Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Абдурасулов А., Иминжанов Д.Р. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШЕДДОК И ЛАЙМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/279155 (дата обращения: 26.04.2024).

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШЕДДОК И ЛАЙМА

Абдурасулов Ахмет

магистрант, факультет агрономии и экологии, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Иминжанов Достонбек Рустамжон угли

магистрант, факультет агрономии и экологии, Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

Указаны биологические особенности цитрусовых, период покоя субтропических растений, различные сроки развития и период цветения.

ABSTRACT

The biological features of citrus fruits, the dormant period of subtropical plants, different periods of development and flowering period are indicated.

 

Ключевые слова: щеддок, лайм, сорт, цитрусовые культуры.

Keywords: sheddock, lime, variety, citrus crops.

 

Свой тип свойственен субтропическим растениям, которые отличаются от растений тропических и умеренных климатических условий. Вечнозеленые тропические и субтропические растения относятся к культурным растениям двух типов. Как отмечалось выше, в тропиках отсутствует термический сезон, где наблюдается постоянное появление новых веток. Если в тропических вечнозеленых растениях наблюдается постоянное появление новых веток. Если в тропических вечнозеленых растениях наблюдается время покоя, то на то есть внутренние причины, связанные с наступлением засухи и засушливой поры.

У субтропических растений наблюдается время неизбежного покоя, приходящего на субтропическую зиму и связанного с термическим сезоном.

В период покоя субтропические растения без потерь выдерживают кратковременные и невысокие холода субтропической зоны. Если бы у таких растений не было «периода покоя», тогда бы вообще не существовало понятия субтропических растений. Поэтому по холодоустойчивости субтропические культуры намного отличаются от тропических собратьев. «Зимний» покой у субтропических растений начинается, когда температура воздуха становится ниже «жизненного» нуля. Значит, «жизненный» нуль для мандарина, дафны и веерообразной пальмы составляет +10ºС, для лимона +9ºС, финиковой пальмы +18ºС. Если температура воздуха ниже этих показателей, то растения не цветут.

В тропической зоне кожура апельсина не меняет зеленый цвет длительное время (более года). На Цейлоне (Шри Ланка) попытки вырастить пальмы стали напрасными. В тропической зоне туго с урожаем у маслин, лимона и чайных кустов.

А шеддок и лайм хорошо освоились в климате влажных тропиков. Все это доказывает устойчивость к периоду покоя, приходящего на зимнее холода, вечнозеленых субтропических культур без связи с летними каникулами.

Известно, что невысокая холодоустойчивость у цитрусов. Этот показатель характерен в порядок сверху вниз следующих цитрусов: мандарин «уншиу», кислый апельсин, сладкий апельсин, грейпфрут, шеддок, лимон, кислый лайм, цитрон.

Объективными показателями роста или прекращения роста цитрусовых культур является температура почвы поднимается до +10-12ºС, у лимона начинается период роста, а осенью данный показатель снижается и рост прекращается.

Температурные режимы резко отражаются у субтропических культур на росте, цветении, плодоношении и качестве плодов.

 

Список литературы:

  1. Александров А.Д. Культура лимона в СССР. М.: Огиз-сельхозгиз, 1947. - 152 с.
  2. Алексеев В.П. Апельсин//Бюлл. ВНИИ чая и субтроп, кльтур, 1956, №1. -С.46.
  3. Алексеев В.П. Грейпфрут // Субтропические культуры №4, 1978, С . 32 -36.
  4. Атаманова А.И. Содержание междурядий в плодовом саду/Ютчёт Сочинской опытной станции. Сочи, 1940. С. 7 - 8.
  5. Ахундзаде И.М. Траншейная культура цитрусовых в Азербайджане. Баку: Азернешр, 1950. - С.45.
  6. Баранов В.Д., Устименко Г.В. Мир культурных растений. М.: Мысль, 1994.-381 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.