Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лушавина И.П., Машукова Д.А. ОСМЫСЛЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278322 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСМЫСЛЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лушавина Ирина Павловна

студент, кафедра гражданского процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Машукова Диана Ахмедовна

студент, кафедра гражданского процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

UNDERSTANDING THE LEGAL REGULATION OF NON-CASH FUNDS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Irina Lushavina

student, department of civil procedure, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Diana Mashukova

student, department of civil procedure, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные этапы становления безналичного денежного обращения и вопросы правовой регламентации данного «расчетного механизма». Особое внимание уделяется проблеме определения понятия «безналичные денежные средства».

ABSTRACT

The article discusses the main stages of the formation of non-cash money circulation and the issues of legal regulation of this «settlement mechanism». Special attention is paid to the problem of defining the concept of «non-cash funds».

 

Ключевые слова: безналичные денежные средства, деньги, законодательство, финансы, система.

Keywords: non-cash funds, money, legislation, finance, system.

 

Американский философ Элвин Тоффлер в своей книге «шок будущего» писал о том, что «возросший темп жизни, возросшая скорость широких научных, технических и социальных изменений влияют на жизнь индивида. Поведение человека в значительной степени мотивировано привлекательностью или отрицанием темпа жизни, который навязывает индивиду общество или группа, в которые он включен» и с этим трудно не согласиться. Исторический опыт развития человеческой цивилизации показывает неминуемое ускорение темпа жизни, наступающим под воздействием различных научно-технических, информационных, социальных факторов. Все это напрямую касается вопроса попытки всех стран мира упростить и ускорить расчеты между участниками экономического оборота, найти подходящий регулятор этих отношений. И он был найден в безналичных денежных средствах.

На сегодняшний день безналичный денежный оборот в современном мире становится все масштабнее, что подтверждает актуальность разработки данного вопроса. Но для того, чтобы разобраться в сущности и проблемах происходящих процессов необходимо обратиться к истокам.

Как известно, первоначальные расчетные отношения заключались в простом обмене одних товаров на другие, что вскоре привело к осознанию нецелесообразности и трудности такого механизма. Это и стало толчком для поиска всеобщего эквивалента, которым постепенно становились товары-украшения, позже – металлы, и, наконец – деньги.

Сами же предпосылки становления денежного оборота рассматриваются с позиции двух концепций: рационалистической, где назначение денежных средств связано с облегчением расчетных процессов, и эволюционная, связывающая происхождение денег с самим зарождением общества.

В целом, возникновение денежного оборота позволило обществу выйти на совершенно новый уровень развития, который заключается в использовании безналичных расчетов.

При этом было бы неправильным говорить о том, что история такого «расчетного механизма» возникла совсем недавно. Исторический анализ свидетельствует, что безналичные расчеты появились в глубокой древности и представляли собой переводные письма, с помощью которых отпадала необходимость в перевозке крупных денежных сумм в натуре. Такой способ денежного обращения существовал вплоть до XII века, но так и не нашел своего законодательного закрепления.

Это послужило становлению новой формы переводных писем, но уже закрепленной законодателем – векселе. При этом ее становление в мировой практике неоднородно. Так, свое начало данная форма берет в Вексельном уставе 1569 г., в нашей же стране вексельное обращение было закреплено Вексельным уставом 1729 г.

Несмотря на это, безналичное денежное обращение на этом этапе еще нельзя было рассматривать как сформированную и отлаженную систему. По мнению многих ученых, основополагающим периодом считается становление банковской системы и появление Монетной конторы. Именно тогда и появился такой способ, как расчеты квитанциями, что в скором будущем привело к современной форме расчетам чеками, банковским переводам в акцептном и безакцептном порядке.

Таким образом, несмотря на свои глубокие исторические корни, безналичные расчеты в своем современном понимании сформировались в нашей стране на законодательном уровне лишь в начале XVIII. Вместе с тем их правовая регламентация была все же очень слабо выражена и в основном регулировала отношения вексельных расчетов.

Недостаточность правовой регламентации прослеживается и сегодня. Обращаясь к современному законодательству в поисках ответа на вопрос о том, что такое «безналичные денежные средства» можно лишь сказать, что данный вопрос отражен в финансовом, гражданском, уголовном законодательстве. Данное понятие применяется в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», приказе Минфина России от 30 марта 2015 года № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению» и т.д. Но ни один их не раскрывает понятия «безналичных денежных средств» так же, как и содержание понятия «деньги».

Эта проблема касается и научного осмысления представленной категории. Одни ученые говорят о существовании безналичных денежных средств как объекта вещных прав и представляют их в виде записей на счетах в кредитных организациях либо в качестве документированной информации о денежных единицах. Другие ученые говорят о безналичных денежных средствах как о праве требования кредитора к кредитной организации.

Все это ставит под угрозу не только расчетный механизм государства, но и его безопасность. И в этом вопросе важное значение имеет Постановление Конституционного Суда РФ от 27 октября 2015 года № 28-П, указывающее на то, что безналичные денежные средства необходимо рассматривать все же с позиции существующих записей на банковском счете.

Таким образом, в долгой научной дискуссии о природе безналичных денежных средств была поставлена точка, которая определила данную категорию как обязательственное требование к банку, охватываемое понятием имущества. При этом важно понимать, что речь идет не о любом требовании. Особенностью безналичных расчетов является наличие специального субъекта-посредника, осуществляющего переводы. Таким субъектом являются банки, что было отражено в принятом Банком России Положении «О безналичных расчетах в Российской Федерации» и Положении «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Из всего вышесказанного можно вывести следующее определение безналичных денежных средств – это право требования кредитора к кредитной организации в денежном обязательстве, возникшем в результате заключения договора банковского счета (банковского вклада), представляющем собой правоотношение, в котором праву требования корреспондируется юридическая обязанность должника передать наличные деньги.

Таким образом, проведенный анализ показал, что законодательное регулирование безналичных денежных отношений в нашей стране значительно отставало по времени и качеству от мировой практики. Несмотря на это, необходимо помнить, что истинным индикатором наличия качественной и эффективной правовой регламентации являются статистические данные, которые на сегодняшний день свидетельствуют о стремительном увеличении объемов безналичных расчетов в Российской Федерации.

Наша страна продолжает занимать лидирующие позиции в мире по темпам роста безналичных платежей: по состоянию на II квартал 2022 г. доля таких платежей превысила 77%, о чем сообщил директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, выступая на форуме «Банки России - XXI век». Все это свидетельствует об осознании эффективности денежных расчетов и о необходимости реальной правовой регламентации таких процессов. А это значит, что наша страна встала на инновационный путь развития, отражающий потребности современного общества.

 

Список литературы:

  1. Ситник А.А. Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук. – М., 2010.
  2. Арзуманова Л.Л. Денежное обращение и история его развития (финансово-правовой аспект). – Москва.: Проспект, 2013. – 264 с.
  3. Бекетов А.А. К вопросу о правовой природе безналичных денег // ОБЩЕСТВО И ПРАВО. – 2011. – № 4. (36) – С. 277-279.
  4. Богданов Е.В. Правовая природа безналичных денежных средств // Юрист. – 2018. – № 1. – С. 57-65.
  5. Елисеева О.В., Рябов А.Н. Виды, формы и порядок осуществления безналичных расчетов // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 8-2. – С. 405-408.
  6. Крылов О.М. Деньги как безналичные денежные средства: вопросы правового регулирования в Российской Федерации // ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: теория и практика. – 2019. – № 4 (58). – С. 153-158.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.