Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Юскевич С.Н. ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МВД РОССИИ И РОСГВАРДИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277786 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МВД РОССИИ И РОСГВАРДИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Юскевич Сергей Николаевич

магистрант, 40.04.01 Юрисприденция, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет),

РФ, г. Москва

Мотякова Ольга Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведён сравнительный анализ нормативно-правового регулирования деятельности МВД России и Росгвардии, а также сравнение существующего положения дел в данной сфере с МВД до создания Росгвардии в России и в СССР. Раскрыты некоторые проблемные аспекты нормативно-правовой базы двух ведомств, важных для взаимодействия при выполнении подразделениями МВД России и Росгвардии задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ABSTRACT

This article provides a comparative analysis of the legal regulation of the activities of the Ministry of Internal Affairs of Russia and the Russian Guard, as well as a comparison of the current state of affairs in this area with the Ministry of Internal Affairs before the creation of the Russian Guard in Russia and in the USSR. Some problematic aspects of the regulatory framework of the two departments are revealed, which are important for interaction in the performance of tasks by the units of the Ministry of Internal Affairs of Russia and the National Guard of the Russian Federation to protect public order and ensure public safety.

 

Ключевые слова: МВД, Росгвардия, правоохранительные органы, полиция, взаимодействие.

Keywords: Ministry of Internal Affairs, National Guard, law enforcement agencies, police, interaction.

 

МВД России и Росгвардия являются федеральными органами исполнительной власти. Оба ведомства совместно решают задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, иными словами-осуществляют правоохранительную деятельность. В сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности взаимодействие двух ведомств означает совместную деятельность различных субъектов, занимающихся предупреждением преступлений, правонарушений, обеспечением общественной безопасности, согласование действий двух или более участников, совместное участие и связь сотрудников и военнослужащих органов, организаций, подразделений, при этом происходит разделение функций, полномочий, обязательств. Взаимодействие происходит на основе данного разделения.

Нормативно-правовое регулирование взаимодействия МВД России и Росгвардии это система нормативных актов-это федеральные законы, приказы МВД, приказы Росгвардии, совместные приказы МВД и Росгвардии.

Как же происходит правовое регулирование служебной деятельности и взаимодействие войск национальной гвардии и подразделений полиции национальной гвардии? В МВД для внутренних войск и полиции было два Федеральных закона. Как было сказано выше-один закон «О внутренних войсках МВД» регулировал деятельность военнослужащих  внутренних войск, а другой закон «О полиции» соответственно деятельность полиции, при этом для военнослужащих МВД действовали законы «О воинской службе и воинской обязанности» , общевойсковые уставы, а для полицейских-закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Указ Президента «О дисциплинарном уставе сотрудников органов внутренних дел», то есть  в составе МВД деятельность военнослужащих и полицейских имела полностью отличную друг от друга  нормативно-правовую базу. При переподчинении этих подразделений в Росгвардию произошли изменения в нормативно-правовом регулировании деятельности военнослужащих и сотрудников полиции. Появился новый Федеральный закон от 03.06.2016 г. №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», который одновременно регулирует деятельность и военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания полиции. В законе так и прописано «военнослужащий» и скобках «сотрудник». Под понятием «сотрудник Росгвардии» в фед. законе №226 имеется ввиду сотрудник, имеющий специальное звание полиции. Иными словами, закон «О войсках национальной гвардии» унифицирован для военных и полицейских. При этом как было сказано ранее в МВД деятельность войск и полицейских подразделений регулировались двумя разными законами-для внутренних войск был свой федеральный закон, также до этого было и во времена СССР-также было отдельно регулирована деятельность внутренних войск МВД и милиции.

Если сравнивать два ведомственных закона-»О полиции» и «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», то видно, что во много положения статей обоих законов схожи. Многие положения статей в законе Росгвардии фактически переписаны из закона «О внутренних войсках МВД РФ», но кое-что изменилось. Также во многом положения закона «О войсках национальной гвардии российской Федерации», особенно статей о применении специальных средств, огнестрельного оружия, принципов деятельности, предназначения-схожи, но есть существенные отличия. Разберём подробнее какие именно отличия есть в федеральных законах «О войсках национальной гвардии» и «О полиции». В данных законах есть понятие права полиции и Росгвардии осуществлять какую-либо деятельность, а есть обязанность. «Право» это в широком смысле это нормы и правила, охраняемые государством, возможность получения различных благ и пользования ими, возможность пользования благами устанавливает государство, возможность совершения определённых действий. «Обязанность», это определённые действия, обязательные для исполнения, не исполнение которых влечёт ответственность, предусмотренную законом. К примеру применение оружия при исполнении сотрудником полиции или военнослужащим это право, если в сложившейся ситуации он его не применил, то ответственность за это сотрудник не понесёт, за исключением случаев если факт неприменения оружия не повлёк за собой последствий в виде гибели людей, причинения ущерба здоровью людей и т.д. Другое дело обязанность оказания первой помощи пострадавшему, за неисполнение этой обязанности сотрудник несёт ответственность вплоть до уголовной, так как неоказание первой помощи связано с угрозой для жизни и здоровья человека. Проанализировав два Федеральных закона можно сделать выводы и заострить внимание на некоторых идентичных положениях закона «О полиции» и «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». При этом увидев принципиальные отличия двух законов, кроющееся в деталях. Есть проблемные вопросы.

Порядок организации взаимодействия территориальных органов внутренних дел и территориальных управлений Росгвардии по совместному выполнению оперативно-служебных задач по охране общественного порядка и общественной безопасности определён совместным приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.10.2016 г. №292дсп/633дсп. В законах двух ведомств отличается логическая структура определения задач, полномочия Росгвардии отличаются от прав и обязанностей полиции. Сложность в восприятии и понимании законов сотрудниками кроется в следующих моментах: в законах не единообразно использована терминология-это проблема законодательной техники. Есть задачи которые являются объединяющими в двух законах- это задачи охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, борьба с экстремизмом и терроризмом, помощь пограничным органам в охране государственной границы, участие в обеспечении режима чрезвычайного и военного положений. Подразделения Росгвардии в отличие от территориальных органов МВД могут привлекаться для пресечения несанкционированных митингов, шествий и иных массовых мероприятий даже если они не перерастают в массовые беспорядки, для этого Росгвардия может привлекать воинские части и соединения оперативного назначения, специальные моторизованные соединения и части, речь идёт именно о пресечении любых мероприятий ненасильственного характера. Если сравнить порядок организации действий двух  ведомств при возникновении чрезвычайных ситуаций, действий по спасению людей. Для сотрудников полиции спасение граждан является обязанностью в соответствии с ст.12 закона «О Полиции», а для военнослужащих и сотрудников Росгвардии неотложные меры по спасению граждан в целях обеспечения режима чрезвычайного положения, военного положения, режима контртеррористической операции определены лишь как право (статья 15 ФЗ «О Росгвардии»).

То есть для полиции спасение людей это значимая задача и цель, эта задача в соответствии с законом «О полиции» требует принятия неотложных мер», для Росгвардии, в соответствии с её законом, спасение людей в условиях чрезвычайной ситуации и массовых беспорядков является второстепенной задачей-это подтверждается положением ст.22 закона «О Росгвардии», где спасение людей указано на последнем месте после освобождения заложников, освобождения захваченных объектов, охраняемых гвардией, защиты органов государственной власти и др. Отдельно хочется заострить внимание на положения двух рассматриваемых законов, касающихся применения специальных средств сотрудниками полиции и Росгвардии. Есть существенные отличия. Например, сотрудникам полиции запрещается использовать специальные средства для пресечения различных массовых мероприятий, если они не нарушают общественный      порядок, работу транспорта, средств связи и организации. У Росгвардии такого запрета нет. В законе «О полиции» сказано, что полицейским запрещается наносить удары по голове, шее, в область проекции сердца, в ключичную область, по половым органам, животу. Если сравнить со статьёй 20 федерального закона «О росгвардии», то там запрет применения спецсредств установлен только «в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового или иного нападения, угрожающего жизни или здоровью граждан или военнослужащего (сотрудника) войск национальной гвардии, а также об условиях применения водометов». Таким образом у Росгвардии больше полномочий и возможностей чем у полиции.

Нормативно-правовая база двух ведомств имеет много общего, так как Росгвардия «родилась» на базе подразделений МВД, закон «О Росгвардии» создан на основе закона «О внутренних войсках МВД», но при этом распространяется не только на военнослужащих, но и на сотрудников Росгвардии, имеющих специальные звания полиции. Также важно, что из сопоставления двух законов видно, что у Росгвардии более расширенные полномочия в вопросах применения специальных средств и действий по пресечению массовых мероприятий. Что касается прав и обязанностей, то они тоже отличаются, например что-то является обязанностью полиции и при этом лишь правом для Росгвардии. Разница в законах двух ведомств, регулирующих их деятельность, кроется в деталях, описанных выше. Для обеспечения взаимодействия приказами двух ведомств создан дополнительный аппарат-специальный штат сотрудников, которые должны заниматься обеспечением взаимодействия двух служб, а также реализацией, разработкой исполнения нормативных и прочих актов в сфере взаимодействия. Необходима специальная, узконаправленная подготовка кадров личного состава для аппарата взаимодействия двух структур.

 

Список литературы:

  1. Панькина И.Ю., Захарова Н.Ю. Основы кооперации органов внутренних дел с различными органами государственной власти в сфере обеспечения общественной безопасности. Молодой ученый. 2019. № 48 (286). С. 272-275.
  2. Пихов А.Х.А., Комаров В.В. Правовое регулирование взаимодействия ФСВНГ России и МВД России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В сборнике: Совершенствование подготовки сотрудников правоохранительных органов в условиях глобализации современных угроз. Сборник научных статей кафедры ДОВД в ОУ УНК СП Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Под общей редакцией В.Н. Гонтаря. 2019. С. 254-261.
  3. Назаров А.Ю. Правые основы взаимодействия органов внутренних дел российской федерации и войск национальной гвардии российской федерации при выполнении задач по личной охране лиц, в отношении которых избрана мера безопасности "личная охрана, охрана жилища и имущества". Научный портал МВД России. 2019. № 1 (45). С. 130-133
  4. Мурза К.Е. Участие ФСВНГ РФ в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. В книге: преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Воронеж, 2021. С. 167-168.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.