Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Роон М.В. САНАЦИЯ В ДЕЛАХ О БАНКРОСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278225 (дата обращения: 29.03.2024).

САНАЦИЯ В ДЕЛАХ О БАНКРОСТВЕ

Роон Максим Валерьевич

студент, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

REHABILITATION IN BANKRUPTCY CASES

 

Maxim Roon

student, Department of Civil Law, Siberian Law University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье автором рассмотрен подинститут несостоятельности (банкротства), механизм его предупреждения – санация. Уделено внимание нормам законодательства, регулирующим санацию, выделены пробелы законодательства, проанализированы возможные пути совершенствования.

ABSTRACT

In the article, the author considers the subinstitute of insolvency (bankruptcy), the mechanism of its prevention – rehabilitation. Attention is paid to the norms of legislation regulating sanitation, gaps in legislation are highlighted, possible ways of improvement are analyzed.

 

Ключевые слова: санация; механизм предотвращения несостоятельности (банкротства); досудебный порядок восстановления платежеспособности.

Keywords: rehabilitation; mechanism for preventing insolvency (bankruptcy); pre-trial procedure for restoring solvency.

 

Несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц было предметом рассмотрения и изучения многих авторов, которые неоднократно рассматривали предусмотренные законодательством процедуры в делах о несостоятельности (банкротстве), субъектный состав дел о банкротстве, имущество, входящее в конкурсную массу, ответственность сторон за преднамеренное и фиктивное банкротство и т.д.

Однако у института несостоятельности (банкротства) имеются подинституты, которые частенько не подпадают «в поле зрения» научного или юридического сообщества, а также остаются без внимания лиц, которые имеют признаки неплатежеспособности.

В рамках настоящей статьи нами будет уделено внимание возможному способу предупреждения банкротства, редко реализуемому на практике механизму – санации.

«Санация» (с латинского sanatio означает лечение) – это комплекс мер по финансовому оздоровлению предприятия или лица, который применяется для предотвращения и предупреждения несостоятельности (банкротства).

Итак, согласно части 1 статьи 31 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) [4] учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника – унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санация).

Исходя из вышеизложенного можно выделить следующие тезисы о санации в рамках банкротства:

– это мера предупреждения несостоятельности (банкротства);

– это финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей;

– целью санации выступает восстановление платежеспособности лица.

Таким образом, санация как мероприятие призвано увеличить платежеспособность лица, обеспечить его ресурсами, достаточными для устранения признаков несостоятельности (банкротства).

Вместе с тем, не смотря на значимость такого механизма, положения статьи 31 Закона о банкротстве достаточно «скудны» на регламентацию порядка проведения и осуществления санации, кроме того, российская законодательная база не предусматривает и отдельный нормативно-правовой акт.

Из вышеуказанного следует, что Закон о банкротстве также не содержит перечень механизмов получения ресурсов, необходимых для стабилизации положения потенциального банкрота. Из анализа открытых источников в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет» нами выделены следующие возможные способы:

– взыскания задолженности с контрагентов по договорам;

– финансовая помощь от участников компании (например, владельцев долей);

– льготы, субсидии, государственные или муниципальные гарантии, преференции (или помощь от государства);

– взаимоотношения с кредиторами – переговоры о проведении реструктуризации долгов, получение отсрочки и т.д.;

– поиск инвестора;

– получение кредитования в банке и т.д. [5].

В части 2 статьи 31 Закона о банкротстве указано, что предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

Вместе с тем, стоит отметить, что проведение санации не означает стопроцентную страховку и иммунитет от инициирования процедуры банкротства, это своего рода добросовестность, должная осмотрительность лица по контролю и предупреждению своей платёжеспособности.

Иных положений, которые регламентируют порядок проведения санации, и положений, которые каким-либо образом раскрывают сущность рассматриваемого нами подинститута банкротства, закон, к сожалению, не содержит. На наш взгляд, это пробел и весомое упущение законодателя, поскольку с его стороны данная недоработка механизма урегулирования несостоятельности (банкротства) влечет ущемление прав потенциальных банкротов на своевременную стабилизацию своего финансового положения.

Изучая статистику банкротных дел стоит отметить, что за последнее время зафиксирована тенденция роста подачи заявлений о признании лица несостоятельным (банкротом) [1].

Учитывая положительную динамику роста, в целях её предотвращения, Министерство экономического развития Российской Федерации разработало законопроект о внесении изменений в статью 31 Закона о банкротстве, согласно которому санация становится официальным досудебным механизмом предупреждения банкротства [2].

Согласно законопроекту, досудебная санация – это соглашение между должником (физическое или юридическое лицо) и кредиторами [3].

Заключение такого соглашения будет направлено на реструктуризацию обязательств должника без возбуждения дела о банкротстве, что позволит последнему избежать применения продолжительных и затратных процедур в рамках дела о банкротстве, рисков для репутации, рисков привлечения к ответственности контролирующих должника лиц и оспаривания сделок должника.

В части порядка заключения предложено следующее. Соглашение о досудебной санации может быть заключено между должником (гражданином или юридическим лицом) и кредиторами или иными лицами. Условия такого соглашения могут предусматривать, в частности, следующее:

– изменение порядка и сроков исполнения обязательств должника, в том числе их прекращение путем предоставления отступного, конвертации требований в доли в уставном капитале (акции) или ценные бумаги должника, новации обязательств или прощения долга;

– предоставление должником, его учредителями (участниками) либо иными лицами залога, поручительства и иного обеспечения исполнения обязательств должника;

– обязанность кредиторов воздерживаться от подачи заявления о признании должника банкротом и от предъявления исполнительных документов в течение установленного срока;

– обязанность должника совершать некоторые сделки с согласия кредиторов;

– условия о предоставлении приоритета в погашении требований кредиторов, возникших на основании финансирования, предоставленного в рамках соглашения;

– обстоятельства, при которых соглашение прекращает действие и требования кредиторов восстанавливаются на условиях, существовавших до его заключения.

Соглашение о досудебной санации может быть утверждено арбитражным судом на основании заявления должника, если соглашение соответствует положениям Закона о банкротстве, и при этом доказано соблюдение условий (в заключении соглашения участвовали кредиторы, которым принадлежит более 3/4 от общего размера обязательств должника, не считая обязательств по уплате неустоек, процентов, иных финансовых санкций; должник не имеет неисполненных обязательств по выплате заработной платы, выходных пособий, алиментов, возмещению вреда жизни или здоровью; соглашение направлено на восстановление платежеспособности должника и не противоречит принципам добросовестности и разумности).

Полномочия по рассмотрению заявления о досудебной санации, согласно указанному законопроекту, отведено арбитражному суду по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения искового заявления, с учетом особенностей, установленных Законом о банкротстве.

По итогам рассмотрения заявления о досудебной санации арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Министерство экономического развития Российской Федерации подготавливая законопроект руководствовалось целью усовершенствовать меры предупреждения несостоятельности (банкротства).

Подводя итог, стоит подчеркнуть, что на наш взгляд, принятие ранее указанного законопроекта позволит пединституту банкротства – санации в полной мере стать рабочим механизмом предотвращения появления у лица статуса «неплатежеспособный», а также позволит должнику и кредитору примириться и избежать рисков на компромиссных условиях.

 

Список литературы:

  1. Банкротства в России: итоги 2021 года. Статистический релиз Федресурса. URL: https://fedresurs.ru/news/a57795a8-e1f1-4e2e-ba8b-da58725127e2?attempt=2 (дата обращения: 27.12.2022);
  2. Законопроект о внесении изменений в Закон о банкротстве. URL: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#search=02/04/06-22/00128060&npa=128060 (дата обращения: 27.12.2022);
  3. Минэк предложил новый способ предупреждения банкротства. URL: https://www.law.ru/news/31954-minek-predlojil-novyy-sposob-preduprejdeniya-bankrotstva (дата обращения: 27.12.2022);
  4. О несостоятельности (банкротстве) [электронный ресурс] фед. закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  5. Санация в банкротстве. URL: https://secrets.tinkoff.ru/glossarij/sanaciya (дата обращения: 27.12.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.