Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рохлина М.М. ПРИРОДНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ШКОЛЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К БИОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279565 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИРОДНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ШКОЛЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К БИОЛОГИИ

Рохлина Марина Максимовна

студент, кафедра биологии, экологии и методики обучения, Самарский государственный социально-педагогический университет,

РФ, г. Самара

Ильина Валентина Николаевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Самарский государственный социально-педагогический университет,

РФ, г. Самара

THE NATURAL ENVIRONMENT OF THE SCHOOL AS A MEANS OF DEVELOPING STUDENTS' COGNITIVE INTEREST IN BIOLOGY

 

Marina Rokhlina

Student, Department of Biology, Ecology and Teaching Methods, Samara State University of Social Sciences and Education,

Russia, Samara

Valentina Ilina

scientific supervisor, Candidate of Biological Sciences. of Sciences, Associate Professor, Samara State University of Social Sciences and Education,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье обсуждается актуальная проблема развития познавательного интереса учащихся к биологии посредством природного окружения школы. Анализируется понятие познавательного интереса, этапы его становления, а также рассматриваетсяэкскурсия как эффективная форма организация учебного процесса и средство повышения познавательного интереса к изучению биологии.

ABSTRACT

The article deals with the actual problem of developing students' cognitive interest in biology by means of the natural environment surrounding the school. The concept of cognitive interest, the stages of its formation are analyzed, and the excursion is also considered as an effective form of organizing the educational process and a means of increasing cognitive interest in the study of biology.

 

Ключевые слова: природное окружение школы, экскурсия, познавательный интерес, образовательный процесс, биология.

Keywords: natural environment of the school, excursion, cognitive interest, educational process, biology.

 

Познавательный интерес – это избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению и носит поисковый характер. Вследствие этого познавательный интерес активизирует всю познавательную деятельность в целом и психические процессы, лежащие в основе творческой, поисковой, исследовательской деятельности. Именно поэтому на занятиях в первую очередь стоит вызвать и развить у учащихся стойкий познавательный интерес.

Современный этап развития системы образования ориентирован на формирование и развитие предметных, метапредметных и личностных результатов обучения, что определяется требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Именно поэтому перед учителями стоит вопрос о применении в учебном процессе разнообразных форм, способов и методов, направленных на повышение не только уровня знаний, но и познавательного интереса к предмету, в частности и к биологии. Для этого требованиями Федерального государственного образовательного стандарта были выдвинуты идеи по реализации развития познавательного интереса школьников к изучению биологии по средствам природного окружения школы [3, c. 90].

В научной-педагогической литературе приводится огромное количество трактовок понятию «познавательный интерес».Многими ведущими зарубежными и отечественными педагогами отмечается огромное значение познавательного интереса в обеспечении полноценного освоения учебной программы. Так, по мнению одного из основоположников педагогики Я.А. Коменского, проведение полноценного учебного процесса невозможно без активации познавательного интереса у обучающихся. Схожее мнение высказывал и отечественный педагог К.Д. Ушинский, в научных трудах которого было сказано, что именно интерес выступает необходимым механизмом успешного обучения.

Значение познавательного интереса в образовательном процессе сложно переоценить, он направлен не только на активизацию различной деятельности обучающихся, но и на осознание своей работы самими обучающимися. Таким образом, формирование познавательного интереса у обучающихся есть залог эффективного обучения.

Формирование познавательного интереса в рамках обучения биологии по средствам природного окружения школы также становится необходимым условием успешного обучения в современной школе. Обязательным при обучении биологии становится формирование интереса к окружающей среде, а природное окружение школы непосредственным его источником, что открывает широкие возможности для мотивирования школьников к проектной, исследовательской и творческой деятельности [1, c. 351].При этом эффективность освоения учебной программы по биологии определяется тем комплексом педагогических приемов и средств обучения, которые позволяют максимального погрузиться в содержание учебного предмета.

Одним из эффективных средств формирования познавательного интереса по биологии выступает экскурсия, которая определяется как одна из форм организации учебного процесса. Проведение экскурсий по освоению природного окружения школы в рамках учебного предмета биологии позволяет не только повысить уровень биологических знаний обучающихся, но и обеспечивает прочную взаимосвязь между теоретическим материалом и практическими занятиями.  Подготовка экскурсии включает в себя несколько этапов: от правильной постановки цели экскурсии, до составления маршрута и сопровождающей речи, что достаточно длительно по времени и определяется профессионализмом самого педагога.

Непосредственное проведение экскурсии в рамках исследования ближайшего природного окружения школыоткрывает широкие возможности для применения и других методов обучения – наблюдения, самостоятельной работы школьников, эксперимента.

Результатами систематического проведения экскурсий в различных курсах биологии становится:

  • целостная биологическая картина мира, включающая понимание о биологических взаимосвязях, о роли каждого объекта в окружающей среде;
  • углубленные биологические знания;
  • овладение обучающимися практическими методами исследования;
  • широкий кругозор в естественнонаучной направленности;
  • ценностное и гуманное отношение к окружающей среде [2, c. 224].

Таким образам, познавательный интерес будет развиваться в том случае, если обучающийся получает удовольствие от собственной деятельности, где они получают интеллектуальное и духовное развитие. В частности, практическая деятельность играет важную роль в формировании познавательного интереса, а это ни что иное как экскурсия. Обучающийся, наблюдая за живой природой, имеет возможность практически сопоставлять эти наблюдения с теоретическим материалом. На основе этого он делает выводы, которые позволяют ему по-новому взглянуть на процессы и явления, происходящие в природе, что играет важнейшую роль в рамках изучения биологии.

В процессе проведения биологических экскурсий в целях освоения ближайшего природного окружения школы, обучающиеся познают природу во всем ее многообразии и единстве, способствуют активному восприятию различных сторон природных явлений; формируют определенные трудовые навыки; в процессе таких экскурсии развиваются и формируются нравственные качества личности – наблюдательность, внимательность, сочувствие, любовь к окружающему миру[4, c.121; 5, с. 152].

Таким образом, проведение биологических экскурсий, в целях освоения ближайшего природного окружения школы, становится необходимым звеном для формирования познавательного интереса обучающихся всех классов, развития кругозора учащихся, интереса и мотивации к изучению биологии, что в совокупности определяет качество освоения обучающимися образовательной программы.

 

Список литературы:

  1. Грешневиков А.Н. Любитель природы: Статьи, очерки и рассказы, стихи, наблюдения, практические советы, информация [Текст] / А.Н. Грешневиков. – Ярославль:Верхне-Волжское книжное издательство, 2018. – С. 347-352.
  2. Дейкина А.Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения [Текст] / Дейкина А.Ю. – М.: Просвещение, 2020. – С. 221-237.
  3. Долженко Г.П. Экскурсионное дело [Текст] / Долженко Г.П. – М.: ИКЦ «Март», 2018. – С. 84-91.
  4. Мягкова А.Н. Методика обучения общей биологии: Пособие для учителя. – 3-е изд., перераб. [Текст] / А.Н.Мягкова, Б.Д.Комиссаров. – М.: Просвещение, 2016. – С. 116-124.
  5. Чернышова И.Е. Разработка паспорта экологического маршрута по памятнику природы «Грековский лес» (Самарская область, Российская Федерация) для проведения экскурсий со школьниками [Текст] / И.Е. Чернышова, В.Н. Ильина // Наука – практике. Материалы III Международ. научно-практ.конф. Часть 1. –Барановичи: БарГУ, 2022.  –С. 152-153.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.