Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Белова Н.А., Потапова В.А. АНАЛИЗ КНИГИ СТИВЕНА ДЖОЗЕФА «АУТЕНТИЧНОСТЬ. КАК БЫТЬ СОБОЙ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279438 (дата обращения: 18.04.2024).

АНАЛИЗ КНИГИ СТИВЕНА ДЖОЗЕФА «АУТЕНТИЧНОСТЬ. КАК БЫТЬ СОБОЙ»

Белова Наталья Александровна

студент, факультет Экономики и Менеджмента, Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева,

РФ, г. Ковров

Потапова Виктория Андреевна

студент, факультет Экономики и Менеджмента, Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева,

РФ, г. Ковров

Аутентичность - это верность себе всегда и всюду.

Аутентичность (греч. authentikys — подлинный)- это понятие, разработанное в гуманистической психологии и психотерапии и отражающее одну из важнейших интегративных характеристик личности. По Роджерсу (Rogers С. R.), который активно использовал этот термин, аутентичность — это способность человека в общении отказываться от различных социальных ролей (психотерапевта, профессионала, педагога, руководителя и т. п.), позволяя проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, эмоциям и поведению. Наряду со способностью к безусловному принятию и эмпатии. Аутентичность  является обязательной составляющей эффективного человеческого общения. Границы понятия аутентичности нечетки. Часто в качестве синонимов термина аутентичность используются такие определения, как полноценно функционирующая личность (Роджерс (Rogers С. R.)), свобода (Олпорт (Allport F.Н.)), самоактуализация (Маслоу (Maslow A.H.)), самостоятельность, целостная личность (Перлс (Perls F.S.)), конгруэнтность (Гриндер (Grinder J.), Бендлер (Bandler R.)).

Порой, размышляя о прошлом, мы замечаем, что нашу жизнь обычно меняет конкретное событие. Зачастую судьбоносными оказываются мелочи: случайная встреча, либо фраза. С возрастом человек становится мудрее и начинает видеть, что жизнь действительно такова и что брак, карьера и тд часто зависят от обыденных внешне независимых мелочей. Чтобы идти верным путем по жизни и всегда принимать наилучшие для себя решения, нужно быть верным себе и противостоять внешним силам, которые будут заставлять вас не слушать голос интуиции. Аутентичность должна быть основой нашего выбора и всего, что мы делаем. Наша личность формируется постоянно.

Если говорить вкратце, то у аутентичных людей есть 3 важных особенности: они знают себя, они за себя отвечают и умеют быть собой.

Аутентичные люди не стремятся ни контролировать других, ни манипулировать ими. Они уважают чужое право жить чужой жизнью и требуют к себе такого же отношения. При столкновении с теми, кто пытается подмять под себя других, аутентичные люди могут противостоять внешнему давлению, не желая думать, как все. Они никогда не примут идей, мнений или взглядов других, только потому, что так кому то хочется, или потому, что так считает большинство. Они взвешивают все за и против, и составляют собственное мнение по конкретному вопросу и стоят на своём, а не подлаживаются под чужие суждения. Аутентичность- это помимо прочего, ещё и умение преодолеть желание вписаться в общество и слиться с толпой. Аутентичный человек не бесстрашен, но он не боится бояться- и это залог его аутентичности.

Как Аутентичность помогает бороться с унижением на работе и развивать в себе лидерские качества?

Временами атмосфера на работе бывает не простой, а то и токсичной. Вне зависимости от того, являемся ли мы частью команды или её главой, лучших результатов мы сможем добиться только тогда, когда установим аутентичные отношения с коллегами.

На токсичных рабочих местах мы часто сталкиваемся с оскорбления и нередко мы не сразу их распознаем, однако понять, что же действительно происходит, очень важно, учитывая последствия для нашей карьеры, здоровья и эмоционального благополучия. Нюанс в тем, что на работе нас дразнят не так очевидно, как дразнят друг друга дети. Дети выбирают прямые методы - обзываются, дерутся. В мире взрослых предпочтение отдаётся непрямым методам, применение которых сложнее обнаружить и доказать. Как правило, любители унижать других на рабочем месте применяют тактику микро менеджмента, поэтому со стороны кажется, что они просто выполняют свои рабочие обязанности, но на самом деле от их поведения существенно страдают люди. Первый шаг- осознать, что же происходит.

Вот несколько верных признаков того, что вас унижают, хотя и не напрямую.

-окружающие создают ситуации, в которых вы чувствуете себя виноватым или униженным.

-окружающие раздувают вашу ошибку до недопустимых размеров

-окружающие распространяют о вас ложные слухи.

-из-за выходок коллег с вами перестают общаться сослуживцы.

-вам постоянно мешают работать

Порой обидчики поступают подобным образом несознательно, а просто потому, что они плохие руководители. Хороший начальник предпочитает говорить с подчинёнными с глазу на глаз, поддерживает их стремление к обучению и развитию, подсказывает, как поступить, когда возникают проблемы. Хороший начальник всегда выслушает и поможет советом. Однако не у всех есть к тому способности. Порой обидчик исправляется, когда осознает, что делает. Однако временами повлиять на агрессора невозможно. Если откровенно с ним поговорить о его поведении, возникает куда больше проблем. Нередко обидчики проявляют агрессию по причине заниженной самооценки- чтобы ощутить себя хоть сколько-нибудь значимыми. Нередко агрессора и становятся те, кто сам не слишком успешно справляется с рабочими обязанностями и потому хочет отвлечь внимание окружающих от собственных неудач и промашек. Если такие люди занимаются подбором персонала, то, выбираю нового работника, они берут не лучшего кандидата, а того, кто менее способен, чем они сами, и потому не сможет их затмить. Не исключено, что у таких людей есть глубинные Личностные проблемы, которые мешают им осмыслить то, что они делают.

Само собой, если у вас есть не оспоримые доказательство того, что вы подвергается агрессии со стороны, нужно изучить устав организации и обратиться к нужным людям. Мудрым решением будет и поиск нового места работы. Однако редко бывает так, что положение дел удаётся быстро изменить к лучшему. Очень просто погрязнуть в негативных эмоциях и перейти в защитный режим, что только подольет масло в огонь. В таком случае мы  скорее и сами начинаем способствовать токсичности на работе. В какой-то момент даже становится не понятно, с чего именно все началось и не сами ли мы создали конфликтную ситуацию.

Ваша цель состоит в том, что бы подойти к решению проблемы аутентично.

- Попытайтесь отнести к окружающим с симпатией. Поставьте себя на их место.

- Подумайте, что можно сделать, что бы удовлетворить потребности окружающих.

- Сообщите им, как они могу удовлетворить ваши потребности.

- В общении проявляйте настойчивость, но не агрессию.

- Чётко обозначьте свои границы. Знайте, что входит в ваши обязанности.

Станьте катализатором перемен. Они вполне могут произойти, и тогда тот стресс, которому вы подвергаетесь на работе, ослабнет.

Как развить аутентичное лидерство?

Интерес психологов к аутентичному руководству берет начало в ранних работах Карла Роджерса и других психологов-гуманистов, а впоследствии и позитивных психологов. По мнению Карла Рождерса, аутентичность – это умение быть творцом собственной жизни, сложный феномен, предполагающий стремление определять и удовлетворять свои нужды и в то же время гармонично сосуществовать с другими, отвечая и их потребностям. Для человека первостепенно жить гармоничной жизнью, у которой есть цель и смысл, и черпать аутентичность в каждом ее мире.

Аутентичность подразумевает, что наши поступки совпадают с нашими мыслями и убеждениями, поэтому мы сохраняем верность себе. Аутентичные руководители могут рассматривать проблему с разных сторон, что бы получить исчерпывающие сведения, свободно высказываться о своих чувствах и ценностях, и при этом не выглядит как манипуляторами. Нам всем следует поучиться такому самовыражению, обрести навыки слушать других, интересоваться, что происходит у них в жизни, и честно делить я своим опытом, живя при этом сегодняшним днем. Благодаря этому лидер сможет раскрыться, показать свою аутентичность и установить связь с окружающими, и тогда члены его команды начнут перенимать его взгляды и ценности.

Если же воспользоваться широко известной пирамидой А. Маслоу, то мы окажемся в затруднительном положении при попытке соотнести лидерские качества  с обозначенной там типом  потребности или инстинкта. Получается, что для самоактуализации вовсе не обязательно быть лидером. Самоактуализация как аутентичный процесс эволюции личности  вообще не нуждается ни в каких лидерских качествах.

Аутентичность в руководстве должна быть направлена на то, что бы поощрять людей в их личном развитии и укреплять их мотивацию. Аутентичное лидерство, которое может положительно сказаться на производительности труда, состоит из 4 элементов.

1. Влияние, отражающее идеал. Оно осуществляется, когда лидером руководит моральное обязательство поступать правильно по отношению к подчинённым, к самому себе и к другим заинтересованным сторонам.

2. Вдохновляющая мотивация. Её можно наблюдать, когда руководители вдохновляют своих подчинённых так, что те используют в работе максимум своих возможностей и достигают высот, о которых и не мечтали раньше, а так же повышают свою эффективность.

3. Интеллектуальная стимуляция. Она наблюдается, когда лидер периодически отходит на задний план, не давая конкретных указаний и вынуждая подчинённых самостоятельно разрабатывать решения, а так же помогает им увидеть мир в ином цвете.

4. Индивидуальное внимание. Лидер проявляет сочувствие к окружающим, заботу о них, умеет слушать, бережет развивающиеся отношения.

Однако, как это ни парадоксально, пока вы ищете в лидере конкретные стереотипы качества, вы не заметите его аутентичности. Аутентичный лидер не вписывается в стереотипы.

Как правило, те, кто не в состоянии руководить аутентично, изо всех сил стараются казаться лидерами.

Вместо того, чтобы влиять на подчинённых в соответствии со своими идеалами, они стремятся впечатлить начальство, даже если ради этого приходится делать неправильный выбор. Вместо того чтобы вдохновлять других, они стремятся выпятить собственные успехи, даже если ради этого приходится приуменьшать роль всех остальных. Вместо интеллектуальной стимуляции они демонстрируют, что у них есть ответы на все вопросы, даже если это лишает окружающих возможности найти ответ самостоятельно. Вместо индивидуального внимания они создают одну только видимость заботы.

Таким образом, эмоциональное  благополучие, продуктивность и боевой дух подчинённых идут на убыль по причине того, что вредоносных стиль руководства применяется для решения проблем, которые он сам же и создал.

Если в организации существуют проблемы, связанные с руководством, они всегда возникают "наверху". Очень важно, чтобы начальство понимало, что такое аутентичное руководство. Если поймёт оно, поймут и подчинённые.

Мы проанализировали книгу Стивена Джозефа «Аутентичность. Как быть собой», изучили взгляды других психологов по данной теме и пришли к выводу, что данная тема в настоящее время очень актуальна, и аутентичному лидеру важно не то, что он говорит о себе, а то, какой он на самом деле, нужно знать себя, отвечать за себя и быть собой. Трудно состоятся как успешный лидер без аутентичности. Вообще говоря, лучшие руководители всегда аутентичны, однако наличие аутентичности вовсе не гарантирует, что из вас получится хороший руководитель. Но можно научиться руководить лучше.

 

Список литературы:

  1. Джозеф С. “Аутентичность. Как быть собой”, 2016г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.