Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лукашенко Е.Е. СТУДЕНТЫ С ДЕРЕАЛИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277881 (дата обращения: 19.04.2024).

СТУДЕНТЫ С ДЕРЕАЛИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Лукашенко Елизавета Евгеньевна

студент, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Санкт – Петербург

STUDENTS WITH DEREALIZATION IN MODERN EDUCATION

 

Elizaveta Lukashenko

student, Russian State University of Justice

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Психологическая травматизация и утрата связи с внешним миром становятся основными факторами риска для развития зависимостей, потери интереса к учебе, а также общего снижения успеваемости во всех сферах жизни. В статье представлены результаты исследования влияния дереализации на общее состояние студентов во время обучения. Освещены предложения по уменьшению факторов развития негативных состояний у студентов.

ABSTRACT

Psychological trauma and loss of connection with the outside world are becoming the main risk factors for the development of addictions, loss of interest in learning, as well as a general decline in academic performance in all areas of life. The article presents the results of a study of the influence of derealization on the general condition of students in the learning process. Proposals to reduce the factors for the development of negative conditions among students are highlighted.

 

Ключевые слова: дереализация, студенческая жизнь, употребление наркотиков или алкоголя, стресс.

Keywords: derealization, student life, drug or alcohol use, stress.

 

Дереализация представляет собой симптом, характеризующийся чувством нереальности и оторванности от себя и своего окружения. Дереализация может быть как самостоятельным явлением, проявляющее себя в качестве реакции на внешние факторы, такие как стресс или физическое истощение. С другой стороны, дереализация может существовать как связующее звено между реальностью и людьми, обладающими психическими расстройствами различных спектров. По своей сути, дереализация является своего рода мембраной, функция которой – защита ослабленной психики от внешнего воздействия. Дереализация может проявляться с деперсонализацией, но в данной статье разбирается лишь проявления отсутствия ощущения реальности.

Подобные состояния – не веяние моды, распространенной в последнее время среди молодых людей, использующих термины психиатрии к своим кратковременным состояниям, которые быстро исчезают и не несут за собой последствий. Дереализацию описывал Зигмунд Фрейд, когда находился в Афинах в 1904 году. Присутствуя в Акрополе, он не мог воспринимать реальность как существующую – писал Фрейд Ромену Роллану. Дереализацию описывают как определенное состояние отсутствия человека в настоящем моменте. Человек, в нашем случае, обучающийся, может чувствовать себя роботом или живущим во сне, кинофильме или в параллельной реальности, которая в определенный момент должна переключиться на настоящую. Может терять координацию движений и не ориентироваться во времени, такой симптом мешает человеку выстраивать отношения с людьми, что приводит к частичной или полной изоляции от общества.

Студенческая жизнь – непрерывный поток бурной реки, в которой не каждый студен способен выплыть своими силами. Любая учеба представляет собой стресс для тех, кто изначально подвержен внешним факторам сильнее, чем другие. Данная особенность реагирования заложена как генетически, так и в процессе взросления. Проблемой является отсутствие личностной мобильности у студентов, а также невозможность системы создать более щадящие условия для студентов или обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Дереализация – фактор, приводящий не только к ухудшению успеваемости, но и к склонности к употреблению алкогольных или наркотических веществ, с помощью которых уровень стресса неизменно снижается за счет воздействия сторонних факторов и изменения концентрации важных нейротрансмиттеров, влияющих на поведение: дофамина и серотонина. Дереализация снижает качество жизни в разы, провоцируя человека на аутоагрессивное поведение или действия, причиняемые социальному окружению прямой или косвенный вред.

Был проведен опрос, направленный на выявление дереализации в момент обучения, какие факторы на это повлияли и как это сказалось на учебном процессе в целом. Проявления других симптомов или наличие каких – либо расстройств не затрагивались.

В опросе участвовали респонденты, 92,9% из которых были женщины, 7,1% - мужчины. Среднее значение возраста на момент прохождения опроса – 23 года. Средний возраст проявления дереализации – 16 лет. Среди респондентов выявился сильный разброс по выраженности симптоматики. Самый малый возраст – 7 лет, старший – 26 лет. Самый большой процент проявления дереализации выпал на старшую школу (42,9%), на втором месте оказалось обучение в университете по направлению бакалавриата (19%), третье и четвертое место заняли колледж (14,3%) и школа (младшие классы (9,5%). На магистратуру, специалитет и курсы повышения квалификации пришлись 12%. Всего 2,4% из респондентов не заметили проявлений дереализации в момент обучения.

Исходя из выборки, полученной во время анализа ответов, сделаны следующие выводы: ровно 50% респондентов не могли создать или с трудом держали баланс между учебой и личной жизнью, в которую были включены хобби, спорт и другие увлечения, которые могли бы дать возможность психике переключиться и сбавить уровень напряжения. Остальные 47,6% справлялись лучше, только 2,4% респондента могли удержать баланс и сохранить разнообразие своей деятельности.

Всего лишь 7,1% респондентов считают проявленное внимание к психическому здоровью в период обучения сильным, что напрямую воздействовало на удержание стабильного отношения к учебе и снижение тревожности. Проявляли внимание на состояние психического здоровья в среднем значении всего 11,9%. 80,9% испытуемых либо не обращали внимание на свое состояние вообще, либо уделяли этому слишком мало внимания, считая психическое здоровье недостаточно важным.

На вопрос «потребовалась ли вам помощь специалиста в связи с появлением дереализации?» 54,8% ответили отрицательно, 35,7% подтвердили потребность в обращении к специалисту. Остальные 9,5% обращались к специалистам в связи с другими симптомами, не связанными с дереализацией. Также был задан вопрос, была ли связь дереализации, если она присутствовала, с ранее поставленным диагнозом или же представляла собой обособленный симптом. У 62% респондентов диагноза не было на момент прохождения обучения, в 54,8% случаев диагноз не был выставлен даже после учебы. У остальных 38% диагноз был выставлен либо после обучения, либо ранее.

Студенты, прошедшие опрос, отметили следующие симптомы в период обучения: Нереалистичность мира, его плоскость и потеря «красок» окружения (59,5% респондентов); усиление изоляции в связи с потерей интереса к внешним факторам (47,6% респондентов); потеря концентрации внимания, "уплывание" и пропуски важной информации, даже если хотели ее воспринять (83,3% респондентов); ощущение замедленного или резко ускоряющегося времени (57,1% респондентов); чувство отделенности от внешнего мира (будто за стеклом) (66,7% респондентов); тяжело поддерживать диалог, т.к. теряется нить разговора слишком быстро или будто нет возможности услышать собеседника (57,1% респондентов); ощущение, будто реальность является длинным сном, кошмаром или компьютерной игрой (42,9% респондентов); ухудшение координации движений (38,1% респондентов); чувство опустошенности мышления (59,5% респондентов).

Также отметили следующие проявления: ощущение «вытягивания» сознания с проявлением физическим симптомов, чувство возвышения над миром, ощущение себя слишком большим или слишком маленьким, ощущения отсутствия в собственном теле и частые провалы в памяти.

Как говорилось ранее, основными причинами возникновения дереализации становятся внешние факторы, провоцирующие развитие защитного механизма. В проведенном опросе были выявлены следующие причины, которые, по мнению респондентов, стали ключевыми в проявлении дереализации: ненормированный режим обучения (45,2% респондентов); подстраивание под требования каждого учителя/преподавателя (21,4% респондентов); многообразие заданий и требований (40,5% респондентов); оскорбления, ругань или унижения со стороны преподавателей (28,6% респондентов); низкие оценки (16,7% респондентов); усиленная тревога, развившаяся на фоне страха не закончить обучение (66,7% респондентов); отсутствие структурированной информации, облегчающей процесс обучения (33,3% респондентов); соперничество с другими студентами (16,7% респондентов).

Внешние факторы, перечисленные выше, активно повлияли на качество жизни, в том числе и на обучение. Выборка показала, что 21,4% отвечающих пострадали от резкого падения уровня успеваемости и тяжело справлялись с обучением. У 31% успеваемость хоть и снизилась, но это не повлияло на общую картину, студенты не видели большой проблемы в своем состоянии. Довольно большая часть студентов, а именно 14,3% от общего, вынуждены были отчислиться, так как симптомы дереализации оказались несовместимы с обучением. На том же уровне (14,3%) набрали студенты, которые не справились и успеваемость упала слишком сильно, но им удалось разобраться с долгами с помощью психотерапии или с помощью поддержки родственников. Всего лишь 19% не имели проблем с учебой или проявлениями негативной симптоматики. Неутешительной выявилась статистика по продолжительности дереализации. Большинство обучающихся испытывали симптомы в течение дня, то есть весь промежуток обучения проходил в полной дезориентации, и лишь при отдалении от учебы студенты могут прийти в себя. Часть студентов, а именно 14,3%, не могли справиться с дереализацией, пока не окончили обучение.

Был подведен итог, показывающий общую картину в отношении последствий, с которыми пришлось столкнуться студентам, испытывающим трудности с дереализацией. В первой тройке лидируют полная апатия (69%), низкая самооценка (57,1%) и аутоагрессия с нанесением себе телесных повреждений (52,4%). До начала обучения данных симптомов у респондентов не наблюдалось. По убыванию после основных трех идут следующие последствия для студентов: отвращение к любой учебной деятельности (50%), расстройства пищевого поведения (35,7%), необоснованные вспышки ярости (31%), никотиновая зависимость (21,4%), алкогольная зависимость (9,5%), наркотическая зависимость (2,4%).

Подводя итоги проведенного опроса, можно сделать вывод о том, что внешние факторы, негативно воздействующие на психику студентов, подвергает их опасности. Образовательная деятельность не приспособлена под студентов, которые от рождения имеют более слабую нервную систему. Даже если они внешне справляются с учебой – не факт, что они справляются с другими сферами жизни. На фоне невозможности осознавать себя в реальности обучающиеся могут прибегнуть к веществам или опасным действиям, которые поднимают их внутреннее состояние до стабильного, позволяющего существовать.

Предложения по улучшению состояния могут быт следующими: расписание в учебных заведениях должно быть стабильным, для четкого понимания обучающихся, что, когда и в какой момент им нужно делать. Частые перестановки пар, отмены уроков вызывают дополнительную тревогу. Также можно уменьшить количество часов, которые преподаватели проводят с обучающимися. Перегруз преподавательского состава приводит к стремительному профессиональному выгоранию, что не способствует обучению студентов. Оценки не должны быть главным фактором или могли бы выставляться более лояльно, каждый студент справляется с обучением как может. Конечно, можно не брать в расчет студентов, которые срывают учебный процесс, а также саботируют обучение. В данном случае следует направить обучающегося к психологу. Психологическая помощь в учебных заведениях не развита, даже если психолог присутствует и периодически раздает тесты, это не дает возможности студентам прояснить моменты своей беспокойства на счет обучения и справиться с тяжелым состоянием дереализации. Также стоит вовлекать в психологическую деятельность преподавателей. Насмешки или унижение студентов недопустимо, и преподаватели должны это понимать.

Таким образом, с дереализацией может столкнуться любой студент. Только от возможности своевременно получить психологическую помощь зависит улучшение состояния. Внешние факторы, с которыми сталкиваются студенты, могут спровоцировать серьезные проблемы в будущем. Снижение факторов уязвимости представляется возможным только путем комплексной работы со студентами и создание определенной психологической поддержки.

 

Список литературы:

  1. American Psychiatric Association. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition (DSM-5). — Arlington, VA: American Psychiatric Publishing, 2013. — P. 87—122.
  2. Стресс. Теории, исследования, мифы : [микроформа] : [Секреты болезни цивилизации : Пер. с англ.] / Джим Брайт, Фиона Джонс. - М. : РГБ, 2004. – С.122
  3. Я не я: Что такое деперсонализация и как с этим жить / Дафни Симеон, Джеффри Абугел; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2022. – С.128.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.