Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Каменская Ю.П. ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА: ПОМОЩЬ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278668 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА: ПОМОЩЬ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Каменская Юлия Павловна

студент, институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Тяжелые переживания могут вызвать сильные психические расстройства, тем самым повлияв на качество жизни. Это характерно для тех людей, которые по ряду причин не в состоянии смириться со своими чувствами и прислушаться к себе. Отдельная тема – правильно расшифровать свои переживания и распознать их. В этой статье представлен примерный план действий, который поможет пережить тяжелые эмоции и использовать их во благо.

 

Ключевые слова: тяжелые переживания, психосоматические расстройства, эмоции, чувства.

 

Более 20 лет назад выдающийся отечественный психолог Л.И. Анцыферова писала, что «вопросами поведения и переживания людей в экстремальных ситуациях» занимается ограниченный круг ученых, хотя «с трудными проблемами, бедами и несчастьями, приводящими к психосоматическим расстройствам, люди встречаются в разных сферах своего бытия, на всем протяжении индивидуального жизненного пути» [1].

Несмотря на личностный характер горя, существует психологический процесс, который проходят люди в подобном состоянии. Его описала Элизабет Кюблер-Росс, психиатр Чикагской больницы [2]. Наблюдая за общими процессами умирания, она пришла к выводу о необходимости создания научного подхода к смерти. Доктор Кюблер-Росс нашла простой и честный способ разговаривать с неизлечимо больными. Она сообщала пациентам, что ведется научная работа по изучению смерти и ей нужна помощь, которая представляла собой мысли больных о своих чувствах и переживаниях. При этом беседа велась только с теми, кто знал о своей болезни. Большинство были удовлетворены тем, что в своем плачевном состоянии они могут быть полезны другим.

Постепенно Кюблер-Росс стала замечать, что пациенты, участвовавшие в этой работе, стали спокойнее. За два с половиной года она опросила более двухсот умирающих, что позволило ей выделить пять известных стадий принятия, через которые проходят люди, находящиеся в тяжелом эмоциональном состоянии.

Для консультирования людей, страдающих от тяжелых переживаний,  были выделены рекомендации, направленные на действия, которые помогут иначе воспринимать собственные чувства. Многие привыкли к тому, что неприятные эмоции нужно подавлять, заменять или вовсе игнорировать. Однако такие методы только усугубляют ситуацию и накапливают непрожитый опыт самосознания. Следующие шаги носят медитативный характер и могут смягчить глубокие чувства:

  • Почувствуйте свое тело. Часто человек не замечает, как перестает обращать внимание на ощущения в своем теле. Это приводит к неосознанной задержке дыхания, напряжению мышц лица и тела, а также к вредным привычкам. Тренировать свое сознание поможет практика, заключающаяся в восприятии ощущений в теле. Не нужно их оценивать, просто начните ощущать свое тело в определенном положении.
  • Найдите место в своем теле, где чувствуется боль. Если попытаться проследить за своими чувствами и эмоциями, то можно понять, что каждая эмоция ощущается в разных частях тела: в голове, в груди, в спине. У каждого человека это проявляется по-разному, здесь нужно уметь ориентироваться именно на свои ощущения.
  • Практикуйте дыхательные практики. Во время стресса люди склонны задерживать дыхание или дышать часто и прерывисто. В такие моменты вы должны сознательно привести дыхание к умеренному темпу. Желательно делать глубокие вдохи и медленные выдохи. В часы пика это может быть хорошим средством для успокоения тела и разума.
  • Ведите здоровый образ жизни. Тяжелые переживания у многих могут вызвать тягу к химическим зависимостям. Это диктуется не столько средой, сколько средствами массовой информации. Во многих фильмах и книгах главные герои проходят испытания с сигаретой в руках и рюмкой алкоголя, а иногда дело доходит и до употребления наркотиков. Стоит сместить акцент с пагубных привычек на усиленную заботу о своем теле. Во время стресса рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты, пить много воды, высыпаться и тренировать свое тело с помощью любимых занятий.
  • Обратитесь за помощью к специалисту. В российском обществе обращение к специалисту в области психотерапии и психологии постепенно становится осознанной необходимостью. Тяжелый опыт может показаться незначительным поводом для обращения за квалифицированной помощью, но непроработанные чувства только усугубят ситуацию.

Таким образом, трудно поверить, что тяжелые переживания могут принести что-то хорошее и полезное. Однако именно они помогают двигаться от одной точки роста в жизни к другой.

 

Список литературы:

  1. Анцыферова Л. И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. – 1994. – Т. 15, № 1. – С. 3–18.
  2. Кюблер-Росс Э. О смерти и умирании. – Киев: София, 2001. – 316 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.