Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Власов Л.А. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277194 (дата обращения: 28.03.2024).

СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ

Власов Леонид Алексеевич

студент, кафедра «средства связи и информационной безопасности», Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

Аверченко Артем Павлович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра «средства связи и информационная безопасность» Омский государственный технический университет

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

Данная статья несёт своей целью расширение знаний пользователей компьютеров в области цифровой безопасности, в частности, в защите от компьютерных вирусов и сетевых червей.

 

Ключевые слова: вирус, червь, файл, сеть.

 

Что мы понимаем под компьютерным вирусом?

 В 1970х годах была создана первая программа, которая могла самостоятельно копировать себя в сеть. Её создал инженер BBN Боб Томас. Программа не была вредоносной, и ограничивалась выводом на терминал пользователь надписи «Я крипер, поймай меня, если сможешь». За это вирус и получил своё название «Creeper». Но уже вскоре его коллега, создатель электронной почты, Рэй Томлинсон, создал первый «антивирус». Но и этот «антивирус» не был так прост. Он мог самостоятельно размножаться на компьютерах и стирать «Creeper». Так появился первый сетевой червь «Reaper».

На сегодняшний день вирусы и сетевые черви представляют серьёзную угрозу работоспособности очень большого количества компьютеров по всему миру. Ежедневно обнаруживается несколько сотен тысяч новых вредоносных программ. К сожалению, их целью являются не только обычные пользователи, но и крупные корпоративные сети, государственные службы, в частности, здравоохранительные органы.

Стоит отметить, что вредоносные программы не ограничиваются одними только вирусами. Классические вирусы гораздо менее распространены, чем сетевые черви, которые и устраивают самые массовые эпидемии.

Компьютерный вирус — это такой вид вредоносного программного обеспечения, который распространяется, «заражая» другие файлы и программы, становясь их частью. Большинство вирусов недееспособны без своего файла переносчика и могут очень долго находиться в неактивном состоянии, пока незадачливый пользователь не запустит вредоносный хост-файл. Когда выполняется код файла-переносчика, выполняется и код вируса.

Распространяются вирусы, путём передачи файла-хоста. Может передаваться, как и все файлы через общую сеть или диск, по электронной почте, соцсетям и мессенджерам, а также через совместно используемые файлы.

Компьютерные черви похожи на вирусы тем, что они копируют свои функциональные копии, но, в отличие от вирусов, которые требуют распространения зараженного хост-файла, черви автономны и не требуют участия человека или хост-программы.

Для распространения червь использует либо уязвимость в целевой системе, либо обман пользователя, чтобы заставить его запустить себя. Также вредонос использует функции передачи файлов или информации в системе, чтобы перемещаться без посторонней помощи. Более продвинутые черви используют технологии шифрования, очистки и вымогателей.

Что нужно знать о компьютерных вирусах и червях

Вредоносное программное обеспечение из подкласса вирусов и червей включает:

  • Email-Worm
  • IM-Worm
  • IRC-Worm
  • Net-Worm
  • P2P-Worm
  • Virus

Компьютерные черви

Большинство известных компьютерных червей распространяется следующими способами:

  • в виде файла, отправленного во вложении в электронном письме;
  • в виде ссылки на интернет - или FTP-ресурс
  • в виде ссылки, переданной через сообщение ICQ или IR
  • через пиринговые сети обмена данными P2P (peer-to-peer)

Некоторые черви распространяются как сетевые пакеты. Они проникают прямо в компьютерную память, затем активируется код червя.

Компьютерные черви могут использовать ошибки конфигурации сети (например, чтобы скопировать себя на полностью доступный диск) или бреши в защите операционной системы и приложений. Многие черви распространяют свои копии через сеть несколькими способами.

Вирусы

Вирусы можно классифицировать в соответствии с тем, каким способом они заражают компьютер:

  • Файловые вирусы
  • Вирусы загрузочного сектора
  • Макровирусы
  • Вирусные скрипты

Как защититься от вредоносных программ?

К счастью, в настоящее время достаточно высоко развита культура информационной безопасности, поэтому пользователю зачастую даже не нужно делать каких-то сложных шагов. Для того, чтобы не стать жертвой вредоносного ПО достаточно соблюдать простые правила. Необходимо установить антивирус, не скачивать файлы с непроверенных источников, не открывать подозрительные файлы, без предварительной проверки антивирусом, соблюдать цифровую гигиену.

 

Список литературы:

  1. https://dsec.ru/blog/posts/czifrovye-epidemii
  2. https://www.kaspersky.ru/resource-center/threats/viruses-worms
  3. https://www.kaspersky.ru/resource-center/threats/computer-viruses-and-malware-facts-and-faqs
  4. https://tass.ru/info/4248876

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.