Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Самошкина А.А. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277627 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Самошкина Ангелина Александровна

магистрант, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Ахтян Анна Гогиевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается сущность социальной активности молодежи. Это очень важный момент в жизни каждого человека. Социальная активность проявляется в различных формах – одной из которых является формирование личности. Воспитание в молодежи духовно-нравственных, культурных ценностей, традиций, норм поведения и отношение к обществу – залог благосостояния нашего государства.

 

Ключевые слова: ответственность, духовность, молодёжная политика, работа с молодёжью, специалист, культура, общество, образование, воспитание, социальное развитие.

 

Рождение человека – это не только биологический феномен, но и подъем на уровень развития своего времени после рождения. Активное участие в жизни общества, есть исторический процесс, который помогает приспосабливаться к различным общественно-политическим, экономическим и духовным сферам. В этом процессе старшее поколение передает молодому поколению свой жизненный, трудовой опыт, знания и умения. Этот процесс осуществляется через социальное явление, образование и воспитание, которое играет важную роль в становлении и развитии человека.

Необходимо прививать детям с раннего возраста здоровый образ жизни, уважение, приобщать к национальным и духовным ценностям. Необходимо, чтобы в сознании молодежи не было идеологических установок. Следует заметить, что даже небольшой посыл против духовности человека, на первый взгляд может показаться незначительным, является огромным ущербом, который очень сложно компенсировать интенсивностью глобализации в мире информации.

Одной из важных черт молодежи и человека в целом, является активность и поддержка связи с обществом, осознающего себя и координирующего каждое свое действие.

Человеческая активность тесно связана с такими понятиями как: действие, деятельность, поведение. Именно в процессе различной деятельности - человек формируется, проявляет себя. Следовательно, деятельность или активность молодежи - это не пассивный процесс, а активный процесс, который сознательно контролируется. То есть деятельность – это такая форма, которая регулируется человеческим разумом и мышлением, вытекающая из различных потребностей в нем, а также направленная на изменение и совершенствование внешнего мира и самого себя.

Социальная активность влияет на оценку жизни общества, концентрируя мысли, чувства и поведение людей в той или иной области социальной реальности и на этой основе изменяя соответствующие аспекты социальной реальности. Если быть более точным, социальная активность содержит в себе все положительные качества, ведущие к прогрессу.

Сегодня социальная активность, это главный фактор представления о совершенном человеке, и чем раньше реализуются его черты, качества, признаки, внутренние способности, талант - тем быстрее будет происходить формирование молодого поколения. Чем раньше человек будет стремиться к совершенству, тем быстрее он достигнет поставленной цели, внеся достойный вклад в развитие общества и своей страны. [3]

Социальное поведение человека в обществе, а также его положение в социуме - не происходят спонтанно без причины. Человеку необходимо приобретать социальный опыт и активно осваивать его в процессе жизненного пути и становления. Социализация – это интеграция каждого человека в общество, принятие его норм, требований, ожиданий и влияний, отражение его в каждом действии и поведении, которое, в свою очередь, воздействует этим социальным опытом на других. [1, с. 82]

Неоценимую роль в повышении социальной культуры молодежи играет образование. Сегодня главная цель – уделять больше внимания воспитанию, образованию, свободному мышлению, современному мышлению, а также национальным и общечеловеческим ценностям.

В нашей стране, формируются основы гражданского общества, одной из важнейших задач сегодня является повышение активности нашей молодежи, воспитание в ней чувства долга и ответственности перед народом и обществом. Именно поэтому сегодня на всех ступенях системы образования созданы классы и курсы повышения квалификации, направленные на повышение интеллектуального потенциала молодежи. Реализация этих усилий, укрепление навыков применения своих знаний на практике, а также поддержка молодых людей, имеющих активную гражданскую позицию в этом отношении, принесут результаты в будущем. [2, с. 151]

Цель современного образования - создать возможность каждому приобретать новые знания, необходимые для работы, и применять их в обществе. Поэтому воспитательная работа должна быть направлена на повышение уровня интеллектуального сознания и культуры личности для реализации важнейших принципов, отвечающих интересам человека, общества и государства.

В построении цивилизованного общества особенно важно повышать информированность, культуру, чувство ответственности, и совершенствовать их на современном уровне.

Укрепление и развитие институтов гражданского общества - органов самоуправления, некоммерческих и общественных организаций - является одним из важных условий повышения политической, социальной культуры и активности молодежи. Существующие институты, органы местного самоуправления, партии, некоммерческие и общественные организации играют важную роль в достижении этой общественной активности.

Молодежь - фундаментальная основа общества, передовые слои населения, уверенные хозяева будущего. С этой точки зрения можно ясно представить будущее этого общества в зависимости от уровня знаний, мировоззрения, мышления, духовного образа молодежи каждого периода.

Согласно постановлению, государство направлено на обеспечение активного участия молодежи в проводимых в стране широкомасштабных реформах, воспитание всесторонне здорового и гармонично развитого поколения высокой духовности, самостоятельного и свободомыслящего, хорошо разбирающегося в современной науке. [4]

Все мы знаем, что идея воспитания гармонично развитого поколения и механизмы ее реализации поднялись в нашей стране на уровень государственной политики. По инициативе и под руководством президент определены приоритеты воспитания молодежи и проведены реформы в этом направлении. [5]

Как мы все знаем, отношение к духовны ценностям, к мировоззрению и образу жизни народа, развивает современные требования и изменяет мышление всестороннего осмысления.

Следует отметить, что работа с молодежью, их образование, участие в общественной жизни, а также создание их будущего – эта работа в первую очередь родителей. Молодежь – это будущее страны.

Человечество всегда жило стремлением построить совершенное общество. Совершенное общество создается духовно высоким, нравственно гармоничным, физически зрелым поколением.

 

Список литературы:

  1. Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью: направления и современные формы: учебное пособие / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.Н. Павлов. – М.: КНОРУС.2011. – 216 с.
  2. Омельченко Е.Л. Культурные практики и стили жизни российской молодежи в конце XX века // Рубеж. – 2003. - № 18. – С. 150-153.
  3. Фролова И.Т. Философский словарь М.№ Республика, 2001. – 719 с.
  4. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/8c06531ad22712c2c23f6f27e6fa335c490c621
  5. https://docs.cntd.ru/document/420277810

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.