Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Вытнова Д.Р. РАЗНОВИДНОСТИ ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА И ИХ ОСОБЕННОСТИ В ЭПОХУ РЕНЕССАНСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/277474 (дата обращения: 28.03.2024).

РАЗНОВИДНОСТИ ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА И ИХ ОСОБЕННОСТИ В ЭПОХУ РЕНЕССАНСА

Вытнова Дарья Романовна

Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Шкотова Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство», Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются элементы интерьера, которые существовали в эпоху Ренессанса. Также представлены предметы мебели, которые взяли свое начало в эпоху того времени, и используются по сей день.

 

Ключевые слова: Ренессанс, эпоха Возрождения, мебель.

 

Зародился стиль Ренассанс в Италии в конце XIV в., расцвет приходится на 2-ю пол. XV и XVI в. Во Франции распространение стиля приходится на конец ХV в., в Англии на 2-ю пол. XVI в. и до конца XVII в. Под влиянием местных факторов сложились различные разновидности стиля: итальянская, французская, нидерландская, немецкая, английская, испанская. Для стиля возрождения характерны симметрия, согласованность частей и целого, точность пропорций. Элементы стиля были заимствованы из греко-римской ордерной системы, однако со временем они трансформировались в новый неповторимый стиль.

Столярное производство в период эпохи Возрождения достигает высокого уровня развития, столяры продолжали экспериментировать с формами мебели. С появлением тонких досок, предметы мебели стали значительно легче и изящнее. В основе художественного метода лежала четкая форма, стремление к уравновешенным пропорциям, повышенное использование в мебели архитектурных элементов. Для поддержания гармонии в изготовленном предмете придерживались золотому сечению. Мебель вначале выполнялась в виде чертежа, а потом воплощалась в материале.

 

Рисунок 1. Мебель эпохи Ренессанс

 

Во 2-й пол. XVI в. аугсбургский столяр Георг Реннер изобрел станок для получения тонких листов древесины, что способствовало развитию техники облицовывания и декорирования поверхностей интарсией. Для украшения мебели стали применять роспись, позолоту, инкрустацию. Изготавливали мебель из ореха, который обрабатывали протравами и воском или протирали маслом, поэтому в основном присутствовали естественные цвета древесины.

Античными орнаментами украшались почти все элементы мебели. Широко использовался геометрический орнамент, вплетенные во вьющиеся растения фигуры животных, птиц, человеческих голов, архитектурных композиций. Применялись различные формы колонн, пилястр, листьев аканта, канделябры, купидоны, львиные головы, грифоны, мифические животные, арабески, плетенки, картуши, гирлянды. Такие необычные оформления мебельных элементов не только делали ее статной и по-своему роскошной, но и выделяли среди мебели других времен.

Предметы мебели эпохи Ренессанс

Главным предметом обстановки в жилище остается сундук кассоне (ларь), который является и ёмкостью для хранения и перевозки вещей, и местом для сидения, а иногда и лежания, и традиционной принадлежностью свадебного приданого невесты. Чуть позже появляются ларцы (касса), которые применяются для хранения бумаг и различных драгоценностей.

 

Рисунок 2. Большой сундук (кассоне) из кедра, Италия

 

Ларцы обычно богато декорировались, начиная с ящичной вязки, когда отдельные доски сбиваются под прямым углом деревянными гвоздями (нагелями), и заканчивая гравировкой, которая подчеркивалась раскраской или находилась на окрашенном фоне. Наиболее нарядно выглядят североитальянские ларцы, где на блестящей поверхности золочёного фона рельефно выделяются резные узоры орнамента. Поверхность дерева после выглаживания обычно вощилась. Избыток декоративных элементов зрительно уменьшал тяжеловесность ларей.

Главной особенностью в мебели эпохи Ренессанс становятся точеные ножки в виде лап животных (чаще всего львиные лапы с выпущенными когтями). Данные элементы появляются не только у ларей, но и у стульев, столов и других предметов мебели.

 

Рисунок 3. Пример ножек-лап в мебели

 

Появляется новый тип стула и кресла с ножками и спинками из витых круглых стержней, с характерными кубиками в местах соединения отдельных частей. Спинки и сиденья обивают кожей или гобеленом и прикрепляют к дереву гвоздями с крупными шляпками.

 

Рисунок 4. Стул из витых круглых стержней

 

В дальнейшем стулья приобретают прямые ножки квадратного сечения. Продолжение задних ножек служит стойками для высокой спинки и заканчивается кронштейнами, резными фигурками или головками.

Что касается столов, то изначально они имели продолговатую форму, на 2-х крепких опорах, соединённых поперечиной или особыми подножками. Позже ножки столов заменяются 2-мя резными досками, соединёнными между собой поперечной горизонтальной доской с фигурными вырезами с обеих сторон.

 

Рисунок 5. Стол эпохи Ренессанс

 

Очень распространенным предметом мебели в эпоху Возрождения являлся шкаф-кабинет – это особая разновидность итальянских шкафов позднего Ренессанса. Представлял он собой шкаф  из 3-х или 5-ти рядов маленьких ящиков, наружная сторона которых богато отделывается инкрустацией; небольшие дверцы, закрывающие весь ансамбль этих ящиков, украшаются целыми наборными картинками с перспективными видами архитектурных построек.

 

Рисунок 6. Шкаф-кабинет

 

Дополнительные элементы интерьера в эпоху Ренессанса

Кроме мебели с большим количеством узоров, интерьерными украшениями являлись картины. Именно в эпоху Возрождения у людей появляется пристрастие к коллекционированию в целом, а в большей степени именно картин. В домах начинаю появляться на стенах картины разного размера.

 

Рисунок 7. Картина Сандро Боттичелли «Мадонна с гранатом»

 

Еще одним немаловажным элементом интерьера являлись часы. В целом эпоха Возрождения – это период великих открытий, и благодаря Питеру Генлейну часы стали не только интерьерным элементом, но и карманным украшением человека. Генлейн был первым мастером, сделавшим маленькие декоративные часы, которые часто носили как подвески или прикрепляли к одежде. Они считаются первыми часами в истории хронометража.

 

Рисунок 8. Часы Питера Генлейна

 

Эпоха Ренессанса внесла большой вклад в развитие мебели и декоративных частей интерьеров. До сих пор слышны отголоски того времени в составляющих помещения, если затрагивается тема роскоши и изящества. Ведь именно Ренессанс как никто другой придает элементам мебели сдержанную, но благородную статность.

 

Список литературы:

  1. Мебель эпохи Ренессанса [Электронный ресурс] https://poznayka.org/s54874t1.html
  2. Мебель эпохи Возрождения [Электронный ресурс] http://m-der.ru/store/10006213/10060361/10060431/
  3. Эпоха Возрождения – стиль Ренессанса в архитектуре и интерьере [Электронный ресурс] https://www.inter-meb.ru/stili/vozrozhdenie/
  4. Питер Генлейн [Электронный ресурс] https://ru.zahn-info-portal.de/wiki/Peter_Henlein#:~:text=Питер%20Генлейн%20(также%20названный%20Henle,считаются%20первыми%20часами%20в%20история
  5. Коллекционирование в эпоху Возрождения [Электронный ресурс] https://cyberpedia.su/24x3b4f.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.