается на выстраивание здоровых взаимоотношений с окружением, укреплении взаимосвязей индивида с обществом [6]. Исследование показывает значимость поддержания успешной социализации и интеграции в ученическую среду для психологического благополучия учащихся ВУЗов.

Д. А. Тарабукин провел эмпирическое исследование с участием пермских студентов на тему зависимости уровня психологического благополучия учащихся от степени их социализации. В исследовании показано, что студенты с высоким уровнем психологического благополучия, как правило, занимают лидирующие позиции в группе, берут на себя ответственность за окружающих, самостоятельны, не склонны к зависимости от мнения окружения. Фактором психологического благополучия является вовлеченность в деятельность группы, благоприятность отношений с одногруппниками, степень самореализации, стремление к личностному росту и коммуникабельность.

Стоит отметить, что студенты с более высоким уровнем психологического благополучия более избирательны в поиске друзей и тех, с кем они устанавливают личные эмоциональные и интимные связи, в то время, как учащиеся с низким уровнем благополучия склонны к поиску как можно большего количества эмоциональных контактов.

Показано, что чем выше уровень вовлеченности студентов в деятельность группы, тем теснее и эмоциональнее устанавливаются отношения между ними [8].

В современном мире интернет-пространство позволяет расширить возможности общения, устанавливать и поддерживать социальные связи. В связи с чем, особенную актуальность приобретают  исследования в данном направлении.

Н. Е. Рубцова и С. Л. Ленков изучили взаимосвязь психологического благополучия и наличия социальных взаимодействий в цифровом пространстве. В исследовании приняли участие 268 человек, включая студентов. С помощью регрессионного и дисперсионного анализа показано, онлайн социализация повышает психологическую удовлетворенность и благополучие, понижает уровень стресса. Показано тесное взаимовлияние вовлеченности в киберсоциализацию и субъективным ощущением счастья [2].

Однако излишнее увлечение различными интернет-ресурсами и социальными сетями при одновременном игнорировании реальных межличностных контактов грозит приобретением интернет зависимости, что в современном мире расценивается как девиантная форма поведения. Такое поведение может спровоцировать отказ от реальной социальной жизни, стремление к крайней степени изоляции и боязнью заводить знакомства в оффлайне.

Я. С. Сунцова и Е. В. Бурдыко исследовали расположенность студентов к интернет-зависимости в связи с уровнем их психологического благополучия. Эмперическое исследование, в котором приняли участие 80 студентов позволило установить, что психологически неблагополучные студенты проявляют ярко выраженную склонность к интернет-зависимому поведению, а у психологически благополучных студентов присутствует увлеченность социальными сетями и интернетом, но интернет-зависимость не наблюдается. Авторы установили, что чем меньше уровень психологического благополучия студентов, чем меньше удовлетворенность их личностным развитием, тем сильнее и ярче выражена их причастность к интернет-культуре, тем больше времени такие студенты тратят на виртуальный мир, тем сильнее их желание постоянно что-то делать в интернете, например, общаться, веселиться, приобретать ложное ощущение прогресса через постоянный поиск новой информации в интернете [4].

Облегчают или обостряют социальные сети чувство одиночества и социальной изоляции в первую очередь зависит от характеристик пользователей, таких как интроверсия/экстраверсия, социальная тревожность, самооценка и потребность в принадлежности к группе. С помощью социальных сетей открывается возможность коммуникации для подростков с ограниченными навыками межличностного общения или неуверенных в себе индивидов. Современные технологии значительно расширяют широту и глубину социальной активности, и замкнутые студенты имеют прекрасную возможность устанавливать социальные отношения в менее требовательных и более безопасных условиях. Экстраверты и индивиды с высоким уровнем социальной поддержки также могут извлечь выгоду из Интернет пространства за счет расширения диапазона своих социальных связей, а также развития и укрепления онлайн общения. С другой стороны, исследования показывают, что потенциальные преимущества социальных сетей зависят от широкого спектра пользовательских характеристик и переменных, связанных с целями и масштабами использования социальных сетей, вариантами доступности и другими факторами. Следовательно, необходимы дополнительные усилия, чтобы помочь студентам стать разумными пользователям социальных сетей и потребителями контента [7].

Тема исследования связи степени социализации и уровня психологического благополучия студентов находится в состоянии активной разработки. Однако дефицит данных на изучаемую тему существенно затрудняет работу в данном направлении.

Нестабильность современного мира приводит к смене привычных ценностей, утрате национального и культурного единства, провоцирует внутрисемейные конфликты, значительно заметен рост индивидуализма, в результате, ученые отмечают снижение доверия друг к другу, нарушаются межличностные связи, усиливаются страхи, снижается уверенность в себе. Все перечисленное, может приводить к росту социальной изолированности, что пагубно скажется на психологическом благополучии студентов.

 

Список литературы:

  1. Пожарский, М. Ю. Психическое здоровье студентов, обучающихся в российских вузах, в период действия мер социальной изоляции в связи с пандемией COVID-19 / М. Ю. Пожарский // Студенческая наука и медицина XXI века традиции, инновации и приоритеты : Сборник материалов XV Всероссийской (89-ой Итоговой) студенческой научной конференции СНО с международным участием, Самара, 15 апреля 2021 года / Под редакцией А.В. Колсанова, Г.П. Котельникова. – Самара: Общество с ограниченной ответственностью "СамЛюксПринт", 2021. – С. 237-238. – EDN IHNPAG.
  2. Рубцова, Н. Е., Леньков, С. Л. (2020) Психологическое благополучие в проекции цифровой социализации. Психология человека в образовании, т. 2, № 2, с. 143–149. DOI: 10.33910/2686-9527-2020-2-2- 143-149
  3. Станибула, С. А. Специфика совладающего поведения у студентов с различной выраженностью чувства одиночества / С. А. Станибула // Научные труды Республиканского института высшей школы. Исторические и психолого-педагогические науки. – 2017. – № 17-3. – С. 369-375. – EDN ZGSIWZ.
  4. Сунцова, Я. С. Склонность к интернет-зависимости студентов в связи с их психологическим благополучием / Я. С. Сунцова, Е. В. Бурдыко // Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. – 2018. – Т. 28. – № 4. – С. 412-423. – EDN VMXZRX.
  5. Хотеева, Р. И. Психологическое благополучие студентов как условие их профессиональной социализации / Р. И. Хотеева, А. А. Косова // Социализация в глобальном мире: вызовы современности : Сборник материалов Международной научно-практической конференции, Калуга, 20–21 мая 2021 года. – Калуга: Издательство Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, 2021. – С. 233-243. – EDN BYLKGF.
  6. Ямбарышева, О. А. Социальное здоровье как показатель социального благополучия студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью / О. А. Ямбарышева // Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза : Материалы международной научно-практической конференции памяти профессора В.В. Коркунова, посвященной 90-летию Уральского государственного педагогического университета, Екатеринбург, 23–24 апреля 2020 года. – Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2020. – С. 187-191. – EDN SOPSKT.
  7. Smith D. Belonging and loneliness in cyberspace: impacts of social media on adolescents’ well-being // D. Smith, T. Leons, S. Anandavalli // Australian journal of psychology. - 2021. - Vol. 73. Nº 1. - P. 12-23.
  8. vkr.pspu.ru: сайт. – URL: https://vkr.pspu.ru/uploads/4323/Tarabukin_vkr.pdf (дата обращения: 23.01.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.