Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хазиева А.Р. РЕСУРС STEM-ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕДАГОГОВ ДОУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279943 (дата обращения: 28.03.2024).

РЕСУРС STEM-ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕДАГОГОВ ДОУ

Хазиева Аделина Ринатовна

студент, социально педагогический факультет, Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева филиал Тюменского государственного университета,

РФ, г. Тобольск

RESOURCE OF STEM-PROJECTS AS A MEANS OF DEVELOPING COMMUNICATIVE ABILITIES OF KINDERGARTEN TEACHERS

 

Adelina Khazieva

Student, Faculty of Social and Pedagogical Sciences, Tobolsk Pedagogical Institute. DI. Mendeleev Branch of Tyumen State University,

Russia, Tobolsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено влияние STEM-проектов на развитие коммуникативных способностей педагога в инновационной деятельности, когда он находится в ситуации неопределенности, в ситуации необходимости поиска новых средств, методов работы. Сделано предположение о потенциальной эффективности средств STEM-образования, которое направлено на системное развитие мышления, исследовательских способностей и креативности детей в процессе совместного с педагогом научно-технического творчества.

ABSTRACT

The article considers the influence of STEM-projects on the development of communicative abilities of the teacher in innovative activity, when he is in a situation of uncertainty, in a situation of the need to search for new means, methods of work. An assumption is made about the potential effectiveness of STEM-education, which is aimed at the systematic development of thinking, research abilities and creativity of children in the process of joint scientific and technical creativity with the teacher.

 

Ключевые слова: STEM-образование, коммуникативные способности.

Keywords: STEM-education, communicative abilities.

 

Дошкольное образование сегодня особенно остро нуждается в инновационных кадрах – креативных специалистах с гибким мышлением, которые способны быстро и адекватно реагировать в ситуациях неопределенности. Вышеназванные характеристики имеют непосредственную связь со способностью педагога быть открытым инновациям, стремиться к профессиональному саморазвитию. Иными словами, залогом эффективной работы современного педагога дошкольного образования становится наличие у него развитых профессиональных установок, в том числе коммуникативных способностей.

В системе образования, в частности и в дошкольной системе, происходят постоянные изменения, преобразования.… Но чтобы ни менялось, ни совершенствовалось – ключевой фигурой всегда останется педагог, как на конкретном исполнителе. Педагог – основная фигура для реализации всех нововведений. И для решения всех поставленных задач он должен обладать профессионализмом. Педагог дошкольных образовательных учреждений должен «научиться самостоятельно находить решения в различных педагогических ситуациях и формировать профессиональную компетентность» [9]. Правильная и грамотная речевая культура воспитателя определяет его «профессиональную пригодность и компетентность, общий стиль и уровень, на котором осуществляется педагогическое общение, результаты общения, которые понимаются как степень достижения поставленных целей» [7].

Быть профессионалом своего дела заключается не только в наборе знаний и умений, а в эффективном использовании их на практике. На мой взгляд, одним из базовых составляющих профессионализма является коммуникативная компетентность (от лат. competens – надлежащий, способный) – «способность устанавливать и поддерживать эффективные контакты с другими людьми» [6]. По мнению многих исследователей, это «сердцевина профессионализма учителя» [6]. В чем суть общения педагога с детьми? Находим ответ в следующем высказывании: «социально-коммуникативные способности педагога позволяют оптимально реализовать возможности и способности, помогают испытать радость от контактов и уверенность в собственных силах» [6]. Поэтому проблема «интенсификации развития коммуникативных навыков педагогов как гармоничного сочетания теоретических и практических знаний в области коммуникации в контексте профессиональной подготовки» [1] является значимой для системы дошкольного образования.

Если педагог правильно, лаконично  и просто излагает свои мысли, доносит до детей, коллег и родителей свои знания и навыки, завораживает своей грамотно построенной речью, то это одно из составляющих высокого профессионального уровня, от которой зависят персональный успех, конкурентоспособность и личная удовлетворенность, а также качество образования: «умение общаться - это не только успех педагога в общении, но и успех реализации целей и задач в образовательной деятельности» [2].

В нас заложено многое: «личностные, характерологические, психофизиологические и другие индивидуальные особенности, которые при соответствующих условиях могут развиться в способность к определенной деятельности» [1].

Педагоги в своей профессиональной деятельности обычно используют разные стили общения: «официально-деловой, научный, публицистический, бытовой (разговорный)» [1]. Грамотная речевая культура педагога «социально значимый показатель его способностей, способностей, его взаимоотношений с другими людьми, способности и умения воспринимать, понимать, усваивать, передавать содержание мыслей, чувств, желаний в процессе процесс решения конкретных учебно-воспитательных задач, поставленных педагогической деятельностью» [7].

В данном исследовании на развитие коммуникативных способностей педагога мы рассмотрим влияние STEM-проектов. Точнее развитие коммуникативных способностей в инновационной деятельности, когда он находится в ситуации неопределенности, в ситуации необходимости поиска новых средств, методов работы. В данной связи было сделано предположение о потенциальной эффективности средств STEM-образования (S – наука, T – техника, E – инженерия, M - математика), поскольку STEM-образование направлено на системное развитие мышления, исследовательских способностей и креативности детей в процессе совместного с педагогом научно-технического творчества. Также важно подчеркнуть, что STEM-образование предполагает процесс совместного создания, проигрывания, презентации, обсуждения и последующей доработки детьми собственного проекта.

В отечественной педагогике технологии STEM-образования нашли полное отражение в программе «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста». По словам воспитателей, интеграция может помочь добиться успеха в большинстве профессий. Почти все эксперты отмечают, что передовые технологии повышают мотивацию к изучению и расширению базовых знаний в различных областях. С его помощью возможно сформировать передовую кадровую базу.

Мы можем внедрять разнообразные современные образовательные технологии. Но насколько это будет эффективно, если воспитатель не сможет раскрыть, заинтересовать окружающих заложенным смыслом, сутью данной технологии? Как управлять этим процессом? И STEM-проекты могут прийти на помощь…

Образование STEM, которое сочетает в себе систематику и практику, - это будущее. Это только вопрос времени, когда именно эта система передачи знаний станет самой важной во всем мире, и подготовка педагогов для работы в этой парадигме сегодня является одной из ключевых задач.

В послании Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года президент Владимир Путин назвал «Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики» [10]. Справедливо отмечается, что технологии работают только в том случае, если есть люди, которые могут их разработать и использовать. Следовательно, основными задачами являются обучение молодого поколения, умеющего разрабатывать и применять новые технологии, а также развитие навыков работы с современными технологическими решениями у старшего поколения, сотрудников офисов и производственных мощностей. И эти две задачи являются проблемой для системы общего и профессионального образования.

Рассмотрим развитие коммуникативных способностей педагогов на примере детского сада «Солнышко» г. Муравленко (ЯНАО), участвующих в реализации STEM-проектов. Данное направление было выбрано не случайно: в 2020 году команда детей под руководством двух инициативных педагогов победили в муниципальном этапе робототехнического форума ИКаРенок и в Региональном этапе ИКаРенка в номинации «Лучший опыт работы». Данный результат дал старт для разработки и внедрения дополнительной программы «STEM - Академия». Данная программа была представлена в 2021 году на конкурс грантов ДО ЯНАО и СИБУР «Формула хороших дел», где мы стали победителями, что позволило существенно пополнить образовательную среду.

Дальше перед коллективом стояла задача – чтобы было интересно детям, нужно заинтересовать всех педагогов… И в апреле 2021 года – приглашены авторы программы «STEM-образования детей дошкольного и младшего школьного возраста»[12] и организованы на базе детского сада очные курсы для педагогов ДОУ города Муравленко. В этом же году был заключен договор о сотрудничестве с АО «ЭЛТИ-КУДИЦ», которые осуществляют научное руководство исследовательской и инновационной деятельности по проблеме раскрытия воспитательного потенциала STEM образования. Это был один первых успешных шагов в работе с педагогами не только в раскрытии и развитии их коммуникативных способностей. Но это помогло сплотить коллектив и создать команду единомышленников.

В октябре 2021 года состоялось торжественное открытие «STEM - Академии» (проведение мастер-классов, семинаров, STEM-челленджев с педагогами и воспитанниками города). Далее педагоги детского сада в рамках муниципальной опорной площадки по научно-техническому и естественнонаучному направлению создают все необходимые условия, чтобы воспитатели и их воспитанники результативно принимали участие в разных фестивалях и форумах, используя при этом свои коммуникативные способности и применяя различное наглядное современное оборудование по робототехнике, конструированию и программированию.

Изучив положительный опыт проведения очных курсов, в апреле 2022 года на базе сада был организован очный семинар-практикум для педагогов образовательных организаций города Муравленко по направлениям «Нейротехнологии в дошкольном образовании» и «Авторская детская мультипликация». Практические занятия проходили под руководством: Сергея Александровича Аверина (кандидат физико-математических наук, доцент ГАОУ ВО МГПУ (г. Москва), автор парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», Президент группы компаний «ЭЛТИ-КУДИЦ»), Муродходжаевой Натальи Сергеевны (кандидат педагогических наук, доцент ГАОУ ВО МГПУ, директор Федерального института современного образования АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» (г. Москва), автор образовательных модулей «Мультстудия Я ТВОРЮ МИР» и «Информационные и медийные технологии», эксперт СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМа)

На протяжении двух дней более 50 педагогов образовательных учреждений нашего города на практике испробовали технологию авторской детской мультипликации и познакомились с проектом «Нейрончик».

Коллектив детского сада «Солнышко» двигается дальше… В рамках STEM-образования педагогическим коллективом разработаны и реализуются образовательные модули программы «STEM-образование детей дошкольного возраста» в содержание образовательной деятельности. А именно – экспериментирование, лего-конструирование и дидактическую систему Фребеля (все это отражено в учебном плане и в расписании занятий); реализуются ряд мероприятий (активностей) для создания ситуации успеха для всех участников образовательного процесса.

В декабре 2021 года дошкольному учреждению был присвоен статус инновационной площадки по двум направлениям: «Развитие компетенций в соответствии с программой KidSkills и Junior Skills средствами STEM-образования (проект STEM-skills)» [10]; «Нейротехнологии и искусственный интеллект в дошкольном и начальном общем образовании в контексте STEM» [10].

На данном этапе в рамках преемственности детский сад выходит на сотрудничество со школой № 4. При поддержке ФИСО разрабатывается новый образовательно-профориентационный проект для старших дошкольников и младших школьников города Муравленко по стандартам WSR направления BabySkills и KidSkills с учетом подхода STEM-Skills». Проект был представлен на конкурс грантов Департамента образования ЯНАО в 2022 году и стал победителем. Итогом проекта станло проведение в ноябре 2022 года игрового Чемпионата «Профи.Батл» среди 100 дошколят и 100 младших школьников города Мурпавленко.

Вместе с тем, реализация STEAM-проектов позволило создать на базе сада детскую медиастудию «#PRO100Солнце». Изначально это был совместный проект «Медиастудия добрых дел» детского сада «Солнышко» и Многопрофильного лицея, направленный на повышение позитивной социальной медиаактивности старших дошкольников, педагогов и родителей воспитанников через вовлечение в процесс создания положительного медиаконтента, где: лицеисты (инженерный класс и педкласс) –выступают в роли наставников, проводят практикориентированные занятия, а дети, родители и педагоги – непосредственные участники проекта.

Но самое главное – ресурс STEM-проектов в ДОУ оказывает влияние на профессиональное развитие педагогов и это отражается на их профессиональных установках, коммуникативных способностях.

Таким образом, реализация STEAM-проектов послужило для детского сада отличным средством для развития коммуникативных способностей педагогов, а также хорошим ресурсом для вовлечения и объединения в STEAM-проектах социальных партнеров в области образования, искусства, промышленности и экономики, и всех заинтересованных лиц…

 

Список литературы:

  1. Бектуров Т.М., Коммуникативная способность педагога как профессионально значимый феномен /Т.М.Бектуров, Г.А. Назарматова, С.Э.Иманкулова //Бюллетень науки и практики. 2019. Т. 5. № 12. С. 437-441.
  2. Белкина В. П. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности педагога как фактор эмоционального благополучия ребенка в группе сверстников // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2017. - № 5. - С. 163 – 169
  3. Белолуцкая А. К., Веракса А. Н. Качество дошкольного образования и уровень развития детей // Вопросы психологии. - 2018. - № 2. - С. 153 – 163.
  4. Белолуцкая А. К., Леван Т. Н., Холодова О. Л. Особенности взаимодействия педагогов с детьми дошкольного возраста при разрешении этически противоречивых ситуаций: результаты пилотного исследования // Современное дошкольное образование. - 2018. - № 4 (86). - С. 4 – 17
  5. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь: для студентов высших и средних педагогических учебных заведений / Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. – М.: Издательский центр «Академия», 2011
  6. Назаров В. И. Предпосылки развития компетентности взаимодействия воспитателей с воспитанниками в условиях дошкольных образовательных организаций / В. И. Назаров, Н. В. Моторина // Вестник Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Серия: Педагогические и психологические науки. – 2021. – № 47(66). – С. 136-146
  7. Петровская Л.А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг/ Л.А. Петровская. –  М.: Издательство МГУ, 2010
  8. Прищепа, Т. А. Развитие готовности педагога к инновационной деятельности на основе обогащающей образовательной среды в системе дополнительного профессионального образования: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. 13.00.08 /Т. А. Прищепа - Томск, 2010. - 21 с.
  9. Субъективное благополучие у детей: инструменты измерения и возрастная динамика / Т. О. Арчакова [и др.] // Психологическая наука и образование. - 2017. - Т. 22. - № 6. - C. 68 – 76
  10. STEAMS практики в образовании Сборник лучших STEAMS практик в образовании Часть 1. STEAMS практики в дошкольном образовании: [Сборник]/ сост. Е.К. Зенов, О.В. Зенкова. ГАОУ ВО МГПУ, – Москва: Издательство «Перо», 2021. – 84 с.
  11. «STEM-образования детей дошкольного и младшего школьного возраст» - https://kriro.ru/modernizatsiya_obrazovaniya/modernizatsiya_doshkolnogo_obrazovaniya/34998/
  12. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - https://fgos.ru/fgos/fgos-do (дата обращения 21.09.2022)
  13. Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель) - https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/geografiya/normativnye-dokumenty/professionalnyj-standart-pedagog-pedagogicheskaya-deyatelnost-v-sfere-doshkolnogo-nachalnogo-obshchego-osnovnog.html (дата обращения 23.09.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.