Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Просолова Н.И. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279786 (дата обращения: 18.04.2024).

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Просолова Наталья Исмаиловна

магистрант; профиль: Гражданско-правовой, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье идет речь об условиях брачного договора. Рассматриваются вопросы о субъектах договора, содержание договора, его формы, о предмете договора. Также рассматривается вопрос о том, какие положения не должны содержаться в договоре супругов. Затрагиваются темы: сроки действия контракта, порядок внесения и корректировок, порядок признания контракта недействительным.

ABSTRACT

This article deals with the terms of the marriage contract. The issues of the subjects of the contract, the content of the contract, its forms, and the subject of the contract are considered. The question of what provisions should not be contained in the spouses' contract is also being considered. The topics covered are: the duration of the contract, the procedure for making and adjustments, the procedure for invalidating the contract.

 

Ключевые слова: брачный договор, субъекты брачного договора, брачный контракт, условия брачного договора.

Keywords: prenuptial agreement, subjects of the prenuptial agreement, prenuptial agreement, terms of the prenuptial agreement.

 

Граждане, которые планируют официально оформить свои отношения или уже вступившие в семейный союз, при наличии обоюдного согласия могут составить и подписать брачный контракт, регулирующий имущественные права супругов. Но каковы существенные условия брачного договора? К существенным условиям относятся положения, без которых документ не будет иметь законной силы.

Субъекты договора.

Субъектами данного вида контракта могут быть только граждане оформившие, или же оформляющие брачный союз. При этом в последнем случае документ начнет свое действие только после того, как стороны получат свидетельство об оформлении союза в органах ЗАГС.

Субъектами договора рассматриваемого вида не могут быть: пары, где один из граждан уже состоит в официальном брачном союзе; усыновители с усыновленными; граждане, которые на основании решения судебного органа были признаны недееспособными; близкие родственники [9, c.212].

В брачном договоре требуется указать такие данные (будущих/действующих) супругов как: Ф.И.О., паспортные сведения, даты и места рождения, места проживания/пребывания, контактные № телефонов.

Содержание договора.

К существенным условиям контракта, оформляемого между супругами, относится его содержание, где сказано об имущественных правоотношениях граждан [10, c. 47]. В договор стороны вправе внести такие условия как: режим раздельной, долевой, либо совместной собственности; порядок раздела имущества в случае разрыва брачного союза; имущественные права, а также обязанности как мужа, так и жены; порядок распределения доходов и/или расходов, связанных с содержанием семьи. При этом контракт может касаться как уже имеющегося у граждан в собственности имущества, так и того, которое супруги только приобретут (планируют приобрести) в дальнейшем.

Права и обязанности граждан могут затрагивать как определенный промежуток времени, так и зависеть от наступления (либо же – не наступления) конкретных обстоятельств – к примеру, рождения ребенка и так далее [8, c. 39].

Форма договора.

В соответствии со ст. 41 СК РФ, контракт между супругами должен быть в обязательном порядке: составлен в письменном виде (при этом неважно, написан он от руки или же напечатан на компьютере – главное, чтобы он был читаем и соответствовал требованиям); заверен в нотариальной конторе. В противном случае, документ силы иметь не будет.

Брачный договор, заключенный в период брака, равно как и соглашение о разделе, вступают в силу после их нотариального удостоверения. С этого момента у сторон возникают предусмотренные договором права и обязанности. А сами имущественные соглашения являются основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их имущества. И поскольку содержание договора известно сторонам, совершая его, они желали возникновения того или иного правового режима в отношении имущественных объектов, постольку в регламентации отношений между супругами следует исходить из наступления правовых последствий для сторон, даже если государственная регистрация перехода права не была осуществлена. Как указывает Пленум Верховного Суда РФ, с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны сделки не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом [2].

Тем более абзац 2 п. 3 ст. 8.1 ГК РФ гласит: если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Заверить договор граждане могут как до оформления брачных отношений, так и во время, однако он начнет действовать в любом случае только после оформления брака.

Составление брачного договора граждане могут осуществить самостоятельно, либо воспользовавшись помощью специалистов юридических и адвокатских контор. При этом важно учесть, что контракт должен быть оформлен в 3–х абсолютно идентичных друг другу экземплярах – 1–й будет передан мужу, 2–й – жене, а 3–й останется в нотариальной конторе [7, c. 52].

При обращении в нотариальную контору гражданам потребуется предоставить договор (или же специалисты могут составить его на месте – за отдельную плату), документы, удостоверяющие личность, свидетельство об оформлении брачного союза (при наличии), а также документацию на объекты движимого и/или недвижимого имущества. После передачи документов, нотариус ознакомиться с ними и, если существенных нарушений, а также ошибок, выявлено не будет, осуществит заверение.

Предмет договора.

Как уже говорилось выше, брачный контракт регулирует имущественные правоотношения между сторонами (супругами). Однако отечественное законодательство не устанавливает конкретный перечень имущества, которое может содержаться в контракте, а предоставляет гражданам право самостоятельно определять список объектов. Как правило, при составлении контракта граждане включают в него такое имущество как: недвижимость (квартиры, частные дома, участки земли); легковые и грузовые транспортные средства; расходы, которые вытекают из обязательств (в том числе – кредитных) супругов; ценные бумаги; активы, которые находятся на счетах в финансовых учреждениях [6, c. 268]. В контракте необходимо обязательно прописать какое имущество будет являться предметом договора – нажитое гражданами до оформления союза, или же после его заключения (либо и то и другое).

Какие положения не должны содержаться в договоре супругов.

Важно учесть, что ряд условий и требований в договор включать категорически воспрещается – в противном случае контракт будет признан недействительным – в какой–то части или полностью. Так, брачный контракт не должен: ограничивать законные права и интересы граждан; накладывать запрет на обращение в судебный орган в целях защиты прав; регулировать неимущественные правоотношения; регулировать права, а также обязанности (в том числе имущественные) третьих лиц, – в том числе детей; ограничивать права супруга, являющегося нетрудоспособным, на получение им финансовой поддержки; содержать иные положения, противоречащие действующему законодательству; устанавливать порядок содержания, а также воспитания детей (вне зависимости от их возраста); содержать положения, которые ставят одного из супругов (неважно – мужа или жену) в крайне невыгодное для него положение. Признание супружеского контракта недействительным осуществляется судебным органом, в который и требуется обратиться заинтересованной стороне (либо ее представителю, имеющему соответствующие полномочия) [5, c. 189].

Сроки действия контракта.

Брачный договор может действовать до: момента наступления смерти одного из супругов; расторжения брачных отношений; наступления специального отменительного условия; момента допущения сторонами нарушений.

Правовую определенность в решение вопроса о моменте наступления правового эффекта, основанного на брачном договоре, и, по сути, закрепляет правовые позиции Конституционного Суда РФ [1], а также сложившуюся судебную практику, в частности практику Верховного Суда РФ [3].

Порядок внесения корректировок в документ.

Порядок внесения корректировок в контракт, а также его расторжения, договор, заключаемый между супругами, как правило, не предусматривает. Однако если такая необходимость возникает, сторонам требуется руководствоваться семейным законодательством, а именно – ст. 43 СК РФ. В соответствии с данной статьей, внести корректировки в контракт или же полностью расторгнуть его возможно в любой момент, но при условии, что оба супруга выразили согласие. В противном случае для разрешения данного вопроса потребуется обратиться в суд. Односторонний отказ от исполнения обязанностей, предусмотренных контрактом, не допускается. Действие контракта прекращается с момента разрыва брачных отношений – за исключением отдельно взятых положений, предусмотренных на этот случай.

Порядок признания контракта недействительным.

Условия недействительности брачного договора, тоже, как правило, не прописываются, однако они предусмотрены действующим законодательством, в частности – ст. 44 СК РФ [4, c.29]. Так, договор, оформленный супругами, будет признан недействительным если: одна из сторон (неважно – муж или жена) на момент составления и подписания документа являлась недееспособной; сторона договора не понимала последствий оформления договора; положения контракта противоречат требованиям законодательства; один из супругов не выражал своего добровольного согласия на оформление данного документа; положения договора нарушают права нетрудоспособного мужа/жены и/или несовершеннолетних детей. Признание контракта недействительным также осуществляется через суд, в который с иском обращается заинтересованное лицо.

Таким образом, существенными условиями брачного договора выступают: предмет и содержание (определение режима имущества, способы участия в доходах и расходах, последствия расторжения брака и иные положения). Необходимо соблюсти форму договора, а также включить в него все существенные условия. В противном случае брачный договор может быть признан незаключенным.

– Субъектами вышеуказанного договора являются лица, желающие зарегистрировать свои отношения (в этом случае они должны иметь право на заключение брака), а также уже вступившие в союз супруги.

– Предметом такого соглашения выступают имущественные интересы супругов, как в браке, так и после его расторжения.

– Форма соглашения – письменная с обязательным нотариальным заверением.

– Содержание сделки составляют условия, касающиеся возникновения, исполнения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении имущественных интересов и предусмотренные нормами СК РФ.

 

Список литературы:

  1. Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 № 154–0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества “СЭВЭНТ” на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 165, пункта 3 статьи 433 и пункта 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник КС РФ. 2002. № 1;
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 8.
  3.  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.11.2021 № 83–В21–5; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2021 № 18–КГ21–203; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.06.2021 № 88–КГ21–1; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.11.2021 № 4–КГ21–42 // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Раджабова, Ж. К. Соглашение о разделе имущества супругов или брачный договор? / Ж. К. Раджабова // Гуманитарий и социум. – 2022. – № 3. – С. 29.
  5. Тельнова, А.С. Проблемы правового регулирования брачного договора в Российской Федерации / А.С. Тельнова, В.И. Саркисян // Поколение будущего: Сборник избранных статей Международной студенческой научной конференции, Санкт–Петербург, 31 мая 2022 года. – Санкт–Петербург: Частное научно–образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Гуманитарный национальный исследовательский институт «НАЦРАЗВИТИЕ», 2022. – С. 189.
  6. Тужилкина, С.А. Брачный договор в Российской Федерации: вопросы теории и практики / С. А. Тужилкина // Молодой ученый. – 2022. – № 16(411). – С. 268.
  7. Хорошун, У.С. Брачный договор в РФ / У.С. Хорошун // Студенческий вестник. – 2022. – № 23–5(215). – С. 52.
  8. Чернушенко, Д. В. Заключение, изменение и прекращение брачного договора / Д. В. Чернушенко // Студенческий вестник. – 2022. – № 15–4(207). – С. 39.
  9. Чеснокова, П.Н. Правовая сущность брачного договора и его недействительность / П. Н. Чеснокова, Е. А. Севостьянова // Эволюция государства и права: проблемы и перспективы: сборник научных трудов 4–й Международной научной конференции, Курск, 24 марта 2022 года. Том 1. – Курск: Юго–Западный государственный университет, 2022. – С. 212.
  10. Штейнфельд, К.В. Правовые основы брачного договора / К.В. Штейнфельд // Студенческий. – 2022. – № 1–8(171). – С. 47.
  11. Сайт Федеральной нотариальной палаты РФ [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://notariat.ru/ru–ru/ (дата обращения 18.01.2023 г.).
  12. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: [Электронный ресурс]: URL: // http://www.cdep.ru (дата обращения: 18.01.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.