Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА В РОССИЙСКОМ ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. Чунь Л. [и др.]. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278841 (дата обращения: 19.04.2024).

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА В РОССИЙСКОМ ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Чунь Линьси

студент, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли,

КНР, г. Гуанчжоу

Инь Цзяин

студент, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли,

КНР, г. Гуанчжоу

Лай Сымин

студент, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли,

КНР, г. Гуанчжоу

Ли Ляньин

студент, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли,

КНР, г. Гуанчжоу

CONCEPTUAL METAPHOR IN RUSSIAN DIPLOMATIC DISCOURSE

 

Chun Linxi

student, Guangdong University of Foreign Studies,

China, Guangzhou

Yin Jiaying

student, Guangdong University of Foreign Studies,

China, Guangzhou

Lai Siming

student, Guangdong University of Foreign Studies,

China, Guangzhou

Li Lianying

student, Guangdong University of Foreign Studies,

China, Guangzhou

 

Работа выполнена при поддержке Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли (Китай).

本论文为2022大学生创新训练项目(202211846006)的阶段性成果

 

AННОТАЦИЯ

Метафора, как один из лингвистических феноменов, воплощена в языке и культуре разных стран. С непрерывным развитием когнитивной лингвистики ученые все больше углубляются в изучение вопросов метафор с точки зрения риторики, семантики, прагматики и познания. Благодаря этому исследование метафор постепенно переходит к междисциплинарному и многоуровневому направлению. В данной работе основное внимание уделяется концептуальной метафоре в российском дипломатическом дискурсе. Основываясь на различных теориях, в данной работе отбираются официальные отчеты и выступления на сайте Министерства иностранных дел России за последние пять лет, создается собственный небольшой корпус русского языка и используются методы поиска в корпусе для изучения метафорических явлений в российском дипломатическом дискурсе с трех сторон: метафорической модели “Движения”, милитарной модели и семейной в сочетании с конкретными примерами корпуса.

ABSTRACT

As a linguistic phenomenon, metaphor is present in the language cultures of different countries. With the constant development of cognitive linguistics, there are an increasing number of discussions on metaphor from different perspectives, such as rhetoric, semantics, pragmatics, and perception; the research of this subject has gradually become interdisciplinary and multi-level. The purpose of this study is to explore the conceptual metaphor used in Russian diplomatic discourse. Based on the related theories of metaphor, in this paper, official reports and public speeches published on the website of the Russian Ministry of Foreign Affairs over the past five years were selected and analyzed for the phenomenon of conceptual metaphor used in Russian diplomatic discourse from the perspectives of family relationship metaphor, road metaphor, and war metaphor combined with corpus examples.

 

Ключевые слова: концептуальная метафора; российский дипломатический дискурс; метафорическая модель.

Keywords: conceptual metaphor; Russian diplomatic discourse; metaphoric model.

 

Дипломатический дискурс является одним из направлений изучения политической лингвистики. Он может рассматриваться как особая форма коммуникативной деятельности, главное отличие которой от других видов коммуникации заключается в ее разнонаправленном характере, что обусловлено различными целями и задачами, реализуемыми в разных контекстах – публичном и закрытом. Исследование дипломатического дискурса предполагает выявление основных характеристик этого типа институционального общения и его языковых особенностей. “По мнению ряда исследователей, природа дискурса определяется двумя параметрами: 1) спецификой агента социального действия; 2) интенциональной базой дискурса. Другими словами, дипломатический дискурс – это кто говорит, кому говорит и какую цель ставит перед собой говорящий” [3, с. 47].

В качестве основных функций метафоры в дипломатическом дискурсе, помимо художественной, или эстетической, выделяют коммуникативную, когнитивную и прагматическую. Как считает Н.О. Празян: “метафора делает речь более образной и экспрессивной, она позволяет передать информацию в наиболее доступной для адресата форме, объяснять сложные политические явления посредством более простых и знакомых адресату реалий” [2, с. 196].

Теория концептуальной метафоры, выдвинутая Дж. Лакоффом и М. Джонсоном в 1980 году, поставила под сомнение прежние представления о метафоре и провозгласила ее основной формой мышления: метафора не только оказывает влияние на языковое выражение, но и структурирует мысли человека, и даже воздействует на его поступки. Содержательное своеобразие концептуальной метафоры обусловлено тем, что в её основе “лежат не значения слов и не объек­тивно существующие категории, а сформировавшиеся в сознании че­ловека концепты. Эти концепты содержат представления челове­ка о свойствах самого человека и окружающего его мира” [5, с. 52]. Исследовать метафоры можно на примере метафорических моделей. Метафорическая модель – это существующая и/или складывающаяся в сознании носителей языка схема связи между понятийными сферами, которую можно представить определенной формулой: «Х – это Y» [4, с. 27].

В ходе работы над данной статьей было проанализировано 50 (по десять за каждый год) произвольно отобранных цитат из официальных и публичных выступлений политиков, записанных и размещенных с 2018 по 2022 год на сайте МИД России. Сюда также вошли транслировавшиеся в СМИ выступления самих руководителей МИД на конференциях, посвященных международным делам. В качестве примеров ниже представлено девять цитат с подробным разбором метафор. Таким образом, в статьях и материалах, отобранных для русского дипломатического дискурса, нашлось 408 метафорических языковых явлений, охватывающих все сферы жизни общества. Порядок в зависимости от частоты появления: метафора “Движения” (121), милитарная метафора (96), семейная метафора (52), театральная метафора (46), спортивная метафора (40), метафора сооружения (38), морбиальная метафора (9), антропоморфная метафора (6) (см. табл.). Самыми типичными метафорическими моделями в дипламотическом дискурсе РФ являются метафорическая модель движения, милитарная и семейная. Сумма трех метафор превышает 60% от их общего числа в проанализированных цитатах. Данные метафорические модели, с одной стороны, отражают сильный социальный характер самого русского дипломатического дискурса, а с другой стороны, демонстрируют некоторые существенные особенности дипломатической деятельности на русском языке, например, светское общение, сотрудничество, конфронтацию и конфликты.

Таблица 1.

Типы метафор и частотность их употребления в анализируемом тексте

Типы метафор

Примеры метафорических единиц

Частотность употребления

Метафора “Движения”

путь, шаг, тупик, дойти, выход

121/29.66%

Милитарная метафора

война, противостояние, бумеранг

96/23.53%

Семейная метафора

семья, брат, отец

52/12.75%

Театральная метафора

арена, сцена, играть роль

46/11.27%

Спортивная метафора

геополитическая игра, гонка, игра с нулевой суммой

40/9.80%

Метафора сооружения

строить стены, база, барьеры

38/9.31%

Морбиальная метафора

зараза, выздоровление, здоровье

9/2.21%

Антропоморфная метафора

рука, голова, гигант, сердце

6/1.47%

Всего

 

408/100%

 

Взаимодействие человека и эмоций интерпретируется в метафорических номинациях как перемещение или пребывание в пространстве. Метафора движения характеризует чувство как субъект, способный двигаться или находиться в каком-либо пространстве. В сфере метафоры движения многие соответствующие слова и словосочетания выражают направление развития инцидента в различных аспектах: “тупик”, “пункт”, “шаг”, “выход” и т.п. Подобные единицы несут значения, вызывающие позитивные ассоциации: чётко указывают направление развития страны, оживляют мечту людей о прекрасном будущем, воодушевляют их на преодоление трудностей в пути и настойчивую борьбу за общую цель.

Приведём примеры из анализируемых текстов.

1. Долгожданная Победа, которую приблизило тесное союзничество в рамках антигитлеровской коалиции, позволила заложить основы существующей международно-правовой архитектуры, включая создание ООН, открыла путь для мирного, стабильного развития всего человечества [6].

2. Движение в этом направлении уже началось через сопряжение планов развития ЕАЭС и китайского проекта «Один пояс – один путь» [7].

3. Для европейцев все это остро ставит задачу выхода из прежней «зоны комфорта» и определения собственных стратегических интересов, включая осознание естественных конкурентных преимуществ принадлежности к бурно развивающемуся Евразийскому континенту [8].

Милитарную метафору можно считать одной из наиболее изученных, её исследованием много занимались как в России, так и за её пределами [5, с. 238]. Это связано с тем, что данная метафора понятна всем людям, в независимости их национальности. В русских текстах, как правило, присутствует большое количество милитарной метафоры, которой выражается сила воли и решимость в преодолении трудностей. Ключевые слова в сфере милитарной метафоры, такие, как “лагерь”, “борьба”, “стратегия”, “укрепление”, “наступают”, “обороняются”, и создают соответствующую концептуальную метафору: “развитие страны – борьба против всяческих отрицательных факторов, создающих препятствия.” В милитарной метафоре, новой понятийной областью являются несчастье, загрязнение, коррупция, террорист и т.д., исходной понятийной областью представляют собой враг, цель борьбы являются защитой достижений государственного строительства и укреплением безопасности людей. Использование милитарных концептуальных метафор играет важную роль в определении стратегических направлений развития страны, а также подчеркивает стержневые концепции управления государством, возбуждая патриотический энтузиазм народа.

Приведём примеры из анализируемых текстов.

4. К сожалению, наступившая вскоре после создания ООН «холодная война» не позволила полностью раскрыться этому колоссальному созидательному потенциалу. Лишь спустя 44 года, с падением Берлинской стены, символизировавшей геополитическое противостояние двух непримиримых систем, зародилась новая надежда [9].

5. Мы наблюдаем наступление воинственного ревизионизма насовременную международно-правовую систему. Атакам подвергаются базовые принципы ближневосточного урегулирования, Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, обязательства в рамках Всемирной торговой организации, многостороннее соглашение по климату и многое другое [10].

6. В полной мере сохраняет свою актуальность озвученное на апрельском саммите «Группы двадцати» предложение Президента Российской Федерации В. В. Путина о введении т.н. «зеленых коридоров», свободных от санкций и торговых войн [11].

Метафорическая модель “Россия это семья” уже давно используется в русском политическом тексте. Достаточно часто, согласно российским традициям, отношения между государством и гражданами, лидерами и народом, социальными группами, регионами и политическими образованиями рассматриваются как внутренние семейные отношения. В широком смысле понятие «семья» также включает в себя дружбу, партнерство, соседские отношения и прочее. В этой большой семье каждый член может чувствовать взаимосвязь друг с другом и испытывать психологическую зависимость к членам семьи. Одной из отличительных особенностей метафоры “семья” является ее сильный выразительный потенциал и четкое противопоставление “своих” и “чужих”.

Приведём примеры из анализируемых текстов.

7. Оглядываясь в прошлое, мы восхищаемся решимостью, с которой отцы-основатели всемирной Организации стремились к построению демократической системы международных отношений. [12].

8. Тысячи русских добровольцев сражались плечом к плечу со своими славянскими братьями в сербско-турецкой войне 1876-1877 гг. [13].

9. Вы удачно выбрали слово «братство». Это совпадает с моим ощущением. Могу только сказать, что, может быть это будет нескромно, но я написал то, что называется гимном МГИМО, и там есть фраза «сохранить студенческое братство». [14].

Дипломатический дискурс тесно связан с метафорами. Метафора является не только лингвистическим феноменом, но и социально-культурным, из чего следует что она отражает социальное развитие общества и его социальную реальность. Система моделей метафор является важной частью национальной языковой картины мира и национального сознания, которое неразрывно связано с соответствующей национальной, современной, социальной и политической историей. В дипломатической сфере ораторы часто используют метафорические приемы для построения смыслового пространства и сокращения дистанции между двумя сторонами. Метафоры могут помочь людям лучше понять внутренний смысл зарубежных и публичных выступлений, внешнюю политику страны, а также усилить чувство национальной идентичности и принадлежности к нации. Метафора в политическом дискурсе выполняет особую оценочно-ориентирующую функцию – создать у адресата яркий, зримый образ, суггестивно влияющий на принятие решения [1, с. 90].

Подводя итоги, необходимо еще раз упомянуть важность использования метафор. В российском дипломатическом дискурсе метафора “Движения” это своего рода дорожное мышление, применяющееся для описания расстояний между определенными вещами в пространстве и развития вещей во времени; милитарные метафоры используются для выражения значимости конфронтации и конфликта между различными субъектами дипломатической деятельности, которые часто связаны с крупными международными событиями: конфликтами между странами и регионами и другими проблемами; семейные метафоры часто используются для выражения сердечного и дружественного отношения друг к другу, сужая психологическую дистанцию между двумя сторонами, ослабляя чувство враждебности и усиливая признание другой стороны. Поясняя общие модели политической метафоры в дипломатическом дискурсе и анализируя их функции, мы глубоко погружаемся в идеи и смыслы, передаваемые главами государств друг другу. Понимание метафор и их использования в политическом дискурсе помогает выявлять их функции в политике, а также сходства и актуальность, углубляя наше понимание внешней политики России в целом.

 

Список литературы:

  1. Деменьтева М.К. Языковые средства выражения оценки в современном российском официальном политическом дискурсе // Политическая лингвистика 2009. №4 (30).
  2. Празян Н.О. Использование метафоры в речи политических лидеров (на примере метафоры движения в выступлениях президента США Барака Обамы) // Проблемы истории, филологии, культуры. 2009. №4.
  3. Терентий Л. М. Дипломатический дискурс как особая форма политической коммуникации // Вопросы когнитивной лингвистики, 2010. №1.
  4. Чудинов А.П. Очерки по современной политической метафорологии: Монография / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2013.
  5. Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000). Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2001.
  6. Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на церемонии открытия Диалога высокого уровня «АСЕМ – 25 лет: укрепляя партнерство между Азией и Европой в трансформирующемся мире», Москва, 22 июня 2021 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/rso/1766538/ (дата обращения: 23.01.2023).
  7. Приветствие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова участникам конференции Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко, Москва, 11 декабря 2019 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/detail-material-page/1479077/ (дата обращения: 23.01.2023).
  8. Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на конференции по отношениям между Россией и Евросоюзом, Москва, 31 мая 2021 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/rso/1423500/?lang=ru (дата обращения: 23.01.2023).
  9. Видеообращение Министра иностранных дел России С.В. Лаврова от имени государств-членов ОДКБ на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия всемирной Организации, Москва, 21 сентября 2020 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/tv/?id=1442507&lang=ru (дата обращения: 23.01.2023).
  10. Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 28 сентября 2018 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/un/1576326/ (дата обращения: 23.01.2023).
  11. Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН на тему: «Поддержание международного мира и безопасности: глобальное управление в эпоху после COVID-19», Москва, 24 сентября 2020 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/1442705/ (дата обращения: 23.01.2023).
  12. Видеообращение Министра иностранных дел России С.В. Лаврова от имени государств-членов ОДКБ на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия всемирной Организации, Москва, 21 сентября 2020 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/integracionnye-struktury-prostranstva-sng/odkb/1442507/ (дата обращения: 23.01.2023).
  13. Выступление Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на церемонии открытия выставки, посвященной 180-летию установления дипотношений между Россией и Сербией, Москва, 19 февраля 2018 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/1564037/?lang=ru (дата обращения: 23.01.2023).
  14. Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова казахстанскому информационному агентству «Хабар», Москва, 11 июня 2021 года. - Режим доступа: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1752362/ (дата обращения: 23.01.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.