Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хорева А.М. МОЛОДЕЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279811 (дата обращения: 25.04.2024).

МОЛОДЕЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Хорева Анна Михайловна

студент, кафедра «Политология, социология и связи с общественностью», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

YOUTH EMPLOYMENT: PROBLEMS AND PROSPECTS

 

Anna Khoreva

Student, Department of Political Science, Sociology and Public Relations, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Трудовые ресурсы ‒ основная движущая сила экономического развития. Конкурентоспособность трудовых ресурсов определяется, прежде всего, уровнем конкурентоспособности молодых кадров. В связи с этим изучение ситуации, сложившейся на молодёжном рынке труда, представляет особый интерес.

ABSTRACT

Labor resources are the main driving force of economic development. The competitiveness of labor resources is determined, first of all, by the level of competitiveness of young personnel. In this regard, the study of the situation that has developed in the youth labor market is of particular interest.

 

Ключевые слова: молодежная занятость, экономическое развитие, конкурентоспособность, рынок труда.

Keywords: youth employment, economic development, competitiveness, labor market.

 

На сегодняшний день проблема занятости молодежи распространена по всей стране. От уровня занятости населения зависят такие факторы как уровень и качество жизни: наличие квалификационной рабочей силы, уровень эмиграции. При решении такой проблемы как занятость населения стоит учитывать тот факт,

что молодёжь - это более инициативная и энергичная часть общества, поэтому необходимо давать ей рабочие места для будущего развития нашей страны.

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству России и приносящая заработок [1]. Согласно Федеральному закону № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30 декабря 2020 г., молодежь - это социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Ситуация на молодежном рынке труда в России в последние годы была достаточно напряженной и характеризуется ухудшающейся тенденцией. Масштабы зарегистрированной и скрытой безработицы среди молодых людей растут, а ее продолжительность увеличивается. При этом шансы у молодежи ограничены уже из-за ее низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения. Молодежный рынок формируют молодые люди, нуждающиеся в работе. Это выпускники вузов, техникумов и специальных общеобразовательных учебных заведений. Конечно, далеко не все выпускники ищут работу. Некоторые из них планируют продолжить свое образование, а другие не работают по другим причинам. Распределение численности безработных по возрастным группам в 2021 г. позволяет сделать вывод, что доля молодежи в общей совокупности безработных составляет 48,8% (2021 г.). Среди выделенных подгрупп молодежи наименьшее количество безработных приходится на возрастную группы 15-19 лет. В остальных группах существенной разницы в уровне безработицы не отмечено, каждая группа занимает около 15-16% от всей совокупности безработных.

Продолжающиеся более двух лет ограничения, связанные с пандемией, снижения числа рабочих мест вследствие экономических проблем в секторе малого и среднего бизнеса определенно сказались на рынке труда страны. Безработица в отдельные периоды доходила до высокого уровня. Закрытие отдельных секторов экономики привели к потере работы большого количества молодежи. Хотелось бы отметить, что в сложившихся обстоятельствах, негативным изменениям подвергся не только российский рынок труда, но и рынки труда многих стран мира. В период начала пандемии безработица в мире достигала невероятных масштабов. Без работы остались 114 миллионов человек. К этому привели вынужден­ные ограничительные меры, которые стали фатальными для части представителей определенных слоев бизнеса, что резко сократило количество рабочих мест, причем затронутые секторы отличались перспективными направлениями именно в трудоустройстве молодежи.

По данным Международной организации труда, 8,7% безработных в мире пришлось на молодое поколение. Некоторые западные специалисты прогнозировали, что молодежь не сможет восстановиться после таких колоссальных потерь. Для снижения напряженности на молодежном рынке труда необходимым является решение ряда задач, среди которых: разработка и формирование правовых и организационных условий для снижения темпов роста безработицы среди молодежи; социально-психологическая адаптация молодых людей к условиям рынка; содействие занятости представителей молодого поколения, исходя из индивидуальных интересов и способностей конкретного человека; формирование системы информации, содействующей обучению, переквалификации и трудоустройству молодых людей и др.

 

Список литературы:

  1. Вострикова А.Ю. Государственная политика в сфере занятости молодёжи // В сборнике: Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития. - Чита, 2022. С. 77.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.