Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Карпова Е.Д. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277495 (дата обращения: 20.04.2024).

НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Карпова Екатерина Дляверовна

студент заочной формы обучения, направления «Юриспруденция», Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

Соловьева Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Проблемы подростковой преступности, несмотря на принимаемые государством меры, направленные на ее снижение, продолжают сохранять свою значимость на современном этапе. Для формирования эффективной системы профилактики преступности несовершеннолетних необходимо в первую очередь выявление причин и условий, способствующих совершению ими правонарушений, которые должны учитываться при разработке профилактических мер. В данной связи существенный интерес представляет эволюция взглядов отечественных исследователей в области криминологии на причины подростковой преступности и проблемы ее профилактики, что позволит сформировать более целостное теоретическое представление о сложившейся системе профилактики преступности несовершеннолетних.

 

Ключевые слова: профилактика, несовершеннолетние, преступность.

 

На современном этапе продолжается развитие научных идей в области профилактики преступности несовершеннолетних. Исследования в данной сфере сосредоточены на выявлении причин подростковой преступности и разработке предложений по совершенствованию проводимой государством политики по профилактике преступности несовершеннолетних.

Современными исследователями в области уголовного права и криминологии признается, что наиболее важное значение имеет не столько привлечение несовершеннолетних, совершивших преступления, к уголовной ответственности, сколько установление тех факторов, которые обусловили совершение ими преступления, и принятия мер для улучшения их жизненных ситуаций, создания для них таких жизненных условий, при которых у несовершеннолетних будет отсутствовать само желание, мотивация к участию в какой-либо преступной деятельности [7, с. 14].

Соответственно, и роль правоохранительных органов в профилактике преступности усматривается в первую очередь в том, чтобы обеспечить устранение тех причин, которые побудили несовершеннолетнего к совершению преступления, поскольку преступность несовершеннолетних рассматривается как результат неблагоприятной жизненной ситуации, неблагополучных условий в семье, а также попадания несовершеннолетнего в преступную социальную среду, оказывающую на него негативное влияние и способствующую совершению им преступлений.

Основное значение признается за социальными факторами преступности. В связи с этим отмечается, что система мер по борьбе с преступностью несовершеннолетних должна быть основана на мероприятиях общесоциального характера, направленных на обеспечение надлежащего уровня жизни, благосостояния, культуры, воспитания и образования граждан [6, с. 48-51]. Указанные профилактические меры призваны предупреждать противоправное поведение несовершеннолетних, пресекать их преступные действия, а также предотвращать рецидивную преступность.

Основными направлениями совершенствования системы профилактики подростковой преступности на современном этапе, как и в советский период, признается устранение имеющихся недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их досуга, а также повышение эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью [3, с. 101-103].

В то же время, изменения в политической и экономической жизни страны обусловили отказ от подходов, основанных на необходимости идеологического воспитания несовершеннолетних для формирования у них высоких моральных идеалов. В настоящее время, в отличие от советского периода, идеологические факторы, «влияние западной культуры», как правило, не рассматриваются в качестве причин подростковой преступности, что связано с деидеологизацией государства в целом.

Большее внимание по сравнению с советским периодом в настоящее время уделяется проблемам семейного неблагополучия, мерам, направленным на оказание помощи семьям, находящимся в тяжелом материальном и социальном положении.

Так, Е.В. Кошелева полагает, что именно в семейных проблемах лежат все истоки преступности несовершеннолетних, в связи с чем профилактика преступности должна начинаться с улучшения условий жизни подростков в семьях, с контроля за исполнением родителями своих обязанностей по отношению к своим детям [4, с. 39].

В качестве мер, направленных на оздоровление и помощь неблагополучным семьям, находящимся в социально опасном положении, предлагается оказание комплексного воздействия и помощи, включая развитие сети специализированных учреждений, занимающихся работой с несовершеннолетними, нуждающимися в социальной реабилитации, и их семьями; создание специализированных социальных учреждений, работающих с несовершеннолетними, совершившими преступления и административные правонарушения, а также с их семьями, с функционированием в рамках указанных учреждений отделений социальной реабилитации, социально-правовой помощи семье и детям, социальной диагностики [5, с. 102-105].

Усиление в современной криминологической науке внимания к проблемам семейного неблагополучия как значимым факторам подростковой преступности обусловлено возвращением от общественного к преимущественно семейному воспитанию детей, в связи с чем и проблемы воспитания детей внутри семьи рассматриваются на современном этапе как более актуальные и значимые.

В то же время, сохраняется преемственность научных взглядов, выражающаяся, в частности, в признании необходимости использования в предупредительной деятельности профилактического потенциала образовательных учреждений.

В частности, С.К. Жиляева отмечает, что для профилактики преступности несовершеннолетних важное значение имеет совершенствование воспитательного и учебного процесса в образовательных учреждениях. В качестве мер, направленных на более эффективную реализацию образовательными учреждениями воспитательной функции, автор называет повышение престижа работы в школах, иных образовательных учреждениях; введение в школах, профессиональных училищах, профессиональных лицеях в качестве постоянных штатных единиц должности психолога; обеспечение внеурочной занятости учащихся, использование групповых форм организации их совместной деятельности, создание условий для организации досуга, способствующего усвоению несовершеннолетними моральных ценностей [2, с. 231-236]. Кроме того, отмечается, что большое значение для предупреждения преступности несовершеннолетних имеет своевременная профилактика алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, развенчание насилия как средства разрешения конфликта [1, с. 15-21].

Таким образом, на современном этапе сохраняется преемственность научных взглядов, выражающаяся, в частности, в признании необходимости использования в предупредительной деятельности профилактического потенциала образовательных учреждений. Как и ранее, основное значение признается за социальными факторами преступности, подчеркивается необходимость устранения имеющихся недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их досуга, а также повышения эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью. В то же время, изменения в политической и экономической жизни страны обусловили отказ от подходов, основанных на необходимости идеологического воспитания несовершеннолетних для формирования у них высоких моральных идеалов. Кроме того, в настоящее время большее внимание по сравнению с советским периодом в настоящее время уделяется проблемам семейного неблагополучия, мерам, направленным на оказание помощи семьям, находящимся в тяжелом материальном и социальном положении.

 

Список литературы:

  1. Батюкова В.Е., Коновалова И.А. Тенденции преступности несовершеннолетних и ее профилактики // Образование и право. 2016. № 5. С. 15-21.
  2. Жиляева С.К. Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2011. № 1. С. 231-236.
  3. Кожевникова Е.А. Детерминанты преступности несовершеннолетних // Вестник Челябинского государственного университета. Право. 2011. № 28. С. 101-103.
  4. Кошелева Е.В. Семья и преступность несовершеннолетних: монография. Воронеж: Изд-во Воронеж. ин-та МВД России, 2006. 239 с.
  5. Мальцева Л.В. Преступность среди несовершеннолетних и ее предупреждение // Общество: политика, экономика, право. 2011. № 4. С. 102-105.
  6. Миронов В.О. Профилактика преступности несовершеннолетних // Новый университет. Серия «Экономика и право». 2014. № 5-6 (39-40). С. 48-51.
  7. Мондохонов А.Н. Преступность несовершеннолетних – социальная формула противодействия // Законность. 2018. № 12. С. 14-18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.