Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хизиева Д.М. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279958 (дата обращения: 29.03.2024).

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Хизиева Диана Мухтаровна

магистрант, Филиал Российского экономического университета им Г.В. Плеханова в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

CIVIL LAW REGULATION OF RELATIONS WITH PUBLIC PROPERTY

 

Diana Khizieva

Master's student, Branch of the Plekhanov Russian University of Economics in Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

Современная Россия о нуждается в ресурсах, которые необходимы для решения задач функций общесоциального назначения. Опыт исторического развития государства показывает, что несмотря на то, что роль государства менялась в различные исторические этапы, непременным обстоятельством являлось то, что государство выполняло публичные интересы и обеспечивало это за счёт публичной собственности. Правой режим публичной собственности наряду с административным правовыми средствами, предполагает использование гражданско - правовых инструментов, изучению которых посвящено исследование.

ABSTRACT

Modern Russia does not need the resources that are necessary to solve the tasks of functions of general social purpose. The experience of the historical development of the state shows that despite the fact that the role of the state changed at various historical stages, an indispensable circumstance was that the state fulfilled public interests and ensured this at the expense of public property. The legal regime of public property, along with administrative legal means, involves the use of civil legal instruments, the study of which is devoted to the study.

 

Ключевые слова: публичная собственность, правовое регулирование публичной собственности, гражданско-правовые договора и публичная собственность.

Keywords: public property, legal regulation of public property, civil contracts and public property.

 

Использование гражданско-правовых договоров в отношении публичной собственности весьма разнообразно, а в некоторых случаях противоречиво в этой связи необходимо разобраться с юридической природой и режимом соответствующих соглашений.

В гражданском праве, любые договоры в отношении публичной собственности трактуются в качестве гражданско-правовых, а вопросы участия государства либо муниципальных образований в таких отношениях имеют свои особенности. Подобное обстоятельство связано с тем, что концепция административных договоров оказывает влияние на правомочие государственных и муниципальных образований в системе гражданско-правовых отношений.

Административные акты могут оказывать одностороннее или договорное влияние на регулирование публичной собственности. Суть заключается в том, что административные акты могут в одностороннем порядке путём волеизъявления должностного лица определять характер поведение публичного собственника. В этой связи возникает вопрос можно ли в сделках с имуществом между органами государственной власти или местного самоуправления и частными лицами видеть административный акт или рассматривать это только как гражданскую сделку. По данному факту очень интересно высказался А.И. Елистратов отметив, что «в своем понимании публичного права из материального момента, характе­ризуя отрасль публичных отношений признаком общественного служения, мы последовательно должны признать за публично-правовой всякий акт, относящийся к осуществлению публичных служб. Пусть закон подчиняет, по соображениям целесообразности и удобства, некоторые группы хозяйственных актов, относящихся к публичным службам, частноправовой регуляции и защите. Это обстоятельство изменит лишь внешний порядок публичной деятельности, но не её природу. Должностное лицо, обязанное покупать, нанимать и пр. по прави­лам гражданского права, продолжает оставаться в своей служебной деятельно­сти должностным лицом. Оттого, что дела казны починяются гражданскому процессу, отношение, публичное по своему содержанию, не превращается в частноправовое» [1. C. 191].

По мнению А.Ф. Ноздрачёва понятие договор, характерно для института частного права и административные соглашения не могут быть отнесены к договорам, поскольку представляют собой многосторонние или двусторонние административные акты [1. C. 36]. В своих размышлениях Ю.Н. Старилов считает, что к административным договорам следует относить специальные обязательства, которые не определяются гражданско-правовыми договорными отношениями [3. C. 485].

Не вдаваясь в полемику с различными точками зрения относительно соотношения административно правового регулирования и гражданско-правового регулирования публичной собственности выскажем собственное мнение по данному вопросу. В своём исследовании мы исходим из того, что публичное имущество выполняет своё социальное значение в контексте обеспечения государственных или муниципальных функций. Данное обстоятельство указывает на то, что любые договоры в рамках формирования публичной собственности и управления являются ничем иным, как особым инструментом выполнение конкретной государственной либо муниципальной функции. Осуществление публичных функций не всегда может быть обеспечено административными актами в некоторых ситуациях более эффективно прибегать к договору, основанному на согласовании воли заявленных сторонами. В рамках таких отношений могут быть использованы традиционные гражданско-правовые договорные конструкции, специальные конструкции и административные договора, которые приближены к удовлетворению публичных потребностей.

При разрешении вопроса о том каким инструментом необходимо воспользоваться для публичной собственности стоит руководствоваться прагматическими соображениями, суть которых сводится к следующему: «Смогут ли государственно правовые договорные конструкции обеспечить выполнение государственных или муниципальных функций субъектом публичного права, либо лучше создавать специально публично правовой инструментарий, использующий конструкцию административного договора. При этом необходимо проанализировать области публичного администрирования и разновидности публичного имущества с учётом его целевого назначения.

Полагаясь на изложенное, можно сделать вывод что юридическая квалификация договоров в отношении публичной собственности определяется на основе формального и материального критерия точка. С формальных позиций это источник законодательного регулирования, с материальной позицией это связь с выполнением государственной или муниципальной функции.

В этой связи можно выделить следующие группы договоров в отношении публичной собственности.

Гражданско-правовые договоры – это, сделки, которые по форме и содержанию, подчинены гражданско-правовому режиму и не обеспечивают какой-либо государственной или муниципальной функции. Современная законодательная концепция публичной собственности отвергает возможность совершения таких сделок предусматривая необходимость приватизации либо перепрофилирование имущества, не обеспечивающего задачи и функции местного самоуправления или государства.

Смешанные договоры – это, гражданско-правовые сделки, которые заключаются и исполняются публичной администрацией в рамках выполнения той или иной публичной функции, с учётом целевого назначения государственного либо муниципального имущества. При оценке режима подобных соглашений стоит заметить, что перед нами один из договорных типов (аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление), который должен учитывать следующие особенности:

  • первое одним из участников правоотношения должен выступать орган публичного управления, действующий в соответствии со своей компетенцией от лица публичного образования;
  • второе при вступлении в такие договорные отношения публичный субъект должен руководствоваться только соображениями, возложенными на него компетенцией;
  • третье предмет договора, это объект публичной собственности определённого назначения, посредством которого выполняется конкретная государственная либо муниципальная функция (например поддержка публично значимых видов деятельности, поддержка социально ориентированных организаций);
  • четвёртое использование публичной собственности в соответствии со своим назначением контролируется и защищается со стороны публичного субъекта;
  • пятое возможность вступления в административные правоотношения определяется административным актом;
  • шестое заключение сделки может производиться в соответствии с планом либо программой, разработанной в публичном образовании;
  • седьмое имеются административные процедуры вступления в договорные отношения ориентированные на поддержание конкуренции повышение эффективности использования имущества.

Как мы видим из сказанного гражданско-правовые договоры урегулированы частным правом в той части в которой они не регламентируются специальными публично-правовыми нормами.

Особое место в системе гражданско-правовых договоров занимают концессионные соглашения, в рамках которых урегулируются вопросы осуществления публично значимой деятельности на базе переданного в концессию объекта публичной собственности.

 

Список литературы:

  1. Елистратов А.И. Основные начала административного права. М.: Норма. - 2022. - С. 191–196.
  2. Ноздрачев А.Ф. Административные юридическое соглашения (практике теоретическое соглашения рассмотрение проблемы в государственном управлении) // Законодательство и экономика. - 2012. - № 9–10. – С. 36.
  3. Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. М.: Проспект. 2009. - С. 485–496.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.