Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Маёрова С.Д. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278079 (дата обращения: 19.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ

Маёрова София Дмитриевна

магистрант, кафедра конституционного и муниципального права, Сибирский институт управления –  филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Ваймер Евгения Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Сибирский институт управления –  филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Происходящие в России экономические и политические преобразования вызвали необходимость создания системы правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственных закупок. Поскольку общественное значение государственных закупок велико, достижение целей и результатов при закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, в сфере государственного оборонного заказа, в сфере закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц, в доле уставного капитала которых более пятидесяти процентов акций принадлежат государству, зависит от качества правового регулирования. Одним из правовых инструментов надежной правовой защиты является институт административной ответственности, которая, пожалуй, является основным видом ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд.

Частью 11 статьи 7.30 КоАП РФ установлена ​​административная ответственность за закупку товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона о контрактной системе заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее пятнадцати процентов от общего годового объема закупок, рассчитанного на основании части 1.1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в том числе путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками размещения заказа являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации (далее – специальные закупки).

Между тем в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о контрактной системе порядок определения поставщика представляет собой совокупность действий, которые осуществляются заказчиками, начиная с размещения извещения о закупке товаров, работ, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд, либо с направления приглашения для участия в определении поставщика (подрядчика, подрядчика) и заканчивается заключением договора.

Таким образом, процедура закупки представляет собой совокупность действий, включающих, в том числе, размещение объявлений, документации о закупке, рассмотрение заявок, поданных на участие в процедуре закупки, определение победителя закупки и заключение договора.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, устанавливается ограничение в извещения о закупке в отношении участников закупки, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Следовательно, для выполнения требований, установленных частью 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, заказчик обязан не только заключить договор по результатам процедуры закупки с субъектом малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организацией, но и совершить закупку, по итогам которой заключается договор, исключительно между этими субъектами, в том числе опубликовать извещение, документацию о закупке, установив ограничение, указанное в части 3 статьи 30 Закона о контрактной системе.

На основании изложенного, по мнению ФАС России, частью 11 статьи 7.30 КоАП РФ установлена административная ответственность, в том числе за отсутствие извещений, документации о закупке, содержащих ограничение, указанное в части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, за незаключение договоров с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Государственные (муниципальные) закупки в РФ представляют собой заказ на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных фондов направленный для обеспечения удовлетворения потребностей РФ, ее субъектов или муниципальных образований и для реализации функций и полномочий, установленных законодательством [4, c. 90]. В целях обеспечения законности принятия решения и соблюдения порядка установленного для проведения государственных закупок в отношении виновных лиц, организаций может устанавливаться административная ответственность.

Вопросам установления административной ответственности за правонарушение при осуществлении государственных закупок посвящена глава 7 КоАП РФ [2]. При этом вопросы регулирования ответственности при размещении государственной закупки осуществляется в рамках ст. 7.30 КоАП РФ. Стоит отметить, что, по мнению ряда исследователей положения законодательства в данной области не систематизированы и во многом излишне объединены, в результате этого поиск необходимых норм и вся система регулирования назначения административной ответственности в данной области находится в неразвитом состоянии.

В соответствие с законодательством о государственных закупках устанавливается перечень сведений, документов, которые подлежат обязательной публикации. При этом устанавливаются требования относительно содержания данных документов и соблюдения сроков публикации,  в противном случае в отношении должностного лица, органа или организации, которая нарушила порядок, может устанавливаться административная ответственность.

Данные сведения подлежат публикации на официальном сайте в установленном порядке. В случае нарушения порядка публикации, в частности недостоверности сведений или опубликования после установленных законодательством сроком ответственные лица, организации, органы могут привлекаться к ответственности. В зависимости от характера нарушения может устанавливаться административная или уголовная ответственность. Следует учитывать, что в соответствие со ст. 200.4 УК РФ [1] уголовная ответственность устанавливается исключительно злоупотреблению в сфере закупок. За правонарушение при размещении государственной закупки назначается ответственность в соответствии со ст. 7.30 КоАП РФ. Данная статья имеет обширную классификацию действий, за которые предусмотрена административная ответственность, при этом не все они связаны с размещением государственной закупки. В рамках исследования имеет значение определение состава административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.30 КоАП РФ [5, c. 93].

Состав административного правонарушения является основой для установления ответственности в отношении лица, в случае отсутствия одного из элементов назначение санкций невозможно. К элементам состава административного правонарушения следует относить: объект, объективную сторону, субъективную сторону и субъект.

Объектом административного правонарушения является порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данный объект обладает спецификой с учетом урегулирования порядка осуществления закупок совокупностью нормативных актов, как законами, так и подзаконными нормативными актами.

Необходимо учитывать, что каждая часть указанной статьи подразумевает различную объективную сторону правонарушения, вследствие чего могут возникать проблемы при квалификации правонарушения при размещении государственной закупки. В связи с этим, в рамках исследования выделим объективную сторону каждой части ст. 7.30 КоАП РФ, регулирующую вопросы назначения административной ответственности при нарушении порядка размещения государственной закупки.

 Объективная сторона административных правонарушений по ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ заключаются в совершении лицом следующих противоправных действий:

  • нарушение не более чем на 2 рабочих дня сроков опубликования обязательной информации о размещении закупки посредством проведения торгов;
  • нарушение не более чем на 2 рабочих дня сроков направления в уполномоченный орган на осуществление контроля в сфере размещения закупок, приглашений на участие в проведении закрытого конкурса или аукциона, а также протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в них, протоколов оценки.

Следует отметить, что в рамках ч. 1.1. ст. 7.30 КоАП РФ устанавливается деяние при условии, что срок нарушения опубликования сведений составляет более двух рабочих дней.

Объективная сторона административного правонарушения предусмотренного ч.1.2, 1.3 указанной статьи предусматривает назначение наказания, в случае нарушения сроком более чем на один рабочий день опубликования на официальном сайте или печатном издании информации о размещении закупки посредством проведения запроса котировок в соответствие с законодательством.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 КоАП РФ заключается в следующих действиях:

  • опубликование на официальном сайте или в печатном издании информации о размещении закупки с нарушением требований, предъявляемых к данному размещению установленных законодательством;
  • нарушение порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка предоставления разъяснения, приема заявок на участие в конкурсе, аукционе и запросе котировок, установленных законодательством.

Данный вид административного правонарушения имеет ряд особенностей, обусловленных субъектным составом. Субъектами административного правонарушения ч.ч.ч 1.1-1.4 КоАП РФ являются:

  • должностные лица государственного и муниципального заказчика;
  • должностное лицо федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, которые наделены полномочиями по размещению закупок на поставки товаров, выполнению работ и оказанию услуг для государственных и муниципальных нужд;
  • должностное лицо бюджетного учреждения, т.е. заказчик;
  • юридическое лицо, которое на основании договора осуществляет функции по размещению закупок на поставку товаров, выполнению работ, оказанию услуг для удовлетворения государственных и муниципальных нужд посредством проведения торгов.

В качестве субъекта административного правонарушения могут выступать: члены конкурсной, аукционной, котировочной и единой комиссии, также должностные лица заказчика, должностные лица органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, которые имеют соответствующие полномочия на размещение государственных закупок [7, c. 37].

Объективная сторона правонарушений, предусмотренных данной статьей имеет смежный характер, вследствие чего могут возникать сложности при квалификации. В целях систематизации и разграничения составов преступления представим общий перечень действий лиц, за которые может устанавливаться ответственность ч. 1-1.-1.4., ч. 13 ст. 7.30 КоАП РФ.

 На основе проведенного анализа можно выделить следующие действия, при совершении которых в отношении лица назначается наказание:

  • нарушения сроков опубликования в печатном издании или сроков размещения на официальном сайте информации о размещении закупок, которая подлежит обязательной публикации в соответствие с законодательством;
  • опубликование в официальном печатном издании или на официальном сайте информации с нарушением требований законодательства;
  • нарушение сроков направлений в уполномоченный орган на осуществление контроля приглашения на вскрытие конвертов, составление протокола рассмотрения заявок на участие в закрытом аукционе;
  • нарушение должностными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукцион и порядка предоставления соответствующего разъяснения.

В рамках законодательства в ст. 7.30 КоАП РФ определены квалифицированные составы административных правонарушений, разграничение которых происходит на основе объективной стороны.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ, связана с неопубликованием и неразмещением на официальном сайте информации о закупке, которая подлежит опубликованию в соответствие с законодательством [6, c. 90].

Ст. 7.30 КоАП РФ устанавливает обширный перечень действий, за которые может устанавливаться административная ответственность, при этом данная статья имеет достаточно разбросанное содержание относительно урегулирования вопросов выделения данных действий/бездействий и определения отдельных признаков. Вследствие этого система законодательства в области регулирования административной ответственности за правонарушения при размещении государственной закупки требует доработки, в частности ее систематизация позволит устранить существующие пробелы и во многом облегчить работу должностных лиц при квалификации деяния.

Нарушение квалификации и необходимости субъектам обжаловать незаконное решение антимонопольного органа, прокуратуры встречается достаточно часто в практике. Так, например, Решением Ярославского областного суда № 30-1-115/2022 от 25 марта 2022 г. по делу № 30-1-115/2022 [9] было отменено решение антимонопольного органа о привлечении организации в соответствие с ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ к ответственности. При этом для реализации собственного права и обеспечения защиты интересов организации потребовалось обратиться в суд, что стало основой для дополнительных затрат времени, а также ресурсов.

Аналогичная судебная практика имеет место быть в рамках Решения Ширинского районного суда № 12-155/2021 от 16 июля 2021 г. по делу № 12-155/2021 [10]. По итогам его рассмотрения суд, также принял решение об отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение порядка размещения государственной закупки.

Указанная судебная практика не является единственной, на данный момент достаточно часто распространены случаи неправильной квалификации административных правонарушений, вследствие чего весь процесс контроля и функционирования аппарата государственного принуждения в данной области подвергается сомнениям. Неэффективность и неправильность квалификации действий субъектов при размещении государственных закупок свидетельствует об общей недоработки законодательства и отсутствия теоретического закрепления порядка урегулирования процессуальной деятельности должностных лиц.

В целях усовершенствования процесса квалификации правонарушений при размещении государственной закупки предлагается внести изменения в КоАП РФ, в частности положения, регулирующие данный институт, следует выделить в отдельную статью 7.30.1 КоАП РФ «Нарушение порядка размещения государственных закупок». Введение данной статьи позволит систематизировать вопросы регулирования ответственности при нарушении порядка опубликования сведений и соответственно с этим облегчить работы органам контроля при мониторинге организаций и установления в отношении них административной ответственности.

Таким образом, на данный момент административная ответственность за правонарушения при размещении государственных закупок является недостаточно разработанным институтом, который требует совершенствования и определения дополнительных механизмов урегулирования. Современная практика свидетельствует о наличии проблем при назначении определенного вида ответственности, что обуславливается отсутствием систематизации норм права и необходимости усовершенствования положений, посредством введения новой статьи 7.30.1 КоАП РФ «Нарушение порядка размещения государственных закупок», что значительно облегчит работу при квалификации правонарушений.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. №25 ст. 2954
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. №1 (часть I) ст. 1
  3. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2013 г. № 14 ст. 1652
  4. Бондарева Е.А. Особенности административной ответственности в сфере публичных закупок // Северо-Кавказский юридический вестник. 2021. №2. С. 89-96.
  5. Исаичева М.М. Особенности правовой охраны сферы государственных закупок: административная и уголовная ответственность // Закон и право. 2021. №3. С. 92-95.
  6. Курлевский И.В., Огрина Г.В. Административная ответственность за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере государственных закупок // Теория и практика общественного развития. 2019. №4. С. 89-91
  7. Топоркова В.В. Правовое регулирование административной ответственности в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд // Вестник магистратуры. 2020. №4-1 (103). С. 36-40.
  8. Шлихтова Н. В. Административная ответственность в сфере государственных закупок в бюджетных учреждениях здравоохранения // Молодой ученый. 2020. № 15 (305).  С. 267-270.
  9. Решение Ярославского областного суда № 30-1-115/2022 от 25 марта 2022 г. по делу № 30-1-115/2022// Официальный сайт судебных и нормативных актов https://sudact.ru/ (дата обращения: 15.10.2022)
  10. Решение Ширинского районного суда № 12-155/2021 от 16 июля 2021 г. по делу № 12-155/2021 // Официальный сайт судебных и нормативных актов https://sudact.ru/ (дата обращения: 15.10.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.