Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Колядов А.Д. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МАГНИТНО-МЕЛОВОЙ КЛАССНОЙ ДОСОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278008 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МАГНИТНО-МЕЛОВОЙ КЛАССНОЙ ДОСОК

Колядов Александр Дмитриевич

студент, Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана,

РФ, г. Мытищи

FEATURES OF THE PRODUCTION OF MAGNETIC CHALK CHALKBOARDS

 

Alexander Kolyadov

student, Mytishchi branch of the Moscow State Technical University named after V.I. N. E. Bauman,

Russia, Mytishchi

 

АННОТАЦИЯ

В работе подробно рассмотрены все особенности производства магнитно-меловой доски.

ABSTRACT

The paper describes in detail all the features of the production of magnetic chalk board.

 

Ключевые слова: магнитно-меловая доска, производство.

Keywords: magnetic chalk board, production.

 

Классные доски давно перестали быть исключительно школьным атрибутом. Они стремительно ворвалась в домашние и офисные интерьеры, а в последнее время с успехом покоряет интерьеры кафе, кондитерских и ресторанов. На сегодняшний день любое заведение, хоть сколько-нибудь претендующее на звание модного, обязательно обзаводится собственной грифельной, меловой доской и т.д.

В работе будет описано производство на данный момент одной из наиболее популярных классных досок, а именно производство магнитно-меловых досок.

Изготовление магнитно-меловой доски начинается с тонких листов оцинкованной стали, которые в будущем сформируют переднюю и заднюю поверхности доски.

Первый этап производства – это полив листов кислотой, с помощью специального аппарата. Во время полива кислота счищает любую грязь, которая может помешать лакокрасочному составу равномерному приклеиванию к поверхности. После того, как, листы были очищены, их высушивают мощными фенами.

В качестве лакокрасочного материала используют эмалевую акриловую краску, которая придумана специально для классных досок. В данную краску на предприятии добавляют измельчённую минеральную смесь, чтобы она после высыхания образовывала шероховатую поверхность, это сделано для того, чтобы мел лучше ложился на поверхности, образовывая четкие линии. Обычно магнитно-меловая доска темно-зеленого цвета. На сегодняшний день выпускают доски разных цветов, но в основном темных оттенков, поскольку на них лучше виден белый мел.

Второй этап производства – с помощью распылителей на поверхность листов наносится три слоя красящего вещества, не оставляя между ними время на высыхание. Для того, чтобы краска хорошо застывала, листы загружают в печку на 10 минут, где их нагревают при температуре 218 С. После печи листы остужают с помощью специального фена.

Остывшие листы с тыльной стороны покрывают связующим, после данной процедуры происходит сборка классной доски по принципу «сэндвича», где задняя и передняя часть оцинкованные стальные листы, а по середине основа. Основа доски может быть выполнена из различных материалов, ДСтП, МДФ, фанера и т.д. Собранную доску пропускают через цилиндрический пресс, где под высоким давлением пресс выжимает весь воздух и плотно скрепляет слои между собой.

Обрамление классной доски осуществляют из длинной алюминиевой полосы, обработанной специальным составом, защищающий поверхность от пятен. На алюминиевой полосе делают отсечки под 45 градусов, что позволяет согнуть полосу по форме доски, образуя аккуратные угловые соединения. После обрамления углы шлифуют, удаляя острые заусенцы.

Убедившись, что у доска образует ровный прямоугольник, раму из алюминиевой полосы закрепляют на доске, используя заклепки или шурупы в зависимости от модели. Затем к лицевой стороне нижней части рамы крепится алюминиевый желобок для мела и губок.

Тестирование досок на качество после производства:

Специалисты по качеству продукции, регулярно отбирают образцы досок прямо с производственной линии и тщательно проверяют их. Готовую классную доску тестируют на блики, стойкость перед химическими соединениями и влажностью, а также тестирую на стойкость к ударам и царапинам. Для тестирования используют специальное оборудование, и специальную методику, соответствующую ГОСТам [1]:

  1. Метод определения стойкости защитно-декоративных покрытий к истиранию (для меловых и маркерных досок с полимерным покрытием) ГОСТ 27820-88.
  2. Метод определения стойкости защитно-декоративных покрытий к пятно-образованию (для меловых и маркерных досок с полимерным покрытием) ГОСТ 27627-88.
  3. Метод определения блеска прозрачных лаковых покрытий ГОСТ 16143-81*.

При проверке на истирание поверхности проводят тест, при котором на доску наносится 100 тыс. линий, при этом поверхность должна истереться максимум на 0,01 мм. Если же при 100 тыс. нанесённых линий поверхность доски изотрется более чем на 0,01 мм, то доска является не качественной, и подвергается утилизации.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 20064-86 «ДОСКИ КЛАССНЫЕ. Общие технические требования» [Электронный ресурс] URL: https://docs.cntd.ru/document/1200017643 (дата обращения 02.09.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.