Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пудова Д.М. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278634 (дата обращения: 19.04.2024).

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В РФ

Пудова Дарья Максимовна

студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Заливанский Борис Васильевич

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц. кафедры социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается молодежная политика Российской Федерации как неотъемлемая составляющая социально-экономического и политического курса государства. Дано понятие молодежи и молодежной политики, рассмотрены ее цели и принципы, а также в отношении кого она проводится. Особое внимание уделяется направлениям молодежной политики как одному из направлений социальной политики страны.

 

Ключевые слова: молодежь, молодежная политика, молодая семья, российское государство, общество, воспитание, обучение, развитие, потенциал.

 

 На сегодняшний день, молодежная политика все больше и больше приобретает значимую роль для нашего государства в процессе его развития. В политике российского государства молодежная политика занимает важную неотъемлемую часть. Формирование и развитие молодежной политики основано на повышении роли молодежи как самостоятельной личности в будущем, которая сможет оказывать важное значение для всего нашего общества внутри государства, региона, области, а и за пределами страны [4, с. 75].

Молодежь является частью социального общества, формирующее государственный уклад и отношения между народами, поэтому тему связанная с молодежной политикой нуждается в постоянном исследовании с целью разработки новых векторов политики государства в области молодежной политики в России.

Под молодежной политикой понимается работа государственных органов по формированию и развитию организационно-правовых, экономических и социальных условий для осуществления творческих возможностей молодых людей в общественных интересах [1, с. 269].

Одним из наиболее важных принципов молодежной политики является принятие участия молодежи в ее формировании и реализации. Молодежь – субъект государственной деятельности, процесс ее вовлечения в мероприятия, проводимые государством на сегодняшний день, является коренной проблемой [8, с. 84].

Молодежная политика в Российской Федерации осуществляется в целях:

– поддержания социального и духовного, а также физического и культурного развития молодежи;

– раскрытию и наращиванию возможностей молодежи в достижении успеха и выборе жизненного пути;

– предоставления образования, защиты прав и интересов молодежи;

– осуществления инновационного потенциала для собственного развития;

– формирования условий для более быстрого вхождения молодежи в экономическую, социальную, культурную, а также политическую общественную жизнь и т.д. [5, с. 184].

Молодежная политика в Российской Федерации осуществляется в отношении следующих категорий молодого населения:

– граждан, возраст которых не менее 14 и не более 30 лет, в том числе имеющих двойное гражданство;

– молодых семей, в течении 3-х лет после заключениями ими брака, если у них рождается ребенок, то без ограничения продолжительности брака, но при обязательном условии, до достижения одному из супругов 30-летнего возраста, а также неполных семей, в которых родитель также не достиг 30-летнего возраста;

– граждан, имеющих иностранное гражданство и не имеющих гражданство вообще в возрасте от 14 до 30 лет – в той мере, в какой их пребывание на территории Российской Федерации влечет за собой соответствующие обязанности федеральных государственных органов;

– молодежных объединений [3, с. 160].

Политика государства, направленная на достижение поставленных целей, предполагает поэтапные действия в следующих основных направлениях (рис. 1).

 

Рисунок 1. Основные направления молодежной политики в РФ [7, с. 74]

 

Молодежная политика в Российской Федерации реализуется в соответствии со следующими принципами:

– принцип гарантий – молодежи гарантировано предоставляются социальные услуги, связанные с обучением, развитием, охраной здоровья и т.д.;

– принцип участия – молодежь привлекается к принятию участия в формировании и развитию молодежных программ;

– принцип социальной компенсации – обеспечение молодежи правовой и социальной защитой, необходимой для восполнения обусловленной возрастом ограниченности их социального статуса;

– принцип приоритета: оказание предпочтения общественным инициативам по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов и учреждений при финансировании мероприятий в области молодежной политики [2, с. 116].

Одним из существенных недостатков существующей модели российской молодежной политики является то, что в ней отсутствуют фундаментальная научная обоснованность на федеральном уровне, что мешает ей стать системой общих мер, направленных на достижение определенной цели.

Не менее важным и актуальным является кадровый вопрос. «Несмотря на то, что в высших учебных заведениях существуют специализированные факультеты и кафедры, подготавливающие специалистов по работе с молодежью, а также широко распространены курсы повышения квалификации в данной сфере, большинство работников, занятых в реализации государственной молодежной политики, не имеет профильного образования и, соответственно, компетенций, необходимых для работы с молодежью. Еще одним недостатком в области государственной молодежной политики является отсутствие критериев эффективности и оценки качества проведенной работы. Соответственно, итоги произведенной работы не оцениваются и не придаются всеобщей огласке» [6, с. 379].

Помимо этого, существует также ряд прикладных проблем, с которыми сталкивается молодежь в процессе интеграции в социум. Ввиду того, что функциональное место молодежи в структуре российского общества и его деятельности на современном этапе не определено, молодым людям приходится самостоятельно искать пути применения своих навыков и талантов, что зачастую вызывает у них большие затруднения. Следствием этого становится высокий уровень безработицы, духовно-нравственный кризис и рост экстремистских настроений среди молодежи.

Для того, чтобы решить описанные выше проблемы в области молодежной политики, необходимо системно подходить к реализации существующей на сегодняшний день модели российской молодежной политики и осуществлять необходимые мероприятия, которые направлены на ее дальнейшее совершенствование.

Необходимо «активизировать дальнейшее развитие системы государственного управления молодежной политикой, при котором важно учитывать межведомственный характер мероприятий, устанавливать четкий регламент действий, выстраивать коммуникации между различными органами власти, политическими, общественными и другими организациями по работе с молодежью. Важнейшей задачей также является совершенствование нормативно-правовой базы. Необходимо укрепление материально-технической базы социальных учреждений, которые занимаются проблемами молодых людей, поддерживают и развивают их таланты, способствуя их органичной интеграции в социум. Кроме того, необходимо совершенствовать кадровое обеспечение молодежных учреждений, в первую очередь путем подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере молодежной политики» [6, с. 380].

Также нельзя оставлять незамеченной и общественное направление молодежной политики в Российской Федерации, а именно развитие взаимных отношений между молодежными организациями и государством, поддержка молодежного волонтерства и патриотического воспитания и т.д., что является на сегодняшний день необходимыми мероприятиями для повышения у молодого поколения общественной инициативности и активной жизненной позиции, а также гражданственной ответственности.

Таким образом, под молодежной политикой понимается работа государственных органов по формированию и развитию организационно-правовых, экономических и социальных условий для осуществления творческих возможностей молодых людей в общественных интересах. Молодежная политика в РФ осуществляется в целях: предоставления образования, защиты прав и интересов молодежи; осуществления инновационного потенциала для собственного развития;  формирования условий для более быстрого вхождения молодежи в экономическую, социальную, культурную и т.д. Направлениями молодежной политики в Российской Федерации является поддержка молодых семей и их стимулирование, поддержка предприятий, а также общественных объединений, которые создают для молодежи благоприятные жизненные условия, влияющие на их обучение, воспитание и развитие.

 

Список литературы:

  1. Андрюшина Е.В. Государственная молодежная политика в российском обществе: Этапы, основные направления, показатели результативности // Государственное управление. – 2020. – № 67. – С. 269-281.
  2. Васильева П.Р. Молодежная политика в России. – М.: Инфра-М, 2019. – 253 с.
  3. Журавель, А.И. Понятие и сущность молодежной политики // Материалы Ивановских чтений. – 2019. – № 2-1 (12). – С. 159-165.
  4. Колбенева, О. Государственная молодежная политика в современной России: особенности организации и реализации // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2022. – № 2. – С. 75-80.
  5. Осейчук В. И.  Теория государственного управления: учебник и практикум для вузов.  М.: Издательство Юрайт, 2022. – 342 с.
  6. Панова, Ю. А. Проблемы молодежной политики в Российской Федерации и пути их решения / Ю. А. Панова // Молодой ученый. – 2022. – № 21 (259). – С. 379-382.
  7. Ростовская Т.К., Князькова Е.А. Молодежная политика в современной России: учебное пособие для вузов. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 155 с.
  8. Трясицын Ю.Т. Молодежная политика: проблемы, поиск, стратегия. – М.: Высшая школа, 2019. – 306 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.