Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: История

Секция: Этнография

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Белкова И.В. СОЗДАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279842 (дата обращения: 18.04.2024).

СОЗДАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Белкова Ирина Владимировна

магистрант, кафедра художественной вышивки, Высшая школа народных искусств (академия),

РФ, Санкт-Петербург

Сайфулина Елена Витальевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Высшая школа народных искусств (академия),

РФ, Санкт-Петербург

THE MAKING OF MODERN COLLECTION OF CLOTHES BASED ON THE TRADITIONAL FOLK COSTUME OF VORONEZH REGION

 

Irina Belkova

master's student, Department of Artistic Embroidery, Higher school of folk arts (academy),

Russia, Saint-Petersburg

Sayfulina Elena

Scientific supervisor, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Higher school of folk arts (academy),

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается возможность применения традиционного народного костюма в создании современных текстильных изделий. Приводится краткое описание роли русского костюма в моделировании отечественной одежды в разные годы. Особое внимание уделяется анализу особенностей интерпретации народной культуры в творчестве современных российских дизайнеров. На примере воронежского костюма выявлены основные составляющие традиционного комплекса, которые целесообразно применить при проектировании современной коллекции.

ABSTRACT

The article discusses the possibility of using a traditional folk costume in the creation of modern textiles. A brief description of the role of the Russian costume in the modeling of domestic clothing in different years is given. Particular attention is paid to the analysis of the features of the interpretation of folk culture in the work of modern Russian designers. On the example of the Voronezh costume, the main components of the traditional complex are identified, which are advisable to apply when designing a modern collection.

 

Ключевые слова: народный костюм, современная коллекция, воронежский костюм, традиционная вышивка, русская культура, мода, переосмысление традиции.

Keywords: folk costume, modern collection, voronezh costume, traditional embroidery, russian culture, fashion, rethinking of tradition.

 

Народный костюм — это важнейший объект материальной культуры, бесценный источник творчества и достояние культуры народа. Русский костюм представляет собой синтез утилитарности и декоративности, эстетичности и функциональности. В нем выразилось стремление русского человека к красоте, к улучшению своего быта. При его создании использовалось множество различных промыслов и ремесел, получивших развитие на Руси: ткацкое ремесло, искусство вышивки, изготовления кружева, ювелирное искусство.

Очень точно о важности изучения русского костюма пишет Мария Мерцалова в своей книге «Поэзия народного костюма»: «Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства». [7]

Одежда была для русского крестьянина защитой от неблагоприятных погодных явлений, отличалась удобством, выполняла роль оберега, ритуальную роль в обрядах и праздниках. В традиционном костюме пересеклись мировоззренческие и эстетические представления народа.

Основополагающее значение для выявления значимости народного искусства, органической частью которого является русский народный костюм, имеют исследования ученых-искусствоведов: A. В. Бакушинского, И. Я. Богуславской, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, B. С. Воронова, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной и др. Основные закономерности искусства костюма, его функции и особенности художественного построения были сформулированы и раскрыты Р. М. Кирсановой, Г. С. Масловой, М. Н. Мерцаловой, Ф. М. Пармоном и др.

Одним из наиболее уникальных и представляющих особый интерес для исследования костюмов является воронежский костюм. Подобно комплексам других южных губерний, костюм Воронежской губернии был чрезвычайно разнообразен по уездам и селам. Различие достигалось с помощью не только элементов в общей композиции костюма, но и цветового состояния, способа ношения. Костюм интересен исследователям тем, что в этом регионе сохранилось такое древнее явление, которое не выжило в других регионах России — мужские и женские рубахи абсолютно идентичны по конструкции. Отличались они лишь композицией узора и символами, которые на них были расположены.

Если говорить непосредственно о костюме воронежско-бегородского пограничья, дошедшие до нас работы исследователей дают относительно полное представление о составляющих костюмного комплекса, о конструктивных особенностях одежды, семантике цвета и значении элементов вышивки. Высокая степень изученности темы позволяет составить достоверное представление о том, как выглядела одежда жителей города и деревни десятки лет назад и выявить характеризующие традиционный костюм специфические черты в коллекциях современных модельеров.

Изучение феномена традиционного костюма на основе культурологического подхода позволило рассмотреть Воронежский костюм в различных социокультурных проявлениях, а включение его в контекст современных культурных процессов увидеть, как элементы традиционной одежды вписываются в современное культурное пространство российского общества.

Идея использования традиционного костюма при создании современной одежды не нова. Такое явление можно наблюдать повсеместно, в разных культурах. Дизайнеры и модельеры, стремясь подчеркнуть свою национальную идентичность и отдать дань традиционному костюму, а также обогатить и разнообразить свои коллекции, умело интегрируют в них этнические элементы.

Так называемый «русский стиль» в одежде долгое время был распространен преимущественно на Западе. Ключевую роль в этом сыграл, конечно же, С. П.  Дягилев и его знаменитый балет «Русские сезоны». Публика за рубежом пришла в восторг от театральных представлений, а также декораций и диковинных костюмов с русскими узорами, княжескими головными уборами и сапожками. В России национальная традиция стала объектом дизайнерского интереса на десятки лет позже.

Мода в современном понимании относится к массовой культуре, но в начале прошлого века отечественная мода опиралась на культуру традиционную. Формированию «русского вектора» в моде способствовали деятели культуры XX века — писатели, художники и др.

Различны были периоды активности поисков самостоятельных творческих композиций профессиональными художниками-модельерами по мотивам русской народной одежды. Были времена с отчетливым преобладанием моделирования одежды с развитием принципов национальной одежды, было критическое отношение к таким образцам. Надежда Сергеевна Макарова в своей статье «Народные традиции в современной одежде» пишет: «Культура одежды в нашей стране должна опираться на народное искусство. Однако в использовании форм и украшений народного костюма художникам необходимо соблюдать такт и меру. Было время, когда наши художники, увлекшись поистине прекрасными материалами прошлого, перегружали платья слишком сложным, тяжелым орнаментом и дорогими и трудоемкими ручными вышивками. Перенесение только внешних форм народной одежды прошлого в современный костюм приводило к стилизаторству и эклектике».[4]

В настоящее время в современном моделировании существует тенденция к некоторой условности в использовании стилевых традиционных элементов одежды. Дизайнеры, вдохновленные русской культурой, при создании коллекций не столько преобразовывают сам костюм на современный манер, сколько заимствуют и переосмысливают определенные его элементы, органично вписывая их в нашу повседневную одежду.

Без труда считывается русское наследие в коллекциях Ульяны Сергеенко — дизайнер находит место для традиционных промыслов практически в каждой своей коллекции, тем самым возрождая интерес публики к народному творчеству, популяризируя виды искусства, переживающие спад. Коллекция весна-лето 2021 является настоящим средоточием образов и техник. Здесь использовались елецкое кружево и кадомский вениз, крестецкая строчка, керамика, хрусталь и ростовская финифть – все декоративные элементы были выполнены мастерами по старинным техникам специально для данной коллекции.

 

     

Рисунок 1. Ульяна Сергеенко. Коллекция весна-лето 2021

 

Не менее интересна для анализа коллекция Александры Георгиевой 2021 года, выполненная на базе экспериментальной мастерской фабрики «Крестецкая строчка», совладелицей и креативным директором которой является Александра. Вдохновляясь старинной техникой игольной вышивки, дизайнер и ее команда создают самобытные изделия — фартуки-панёвы, платья с ажурными воротниками, домашний текстиль и др. - интегрируя в их дизайн элементы уникального строчевого промысла.

 

     

Рисунок 2. Коллекция KRESTETSKAYA STROCHKA by Alexandra Georgieva осень–зима 20/21

 

Одним из примеров удачного цитирования народного костюма в создании современной одежды является московский бренд одежды fy:r (фёр). Создательница бренда – Светлана Сальникова – на нескольких лет занимается исследованием традиционного костюма, в частности, костюма Русского Севера. Каждый предмет коллекций этого бренда производится вручную в небольшой мастерской, зачастую под заказ. Такой подход довольно популярен в данный момент, так как идет в противопоставление масс-маркету и домам мод. Интерес людей смещается к вещам более уникальным, имеющим историю или посыл. Модели fy:r минималистичны, легки, имеют архитектурный крой. Вещи отличает внимание к деталям и чистота линий. В своих работах дизайнер старается использовать ткани российского производства. К примеру, в коллекции весна-лето 2021 топы и платья сделаны на основе душегреи - из льна, шелка в цветочек и винтажного хлопкового бархата.



 

   

Рисунок 3. Коллекции 2021 бренда одежды Светланы Сальниковой «fy:r»

 

Отвечая на вопрос: «Что нужно сделать сегодня, чтобы вернуть чувство гордости за традиционно русское?» Светлана пишет: «Необходимо погрузиться, переосмыслить традицию с учетом текущей социальной ситуации, облечь материал в современную форму».

Что же следует учитывать дизайнеру при создании коллекции на основе воронежского костюма? При создании современной коллекции, вдохновленной воронежским костюмом, в первую очередь следует принять во внимание основную особенность традиционной одежды любого региона нащей страны — целесообразность, удобство и пропорциональность форм. Такая коллекция должна предполагать простой крой и свободные фасоны, не обремененные лишними деталями конструкции.

Говоря о воронежском костюме, чаще всего подразумеваются его нарядные вариации для праздников и обрядов, богато украшенные черноузорной вышивкой в сочетании с золотным шитьем. Эта вышивка уникальна по своим эстетическим качествам и является кладезью смыслов, ведь каждый элемент был не случайным и имел своё значение. Ряды орнаментов располагались на самых уязвимых местах — вокруг шеи, запястий, по подолу и на плечах — для выполнения функции оберега, защиты человека от проникновения нечистой силы.

В современных реалиях вышивка уже не несет такой смысловой нагрузки, принимая характер декоративной. Тем не менее, народный принцип расположения орнамента по-прежнему остается актуальным – вышивку гармоничнее располагать в местах, продиктованных конструкцией модели, не перегружать изделие большим количеством сложных декоративных элементов. Также, с развитием технологий стало возможным отчасти заменить трудоемкий ручной труд машинной вышивкой, сократив тем самым время, затраченное на создание изделия, что является немаловажным фактором при производстве повторяющихся моделей одежды.

Благодаря появлению новых текстильных материалов — натуральных тканей смесовых составов (хлопок/лен, шерсть/шелк, лен/вискоза и др.); тканей из искусственных волокон различного плетения нитей; а также множества цветовых вариаций традиционно использовавшихся тканей – изайнеры имеют возможность использовать современные материалы при создании коллекций в народном стиле, экспериментировать с цветовыми сочетаниями и фактурами.

В ходе исследования была выявлена региональная особенность воронежского костюма, которую дизайнеры при проектировании современного городского костюма в народном стиле оставляют без внимания — аксессуары. На Руси ни один костюм не обходился без украшений — накосники, всевозможные пояса, серьги, бусы. В воронежском крае известны нагрудные, височные, ушные, ручные, наспинные и поясные украшения. Несмотря на то, что сейчас наблюдается тенденция к минимализму в женском образе, богатая коллекция сохранившихся украшений открывает поле для их творческого переосмысления с учетом последних модных направлений и запроса потребителя.

Таким образом, в ходе работы были не только затронуты ранее выявленные характерные черты традиционного народного костюма, но и раскрыта преемственность его элементов в создании современной одежды. Необходимо не просто заниматься реконструированием образа, а переосмысливать идею, предлагать метафору, по-новому смотреть на материалы и технологию, обрамляя культурное наследие в актуальный образ, который органично вписывается в жизнь современного человека.

Невозможно отделить традицию от видоизменения и обновления, иначе важнейшая составляющая «культурного кода», живое наследие в виде традиционного костюма, станет попусту мертвым экспонатом в музее. А изделия современные, в свою очередь, могут выжить в массовой культуре только посредством того, что органично укоренятся в доминирующих стилевых форматах эпохи, адаптируются и добьются статуса традиции.

 

Список литературы:

  1. Бланк А. Ф., Фомина З. М. Русская народная одежда и современное платье. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.  – 176 с., ил.
  2. Богуславская И. Я. Художественные особенности русской народной вышивки с геометрическим орнаментом (ХIХ — ХХ вв.) // Сов. Этнография. – 1982. – 1 ном. – с. 101– 112.
  3. Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. Моделирование и художественное оформление одежды. – М.: Академия, 2000.
  4. Макарова Н. С. Народные традиции в современной одежде // Декоративное искусство СССР, 1957. Юбилейный номер.
  5. Маслова Г. С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX – начала ХХ вв. – М.: Наука, 1984. – 216 с.
  6. Маслова Г. С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник.– М.: Наука, 1978. – 207 с.
  7. Мерцалова М. Н. Поэзия народного костюма. – М.: 1975. – 142 с.
  8. Пармон Ф. М. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества: Моногр. – 3-е изд. – М.: Издательство В. Шевчук, 2015. – 272 с.
  9. Пономарев П. Д. Народный костюм Воронежской губернии: Краеведческое издание. – Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1994. – 36 с.: ил. + 20 цв. вкл.
  10. Толкачева С. Народный костюм Воронежской губернии конца XIX – начала XX века. – Воронеж, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.