Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Андрианова Е.С. РАБОТА ПСИХОЛОГА С МАГИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ КЛИЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277838 (дата обращения: 25.04.2024).

РАБОТА ПСИХОЛОГА С МАГИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ КЛИЕНТА

Андрианова Елизавета Сергеевна

студент, кафедра общей и педагогической психологии, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

THE PSYCHOLOGIST'S WORK WITH THE CLIENT'S MAGICAL ATTITUDES

 

Elizeveta Andrianova

Student, Department of General and Pedagogical Psychology, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья освещает особенности работы психолога с магическими установками клиента. Представлены описание магифренического синдрома, влияния магических установок на здоровье человека. Предложены варианты диагностики и психотерапии клиентов, у которых присутствует магическое мышление.

ABSTRACT

This article highlights the specifics of work of the psychologist with the magical attitudes of the client. The description of the magical syndrome and influence of magical attitudes on human health is presented. The variants of diagnostics and psychotherapy of clients who have magical thinking are offered.

 

Ключевые слова: магифренический синдром, альтернативная медицина, рациональная психотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, семейная психотерапия.

Keywords: magifrenic syndrome, alternative medicine, rational psychotherapy, cognitive-behavioral psychotherapy, family psychotherapy.

 

Актуальность данной работы заключается в том, что в современном обществе часто люди стали обращаться не ко врачам и психологам, а к магам, знахарям, колдунам. Многие люди стали отказываться от лекарств, в пользу альтернативной (традиционной) медицине.  То есть можно сказать, что у людей стали преобладать магические установки в отношении к здоровью над реалистичными.  Психологи и психиатры дали данному явлению название магифрения, или магифренический синдром – явление, широко распространенное в современном обществе, но не получившее официального статуса в медицине.

Магифрения – психологический феномен или психопатологический синдром, характеризующийся преобладанием в мышлении идей магического содержания, недостаточной опорой на научные знания.

Данный феномен может негативно сказаться на отношении человека к здоровью и на здоровье в том числе. Установки связанные с магифренией могут повлиять на физическое, психологическое, духовное, социальное и даже психическое здоровье.

Рассмотрим поподробнее влияние магифрении на здоровье.

Патологическая магифрения негативно отражается на физическом здоровье и социальной адаптации. Увлеченные знахарскими способами лечения пациенты часто отказываются следовать назначениям врачей, перестают обращаться за диагностической помощью в лечебные учреждения. В итоге альтернативные медицина оказывается неэффективной, имеющиеся заболевания прогрессируют и приводят к печальным последствиям.

У людей с магифренией присутствует повышенная озабоченность психическим и физическим здоровьем. Например, изменение питания, особые физические и дыхательные упражнения, определенное обустройство пространства вокруг себя.

Совершаемые «процедуры» и ритуалы часто имеют иррациональный характер и приносят ущерб здоровью и семейным отношениям. Например, практика голодания провоцирует выраженную слабость, анемию, обмороки, но больной интерпретирует эти симптомы как «этап очищения», «признак детоксикации организма» [4].

Мистическое мышление может не требовать специального вмешательства со стороны врачей и психологов, так как обычно в таких случаях человек способен критически относиться к сомнительным псевдонаучным идеям, не менять привычный образа жизни. Однако, когда магифрения приобретает выраженность психопатологического синдрома может понадобиться психотерапия.

Чаще всего запросы клиентов с магифренией, связанные с общением и социализацией. Окружающие люди, семья, друзья, знакомые могут не понимать магические установки клиента и из-за этого могут появляться разногласия и конфликты, проблемы в семейных отношениях. Чрезмерная озабоченность своим здоровьем в том числе и психологическим, а также ипохондрия. Может наблюдаться стресс, различные тревожные состояния, чрезмерная агрессия, эмоциональная нестабильность.

Диагностика.

Для выявления магических установок у клиента можно использовать наблюдение и беседу. У многих людей с магифренией имеются следующие особенности:

  • Расстройство мышления. У пациентов определяются сверхценные, бредоподобные идеи с мистическим содержанием. Убеждения имеют яркую эмоциональную окрашенность, критика отсутствует или сохранена отчасти.
  • Сужение интересов и контактов. При развитии магифрении изменяются увлечения: многое, что интересовало раньше, становится малозначимым, появляются книги, фильмы об эзотерическом понимании жизни, ритуальные предметы. Утрачивается связь со старыми друзьями, возникают новые знакомства с людьми, поддерживающими псевдонаучные, псевдорелигиозные идеи.
  • Смена жизненного стереотипа. Меняется уклад жизни, привычки и ценности. Признаки этого – увольнение с работы, развод с супругом, прекращение общения с родителями. Исключается все, что не соответствует идеям нового «учения».

Психотерапия.

Если магифрения начинает приводить к дезадаптации, необходима психотерапия, направленная на возврат к прежним интересам и отношениям (реабилитация). В качестве терапии могут выступать:

Рациональная психотерапия. Основные техники этого направления – разъяснение и убеждение. Специалист проводит коррекцию ошибочных убеждений, иррациональных жизненных установок, использует законы формальной и диалектической логики. В результате изменяется стиль мышления пациента, происходит отказ от бездоказательных идей.

Используется:

  • косвенное внушение;
  • НЛП;
  • диалог;
  • разъяснение;
  • убеждение;
  • извлечение аномальных установок;
  • информирование.

Когнитивно-поведенческая психотерапия. На сеансах клиент и терапевт исследуют процессы мышления. Специалист задает вопросы, поощряет к поиску предубеждений, выявлению иррациональной логики, веры в неправду, которая маскируется под истину. Поведенческий компонент психотерапии включает поиск, анализ действий пациента, базирующихся на ложных представлениях.

Эффективные методы когнитивно-поведенческой терапии:

  • Декастрофизация – направление клиента на понимание что некоторые его выводы ошибочны.
  • Перформулирование – формулирование проблемы по-другому, чтобы пациент изменил схему своего поведения.
  • Реатрибуция – выявление несостоятельных представлений человека в том, что все проблемы из-за него.
  • Принятие решений – разделить листок на 2 части и расписать все преимущества и недостатки имеющихся вариантов решения.
  • Смена ролей – клиент и консультант меняются местами. Клиент (в роли терапевта) должен убедить консультанта, что его проблемы ирроциональны. Таким образом он сам себе даст аргументированный ответ, почему его суждения неадекватны.

Семейная психотерапия. Психотерапевт выясняет, каким образом члены семьи поддерживают или препятствуют развитию магифрении. На втором этапе специалист предлагает способы разрешения семейных конфликтов, проводит тренинги внутрисемейного взаимодействия. В завершении он дает рекомендации о методах реабилитации (как реагировать на увлечения клиента, какую обстановку создавать, чтобы не провоцировать усиление магифрении).

Самая главная трудность в работе с такими клиентами — это не принятие чужих точек зрения и враждебное отношение к работе с психологом.

 

Список литературы:

  1. Залевский, Г. В. Когнитивно-поведенческая психотерапия: учебное пособие для вузов / Г. В. Залевский, Ю. В. Кузьмина, В. Г. Залевский. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019 — 194 с.
  2. Психиатрия: национальное руководство/ под ред. Т.Б. Дмитриевой, В.Н. Краснова, Н.Г. Незнанова, В.Я. Семке, А.С. Тиганова. – 2009.
  3. Синдром магифренический/ Жмуров В.А.// Большая энциклопедия по психиатрии. — 2012.

Комментарии (1)

# Кериме 10.02.2023 21:59
Бесподобная статья! а как вам это pre-writing worksheets ?

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.