Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зандеев Б.К. ОСПАРИВАНИЕ В СУДЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279973 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСПАРИВАНИЕ В СУДЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

Зандеев Баир Кимович

магистрант, кафедра конституционного и муниципального права, Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Новосибирск

CHALLENGING IN THE COURT ACTIONS AND DECISIONS OF STATE BODIES VIOLATING THE RIGHTS AND FREEDOMS OF CITIZENS

 

Bair Zandeev

master's student, Department of Constitutional and Municipal Law, Siberian Institute of Management - Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается актуальность представленной темы. Дается определение понятий права, свободы. Описано как и куда подать жалобу на действия и решения государственных органов и должностных лиц. Проведен анализ законодательства РФ в части оспаривания действий и решений государственных органов и должностных лиц. Выявлены проблемы и возможные пути их решения, а также причины недоверия граждан к судебной системе РФ. Изучена судебная практика в области оспаривания действий и решений государственных органов и должностных лиц, приведены примеры. Произведено исследование статистических данных за период 1991-1993 гг. в сравнении с данными за период 2019-2021 гг.

ABSTRACT

This article reveals the relevance of the presented topic. The definition of the concepts of law and freedom is given. It describes how and where to file a complaint against the actions and decisions of state bodies and officials. The analysis of the legislation of the Russian Federation in terms of challenging the actions and decisions of state bodies and officials is carried out. The problems and possible ways of their solution are revealed, as well as the reasons for citizens' distrust of the judicial system of the Russian Federation. The judicial practice in the field of challenging actions and decisions of state bodies and officials is studied, examples are given. A study of statistical data for the period 1991-1993 in comparison with data for the period 2019-2021 has been carried out.

 

Ключевые слова: права и свободы; защита прав и свобод; обжалование решений государственных органов; суд, неправомерные действия.

Keywords: rights and freedoms; protection of rights and freedoms; appeal against decisions of state bodies; court, illegal actions.

 

Для полноценного исследования необходимо рассмотреть понятия права и свободы отдельно друг от друга. Под правами понимается волеизъявление общества, которое обязано охранять государство. Стоит отметить, что аннулировать права человека невозможно, но законодательство РФ предусматривает случаи их ограничения.

Свобода человека - это возможность человека делать определенный выбор и совершать действия, направленные на достижение своих целей.

Основные права и свободы человека и гражданина закреплены в гл.2 Конституции РФ. Главный закон РФ не допускает произвольного ограничения прав и свобод человека при условии выполнения им своих конституционных обязанностей без посягательства на права других граждан.

Основываясь на практике, с уверенностью можно говорить о том, что объем незаконных действий и решений государственных органов и должностных лиц не уменьшается. В большинстве случаев под какие-либо нарушения попадают права тех граждан, которые в силу определенных обстоятельств с трудом могут получить защиту и не в силах противостоять государству, его органам и должностным лицам. Оспорить действия или решения государственного органа или должностного лица, нарушающие права и свободы гражданина, он может посредством подачи жалобы в вышестоящий государственный орган, вышестоящему должностному лицу, в надзорный орган, а также в высшую инстанцию - суд, при этом самостоятельно выбрав куда именно он будет направлять жалобу. Но большинство людей не доверяют государственным органам, из чего следует, что единственным способом защиты прав и свобод граждан, а также органом, обеспечивающим равенство сторон в судебном разбирательстве является суд. В свою очередь, именно суд является гарантом признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Конечно, человек может обратиться за оспариванием нарушений в отношении своих прав и свобод в Европейский Суд по правам человека, но в таком случае, жалоба должна быть рассмотрена во всех предусмотренных законом инстанциях РФ.

Все больше граждан сталкиваются с нарушением своих прав и свобод, но мало кто из них пытается отстоять их в суде, скорее всего это связано с недоверием к судебной системе в целом. Человеку сложно осознать, что пойдя против государственных органов и должностных лиц можно выиграть, чем и обусловлена актуальность данного исследования.

Раскрытие представленной темы не будет полным, если не разобраться в том, что из себя представляют решения и действия государственных органов и в чем их суть. Таким образом, решения органов государственной власти представляют собой властное волеизъявление, создающее правовые последствия для определенного круга лиц. Принимаются решения как в письменной, так и в устной форме. В свою очередь, под действиями указанного круга лиц, понимается властное волеизъявление, не имеющее формы решения, но результатом которого стало нарушение прав и свобод гражданина или возникновение препятствия для их реализации.

Согласно ст. 46 Конституции РФ, а также Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» любой человек, в том числе признанный недееспособным (с помощью законного представителя, адвоката), способен подать обоснованную жалобу в суд, если его права и свободы нарушаются неправомерными действиями государственных органов или должностных лиц. Стоит отметить, что судебный орган защищает права и свободы гражданина, закрепленные не только в Конституции РФ, но и в подзаконных нормативных актах.

Все дела, в которых обжалуются неправомерные действия, принято считать административно-правовыми отношениями. Связано это с тем, что основанием для возбуждения дела в суде является спор о праве, которое не является материальным. Если немного подумать, то логичнее было бы их квалифицировать как исковое производство и закрепить это на законодательном уровне.

Гражданин в обязательном порядке указывает в жалобе в чем конкретно, по его мнению, заключается неправомерность направленных против него решений или действий. Например, превышение должностных полномочий подлежит обжалованию, если это в негативном аспекте затронуло права гражданина.

Срок на подачу такой жалобы российским законодательством установлен три месяца с момента, когда человек узнал о том, что  нарушены его права и свободы. Это связано с тем, что временной промежуток между датой подачи жалобы и принятыми мерами был минимальный. Подается жалоба в судебный орган по месту нахождения субъекта, действия или решения которого обжалуются, или по месту жительства заявителя.

В случаях, когда оспариваемое действие или решение, суд признает законным, гражданин получает отказ в удовлетворении жалобы. При противоположном результате, суд выносит решение об удовлетворении жалобы и указывает ответчику на устранение конкретного нарушения, восстановление нарушенных прав и свобод гражданина.

Когда результатом действий или решений государственных органов и должностных лиц стал материальный ущерб, гражданин полномочен подать иск в судебный орган на возмещение. Решение суда обязательно для исполнения всеми органами государства и должностными лицами.

В соответствии со ст.46 Конституции РФ допускается обжалование в суд решений и действий любого субъекта правоохранительных органов: прокурора, следователя, дознавателя и т. д. При исследовании судебной практики, отчетливо видно, что дела по жалобам в отношении указанных лиц, разбираются не часто. Приведем для примера статистические данные 90-х гг. В 1991 г. судами РФ рассмотрено 3955 дел, основанных на жалобе в отношении должностного лица из правоохранительной сферы, в 1992 г. - 6394, в 1993 г. - 13193, из которых 9895 на неправомерные действия должностных лиц, а 3298 на действия государственных органов. Удовлетворение жалоб:  2593, 4572, 9701 соответственно.

С целью большего понимания изучим статистику 2021 г.: подано 113147 жалоб - удовлетворено всего 4533, а это всего 4% от общего количества рассмотренных жалоб. В 2020 г. из 106736 жалоб, поданных в судебный орган, вынесено решений в пользу заявителя всего 4469, что также составило 4%. В 2019 г. подано 119775 жалоб, решение об удовлетворении вынесено по 5301, то есть по 4,42%.

Не сложно догадаться, что небольшой процент рассмотрения таких дел не подтверждает, что все стороны отношений строго соблюдают законодательство РФ. Скорее всего, это связано с распространенным в обществе суждением о слабости гражданина перед произволом власти и глобальном недоверии к судебной системе. Именно поэтому в таких случаях человек не сильно надеется на выигрыш в судебном заседании.

Так, делопроизводство, основанное на жалобе потерпевшей К., рассматриваемое в соответствии со ст. 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц, прекращено на основании отсутствия предмета оспаривания. При принятии решения суд обратил внимание на то, что заявитель обжалует процесс расследования уголовного дела, который, в свою очередь, следователь устанавливает самостоятельно, но в порядке, не противоречащем законодательству РФ. Также суд не принял во внимание, факт обжалования бездействия следователя при ведении уголовного дела, а это нарушает право потерпевшей на допуск к правосудию. Это выражается в невозможности защиты своих прав. Следовательно, решение, принятое судом первой инстанции, основанное на отсутствии предмета спора противоречит нормам ст. 125 УПК РФ.

Рассмотрим еще один пример. Суд не принял жалобу заявителя, при этом сослался на то, что обжалуемое постановление следователя, не попадает под категории дел, рассматриваемых в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Стоит отметить, что заявитель не пытается оспорить законность применения обеспечительной меры в виде ареста на имущество, а только ходатайствует о его отмене в связи с отсутствием необходимости в аресте. В данном случае из судебной практики, как и в приведенном ранее примере суд не принял во внимание, что М. является потерпевшим, то есть участником, стороной судебного разбирательства, и его имущественные интересы, затрагиваются решением следователя в виде отказа в удовлетворении ходатайства. Одновременно с этим, законодательство РФ закрепляет статус потерпевшего и делает его стороной судопроизводства, соответственно полноправным участником рассмотрения дела. Решение суда о недопустимости оценки действий следователя идет вразрез нормам ст. 125 УПК РФ и разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1.

К большому сожалению, суд достаточно часто устраняется от реализации своей обязанности в виде судебного контроля в процессе досудебного разбирательства. При этом используя множество предлогов с целью вернуть полученные жалобы, а это, в свою очередь, влечет за собой отсутствие решения по факту нарушения, описанных в жалобе. Очень важно осознавать, что применение обязанности судебного контроля в полном объеме на стадии предварительного расследования поспособствует улучшению качества следствия, а также облегчит судам рассмотрение уголовных дел по существу.

Исходя из всего вышесказанного, можно составить определенный вывод о реальной защите гражданских прав и свобод человека. К большому сожалению, она не обусловлена исключительно количественными и качественными свойствами правовых норм или трудовой деятельности правоохранительных органов. Последствием существенного увеличения количества правонарушений, совершаемых субъектами государственной системы, стал спад значимости государственной власти, что повлекло за собой снижение уровня защиты прав граждан.

Доверие граждан к судебной системе, как было сказано ранее, подорвано. Предполагается, что это произошло вследствие недостаточной защищенности в результате деятельности правоохранительных органов, а также иных органов исполнительной власти, так как зачастую ими не принимаются необходимые меры по поданным жалобам. Для повышения уровня защиты прав и свобод человека, необходимо предпринимать большой комплекс мер, направленный на возврат доверия к государственным органам, в частности судам. Естественно, что для достижения такого результата необходимо повысить показатель эффективности деятельности судов, их независимость, принципиальность, объективность.

И возможно, такие изменения благоприятно повлияют на деятельность государственных органов и должностных лиц, в части принятия решений и актов, а также совершении определенных действий, которые возможно нарушат права и свободы гражданина.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации//https://base.garant.ru/10103000/;
  2. ФЗ от 27.04.1993 №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан в ред. Федеральных законов от 14.12.1995 //http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&id=17;
  3. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) //https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/;
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 2

    «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» //ttps://base.garant.ru/1789977/#friends;
  5. Собрание законодательства Российской Федерации, 1994. № 13. Ст. 1447;
  6. Обзор судебной практики кассационных судов общей юрисдикции по рассмотрению материалов в порядке ст. 125 УПК РФ /https: //fparf.ru/practical-information/ugolovnoe-sudoproizvodstvo/obzor-sudebnoy-praktiki-kassatsionnykh-sudov-obshchey-yurisdiktsii-po-rassmotreniyu-materialov-v-por;
  7. Официальный интернет-портал правовой информации Вологодской области //https://pravo.gov35.ru/gov_piipravprosvgrazhdan/pravovoe-informirovanie-i-pravovoe-prosveshchenie-grazhdan/osnovaniya-usloviya-i-poryadok-obzhalovaniya-resheniy-i-deystviy-gosudarstvennykh-organov/index.php;
  8. Сайт Администрации муниципального образования «Еготаевский муниципальный район» //https://enotaevka.astrobl.ru/node;
  9. Сайт Верховного суда РФ// https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/31315/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.