Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Внукова А.Д., Дрыгалова О.А. ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277591 (дата обращения: 20.04.2024).

ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП ЗДОРОВЬЯ

Внукова Александра Дмитриевна

студент, кафедра физической культуры и медицинской реабилитации, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Дрыгалова Олеся Альбертовна

студент, кафедра физической культуры и медицинской реабилитации, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Шаренкова Людмила Анатольевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. кафедры физической культуры и медицинской реабилитации, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

АННОТАЦИЯ

Давно известно, что физические упражнения положительно влияют на здоровье человека, но, практически, совсем не говорят о влиянии физических упражнений на эмоциональное состояние и настроение студентов. Нами были проведены исследования по тесту Люшера о влиянии физических упражнений на эмоциональное состояние студентов. В результате исследования выяснили, что занятия физической культурой положительно влияют, в большей степени, на студентов лечебной группы здоровья. Гендерные различия выявлены только в основной группе здоровья.

 

Ключевые слова: студенты, тест Люшера, эмоциональное состояние, основная группа здоровья, лечебная группа здоровья, девушки, юноши.

 

Эмоциональное состояние человека важная часть его общего здоровья. От эмоционального состояние зависит физическое здоровье.  Физические упражнения благотворно влияют на нервную деятельность человека – силу и подвижность нервных процессов, их уравновешенность. Физическая активность не только улучшает физическое и функциональное состояние человека, но и оказывает положительное влияние на его эмоциональное состояние. Эмоциональное состояние человека оказывает влияние на успешность его деятельности, в том числе и учебную. [1,3,4,7]

Цель исследования – оценить влияние физических упражнений на эмоциональное состояние обучающихся различных групп здоровья.

Материалы и методы исследования.

Для исследования использовали цветовой тест Люшера. Цветовая диагностика Макса Люшера изначально предназначалась для изучения эмоционального и физиологического состояния человека.  Восьмицветовой тест Макса Люшера — это методика, которая отличается от множества других методик стимульным материалом. Характеристика цветов (по Максу Люшеру) включает в себя 4 основных и 4 дополнительных цвета.

Адаптированный вариант цветового теста Люшера предложил Собчик Л.Н. Этот метод предназначен для изучения актуального состояния человека, индивидуального стиля переживания и степени адаптированности обследуемого. Процедура тестирования состоит в упорядочивании цветов испытуемым по степени их субъективной приятности. Поскольку выбор цвета основан на бессознательных процессах, он указывает на то, каков человек на самом деле, а не на то, каким он себя представляет или каким бы он хотел быть, как это часто случается при использовании опросных методов. При этом функциональную значимость имеет позиция, занимаемая конкретным цветом. [2,5,6]

Нами было проведено исследование (тестирование) студентов лечебной и основной групп здоровья до занятий физической культурой и сразу после занятий по данному тесту. В тестировании приняли участие 139 студентов. Из них 88 человек (72 девушки и 16 юношей) из лечебной группы здоровья и 51 человек (29 девушек и 22 юноши) из основной группы здоровья. Тестировались студенты педиатрического, лечебного, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

В результате исследования получены следующие данные. В лечебной группе здоровья среди девушек показатель благоприятного эмоционального состояния, после занятия физической культурой, увеличился с 33,4% (24 человека) до 40,3% (29 человек). Неудовлетворительное эмоциональное состояние снизилось с 19,2% (14 человек) до 11,1% (8 человек), кризисное состояние также снизилось с 12,6% (9 человек) до 9,7% (7 человек). Количество студенток, имеющих удовлетворительное эмоциональное состояние, тоже увеличилось с 34,8% (25 человек) до 38,9% (28 человек). У юношей в лечебной группе здоровья, количество студентов, имеющих благоприятное эмоциональное состояние после занятия физической культурой, увеличилось в два раза. С 18,25% (3 человека) до 37,5% (6 человек). Кризисное состояние до начала занятия физической культурой имел 1 человек (6,25%), после занятия физической культурой, студентов, имеющих кризисное эмоциональное состояние, не выявлено (0 человек). Неудовлетворительное эмоциональное состояние снизилось с 37,5% (6 человек) до 6,25% (1 человек). А количество студентов, имеющих удовлетворительное эмоциональное состояние, увеличилось с 37,5% (6 человек) до 56,25% (9 человек). В общем итоге, в лечебной группе здоровья (рис.1), количество студентов, имеющих благоприятное эмоциональное состояние после занятий физической культурой, увеличилось с 30,7% (27 человек) до 39,8% (35 человек) и имеющих удовлетворительное эмоциональное состояние увеличилось с 35,2% (31 человек) до 42,0% (37 человек). В тоже время снизилось количество студентов, имеющих кризисное эмоциональное состояние, с 11,4% (10 человек) до 8,0% (7 человек) и неудовлетворительное эмоциональное состояние с 22,7% (20 человек) до 10,2% (9 человек), то есть в два раза.

 

Рисунок 1. Эмоциональное состояние студентов лечебной группы здоровья до и после занятий физической культурой

 

В основной группе здоровья были получены следующие результаты. Среди девушек, до занятий физической культурой, благоприятное эмоциональное состояние имели 10,4% (3 человека), после занятия физической культурой благоприятное эмоциональное состояние снизилось до 3,4% (1 человек). Удовлетворительное эмоциональное состояние также снизилось с 44,8% (13 человек) до 31,1% (9 человек). В тоже время увеличилось количество студенток, имеющих неудовлетворительное эмоциональное состояние, с 37,9% (11 человек) до 51,7% (15 человек) и кризисное эмоциональное состояние с 6,9% (2 человека) до 13,8% (4 человека), то есть в два раза. Среди юношей основной группы здоровья наблюдалась благоприятная ситуация после занятия физической культурой. Увеличилось количество студентов, имеющих благоприятное эмоциональное состояние с 9,1% (2 человека) до 22,7% (5 человек) и удовлетворительное эмоциональное состояние с 27,3% (6 человек) до 45,5% (10 человек). А также снизилось количество студентов, имеющих неудовлетворительное эмоциональное состояние, с 59,1% (13 человек) до 22,7% (5 человек), но произошло увеличение студентов, имеющих кризисное эмоциональное состояние, с 4,5% (1 человек) до 9,1% (2 человека). В общем итоге, количество студентов основной группы здоровья (рис.2), имеющих удовлетворительное эмоциональное состояние, после занятий физической культурой не изменилось (до 37,3% - 19 человек и после 37,3% - 19 человек соответственно). Незначительно увеличилось количество студентов, имеющих благоприятное эмоциональное состояние, с 9,8% (5 человек) до 11,8% (6 человек) и снизилось количество студентов, имеющих неудовлетворительное эмоциональное состояние, с 47,1% (24 человека) до 39,2% (20 человек). К сожалению, увеличилось количество студентов, имеющих кризисное эмоциональное состояние, с 5,8% (3 человека) до 11,7% (6 человек) – в два раза.

 

Рисунок 2. Эмоциональное состояние студентов основной группы здоровья до и после занятий физической культурой

 

Таким образом, мы выяснили, что после занятий физической культурой, в лечебной группе здоровья, увеличивается количество студентов, имеющих благоприятное и удовлетворительное состояние, и снижается количество студентов, имеющих неудовлетворительное и кризисное эмоциональное состояние, как у девушек, так и у юношей. В основной группе здоровья у девушек, после занятий физической культурой, снижается количество студенток, имеющих благоприятное и удовлетворительное эмоциональное состояние, и увеличивается количество студенток, имеющих неудовлетворительное и кризисное эмоциональное состояние. У юношей в основной группе здоровья, после занятий физической культурой, увеличивается количество студентов, имеющих благоприятное и удовлетворительное эмоциональное состояние, и снижается количество студентов, имеющих неудовлетворительное эмоциональное состояние. В результате, активное вовлечение мышечной системы в двигательную деятельность, оказывает положительное влияние на весь организм. Регулярные физические упражнения могут оказать положительное влияние на снижение депрессии и тревоги, что позволяет уравновесить эмоциональную сферу человека и улучшить его настроение. Кроме того, физические упражнения стимулируют интеллектуальную деятельность человека и повышают продуктивность умственного труда.

 

Список литературы:

  1. Воробьева М.А. Связь эмоционального интеллекта и синдрома эмоционального выгорания у студентов. // Образование и наука. – 2016. – №4. – С.80-94.
  2. Дорофеева Э.Т. Сдвиг цветовой чувствительности как индикатор эмоциональных состояний // Психические заболевания. Л., 1970. С. 319-327.
  3. Дюпина, Ю. В. Цвет как объект междисциплинарных исследований // Молодой учёный. – 2013. - № 9 (56). – С. 441-443. URL: https://moluch.ru/archive/56/7750/
  4. Измайлов Ч.А., Волков Н.Н. Взаимосвязь между эмоциями и цветом // Труды НИИ Гражданской авиации: Авиационная эргономика и подготовка летного состава. Вып. 220. М., 1983. - С. 50-55.
  5. Собчик Л. Н. МЦВ — метод цветовых выборов. Модифицированный восьмицветовой тест Люшера. Практическое руководство. — СПб., Изд-во «Речь», 2001. — 112 с.
  6. Шергина И.П., Чугин М.А. Влияние физической активности на психическое здоровье человека // Международный студенческий научный вестник. – 2021. № 2.
  7. Яньшин П. В. Эмоциональный цвет. Эмоциональный компонент в психологической структуре. /Монография. - Самара: СамГПУ, 1996. – 218 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.