Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кациев М.А. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АВАРИЙНЫХ РАЗРУШЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279457 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АВАРИЙНЫХ РАЗРУШЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Кациев Магомед Амирович

студент, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

Ульбиева Ирина Салаховна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры строительства, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

THE MAIN CAUSES OF EMERGENCY DESTRUCTION OF INDUSTRIAL BUILDINGS OF THE OIL AND GAS COMPLEX

 

Magomed Katsiev

student, Ingush State University,

Russia, Magas

Irinа Ulbievа

scientific supervisor, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor of the Department of Construction, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Основные промышленные предприятия в Советской России были построены в начале или середине двадцатого века. Таким образом, можно утверждать, что на сегодняшний день практически все крупные промышленные предприятия в Российской Федерации представлены устаревшим «основным фондом».

ABSTRACT

The main industrial enterprises in Soviet Russia were built in the early or mid-twentieth century. Thus, it can be argued that today almost all large industrial enterprises in the Russian Federation are represented by outdated "fixed assets".

 

Ключевые слова: Нефтегазовый комплекс, строительство, промышленность, износ, технология, завод.

Keywords: Oil and gas complex, construction, industry, wear, technology, plant.

 

В соответствии со СНиП 2.03.01-84 при классе здания по степени ответственности 2 марка бетона по морозостойкости F75 назначается при влажности внутри помещения больше 75% и расчетной температуры ниже –400С или при влажности 60-75% и расчетной температуре ниже -400С для зданий 1 класса ответственности. При расчетной температуре наружного воздуха - 20…–400С и относительной влажности более 75% для зданий 2 класса ответственности достаточно F50, а при относительной влажности 60-75% и этих же параметрах наружного воздуха достаточно для зданий 2 класса ответственности достаточно F35.

Рассмотрим пример: вес покрытия типового блока трехпролетного цеха (по 30 м) длиной 144 м со сборными железобетонными плитами составляет 3440 тн, в зимний период в зоне Урала 3613 тн, а при слое промышленной пыли в 10 см в нем может достигать 3925 тн, т. е. над контролируемой зоной площадью 13 тыс. м2 висят 62 железнодорожных вагона.

Таким образом, можно утверждать, что данное здание подвергается ускоренному износу, нежели запланировано в проекте. Так же на это здание оказывают влияние и иные факторы, уменьшающие фактический срок безопасной нормативной службы (промерзание, ошибка проекта, проточные воды…).

Реальные же значения указанных выше параметров составляют:

1. Вес снегового покрова 140 кг/м2

2. Скорость напорного ветра 42 кг/м2

3. Расчетная температура холодной пятидневки — минус 390C

4. Средняя температура более холодных суток — минус 420C

5. Сейсмичность площадки 5 баллов по шкале MSK

Таким образом, получаем 5 факторов (Кi), используемых для расчета коэффициента совокупного влияния факторов на ускоренный износ.

По результатам расчетов у нас получилось 5 значений факторов от 0,933 до 1,25. Коэффициент веса снегового покрова равный 0,933 в дальнейших расчетах участвовать не будет, так как его значение меньше единицы, а, следовательно, проектирование и строительство здания было сделано с запасом прочности по данному критерию.

Для дальнейшей работы нам необходима «таблица ранжирования» для предоставления каждому из вышеуказанных факторов поправочного коэффициента.

Следовательно, при расчете износа зданий, необходимо учитывать вышеуказанный коэффициент. Т.е. если предположим, было рассчитано и построено здание с запасом прочности 20 лет (до первого обследования технического состояния), то этот срок необходимо скорректировать на величину Ксв. и тогда он будет составлять 17 лет и 6 месяцев.

В заключении необходимо заметить, что данная методика расчета универсальна. Тем не менее, она будет тем точнее, чем большее количество факторов будет участвовать в расчете.

Рекомендуется производить расчет для каждого предприятия в отдельности с учетом особенностей окружающей среды и спецификой производства. Несмотря на это абсолютное значение не может быть достигнуто, так как существует множество факторов, влияние которых невозможно спрогнозировать и тем более оценить.

 

Список литературы:

  1. «Предотвращение аварий зданий и сооружений. Межвузовский сборник научных трудов». Магнитогорск, 2003 г.
  2. В. В. Леднев, В. И. Скрылев, «Предупреждение аварий», учебник для ВУЗов, изд. АСВ, Москва, 2002. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.