Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зеленя В.В. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278872 (дата обращения: 27.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

Зеленя Владислав Валериевич

магистрант, кафедра административного и финансового права, Донецкий национальный университет,

РФ, г. Донецк

Лихачев Сергей Васильевич

научный руководитель,

д-р. юрид. наук, проф., Донецкий национальный университет,

РФ, г. Донецк

ON THE QUESTION OF THE CONCEPT OF CUSTOMS

 

Vladislav Zelenaya

master's student, Department of Administrative and Financial Law Donetsk National University,

Russia, Donetsk

Sergey Likhachev

scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, Professor, Donetsk National University,

Russia, Donetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен вопрос о понятии таможенного дела, предложено уточнить определение рассматриваемого понятия в федеральном законодательстве.

ABSTRACT

The article considers the issue of the concept of customs, it is proposed to clarify the definition of the concept in question in federal legislation.

 

Ключевые слова: таможенное дело, понятие таможенного дела, законодательное определение.

Keywords: customs, the concept of customs, legislative definition.

 

Актуальность. В отношении определения понятия таможенного дела среди исследователей отсутствует единство, кроме того, законодательное закрепление указанного термина может быть усовершенствовано.

Цель статьи – уточнить понятие таможенного дела, разработать предложения о совершенствовании федерального законодательства Российской Федерации.

А.Ю. Осетров выделяет признаки таможенного дела как вида государственной деятельности, осуществляемого специально уполномоченными органами государственной власти в таможенной сфере в целях защиты финансовых интересов государства, что требует таможенно-правового регулирования отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу; вида государственной деятельности, имеющего правовую форму и осуществляемый с помощью таможенных правил в рамках реализации государством фискальных и правоохранительных функций. Также подчеркивается властный характер такой деятельности. Правоотношения, возникающие в сфере таможенного дела, требуют применения специальных средств и методов таможенного регулирования для обеспечения соблюдения норм и предписаний, установленных таможенным законодательством [4]. По мнению И.В. Тимошенко, таможенное дело является деятельностью государственных органов, осуществляющих таможенную политику страны и регулирующих общественные отношения, так или иначе связанные с порядком перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимают таможенные платежи и проводят таможенный контроль [5, с. 33]. Как видим, авторы используют деятельностный подход в определении понятия таможенного дела. Однако такую позицию не разделяет законодатель и иные исследователи. В свою очередь, А.Д. Ершов определяет таможенное дело как отношения, которые складываются в системе внешнеэкономических отношений [1, с. 5].

В статье 2 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» таможенное дело в Российской Федерации рассматривается в качестве совокупности методов и средств обеспечения и конкретизируются конкретные сферы, которые обеспечиваются таможенным дело [3]. Законодательный подход к рассмотрению понятия таможенного дела представляется более отражающим специфику данного термина, поскольку устанавливается направленность на обеспечение важных сфер таможенного регулирования, а не только показываются конкретные действия, если использовать деятельностный подход или рассматривать как отношения, что демонстрирует слишком общий подход к пониманию таможенного дела. Однако данный термин выделен в рамках отдельной статьи, рассматривающей таможенное регулирование и таможенное дело, а не перечислен среди основных терминов в статье 5, которые используются  в Федеральном законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что полагаем, является законодательным упущением, которое препятствует доступному, логичному и понятному изложению законодательных норм.

В Законе ДНР «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» законодатель использовал аналогичный подход и посвятил таможенному делу отдельную статью 6, где таможенное дело является совокупностью мер, определяющих таможенное регулирование, связанной с установлением порядка перемещения товаров через таможенную границу ДНР, взиманием таможенных платежей, процедурой осуществления таможенного контроля и оформления, борьбой с контрабандой и нарушениями таможенных правил, направленное на реализацию таможенной политики ДНР (ч. 1 ст. 6) [2]. Данное определение охватывает меньше сфер обеспечения по сравнению с нормами федерального закона, но указывает на необходимость борьбы с контрабандой и отражает направленность на реализацию таможенной политики, что является положительным моментом.

Таким образом, предложено уточнить определение таможенного дела в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за счет указания на такие конструктивные признаки данного термина как обеспечение борьбы с контрабандой и направленность на реализацию таможенной политики Российской Федерации. При этом данный термин должен быть закреплен в статье 5 указанного федерального закона среди основных понятий, используемых в нормативном правовом акте.

 

Список литературы:

  1. Ершов, А.Д. Международные таможенные отношения: Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, С.-Петербургский филиал РТА им. В.Б. Бобкова, Знание, 2000. – 207 с.
  2. О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике: Закон ДНР от 25.03.2016 г. 116-IHC [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gisnpa-dnr.ru/npa/0002-116-ihc-20160325/ (дата обращения: 19.12.2022).
  3. О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 06.08.2018. – № 32 (часть I). – Ст. 5082
  4. Осетров А.Ю. О понятиях «таможенное дело» и «таможенное регулирование» // Право и государство: теория и практика. – 2016. – №9 (141). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/o-ponyatiyah-tamozhennoe-delo-i-tamozhennoe-regulirovanie (дата обращения: 20.12.2022).
  5. Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД: учебно-практическое пособие. – М.: Бератор-пресс, 2003. – 377 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.