Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Потемкин А.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СУБД MYSQL ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА PHP // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279965 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СУБД MYSQL ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА PHP

Потемкин Александр Станиславович

студент, кафедра математического обеспечения и стандартизации информационных технологий, МИРЭА – Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена связи разрабатываемого мобильного приложения на Android с базой данных созданной с помощью СУБД MySQL с использованием языка PHP.

 

Ключевые слова: мобильное приложение, система управления базами данных, MySQL, PHP.

 

Системы управления базами данных играют важную роль в организации современных программных системах. В связи с этим актуальна проблема выбора систем управления базами данных. Большинство самых популярных СУБД написаны на языке SQL. SQL (Structured Query Language— язык структурированных запросов) является языком реляционных баз данных, которые уже на протяжении многих лет заслуженно пользуются признанием у разработчиков информационных систем. SQL — это первый и единственный язык работы с базами данных, который получил широкое распространение и поддерживается всеми производителями коммерческих реляционных СУБД [1].

Большинство мобильных приложений в своей работе хранят всю информацию в базах данных. У разработчика стоит выбор какую СУБД лучше использовать в своем приложении. Самой распространенной системой управления базами данных для Android-приложений является SQLite. SQLite представляет собой встраиваемую библиотеку для работы с базами данных. Это означает, что для использования SQLite не нужно отдельно устанавливать и настраивать специальные программные сервисы, которые требуются для большинства популярных типов БД. Каждая база данных SQLite представляет собой всего один файл, а движок для работы с этой базой данных встраивается прямо в программу, которая её использует [2].

Но основное преимущество SQLite, является также его большим минусом в случаях, когда наша база данных должна располагаться на сервере, например, когда мобильное приложение должно собирать информацию, добавленную в базу данных через web-приложение.

В данном случае разработчику лучше подойдет СУБД MySQL. MySQL – это свободно распространяемая СУБД, разработанная компанией MySQL AB. MySQL имеет клиент-серверную архитектуру: к серверу MySQL могут обращаться различные клиентские приложения, в том числе с удаленных компьютеров [3].  Базу данных на MySQL можно хранить на сервере-хостинге, даже если этот сервер является локальным.

Локальный хостинг базы данных на MySQL предоставляет программа кроссплатформенной сборки XAMPP представленная на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Программа кроссплатформенной сборки XAMPP

 

Для запуска сервера требуется запустить два модуля: Apache и MySQL. После запуска разработчик переходит в веб-приложение phpMyAdmin, представляющее собой веб-интерфейс для администрирования СУБД MySQL.  Интерфейс веб-приложения phpMyAdmin представлен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Веб-интерфейс phpMyAdmin

 

Используя интерфейс phpMyAdmin, разработчик может создать базу данных используя инструменты СУБД MySQL, которая будет храниться на локальном сервере.

Для получения данных из созданной БД, требуется написать программу на языке программирования PHP, которая будет получать данный в формате JSON-объекта. JSON - текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript.

Пример кода программы получения данных из БД представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Код программы получения данных из БД

 

Запустив программу, получаем JSON-файл в котором хранятся данные из БД. JSON-файл показан на рисунке 4

 

Рисунок 4. Полученный JSON-файл

 

Теперь, для использования данных из БД в разрабатываемом мобильном приложении, нужно написать функцию для получения JSON-объекта. Функция приведена в листинге 1.

 

Листинг 1. Функция получения JSON-объекта.

 

В результате работы функции получаем объект сущности, который можно использовать в мобильном приложении. Пример полученных объектов представлен на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Полученные из JSON-файла объекты сущности

 

Подводя итоги проведенного исследования, можно сказать, что существует множество способов связи мобильного приложения с базами данных. В данной статье был рассмотрен процесс создания базы данных MySQL и связи её с мобильным приложением на Android с помощью функций на языке PHP.  Данный способ не идеален и имеет свои недостатки, но он позволяет получить необходимые навыки и знания для работы с различными СУБД в программировании мобильных приложений на Android.

 

Список литературы:

  1. Кара-Ушанов В. Ю. SQL — ЯЗЫК РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ: учеб. пособие. Мн.: Издательство Уральского университета, 2016. — 158 с.
  2. Печенкин Г.М. SQL для непрограммистов: учеб. пособие. Мн.: Григорий Печенкин, 2016. — 149 с.
  3. Гольцман В.И. MYSQL 5.0. БИБЛИОТЕКА ПРОГРАММИСТА: учеб. пособие. Мн.: Питер, 2010. — 253 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.