Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Монтов В.Ю. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В ВЫЯВЛЕНИИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕВСТВИЙ И ПУТИ ИХ МИНИМИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/279177 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В ВЫЯВЛЕНИИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕВСТВИЙ И ПУТИ ИХ МИНИМИЗАЦИИ

Монтов Вадим Юрьевич

магистрант, кафедра теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Алтайский филиал,

РФ, г. Барнаул

THE MAIN APPROACHES TO IDENTIFYING ROAD ACCIDENTS AND WAYS TO MINIMIZE THEM

 

Vadim Montov

Master's student, Department of Theoretical-Historical and State-legal Disciplines, Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Altai branch,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются дорожно-транспортные происшествия и основные мероприятия, направленные на предупреждение и сокращение дорожно-транспортных происшествий на территории Российской Федерации, современные средства фотовидеофиксации и проблемы связанные с их эксплуатацией.

ABSTRACT

The article discusses road traffic accidents and the main measures aimed at preventing and reducing road accidents on the territory of the Russian Federation, modern means of photo-video recording and problems associated with their operation.

 

Ключевые слова: дорожно-транспортные происшествия, стратегия безопасности, безопасность дорожного движения, автоматические средства фиксации.

Keywords: traffic accidents, safety strategy, road safety, automatic means of fixation.

 

Такое понятие как дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) следует рассматривать как событие, вследствие которого может быть причинён экономический ущерб, ущерб жизни и здоровью человека. С каждым годом растет количество автотранспорта, строятся новые дорожные инфраструктуры.

Вышеуказанное создает условия для повышения интенсивности движения, в ходе которого происходит увеличение количества происшествий. Данные обстоятельства имеют место быть по многим причинам: правовой нигилизм участников дорожного движения, погодные условия и состояние дорожного полотна.

Предупреждение и предотвращение ДТП является актуальной проблемой для Российской Федерации в условиях снижения тяжести и последствий как для жизни людей, так и с экономической точки зрения. Для того чтобы эти задачи имели эффективное решение, требуется взаимодействие ведомств и служб, комплексный и системный характер мер [3].

ДТП на территории Российской Федерации забирают свыше 15 тысяч человеческих жизней в год, такая системность угрожает национальной безопасности России [8].

Указанные факторы на сегодняшний день говорят о малой эффективности имеющихся мер по предотвращению ДТП, а также о несоответствующем состоянии дорожной инфраструктуры.

Только при помощи общих усилий, взаимодействию государства и общества можно применить разработанную стратегию для обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённую Правительством Российской Федерации от 8 января 2018 г. №1-р [1] «Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы» (далее – Стратегия). Данный документ является среднесрочным, он затрагивает различные отрасли, участвующие в обеспечении безопасности дорожного движения.

Стратегия, запланированная на 2018-2024 годы - основной документ, регламентирующий системный подход к решению вопроса дорожно-транспортного травматизма. Стратегия рассматривает комплекс мер, которые предотвращают смертность на дорогах, представляет анализ состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации.

В стратегии приняты во внимание предложения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов, образовательных и научных организаций, организаций, которые осуществляют свою деятельность в промышленной сфере, бизнесе и иных общественных организаций.

Аварийные ситуации, возникающие с автомобильным транспортом на дорогах, наносят большой ущерб обществу и государству, так как перед государством так же стоят задачи как социального, так и демографического характера, в соответствии с федерально целевой программой «Повышения безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» от 3 октября 2013 г. №864 [2].

Важно отметить демографическую политику «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9 октября 2007 г. №1351, которая также сопряжена со стратегией, где прописано снижение смертности за счет снижения ДТП.

Ответственность за снижение аварийности на дорогах несут множество ведомств:  Минздрав России, МЧС России, Росавтодор, Минпромторг России, Минобрнауки России, Минтранс России.

Данные структуры при реализации программы выполняют мероприятия в пределах своей компетенции.

Рассмотрим основные причины ДТП. Как уже было отмечено, недостаточная правовая грамотность населения является причиной возникновения аварий с участием автомобильного транспорта.

Чаще всего данные обстоятельства происходят в связи с нарушениями скоростного режима, нарушениями в части предоставления права приоритета движения другому участнику дорожного движения, управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также немало важной причиной ДТП является ненадлежащее состояние автотранспорта и состояние дорожного полотна.

Что бы повысить правовую культуру и минимизировать негативные последствия в ходе дорожного движения необходимо регулярно проводить мониторинг нововведений в ПДД, самостоятельно осознавать свою ответственность перед участниками движения, предпринимать действия, снижающие риск возникновения ДТП.

Пидручная С.Н. отмечает в своих трудах, что «культура безопасности - это составляющая общей культуры человека, сложное интегральное качество личности, включающее в себя знания, умения и навыки владения правилами дорожного движения, физическое, интеллектуальное, нравственно-этическое, художественно-эстетическое развитие, эмоциональное восприятие, позволяющие распознавать, предвидеть опасные ситуации, знать правила поведения в таких ситуациях, видеть пути их устранения, ответственность за свою жизнь и жизнь других людей» [6].

Также, наряду с вышесказанным, необходимо использовать современные технические средства фиксации административных правонарушений с целью их профилактики и возможности анализа.

Уже на протяжении десяти лет специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме такие как: фотосъемка, видеозапись, киносъёмка помогают выявлять нарушения в области дорожного движения. Но, несмотря на использование такого рода средств, единого определения для него нет.

Недостаточное финансирование при содержании дорожно-транспортной инфраструктуры для обеспечения наличия в общественных местах средств видеофиксации и фотофиксации тоже является качественным показателем реализации стратегии. Из-за этого органы местного самоуправления привлекают коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей на правах аутсорсинга. Это происходит на основании Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» публичными органами власти на местах.

Что бы защитить жизнь и здоровье граждан действующие нормативно правовые акты нуждаются в конкретизации и закреплении положений, которые регулируют использование средств фотофиксации и видеофиксации.

Как отмечает М.В. Рубцова: «Необходимо разработать механизм защиты водителей от необоснованных штрафов, проработать единые правила по информированию водителей о местах их размещения, требования к их обозначению, а также к порядку обработки, хранения и направления в уполномоченный орган информации об административных правонарушениях, полученной с использованием указанных средств. Предлагается внесение изменений в законодательство, регулирующее правовые отношения, касающиеся применения комплексов ФВФ, для того, чтобы сделать процедуру отмены ошибочных штрафов более удобной. В частности, внести соответствующие поправки в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые позволят аннулировать подобные штрафы без обращения пострадавших водителей»[7].

В настоящее время обжаловать штраф с камер фотовидеофиксации можно в течение 10 календарных дней со дня вручения постановления, заполнив необходимую форму на официальном интернет-портале государственных и муниципальных услуг (далее – Госуслуги).

В случае если гражданин отказался от получения постановлений на бумажном носителе и получает уведомления в личный кабинет на Госуслугах, отслеживать полученные штрафы не составляет труда. Собственнику аккаунта на указанном интернет-портале приходит смс, емейл или пуш-уведомление о штрафе на мобильный телефон.

Если же у водителя отсутствует аккаунт на Госуслугах, постановление приходит заказным письмом по месту регистрации гражданина.

Постановление вступит в силу через 10 дней с даты получения письма гражданином. Если письмо осталось на почте, то оно возвращается отправителю. В этом случае 10 дней будут отсчитываться с момента получения данных о недоставке письма.

В связи с вышеизложенным, многие автовладельцы сталкиваются с проблемами своевременного информирования о штрафах и возможности их обжалования в установленные сроки. Исключить из данного подхода человеческий фактор не представляется возможным.

В Российской Федерации предпринимаются меры на государственном уровне по минимизации последствий дорожно-транспортных происшествий и снижению аварийности в целом. Но также наряду с этим требуются доработки и разработка новых мероприятий для сведения ДТП к нулевой смертности.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 8 января 2018 г. № 1-р «Об утверждении Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 20182024 годы» // СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 10.01.2023).
  2. Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г. № 864 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» // Собрание законодательства РФ. 2013. №2 41. Ст. 5183.
  3. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О безопасности дорожного движения» // Собрание законодательства РФ. 11.12.1995. № 50.
  4. Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2021 году». М.: ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России». 2022. -250 с.
  5. Мережко М.Ю., Комаров Ю.Я., Шарантаев А.Г. Аварийность на дорогах и учет ДТП // Молодой ученый. 2021.- № 10-(352).
  6. Пидручная С.Н. Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детейстаршего дошкольного возраста: Автореф. дис. канд. пед. наук.- Москва, 2009.- 25 с.
  7. Рубцова М.В., Роль органов прокуратуры в соблюдении при заключении договоров на создание и эксплуатацию комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения//Современная наука.2022.-№2- С. 7-10.
  8. Калюжный А.Н. Федеральный закон «О безопасности»: итоги реализации и перспективы развития» // Военно-юридический журнал. -2014.- С. 7-10.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.