Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Дербенёва С.Н. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279509 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ

Дербенёва Софья Николаевна

магистрант, гр.: ТБм-2801-01-60, кафедра ПромБИС, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Бузикова Олеся Михайловна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. кафедры ПромБИС, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросу профилактики вибрационной болезни. В статье рассмотрены теоретико-методологические основы разработки методик совершенствования профилактики вибрационной болезни.

ABSTRACT

The article is devoted to the prevention of vibration disease. The article discusses the theoretical and methodological foundations of the development of methods for improving the prevention of vibration disease.

 

Ключевые слова: вибрационная болезнь, профилактика, вибрация, методики совершенствования профилактики вибрационной болезни.

Keywords: vibration disease, prevention, vibration, methods of improving the prevention of vibration disease.

 

Методология и методы.

В работе были использованы следующие методы исследования:

  • теоретические (анализ, синтез, обобщение, построение гипотез);
  • эмпирические (наблюдение, тестирование);
  • экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты).

С технологическим прогрессом в современном производстве все чаще используются различные механизмы и новые технологические процессы. Это, в свою очередь, вызывает воздействие на организм работников различных неблагоприятных физических факторов, таких как вибрация, шум, электромагнитные волны радиочастотного и оптического диапазона.

Вибрационная болезнь - это заболевание, вызванное длительным воздействием вибрации [3, c. 56].

Вибрация - это механическое колебательное движение, которое повторяется через определенные промежутки времени. Основными параметрами, характеризующими вибрацию, являются частота и скорость вибрации. Частота колебаний измеряется в герцах (Гц), а скорость колебаний - в метрах в секунду (м/ с). Сила воздействия вибраций на организм зависит от количества поглощаемой энергии, наиболее подходящим выражением которой является скорость вибрации. Производной скорости колебаний во времени является ускорение колебаний (м / с2). В производственных условиях вибрация - это колебательный процесс с широким диапазоном частот, поэтому оценка производится в 8-10 октавах.

Вибрации подвержены лесорубы, проходчики, бетонщики, трактористы и представители многих других профессий. Вибрация вызывает хроническую микротравматизацию периферических вегетативных образований и периваскулярных сплетений с последующим нарушением кровообращения, микроциркуляции и трофики тканей. В некоторых случаях под воздействием интенсивных вибраций или взрывов возникает острое поражение - вибрационная травма, клинически проявляющаяся травмой внутреннего уха, сотрясением мозга и изменениями в других органах и тканях.

Далее необходимо рассмотреть основные методы совершенствования профилактики вибрационной болезни.

Помимо нормирования, основными методами улучшения профилактики неблагоприятной вибрации у работников являются следующие:

  • организационные и технические способы снижения вибрации;
  • режим труда;
  • санитарно-гигиенические мероприятия;
  • лечебно-профилактические мероприятия.

Первым и самым основным методом является максимально возможное снижение воздействия вибраций на организм [4, c. 12].

Основой для этого является разработка технологических процессов, создание механизмов и инструментов, которые соответствуют санитарным нормам и снижают или полностью исключают неблагоприятное воздействие вибрации на работников. Снижение вибрации, физических нагрузок и других факторов означает максимальное снижение веса инструмента для снижения тяжести рабочего процесса (использование легких сплавов), что снижает риск возникновения вибрационных помех [1, c. 15].

Технические средства защиты обеспечивают способы снижения вибраций, исходящих от источника промышленного оборудования, путем размещения их на отдельных опорах и использования виброгасителей. Также необходимо использовать различные методы виброизоляции оборудования и средств индивидуальной защиты сотрудников. К ним относятся платформы, панели, сиденья, гасящие колебания, а также ручки, перчатки и специальная обувь.

Вибрация также может быть уменьшена с помощью следующих технических и инженерных методов:

  • уменьшение вибрации за счет уменьшения или устранения мешающих сил. Это достигается за счет исключения возможных толчков и резких ускорений;
  • изменение частоты собственных колебаний машины или установки, чтобы исключить резонанс с частотой возмущающей силы;
  • метод гашения вибрации путем введения в систему дополнительной упругой связи для ослабления передачи вибрации на соседний конструктивный элемент или рабочее место (пружинные виброизоляторы);
  • гашение вибрации за счет введения дополнительных масс в вибрационную систему или повышения жесткости системы за счет установки блоков на фундамент;
  • демпфирование колебаний путем преобразования энергии колебаний системы в тепловую энергию (использование материалов с большим внутренним трением: дерево, резина, пластмассы).

Следующий метод, который важно рассмотреть – это режим труда.

Рекомендуется использовать режимы работы с ограничением рабочего времени с вибрациями не более 2/3 рабочей смены, а также внедрение технологических процессов, предполагающих микропаузы на виброопасных операциях, 2-3 перерыва по 20-30 минут в смену. Их необходимо устраивать через 1-2 часа после начала смены и через 2 часа после обеденного перерыва (продолжительность которого должна составлять не менее 40 минут) и использовать для активного отдыха, специальной продуктивной гимнастики и физиотерапевтических процедур [2, c. 78].

Режимы работы для определенных виброопасных профессий должны быть включены в технологическую документацию. Режимы труда - это профилактические мероприятия, направленные на рациональную организацию работ с вибрационным оборудованием и при превышении санитарных норм, сокращение времени, необходимого для неблагоприятного воздействия вибрации на работников виброопасных профессий.

Еще один метод – это санитарно-гигиенические мероприятия.

Важным моментом в системе гигиенических мер является использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). Таким образом, рекомендуются перчатки, обувь, подметки, наколенники, нагрудники, ремни и специальные костюмы с демпфированием вибрации, в которых используются специальные материалы, гасящие вибрацию, которые ослабляют вибрацию в диапазоне частот от 11 до 19 Гц не более чем на 10 дБ. К сожалению, работники часто отказываются использовать такие СИЗ, поскольку они, как правило, создают неудобства на работе из-за неудачной конструкции. Для совершенствования необходима разработка более комфортных СИЗ и принятие необходимых мер для контроля использования СИЗ работниками предприятий [5, c. 231].

Говоря о лечебно-профилактических мероприятиях, стоит отметить, что важной мерой медицинской профилактики является проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. При приеме на работу, связанную с воздействием вибрации, необходимо строго соблюдать перечень медицинских противопоказаний, утвержденный высшим органом здравоохранения: наличие органических заболеваний центральной нервной системы, астенические состояния, тяжелые заболевания эндокринной и вегетативной нервной систем, облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, периферический ангиоспазм, хронические заболевания периферической нервной системы, нарушения вестибулярной функции.

Также необходимо проводить ультрафиолетовое облучение - 2 курса в год с ежемесячным перерывом. Каждый курс состоит из 15 курсов облучения в диапазоне от 0,3 до 0,7 доз эритемы. Большое значение имеют регулярное оздоровление работников в санаториях-профилакториях, витаминизация (витамины группы В и С), рациональное питание, физическое оздоровление и активный отдых.

Выводы и заключение.

Можно прийти к выводу, что Вибрацией принято считать механические колебания твердых тел. Они характеризуются определенной частотой и периодом, а также амплитудой скорости колебаний, изменением колебаний, ускорением колебаний, и передаются человеку при контакте. Чаще всего это явление связано с работой машин и агрегатов на промышленных предприятиях, поэтому рассматривается в рамках санитарных норм условий труда. Большинство работников горнодобывающей, металлообрабатывающей, металлургической, машиностроительной, строительной отраслей, а также транспорта и сельского хозяйства сталкиваются с вибрационным воздействием, что может привести к вибрационной болезни.

Основной причиной возникновения вибрационной болезни является постоянное воздействие механических колебаний на определенные части тела или организма в целом. Вибрация негативно влияет на общее состояние человека, но особенно остро костно-мышечная и нервная системы реагируют на колебательные движения постоянного характера.

Во избежание данной проблемы необходимо применять профилактические меры.

Для совершенствования профилактики вибрационной болезни были выделены следующие методы: организационные и технические способы снижения вибрации, режим труда, санитарно-гигиенические мероприятия, лечебно-профилактические мероприятия.

 

Список литературы:

  1. Безопасность жизнедеятельности: учебник / под ред. Полиевский С.А. - М.: Academia, 2018. – с. 96
  2. Буянский, С.Г. Безопасность жизнедеятельности (для бакалавров) / С.Г. Буянский, Н.А. Кабанова, Н.Н. Чаленко. - М.: КноРус, 2018. – с. 132
  3. Косолапова, Н.В. Безопасность жизнедеятельности. Практикум: Учебное пособие / Н.В. Косолапова. - М.: Академия, 2018. – с. 176
  4. Мельников, В.П. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / В.П. Мельников, А.И. Куприянов, А.В. Назаров. - М.: Инфра-М, 2018. – с. 48
  5. Сергеев, В.С. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов (бакалавриат) / В.С. Сергеев. — Москва : Издательство ВЛАДОС, 2018. — с. 480

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.