Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Юсупова С.Р. К ВОПРОСУ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277336 (дата обращения: 20.04.2024).

К ВОПРОСУ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Юсупова Светлана Ринатовна

студент, факультет педагогики и психологии, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Анохин Андрей Михайлович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра психолого-педагогического образования, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Современные условия предполагают новый ракурс рассмотрения проблемы взаимодействия человека и мира. Одно из направлений изучений такого взаимодействия состоит в исследовании психологических характеристик и закономерностей внутреннего контроля личности как субъекта жизнедеятельности. Уровень субъективного контроля может быть отнесен к одной из важнейших характеристик самосознания, определяющей особенности поведенческих реакций в широком спектре социального взаимодействия и проявляющейся в чувстве ответственности, уровне активности и степени воздействия на обстоятельства жизни.

Субъективный контроль – один из критериев самоопределения личности, т.е. это склонность человека брать на себя и возлагать на других людей ответственность за то, что происходит. Это индивидуальная особенность контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Уровень субъективного контроля, обладая известной инвариантностью у данной личности, все же может изменяться в зависимости от того, представляется ли ей ситуация сложной или простой, приятной или неприятной и т.д. Он связан с осознанием и оценкой собственных действий, с чувством достоинства, ответственности за происходящее, с самоуважением, саморегуляцией, самостоятельностью и зрелостью личности [3, с. 26].

Понятие субъективного контроля является сугубо отечественным, в зарубежных исследованиях субъективный контроль является составной частью теории Дж. Роттера о локусе контроля. В своих трудах он дает следующее определение: «локус контроля – это характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним, либо только внешним факторам» [4, с. 208].

О.П. Елисеев рассматривает локус контроля, как «качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам» [2, с. 23].

М.Г. Ярошевский определил локус контроль как «один из относительно совершенных механизмов регуляции познавательных процессов». Ученый раскрывает отношения индивида со средой таким образом, что одновременно учитываются и потребности личности, и объективные свойства стимуляции [5, с. 87].

Локус контроля – психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности. Представляет собой склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля). В подростковом возрасте локус контроля играет важную роль, т.к. именно в этом возрасте у подростков формируется адекватное отношение к себе, а также усиливается субъективный контроль ситуаций.

Дж. Роттер выделил два типа локуса контроля: внутренний (интернальный) и внешний (экстернальный):

– интернальный. Этому типу человека присуще то, что он считает, что события, которые с ним происходят, в первую очередь зависят от его личностных качеств, таких как: компетентность, целеустремленность, уровень способностей, и являются закономерным результатом его собственной деятельности. Внутренний локус контроля человека воспринимает положительные и отрицательные подкрепления как результат собственного поведения. Также он отражает склонность человека приписывать результаты своей деятельности внутренним факторам: навыкам, знаниям, усилиям, умениям. Внутренний локус контроля подразумевает, что свое волевое усилие такой человек считает причиной того или иного результата, который стоит на пути к достижению поставленной цели;

– экстернальный. Этому типу человека, напротив, присуще то, что он убежден, что все события, которые происходят в его жизни: успехи или неудачи – являются результатом таких внешних сил, как случайность, везение, непосредственное воздействие окружающих людей и так далее. Любой индивидуум относится к тому или иному полярному типу локуса контроля [4, с. 209].

В работах Л.В. Долинской приводится следующее описание локус контроля у подростков: «…встречаются подростки, которые обладают ярко выраженным интернальным контролем: они уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении целей, склонны к самоанализу, доброжелательны и общительны, имеют хорошие учебные достижения. Наравне с вышеописанным типом так же встречаются подростки, которые проявляют склонность к внешнему локусу контроля, для которых характерно следующее: неуверенность в своих способностях, некоторая тревожность, стремление отложить реализацию своих намерений на неопределенный срок, надеясь на удачу или везение, конфликтность и агрессивность. Подростки с экстернальным локусом контроля способны проявлять негативные чувства (грубость, вспыльчивость) при моментах раздражения. Подростки с внутренним локусом контроля обладают некоторой подозрительностью, то есть для подростков, которым свойственно искать причины своих неудач в самих себе, а не во внешних обстоятельствах, характерны некоторая настороженность по отношению к другим людям, а также уверенность в себе и в своих возможностях» [1, с. 58].

И.Е. Кисилев и О.В. Чибисова, в свою очередь, установили, что подростки интерналы в отличие от экстерналов ведут себя более уверенно, спокойно и благожелательно, они более популярны в своей среде. Проведя экспериментальное исследование, психологи установили, что подростки-интерналы более дружелюбно относятся к другим людям. Мы видим, что существует взаимосвязь между интернальностью и наличием смысла жизни. Подростки, которые более уверенны в своих силах, способностях и умениях, быстрее находят в своей жизни смысл и цели, которые ставят перед собой и которых, соответственно, добиваются. А говоря об экстерналах, психологи отмечают наличие у них повышенной тревожности, обеспокоенности, нетерпимости к окружающим людям и агрессивности. Данные отличительные черты экстерналов связаны с их зависимостью от внешних обстоятельств, а также неумением и нежеланием контролировать свои поступки и управлять ими. Подростки данного типа чаще обманывают и совершают аморальные поступки. Повышенная тревожность как основная отличительная черта экстерналов может показаться парадоксальной. Говоря об этой черте, мы видим противоречие: с одной стороны, с точки зрения психологии личности экстерналы не должны чувствовать тревоги, так как они по сути дела защищены. Эта защита заключается в том, что любой неудаче, они выдвигают свою точку зрения на данный случай: «Виноват не я, а случай, обстоятельства» [3, с. 18].

Таким образом, обращаясь к проблеме субъективного контроля в подростковом возрасте, мы выявили, что субъективный контроль является сугубо отечественным понятием, в зарубежных исследованиях субъективный контроль является составной частью теории Дж. Роттера о локусе контроля. В подростковом могут наблюдаться интернальный и экстернальный локус-контроля. Для экстернального типа свойственно внешне защитное поведение, неуверенность в своих способностях, тревожность, конформность, агрессивность. Такой школьник убеждён, что причиной неудач являются невезение, отрицательное влияние окружающих его людей. Для интернального типа характерен поиск причин поведения внутри себя, уверенность в себе, последовательность и настойчивость в достижении поставленных целей, склонность к самоанализу, общительность, доброжелательность. Такой подросток убеждён, что успех или неудача не случайны и являются закономерным результатом целенаправленной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Долинская Л. В. Особенности самоконтроля поведения подростков. – М.: Академический проспект, 2021. – 238 с.
  2. Елисеев О.П. Локус контроля: практикум по психологии личности // О. П. Елисеев. – СПб.: Питер, 2017. – 168 с.
  3. Кисилев И.Е. Кросс-культурные исследования локуса контроля личности. – М.: Флинта, 2017. – 191 с.
  4. Роттер Дж. Теории социального научения. – М.: Наука, 2019. – 280 с.
  5. Ярошевский, М.Г. История психологии. – М.: Мысль, 2018. – 368 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.