Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Зюзюкина А.И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ (НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277605 (дата обращения: 28.03.2024).

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ (НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ)

Зюзюкина Анна Ивановна

студент, факультет иностранных языков, Педагогический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются теоретические основы проведения уроков английского языка с использованием технологии мультимедиа. Так же в данной статье приводятся разработанный комплекс уроков с использованием мультимедийных средств и излагаются результаты апробирования вышеуказанного комплекса.

ABSTRACT

This article discusses the theoretical foundations of conducting English lessons using multimedia technology. Also in this article, the developed set of lessons using multimedia tools is described and the results of testing the above complex are presented.

 

Ключевые слова: средства обучения, мультимедиа, начальный этап обучения, методика преподавания, комплекс упражнений.

Keywords: teaching tools, multimedia, the initial stage of training, teaching methods, a set of exercises.

 

Сегодня новые технологии стремительно внедряются во все сферы человеческой деятельности. Мы можем видеть их использование в медицине, бизнесе, социальной сфере, науке. Образование не является исключением. Однако, как показывает практика и анализ специализированной литературы, вопросы использования мультимедийных технологий на этапе начальной школы, в частности при изучении иностранных языков, недостаточно разработаны как в теоретическом, так и в практическом методическом плане.

Кроме того, отсутствие специальных пособий и методических разработок, основанных на новейших мультимедийных технологиях, также свидетельствует о своевременной и правильной постановке этой проблемы. Резюмируя все вышесказанное, можно говорить об актуальности и значимости выбранной темы исследования.

Младший школьный период – это период в жизни ребёнка с 7 до 11 лет.

В этом возрасте, по словам ученого-психолога А.В. Петровского, у ребенка происходит качественное психологическое преобразование процессов памяти (Петровский А., 1985: 16). Первоначально дети используют простейшие методы запоминания: многократное повторение материала, при разделении его на части, часто не совпадающие со смысловыми единицами. Но когда дети овладевают ими, психологическая роль этих приемов существенно меняется: они становятся основой развитой непроизвольной памяти, которая выполняет сложные функции в процессе приобретения знаний как в конце начального образования, так и в последующие годы.

В современной науке мультимедиа определяется как «средство обучения, включающее в свою структуру различные виды информации – в виде текстов, аудио-, видео- и анимационных элементов» (Щукин А.Н., 2008: 25). Таким образом, происходит объединение текста, звука, графики, фото- и видеоматериалов в единую цифровую презентацию.

Проведение занятий по обучению иностранному языку зависит от ясности изложения, от способности учителя сочетать живое слово с образами, используя мультимедийные средства обучения. Данные средства, при их верном использовании могут обладать следующими дидактическими возможностями:

1) Пробуждение интереса у учеников. Лев Толстой сказал: «Успешное преподавание заключается не в том, чтобы принуждать, а скорее в том, чтобы стимулировать желание ученика» (Толстой Л.Н., 1854: 22). Другими словами, если у обучающегося нет интереса или желания к предмету, то, даже если учитель заостряет внимание на важности материала, результат обучения все равно скорее всего окажется ниже ожиданий.

2) Повышение способности студентов к самообучению. Цель преподавания в классе состоит не только в том, чтобы передать знания ученикам. Самое важное – научить их учиться и заставить их перейти от «надо учиться» к «хочу учиться» в мышлении, от пассивного обучения к активному. Таким образом, учащиеся свободны от пассивной среды обучения, проявляют инициативу в обучении и развивают свои собственные полезные привычки самообучения постепенно.

3) Повышение способности к инновациям. Мультимедийное обучение также может развивать способность к инновациям. В процессе преподавания учителям следует обращать внимание на привлечение воображения учащихся. Например, при описании картинок, сочинении историй, выражении собственного мнения и так далее. Мультимедиа позволяет расширить этот список до бесконечности.

4) Развитие коммуникативных навыков студентов. Российским ученикам, изучающим английский язык, часто не хватает определенной языковой среды и возможностей для языковой практики, фактическое преподавание языка часто сводится к сосредоточению только на словах и грамматике, игнорируя его основное назначение – общение. (Zhang Z., 2016: 28).

В основу разработанного комплекса легли темы “Tea Party” и “All our yesterdays” (Module 5) учебника Spotlight 4. Лексическую основу комплеса составили слова по темам “Feelings” (чувства) и “Ordinal numbers” (порядковые числительные), изучающиеся в данном модуле. Цель представленных упражнений является знакомство, изучение, закрепление и перевод в активный словарный запас лексики по данным темам.

Разработанный комплекс упражнений был апробирован в ходе опытного обучения. В проведении эксперимента принимали участие учащиеся 4-ых классов в количестве 38 человек. Обучение в данных классах проводится по УМК Н. И. Быковой, Д. Дули «Английский в фокусе» (Spotlight). Цель настоящего эксперимента – проверка эффективности использования мультимедиа технологий на уроках английского языка в целом и предложенного комплекса упражнений в частности.

Был проведен первичный срез уровня знаний у обучащихся 4-ых классов. В этих целях был разработан комплекс вопросов и заданий, определяющих владение учащимися лексикой уже пройденных тем. В проверочную работу включена лексика по темам “Food” (еда) и “Wild animals” (дикие животные), контролируются все компоненты структуры лексического навыка.

На следующем этапе было проведено 8 уроков с использованием разработанного комплекса заданий. Целью данного этапа было использование мультимедиа и проверка их эффективности для формирования лексических навыков учащихся.

На контрольном этапе был проведен итоговый срез уровня знаний учащихся, проанализированы полученные данные и подведены результаты данного педагогического эксперимента. Целью данного этапа было определение эффективности использования мультимедиа технологий на уроках английского языка на начальном этапе.

Анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме методики проведения уроков английского языка с применением мультимедийных средств на начальном этапе, позволяет сделать выводы об эффективности использования данных технологий для улучшения усвоения материала, систематизации полученных знаний и умения их применять на практике.

Таким образом, очевидно, что использование мультимедиа в обучении способно повысить мотивацию и интерес к обучению. Тем не менее, технические средства не могут и не должны заменить роль учителя в образовательном процессе. Только гармоничное сочетание ораторского искусства учителя и преимущества мультимедиа технологий даст возможность достичь максимально результата в обучении младших школьников иностранному языку. Кроме того, существует ряд проблем, связанных с технической оснащенностью учебных заведений и уровнем компетентности использования мультимедиа у преподавателей.

Таким образом, проведённое исследование доказывает, что внедрение в практику общеобразовательной школы использование мультимедийных средств обучения и комплекса упражнений с их применением на уроках английского языка являемся целесообразным для формирования иноязычной речевой деятельности, начиная с младшего возраста.

 

Список литературы:

  1. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: пособие для учителя - 3-е изд., перераб. и доп. - М: АРКТИ, 2004. – 189 с.
  2. Петровский А. Возрастная и педагогическая психология; Под ред. А. Петровского. - 2-е изд. - М. : Прогресс, 1985. - 352 с.;
  3. Саенко О.С. Формирование основ обучения английскому языку с помощью мультимедийных программных средств у детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Санкт-Петербург, 2006. - 218 с.
  4. Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность. – Воронеж: Центр.–Чернозем. кн. изд-во, 1977. – 311 с.
  5. Щукин А. Н. Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 единиц. – М.: Астрель; АСТ; Хранитель, 2008. – 746 с.
  6. Zhang Z. The Use of Multimedia in English Teaching // US-China Foreign Language, vol. 14 (3), 2016. – P. 182-189

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.