Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Осипова Д.В., Первушин В.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278228 (дата обращения: 27.04.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Осипова Дарья Викторовна

студент, кафедра филологии, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Первушин Владислав Александрович

студент, кафедра филологии, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена взаимодействию семьи и школы в духовно-нравственном воспитании ребенка. Дается определение и характеристика таким понятиям, как: культура, взаимодействие, воспитание, приводятся его виды. Установлена связь между данными понятиями. Также в статье характеризуются результаты констатирующего эксперимента изучения выбранной проблемы.

 

Ключевые слова: воспитание, взаимодействие семьи и школы, духовно-нравственная культура.

 

Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение. Забота о воспитании нравственности и чувства благочестия должна начинаться с раннего детства. Оттого, что ребёнок увидит и услышит в детстве, зависит формирование его сознания к миру.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что семья вместе со школой создает важнейший комплекс условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса.

Объектом исследования стало нравственное воспитание учащихся. Предмет исследования – взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: процесс взаимодействия семьи и школы по формированию нравственного воспитания будет эффективным, если: установить эффективные пути и методы взаимодействие семьи и школы в воспитании детей; определить комплекс оптимальных средств и форм взаимодействия семьи и школы по повышению педагогических знаний родителей; установить целенаправленную и постоянную связь семьи и школы в развитии нравственного воспитания учащихся.

Воспитание – это процесс целенаправленного развития общественно-личностных отношений человека к окружающей жизни, к разным ее сторонам, к самому себе и целенаправленного преодоления общественно-чуждых личностных отношений человека к окружающей жизни, к разным ее сторонам, к самому себе [2].

Различают несколько видов воспитания:

  1. по формам: семейное, школьное, религиозное, дизсоциальное, воспитание в специальных учебных заведениях, внешкольное;
  2. по содержанию: трудовое, умственное, физическое;
  3. по доминирующим принципам и стилю отношений «воспитатель-воспитуемый»: авторитарное, свободное, демократическое;
  4. по объектам воспитания: идейно-политическое, нравственное, половое, эстетическое, экономическое, гражданское, интернациональное, патриотическое, правовое, экологическое [1].

Взаимодействие школы и семьи –это взаимосвязь педагогов и родителей в процессе их совместной деятельности и общения [4].

Духовно-нравственная культура – составляющая общей системы культуры, которая включает в себя духовную деятельность и ее продукты [3].

Духовно-нравственное воспитание – духовно-нравственный процесс развития личности, ориентированный на традиционные духовные ценности православной культуры [2].

Для проведения данной работы был выбран такой метод констатирующего эксперимента, как анкетирование. Объектом исследования стали ученики МБОУ «Гимназия №73» в г. Новокузнецк. В ходе проведения констатирующего эксперимента было получено 27 анкет среди обучающихся 10 класса – 16 анкет, и среди обучающихся 11 класса – 11 анкет.

Таблица 1

Образец анкеты

Вопросы анкеты

                         Варианты ответа

1. Часто ли Вы посещаете музеи, театры и др. культурные объекты?

  1. Да
  2. Нет

2. Считаете ли вы свою семью дружным коллективом?

  1. Да
  2. Нет
  3. Частично

3. Какими качествами должен обладать нравственный человек?

  1. Иметь доброе сердце
  2. Иметь возможность многими командовать
  3. Иметь то, чего у других никогда не будет
  4. Ваш вариант_________________________

 

4. Ваши родители интересуются Вашей школьной жизнью?

  1. Да
  2. Нет
  3. Частично

5. Принимаете ли Вы участие в школьных мероприятиях?

  1. Да
  2. Нет
  3. Иногда

6. Участвуют ли Ваши родители в школьных мероприятиях?

  1. Да
  2. Нет

7.  Участвуют ли Ваши родители в школьной жизни?

  1. Да
  2. Нет
  3. Только финансово

8. В каких мероприятиях Вы и Ваши родители принимаете участие?

  1. Акции по спасению животных
  2. Школьные мероприятия: 8 марта, День учителя, День матери и тд.
  3. «День здоровья»
  4. Ваш вариант: __________________

 

 

После проведения педагогического эксперимента были посчитаны и дальнейшем проанализированы ответы, в соответствии с анализом для наглядности созданы одна гистограмма и две диаграммы. Гистограмма №1 – результаты по 1-7 вопросам, диаграмма №1 – результаты по 8 вопросу, диаграмма №2 – общий анализ взаимодействия семьи и школы в духовно-нравственном воспитании школьников, участвующих в педагогическом эксперименте. Гистограмма и диаграммы представлены ниже.

 

Рисунок 1. Гистограмма №1 (Результаты анализа ответов вопросов №1-7)

 

Рисунок 2. Диаграмма №1 (результаты анализа ответов вопроса № 8)

 

Рисунок 3. Диаграмма №2 (общий анализ)

 

Общий анализ, который можно наблюдать на диаграмме №2, показывает общий анализ взаимодействия семьи и школы в духовно-нравственном воспитании школьников, участвующих в педагогическом эксперименте. Около 50% семей взаимодействуют со школой отлично, около 30% – на среднем уровне, около 20% – вообще не взаимодействуют. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что общий уровень духовно-нравственного воспитания школьников находится на среднем уровне.

Исходя из совокупности приведенных нами факторов, можно сделать вывод: духовно-нравственное воспитание развито недостаточно. По результатам педагогического эксперимента уровень духовно-нравственного воспитания школьников имеет средний показатель. Обучающимся интересна данная тема в некоторой мере, но отсутствует должное участие родителей и школы в духовно-нравственном воспитании школьников. Основной причиной являются неправильно выбранный подход к организации духовно-нравственного воспитания. Большинство участников анкетирования выбирали ответ «Родители иногда принимают участие в школьной жизни». Поднятие уровня взаимодействия семьи и школы в духовно-нравственном воспитании школьников – это актуальная проблема для современных школ.

 

Список литературы:

  1. Данелюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение, 2011.
  2. Полякова, М. В. Понятие о воспитании. Социальная сущность воспитания. / М. В. Полякова [Текст] // Общая и профессиональная педагогика. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. — С. 63- 69.
  3. Храмова Н.Г., Алексеева Г.Г., Сараева А.А., Алтушкина Т.А. Культура семьи: Учебное пособие. – Москва. – 2009.
  4. Акутина С.П. Педагогические условия эффективного взаимодействия семьи и школы по воспитанию духовно – нравственных ценностей у старшеклассников // Образование и общество. №1, 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.