Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Антропова Н.В. К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278781 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Антропова Наталья Викторовна

студент, кафедра общей педагогики и педагогических технологий, Филиал «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Бахтамова Натела Георгиевна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., Филиал «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

FORMS AND METHODS OF WORK OF A TEACHER TO FAMILIARIZE PRESCHOOL CHILDREN WITH THE WORK OF ILLUSTRATORS

 

Natalya Antropova

Student, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki,

Russia, Essentuki

Natela Bakhtamova

 scientific supervisor, PhD philosophy Sciences, Associate Professor of the Department of General Pedagogy and Pedagogical Technologies, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальной проблеме развитию коммуникативных умений младших школьников посредством коллективной творческой деятельности.

ABSTRACT

The article is devoted to an actual problem - the development of communicative skills of younger schoolchildren through collective creative activity. The main emphasis is on the use of the technology of the collective creative work of I.P. Ivanov in the development of communicative skills of younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: педагог, младший школьник, коммуникативные умения, технология творческого дела.

Keywords: teacher, junior schoolchild, communication skills, technology of creative work.

 

Проблема формирования коммуникативных навыков очень актуальна в наше время, так как большую часть свободного времени дети проводят за гаджетами, соответственно общение в коллективе сводится к минимуму, для многих детей становится проблемой контактировать со сверстниками. Общаясь, ребёнок учится высказывать и отстаивать своё мнение. А также важно научить его уметь слушать и слышать других, уважать чужое мнение.

В психолого-педагогической литературе термины «общение» и коммуникация» рассматриваются как пересекающиеся понятиях [1]. То есть, «коммуникация» здесь понимается как средство общения, передачи любой информации от одного человека другому. Общение же рассматривается как взаимодействие людей при обмене информации.

С точки зрения М.И. Лисиной, Т.А. Репиной, А.Г. Рузской, «общение» и «коммуникация» рассматриваются как синонимы. Общение играет огромную роль в существовании и деятельности человека на протяжении всей жизни. Оно предоставляется важнейшей необходимостью для комфортного существования ребёнка в школьной жизни [5].

Отечественные ученые, определяя младший школьный возраст как важный этап социализации и развития коммуникативных умений, считают, что ключом к успешной деятельности, ресурсом эффективности и благополучия будущей жизни ребенка, является коммуникативная компетенция.

Коммуникативная компетенция, как одна из важнейших характеристик личности, проявляется в способности личности к речевому общению и умении слушать. Следовательно, развитие коммуникативной компетенции ученика - актуальная задача образовательного процесса начальной школы. В качестве обязательных умений, обеспечивающих коммуникативной компетенции индивида, в ФГОС ставятся задачи формирования у выпускника начальной школы умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию [2].

Для формирования коммуникативной компетенции предоставляет хорошие возможности - коллективная творческая деятельность. Она позволяет проявить свою творческую активность, показать свои силы. Коллективная творческая деятельность направлена на достижение поставленной задачи, приучает команду к согласованным действиям, к точности и своевременности, крепкой дисциплине, воспитывает волевые качества личности, волю к победе, настойчивость - всё то, без чего не мыслим успех. Таким образом, коллективная творческая деятельность выступает как особый вид деятельности младшего школьника, в результате которой формируется коммуникативная компетенция. В процессе коллективной творческой деятельности младшие школьники приобретают навыки общения, учатся работать сообща, делить успех и ответственность, развивают свои коммуникативные качества, осваивают социокультурное пространство.

Участвуя в коллективных творческих делах, у детей формируется потребность в оказании помощи людям, в заботе об окружающих, дети учатся быть ответственными, доброжелательно относиться к товарищам.

Выдающийся ученый-психолог Г. В. Бурменская подчеркивает: «Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания. Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося» [2].

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных универсальных учебных действий (их уровень развития, соответствующий «высокой норме») и их свойства.

Познавательные действия младших школьников формируются в результате внеситуативно-познавательного и ситуативно - познавательного общения [3].

Способы и содержание коммуникации обеспечивают развитие способности младшего школьника к регуляции поведения и деятельности, познанию мира, определяют образ «Я» как систему представлений о себе, отношений к себе [1]. Поэтому особое внимание в концепции развития УУД уделяется становлению коммуникативного компонента.

В педагогической науке представлены множество способов формирования и развития коммуникативных умений младших школьников. На наш взгляд, наряду с другими способами, решению данной проблемы способствует технология коллективных творческих дел (КТД), разработанная И.П. Ивановым [3].

Изучая эту технологию в рамках исследования пришли к выводу о том, что по этапам реализации, решаемым образовательным и воспитательным задачам, технологии проведения, формам организации она созвучна с современными интерактивными технологиями образования, реализуемыми в начальной школе.

По мнению автора технологии КТД И.П. Иванова, обучение в школе невозможно без взаимодействия: ученик-ученик, ученик-учитель. Особенно первокласснику, который не имеет опыта и способностей в общении, не просто проникнуть в незнакомую для него среду без чьей-либо посторонней помощи [4].

Поэтому, педагогу нужно аккуратно включить нового ученика сначала в школьную, а вслед за этим во взрослую жизнь. Успешному включению ученика может способствовать развитие культуры общения у младшего школьника. Потому формирование коммуникативных умений во многом зависит от реализации развивающей функции образовательного процесса в школе, в частности, в начальных классах.

Немало важным фактором, влияющим на развитие личности, подготовленного к жизни в обществе, является участие младшего школьника в коллективном творческом деле.

Таким образом, несмотря на свою направленность, все дела нацелены на воспитание личности ребенка. Успех этого воздействия будет ближе к идеальному, если будут выполнены некоторые условия, а именно: творческое дело должно опираться на предшествующий личный опыт ребят, в том числе опыт коммуникативный; главное в КТД - участие ребенка, его личное самовыражение и самоутверждение; необходимо, чтобы любой участник, нашел себя в деле, в коллективе, был нужен этому коллективу и каждому его члену; любой этап КТД есть творчество ребенка, которое необходимо заметить и оценить в масштабах общего успеха; взаимодействие в контексте технологии организации коллективной творческой деятельности, как и любое воспитательное взаимодействие, должно быть диалогическим, осуществляться на основе понимания воспитанников.

 

Список литературы:

  1. Апиш М. Н., Седова С. Н. Использование технологии коллективных творческих дел (КТД) в развитии коммуникативных умений младших школьников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 38. - С. 104-109.
  2. Бурменская Г. В. Современная американская психология развития. - М., 1986. - С. 33-45.
  3. Иванов И.П. Коллективное творческое воспитание //Семья и школа. 1989. - № 8. -С. 14-16.
  4. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. - М.: Педагогика, 1989. - 206 с.
  5. Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. - М.: 1986.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.